Оч@ров@Шк@• 16 января 2019

У кого в семье был опыт с сделкой для больного родственника

Добрый день. Нахожусь в раздумьях. Есть пожилая родственница, два года после инсульта. Ходит, обслуживает себя, Интеллект полностью сохранен. Есть помощница у неё. Два раза в неделю(убрать, постирать, приготовить, лекарства подкупить или продукты по мелкому) Финансовая нагрузка полностью на нас.(лечение,комуналка,продукты,помощница и т. Д.). Женщине 68 лет, не работает очень давно. Терапевтически здорова. А теперь сама ситуация: последнее время создаёт истерически ситуации со скандала и, требует сиделку суточную, мотивируя тем, что она немощна. Объективно, вижу, что человек хочет лечь,не понимая, что с её здоровьем ляжет надолго. Если пойти на поводу, то склоняюсь на двух сделок, вахтовым методом. Забрать к себе не вариант:обеспечивает жизнь человеку в её привычной среде(родственники, соседи и т. Д.) Если у кого то была такая ситуация, в какой момент взяли сиделок на полный день? Я тяну время, чтобы женщина что то сама делала. К сожалению, проигрываю её лени.
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ох и ник не в тему

автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Извините за ошибки, пишу с телефона.
Самоучка• 16 января 2019
Вам надо поговорить с её неврологом. Хроническая гипоксия гол мозга создаёт сильную нагрузку на психику, отсюда могут быть истерики, депрессия. Врач должен подобрать что-то.
ПотеряласЯ Я...• 16 января 2019
Круглосуточная сиделка нужна только если человек полностью лежачий и не может сам принимать пищу
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляСамоучка
С неврологом на близкой связи. Капельницы для сосудов каждые полгода, таблетки подобраны(врач говорит, что с каждым месяцем будет хуже, так как не хочет ничего делать сама(даже чашку помыть). Врач тоже начинает меня готовить на суточных сделок.
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Общение есть ежедневно, она живёт в своём доме. Брать женщину компаньенку на полный день? Тоже как бы тысяч 15 платить дополнительно.
Самоучка• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Мне не совсем понятна Ваша ситуация. У мамы было 2 инсульта. Но это не деменция и не депрессия. Чашку не моет же не по причине инсульта - паралича? Это психическое. Должны назначить ей гидозепам/бифрен/антидепрессанты, что доктор посчитает нужным.
Зачем суточная сиделка если физ она в норме?
жижифреймут• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Общение с кем?
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Мама принимала гидазепам. Сейчас перерыв месяц. Может на фоне перерыва пошла истерия, не знаю. Вчера в 4 утра позвонила и устроила истерику, что нужно стричь ногти, а она не может. По её словам, если бы была сиделка, то ей было бы легче. Не понимаю в чем легче...

Куплю орехи• 16 января 2019
Круглосуточная для полностью лежачего больного.
Если взять сейчас, то человек полностью разленится и будет себя ’гробить’ бездействием.
Или, если доходы позволяют, то можно компаньонку, конечно, чтоб анекдоты рассказывала, но я так поняла, что ситуация не такая.
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Общается активно с родными сёстрами, соседями, кумовьями. Люди заходят, но не седят сутками, у них свои дела. Как только образуется окно без общения, то в течение 15 минут приступ истерики.
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляКуплю орехи
Сразу после инсульта была сиделка полгода суточная. Она реально мать подняла, спасибо ей. Финансы позволяют, но человек совсем розленится.
Куплю орехи• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вот и я об этом, про лень и депрессию...
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Мама не работает с 36 лет. Очень бережно относилась к себе и своим интересам. Сейчас это трепетное отношение выглядит страшно.
Джинцы на Флиси• 16 января 2019
Моя мама работала сделкой у знакомой женщины. Долгое время приходила к 8 ми утра и уходила 7 вечера. Но там были проблемы с передвижением у человека, она ходила, но с трудом. Потом все же пришлось круглосуточно дежурили, перестала вставать и вообще стала вести себя не адекватно...
Может и вам пока попробовать сиделку каждый день, но без ночевки.
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
А Ваша мама сама работала или с кем то в паре? Я думаю на будущее, не дай Бог, конечно, лучше нанимать двух сиделок
Джинцы на Флиси• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
В паре. По два дня работали, два выходных.
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Спасибо.
Джинцы на Флиси• 16 января 2019
Когда круглосуточно, то через день.

Репетиторша• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
А Вы не можете в моменты просветления подопечной просто сказать ей, что дополнительные расходы в 15000 не совсем посильны и придется экономить на лекарствах, еде и т.п.?
Мне кажется, что ей просто одиноко, вот и пытается как-то организовать себе развлечение, как может. 68 лет - это ещё не глубокая старость. И скучно ей может быть ещё лет 30. Вы ж загнетесь все капризы оплачивать. Инсульт - не приговор. У подруги в 28 лет приключился. Отошла, подлечились и живёт дальше. У другой подруги у мамы был лет 10 назад, сейчас бодрая старушка 82 лет с огородом в 12 соток.
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляРепетиторша
Сама понимаю все. Но склоняюсь к тому, что выхода особо нет.Мама так и не поняла, что стоило вытащить и выходить её после инсульта. И не поймёт, к сожалению. Но уход необходим. Вопрос только в том, как скоро брать людей на ежедневную занятость
NadysikK• 16 января 2019
аналогичная ситуация с мамой. Только здороье по-хуже немного. Но!!! Я уже учусь не идти на поводу и ставить границы. Читаю книги о манипулировании-мама моя точно этим занимается. Живет в другом городе, я вынуждена ездить к ней, забрать не могу, мы живем на сьемной квартире. Всю жизь мама жила, как считала нужным, не слушала нас детей, даже когда мы уже выросли. В общем очень не просто у нас было + еще отец алкоголик. Когда отец умер, мать начала сдавать по-немногу. Сидела долго перед телевизором, не хотела выходить на улицу, не хотела лечиться, пить таблетки и делать капельницы. Сейчас здоровье плохое, инвалидность 1-й группы, искривлен позвоночник, нарушена координация движений. Плюс ужасно несносный характер. Ходить сама может, но часто не хочет, поела и в кровать и так целыми днями. сейчас есть сиделка из нашего дома, приходт 3 раза в день по часу, утром, вечером и днем. Кормит, помагает. Но!!! Когда я приезжаю все это я заставляю делать сама, тоесть идти на кухню, есть, ходить по комнате, вставать самой с кровати, хоть постоянно истерика- я это не могу и то не могу. Когда меня нет и приходит сиделка-то она поднимает с кровати, садит, кормит с ложки и водит под руку, иначе мама ничего не соглашается делать сама. Если сиделка попросит чтобы она сама что-то сделала, начинается истерика. Я очень боюсь, что эта женщина уйдет вскоре, тем более она уже не 1-я кто ушел, держится пока потому что нужны очень деньги. Я это все к тому, что часто такие люди, как наши матери манипулируют, ссылаясь на свою болезнь или еще на что-то. Вот в таком случае помогут только границы +дать человеку выбор и пусть несет за него последствия. Знаю много людей, которые еле передвигаются, но детей стараются не обременять или по минимуму. К сожалению такие не все. Я для себя сделала вывод, что мой муж и ребенок на 1 месте, а потом уже мама...стараюсь так и жить, хоть и не всегда получается. Это долгий и трудный процес, если тем более мама и не была по сути нормальной мамаой всю жизнь...но требует много сейчас.
терпения Вам и мудрости прежде всего
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляNadysikK
терпения Вам и мудрости прежде всего
Спасибо, Вы тоже держитесь. Сил Вам и терпения.
Репетиторша• 16 января 2019
С мамой в больнице лежала женщина, то ей было лень вставать с кровати даже. Там вес около 130, но полностью ходячая и т.п. Дети ей тоже сиделку нанимали плюс сами обхаживали. Бабе ещё 60 небыло. Вот привезли ее в кардиологию, она попыталась медсёстрам задвинуть, что ей надо утка, надо ее мыть и т.п. Те не совсем поняли, т.к. видать не пересекались с подобным. Женщина пару раз сходила под себя, ей палата устроила капец, 5 человек, у всех сердце, а этой лень до туалета дойти и она, пардон, под себя покакала. Врачи и медсестры ее быстро ’переубедили’ и она 2 недели своей госпитализации бегала, аки лань. Но все сокрушалась, как же не ходить удобно. Мне кажется, это уже на грани с психическим расстройством.
Маме нанимать круглосуточную сиделку только по необходимости. Чем меньше двигается и чем меньше занята, тем хуже состояние. А сейчас может ей ТВ на 500 каналов?
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляРепетиторша
Телевизор с каналами тоже есть. Всё есть. Но любимые передачи про экстрасенсов и ’4 свадьбы’. Холодильник заполнен едой. Не голодает. На днях сказала, что есть укол от инсульта за 5000 дол. :уколишь и здоров. Верите, руки опускаюься:приехала к ней, заношу пакеты, а она при мне остатки еды на пол бросает... Говорю, что ты делаешь, вон же ведро для мусора есть. В Ответ услышала, что я не перетрудусь, если уберу за ней... Уф...
Репетиторша• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вы же видите, что это не нормально? И чем больше угождаете, тем хуже. Мне сложно подсказать, что надо делать. Если со стороны психиатра отклонений нет, то это просто старческая вредность. И она лечится только одним способом - жёсткими рамками. Как и с детьми.
Самоучка• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нужен психиатр
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляРепетиторша
Да Вы знаете, почитала комментарии, немного в голове просветлело... Нужно маму заставлять что то делать. Чтобы двигалась больше по мере сил.. Другое дело, что ленится сильно
автор Оч@ров@Шк@ • 16 января 2019
Ответ дляСамоучка
Нужен психиатр
Склоняюсь к тому, что мне уже нужен психиатр((
Репетиторша• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Не совсем. Вы сейчас с мамой поменялись местами, она маленькая и беспомощная, а Вы взрослая. Только пока не поняли правил игры и как маму вернуть в рамки нормальной жизни. Просто представляйте, что она Ваша дочь и что бы Вы сделали, если б дочь из тарелки вывернула еду на пол.