Светка-пипетка• 17 октября 2013
Снова задачки по математике 2-й класс. Прошу помощь зала.
Даны две задачки. Буду признательна за Ваши идеи.
1) У будинку 100 квартир. Скільки разів у їхніх номерах трапляється цифра 2?
2) Від Оленчиного будинку до яблуні 15 м, від будинку до річки 50 м, а від яблуні до річки 30 м. Що взнаєш, виконавши дії:
50 - 15
Заранее ВСЕХ благодарю!
С ув.,
Наталья
50 - 15
Заранее ВСЕХ благодарю!
С ув.,
Наталья
Ответ дляЗоя Жорівна
Хотелось бы стать на защиту товарища Петерсона. У нее с головой все хорошо, учебники направлены на развитие логики, что бы дети не только видели числа, а понимали суть математического действия, которые они делают. Рисунок для умников
я согласна! выходит треугольник со сторонами 15, 35, 30
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
а теперь объясните мне, у меня с головой плохо, я не могу понять, как сумма катетов может быть меньше гипотенузы?
А если катеты 50 и 15?
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
Да нет там катетов и гипотенуз: река извилистая и путь от яблони до реки (ее верховья) короче, чем путь от дома до реки (ее низины).
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Да. Школа математическая.
Во втором классе уже во всех школах есть олимпиады. И не только по математике.
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ длямика88
Читайте условие в теме.
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Точно! Детям неважно по какой траектории измеряется расстояние.
Ответ для- Julia -
У Вас на дорожке никогда оврагов не попадается? Вы арпиори подставляете сюда теорему Пифагора, потому что Вы ее УЖЕ знаете, а детям развивают воображение. Не ломайте им крылья
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ дляЛьва
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ дляЛьва
Через логарифмы хорошо пойдет!
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
Повторяю - я отвечала на конкретный пост, где в качестве решения был приведён прямоугольный треугольник.
Благодарю Вас за помощь!!!
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ длямика88
что то не получается
Так это и не должно получаться, т.к. в условии не оговорено расположение объектов в углах прямого треугольника.
Зоя Жорівна• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
В ответе приведен треугольник навскидку какой смог нарисовать ребенок второго класс в PaintЯ спросила у ребенка, как бы он решил задачу. В ответ был нарисован треугольник на листочке. Вот и все. О катетах и гипотенузе, мы к сожалению не знаем еще. А старший вообще предложил идти по трапеции, мотивируя тем, что не сказано, что берется одна точка на речке.
Вот такая логика у детей. Просто они не пытались найти ошибку, а искали решение представленной задачи.
Ответ длямика88
хорошо а что тогда за величина 35
Если существует дорога от дома до яблони и от яблони до речки, значит по ней можно пройти от дома до речки, нафига переться через какой-то овраг? Простая человеческая логика посылает человека для попадания из пункта А в пункт Б кратчайшим путём.
Ответ для- Julia -
Там яблоня может стоять на обрыве!
Ответ дляЗоя Жорівна
И вот самое хреновое в этой ситуации - что младший получает через такие задачи неправильное представление об основах геометрии. Он думал классическим способом, а то, что возникло противоречие, он даже не задумался.
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
Чтобы задуматься о каком-то противоречии, надо обладать некоторым количеством знаний. Так что с ребенком все в порядке.
Светка-пипетка
• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
и я того же мнения.
Перепроверьте условие второй задачи, т.к. получается, что расстояние от дома до яблони плюс расстояние от яблони до речки меньше, чем расстояние от дома до речки, чего быть не может. Их сумма может быть либо равна расстоянию до речки (тогда яблоня растёт по пути к реке), либо больше - тогда яблоня растёт в стороне от прямой дороги к реке.
Есть рисунок на котором яблоня не на прямой дороге к речке, а поодаль.
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
А что он будет делать потом, когда новые поступающие знания будут идти вразрез тому, чему его учили раньше?
’Чтобы было, если бы чего-то не было’ - это полное отсутствие логики! Зачем фантазировать?
Шмоточницаца• 17 октября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Вот и рисунок есть, оказывается!
Вспомнился один интересный случай - наверное моему бывшему начальнику тоже в детстве псевдологику развивали. Наценка на товар от закупки в магазине была 40%, надо было побыстрее распродать остатки (но не в убыток), он сказал готовить акцию -33% на всё. Я очень долго ему объясняла, что почему он улетит в минуса. На конкретных примерах он разницу видел, а вот понять почему так, не мог - ведь наценка 40, а скидка всего 33. Вот такая у него была железная логика...
Зоя Жорівна• 17 октября 2013
Ответ для- Julia -
Да нет там для них противоречия... Его видим мы имея определенный багаж знаний. Так можно сказать и про многие детские сказки, что они формируют неправильное восприятия мира. Всему свое время. Задачу должен был решить ребенок, который не знает о сумме катетов, а не мама, которая сделала за него задание и усомнилась в правильности учебника. Но это мое мнение. Возможно я ошибаюсь.