Яичница с беконом• 12 января 2019
Есть ли повод для беспокойства? Ребёнок в год не умеет
Ребёнку год, не хлопает в ладошки, не делает сороку-ворону, не машет привет и пока, не показывает пальчиком на предметы, слов не говорит. На имя реагирует, в глаза смотрит, улыбается в ответ, складываете пирамидку, играет игрушками, смеётся если с ним дурачиться, понимает «нельзя», радуется приходу близких.
Невролог нарушений не видит, психолог говорит наблюдать.
Ребёнок родился в 35 недель, была гипоксия.
Как в этом возрасте развивались ваши дети?
Ласковая_львица• 13 января 2019
Ответ дляkanfetalena
Вы знаете, я вот тоже с дочкой столкнулась с некоторыми ’ненормальностями’, все тоже говорили все хорошо все замечательно, но я то видела, что что-то не так. И будь в нашей стране действительно нормальные специалисты, таких бы случаев было бы меньше. Я говорю и за частных врачей. Самое первое, успокойтесь, даже, если что-то не так, это же ваш ребёнок, значит взять себя в руки и делать все, чтобы ему помочь. Второе, это пройти обследование и чем раньше, тем лучше, сделать нейросонографию (или как там правильно) и энцефалограмму. Пусть невролог даёт направление, я сама сказала, что хочу обследовать и она дала направление. И с энцефалограммой к психиатру обязательно. Врачи не всегда правы, вы же с ребёнком постоянно, вы же видите вещи, которых другие не видят и самое главное, пусть с вашим малышом все будет замечательно и все обследования будут хорошими, но лучше их сделать и быть спокойной за здоровье своего ребёнка, чем слушать тех, кто говорит, да все хорошо, все пройдёт, а потом локти себе кусать. Берегите себя и своего ребёнка.
Во сколько вы обратились к врачу
Люблю Поумничать• 13 января 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Ну и зачем вы так,мы тоже через это прошли,ну Слава Богу все хорошо,ребёнку же не 3-4 года.
У вас хорошо, у сына Хатшепсут нет, к сожалению
У меня с дочкой тоже были проблемы, диагноз установили только в 10 месяцев. Как понимаю, мы многое упустили. Но хоть ходить начала
Ласковая_львица• 13 января 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
И невропатолог говорил что отклонений не видит?
Чебурастик• 13 января 2019
Подруги сыночек в год сидел в кресле и просто смотрел, вообще без эмоций. Хотя нет, плакал, когда меня увидел, а я как раз впервые к ним приехала в гости. Плакал минут 5. Потом начал играться игрушками.
Потом в +- 1,5 приехала: он как раз первые шаги начал делать, мы с ним бегали, ну насколько он мог бегать, игрались, сам залез ко мне на руки, обнял. И вот как раз в 1,5 мы с ним хлопали в ладошки и он танцевал, до этого нет. В 2 абсолютно догнал по развитию сверстников. Моя любимая вертлявая хохотушка. Хотя на контакт с детьми идёт плохо. Тягают его по врачам. А я вспоминаю какой была подруга в детстве, понимаю в кого он, ещё и недоношенный, ещё и с проблемой в родах.
Сейчас 2,5 ходит в ясли уже 0,5 года. С детьми играть не очень хочет, но в сад мчится.
Ответ дляАноним_1580
Все нормально с ребенком. Вы думаете все как по шаблону должны ладушки и сороку делать, сейчас дети другие не то что 30 лет назад. Сечас дети зато гаджеты рано осваивают.
Вот соглашусь.
У меня сын долго не переворачивался , потом не ползал вообще, разговаривать начал поздно (про всякие хлопанья в ладоши не помню) пищу кусочками не ел и ставился, я ему блендеров все взбивала лет до 3 х, это был ужас
Но потом в 4,5 года отлично и читал и считал в уме за сотню устно.
Хорошо учился и разговорчивыйстал в итоге.
С дочкой уже спокойнее реагируют на то что ползать не хочет и тд. Все индивидуально
Ответ дляИз Кукуева я
Был синдром двигательных нарушений, я сто раз задавала вопрос:это в будущем ДЦП?Нет,мамочка что вы!И это неврологи из ОХМАДЕТа поликлиники,пока в 10 месяцев не пощвали из нашей районной невролога,она соазу забила тревогу!Сейчас дочке 13 лет не ходит и не сидит ((((
Сочувствую( А что делала она до 10 месяцев и умела?
Оно само купилось• 13 января 2019
У меня немножко другой вопрос, а что если ребенок в 6 показывает пальцем что ему нужно, а словами не говорит?
Меряю от 0• 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Мой ребёнок все начинал делать позже: перевернулся на живот в 6 месяцев, сел в 9 месяцев, пополз на четвереньках и встал в 9,5 месяцев. Единственно очень рано начал улыбаться и в глаза смотреть, следить за игрушками
О, прям как моя дочка.
А первые шаги сделала в 1 год 3 месяца
Сколько вложили сил в нее...
Сейчас активно спортом занимается, 2 ьиностранных языка...)))
А первые шаги сделала в 1 год 3 месяца
Сколько вложили сил в нее...
Пластилин_Колец• 13 января 2019
О госпади, дети не развиваются по книжке!! Моей 3,5 года. Все время меня пилили - в 3 года не говорит, только несколько слов, не ходит на горшок, не ест самостоятельно.. о ужас, кошмар, нужно к невропатологу, психиатру и прочим.. сейчас 3,5 года - ходит на горшок, сама его за собой в унитаз выливает и горшок за собой моет, говорит длинными фразами и делает умозаключения сразу на 2 языках, есть по прежнему не хочет ничего, кормлю я, но и это со временем пройдёт.
AnnLipa123• 13 января 2019
Не читала всего. Но брат тоже ничего не делал. И не говорил. К двум годам заговорил, притом первое что сказал было- Наташа, отойди- ему тетка мешала пройти. Щас по развитию догнал,конечно. Врачом работает)
Но это я к тому, что все дети разные, у детей разные характеры. Поэтому необязательно у вашего ребёнка какие-то проблемы. Но перепроверить все ещё миллион раз для собственного спокойствия, думаю, вы должны
язззззь!!!• 13 января 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Дочка с 6 месяцев вопит ма-ма, па-па, ба-ба, а муж и свекровь не верят, что это просто лепет.
І у мене аналогічно. Дуже часто мама плутають лепет і слова, хоча, зрозуміло, що ма-ма, ба-ба, і т.д.-це просто склади, які дитина повторює.
язззззь!!!• 13 января 2019
Ответ дляА я на шпагате
Да, делают, если хотят, если им это нравится и интересно. Некоторые - не хотят, как бы родители ни старались.
Я свого одночасно вчила показувати, який він гарний і який високий. То перше показує, а друге-ніяк.
Фрикаделька• 13 января 2019
Ответ дляМиззери
Вот соглашусь.
оо, про блендер знакомо... даже каши цельные блендировала, иначе ребенок плевался. РАзговаривать до двух не хотел, только минимум. Соседке 5, а некоторые думают, что ...немая, хотя не в садике при своих разговаривает и рассуждает очень даже хорошо. Да, все индивидуально. У знакомой ребенок в 1,5 сам не ходил, врачи не били тревогу и не загоняли обследованиями. В 1,7 пошла сама. Но пмж было не Украина...
Фрикаделька• 13 января 2019
Ответ дляОно само купилось
ого, в 6 месяцев еще и словами могут говорить?
Рожки-да-ножки• 13 января 2019
Ответ дляАноним_1580
+++++++++++
Сирожено_пирожено• 13 января 2019
У крестника была похожее поведение - оказалось, что проблемы со слухом(((( Но обычный лор не выявлял - обращались в спецклинику.
Аноним_1545• 13 января 2019
Ответ дляСекс-Бомба
Автор мой сын тоже не делал ’ладушки’ а год. Не махал пока. В год.
В остальном все как вы описали.Не ползал. Любил ходить за руку. Сам пошел в 13 мес.
Врачи мне говорили что норма. Правда врачи районной поликлиники.
Позже были трудности с речью, с мелкой моторикой. Но не критично.
Сейчас ему 9 лет. Отличник. Но с письмом есть проблема.
Что в раннее детсве у него были проблемы я поняла когда родила второго ребенка.
Поняла как ребенок должен ползать , вставать, гулить, и тд.
Сейчас моей дочке год и месяц.
Ладушки , пока пока делает давно.
Пальчиком показать научилась неделю примерно назад. Показывала ручкой. Может я не замечала.
Сейчас моей дочке год и месяц.
Ладушки , пока пока делает давно.
Посмотрите Шамиля Ахмадуллина. У него есть видео о связи с плохим письмом и развитием ребенка. Если ребенок пропустил ползание в своем развитии, то есть проблемы с письмом. Поддается коррекции.
Не умею мерить• 13 января 2019
Ответ дляАноним_1502
Вы элементарные вещи описали, которые дети делают и раньше) Мой сын начал говорить с семи месяцев - мама, папа, баба, дай, на, а к когда уже много слов говорил и повторял. Конечно махал ’пока’, понятно, что показывал пальцем.. В ладоши захлопал первый раз, когда мы смотрели концерт новогодний и там все хлопали, я это хорошо помню и это было задолго до года..
Ищите срочно другого врача, Вы же сами видите других детей я думаю.
Речевое развитие у детей очень разное. Моя до двух лет упорно молчала. В 2г. и 1 месяц знала почти все буквы ,и вскоре заговорила предложениями . в школе одна из лучших.Мы не занимались ни по каким супермодным методикам. А старший сын заговорил до года. Так что, все индивидуально, если нет др. нарушений.
Звоночек• 13 января 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Потому что, в таком возрасте это действительно просто лепет и неосознанные звуки. Хотя, если вам приятнее думать, что растёт вундеркинд-ради Бога. Только никому не говорите, потому что будут прикалываться)
Аноним_1454• 13 января 2019
Ответ дляАноним_1502
Таблицу умножения в год знал?
Такое уже понаписывали
Подмигашка• 13 января 2019
Ответ дляАноним_1502
Да прям таки
А сейчас вам сколько?
Пацаааааааан• 13 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Я не хочу пугать или настроить вас на плох волну,но я бы показала другому неврологу,у моего ребенка так пропустили ДЦП,говорили,что догонит и наблюдайте (((
ДЦП совсем не так проявляется
графиняВишенка• 13 января 2019
Автор, если была гипоксия, то могут быть серьезные проблемы, например ДЦП. По хорошему должны были поставить на учет. С подобной ситуацией знакома на собственном опыте.
А я на шпагате• 13 января 2019
Итак, про указательный жест.
Дефектолог на русмедсервере:
’Как формировать указательный жест:
Прежде всего важна смысловая сторона: понимает ли ребенок, о чем вы его спрашивает. Если понимает, то показать он может рукой, взглядом. Это тоже указательные жесты.
Если ребенок понимает и показывает о чем идет речь, но у него нет указательного жеста, можно использовать дополнительные упражнения для его формирования.
Как сформировать указательный жест указательным пальцем?
Вырабатывайте пинцетный захват - это формирует уклад для указательного жеста. Предлагайте захватывать и есть маленькие кусочки еды.
Жать на кнопки - включать и выключать свет, жать на пульт и т.д.
Просовывать указательный палец в отверстие в картоне
Показывать картинки по подражанию - вы показываете и предлагаете ребенку.
Книжки с глазами - стандартные книги, продающиеся в магазинах: вставлять пальцы в отверстия, показывать глазки
Сковыривать пальцем наклейки в ванной’. (с)
На сайте есть таблицы развития детей в НОРМЕ (не смотрите, что сайт для особенных детишек - эти таблицы описывают именно норму). Составлены британскими специалистами. Из таблиц следует, что указательный жест появляется с 9 до 13 месяцев. В это же время ребенок начинает махать ’пока-пока’ по просьбе взрослых. Вслед за этим (когда появится ’пока-пока’) начинает повторять и другие жесты (хлопать, слать воздушный поцелуй и т.п. - смотря чему учат).
Так что у вас ещё месяц есть, чтобы вписаться в среднестатистические сроки. Но не забывайте, что за указательный жест можно принимать и указательный взгляд (как выше написано у дефектолога).
Сейчас вам надо обратить внимание вот на эти навыки:
- следит взглядом за указательным жестом взрослого;
- определяет источник звука (поворачивает голову в его сторону);
- узнаёт голоса близких взрослых;
- понимает назначение предметов (из кружки - пить, расческой - причесываться);
- протягивает взрослому предметы по просьбе ’дай’; по просьбе ’на, возьми’ принимает предмет;
- понимает многие вещи, о которых говорит взрослый (например, мама говорит: ’Надо включить чайник’, и ребенок смотрит в сторону чайника; или папа говорит: ’Ну я пошел’, и ребенок смотрит на входную дверь);
- показывает знакомые картинки и игрушки, которые называет взрослый (безотносительно к ситуации).
Если это есть - значит, с ребенком всё в порядке.
Дефектолог на русмедсервере:
’Как формировать указательный жест:
- узнаёт голоса близких взрослых;
графиняВишенка• 13 января 2019
Ответ дляПацаааааааан
ДЦП совсем не так проявляется
А как? Именно ДЦП и начитается с неправильного функционирования головного мозга. В следствии гипоксии нарушаются нейронные связи, отвечающие за двигательные функции. На эту тему могу говорить долго, т.к. у меня лично поставлен этот диагноз из за того, что родилась обвитой пуповиной.
Подмигашка• 13 января 2019
Ответ дляБрыкалка
А я вообще не понимаю поводов для беспокойства...все дети разные и по-разному развиваются. Моей годик...ползает, сама встает на ножки, но пока не ходит сама, говорит по-своему, реагирует хорошо на деток, радуется жизни и играет. В чем проблема? Всему свое время! Вечно у нас мамы любят все драматизировать
А еще сравнить, на площадке обсасать, на форуме рассписать
У меня трое деток. Старшая быстрее всему научилась. Средний позже. Меньший почти как средний.
Меньшему почти годик. Родился на35ой неделе. Сам дышать начал. Все отлично. Голову начал держать после массажа. В 4 месяца. Садится не хотел долго. Качался- крутился, переворачивался по кровати до 10 месяцев. Потом пополз, аж в 10 месяцев, но не сидел еще.После ползанья сел, к 11 ти месяцам.и начал вставать. Сейчас держится за предметы и ходит. Куда ему надо - доходит. Хлопает ладушки. Пока пока машет и вот на днях научился нет и нононо головой махать. И О Ужас- пальчиком не показывает. Пытается научиться слазить.
Он просто лениться. Такой темперамент.
Дама_из_рекламы• 13 января 2019
Ответ дляЗвоночек
Вы вообще прочитали, что я написала?
Подмигашка• 13 января 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Мой тоже мамамама и бабабаба папапапа говорит
Но это просто звуки
А некоторые видят гениальность в своих вундеркиндах
А потом в 1,5 года на ИнгЫш и погнали мучать ребенка развивалками. На переменках памперсы меняют и учат
У меня знакомая такая есть. Дочка еще читать не умеет, украинские буквы не знает, зато к английскому у нее способность зашкаливает
Я с таким самодурочек уписиваюсь со смеху
Но это просто звуки
НуПогоди!• 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Да постоянно машем, он улыбается и все ((
А его ручку брать и махать как бы подсказывая , так делаете?