Светка-пипетка• 17 октября 2013
Снова задачки по математике 2-й класс. Прошу помощь зала.
Даны две задачки. Буду признательна за Ваши идеи.
1) У будинку 100 квартир. Скільки разів у їхніх номерах трапляється цифра 2?
2) Від Оленчиного будинку до яблуні 15 м, від будинку до річки 50 м, а від яблуні до річки 30 м. Що взнаєш, виконавши дії:
50 - 15
Заранее ВСЕХ благодарю!
С ув.,
Наталья
50 - 15
Заранее ВСЕХ благодарю!
С ув.,
Наталья
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 17 октября 2013
Ответ дляЧу Ча
вы не правильно посчитали - 20 ))
не, это вы неправильно перечислите)
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ дляmedok777
Точно Росток-Петерсон ?
Да. Математика 2-й класс, желтая со слоном. (Это задача про Оленку). Про квартиры доче на Олимпиаде задали....
Усатая полосатая• 17 октября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
не 20, а все таки 19... в условии сказано сколько раз в их номерах встречается цифра 2, а не сколько этих цифр.
ну так цифра 2 в номере 22 встречается два раза, итого 20 раз
Карусель-весель• 17 октября 2013
Ответ для777alena
по поводу второй задачки, то по идее 50-15 - это расстояние от яблони до речки (35м то есть). Только тогда в задачке противоречие выходит, так как сказано, что от яблони до речки именно 30 м. А почем 30м не понятно вообще, по условиям задачи выходит 35м вроде
согласна или опечатка или объясняется что есть вторая дорожка от яблони к речке которая длиннее первой на 5 метров
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
1) 19 раз ( поскольку мы считаем 2,12,22,32,42,52,62,72,82,92,20,21,23,24,25,26,27,28,29 итого,как видим 19)
2) там опечатка если от дома до яблони действительно 15м а от яблони до речки 30 м то от дома до речки 45 м ....... 50 это нереально
посчитйте все 2 их 20
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 17 октября 2013
Ответ дляШмоточницаца
50 - 15 На скільки більше відстань від будинку до річки, ніж від будинку до яблуні.
+1 )
Первая леди колхоза• 17 октября 2013
автор, каким бы идиотским Вам не показался ответ но!
50-15 расстояние от яблони до речки
15+30 от дома до речки
15+15 дорога от дома до яблони и назад
15+30+50 дорога от дома до яблони, от Я до Ри от Р до д
50-15 расстояние от яблони до речки
15+30 от дома до речки
15+15 дорога от дома до яблони и назад
Чу Ча• 17 октября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
я тоже сначала посчитала 19 - упустила из виду цифру 22
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 17 октября 2013
Ответ длямика88
посчитйте все 2 их 20
Ну а напишите чего я не написала? Их 19
Первая леди колхоза• 17 октября 2013
там в книге опечатка но детям важно не посчитать а понять суть
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 17 октября 2013
Ответ дляЧу Ча
ой да ))) точно))))
Зоя Жорівна• 17 октября 2013
Хотелось бы стать на защиту товарища Петерсона. У нее с головой все хорошо, учебники направлены на развитие логики, что бы дети не только видели числа, а понимали суть математического действия, которые они делают. Рисунок для умников
ВундерКИНГ• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
А вы в жизни встречали треугольник, в котором сумма длин двух сторон (15+30) меньше третьей стороны (50)?! Такого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
А где в задаче указано, что расстояние мерялось по прямой? Расстояние могло быть взято по беговой дорожке, имеющей два поворота. Вот такой чудный предмет логика.
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Вычитанием решается вопрос: насколько одна величина больше другой. В данном случае: насколько расстояние от дома до речки (50 м) больше расстояния от дома до яблони (15 м). Ответ: 50 - 35 = 15 м
Помогалочка• 17 октября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Во втором классе уже олимпиады есть?
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Совершенно верно, к смыслу вопроса это не имеет никакого отношения.
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
50-15 расстояние от яблони до речки
15+30 от дома до речки
15+15 дорога от дома до яблони и назад
50-15 расстояние от яблони до речки
15+30 от дома до речки
15+15 дорога от дома до яблони и назад
Без обид, но мы читаем условие, в котором расстояние от яблони до речки - 30 м.
50-15, в нашем понимании, расстояние - если стать на одну параллель с яблоней на пути от дома до речки.
Дама-мадама• 17 октября 2013
мамаши кое-как учатся в школе и потом не могут научить своих детей. 2ой класс. простейшее.позор
Ответ дляЗоя Жорівна
а теперь объясните мне, у меня с головой плохо, я не могу понять, как сумма катетов может быть меньше гипотенузы?
Первая леди колхоза• 17 октября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
мой уже в 3 классе и они эту задачу так решали
тут важно не посчитать а понять на что эти действия указывают
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
Да! Конечно! Нам нравится очень. Только думать они все-такие не учат....
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
Дети второго класса не оперируют понятиями катет и гипотенуза. А вот факт остается фактом, что их учат находить ’насколько’ (действие вычитания) или ’во сколько’ (действие сложения) одна величина больше другой. Это задача на понимание данного действия. Их будет еще много.
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
В любом случае - спасибо за участие!
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
+ 100!
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
Благодарю Вас за то, что Вы поучаствовали в решении!!!
Ответ дляШмоточницаца
отвечала на конкретный пост, где задачу проиллюстрировали прямоугольным треугольником, именно поэтому я употребила данные термины. Ответа, я так думаю, не дождусь...
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ дляПомогалочка
Во втором классе уже олимпиады есть?
Да. Школа математическая.