Как оценить сделку? Виновата НП, пострадала я. Продала термос со стелянной колбой 140 грн. Оплату получили быстро. Отправили. Упаковали в плотный картон, знак хрупкое наклеили, так не один термос пересылали - все нормально было. Оценочную стоимость ставлю 600.
Покупатель при получении обнаруживает битую колбу. К упаковке претензий нет. У нас обеих это первый случай с Новой Почтой.
Мужу звонит с представитель НП, договорились, что пишет претензию покупатель и ей там возместят. Покупатель пишет претензию с просьбой возместить 160 грн (140+20доставка). Я перезваниваю, договариваемся, что подождем решения 2-3 дня, я как раз получу такие же термоса и вышлю ей еще раз, ну а она оплатит с денег, которые получит с НП (я подразумеваю так).
На следующий день юридический отдел претензию отклоняет, покупатель звлонит мне и сообщает это и номер телефона юриста НП. Мы тоже добиться ничего не можем - упаковка вроде целая, а термос битый внутри, так как паковали не они - денег не дадим.
Дальше наша переписка в скринах. Коротко покупатель просит возрата денег за термос и оплатить его доставку. Деньги я ей перечислила вчера, но еще и 20 грн за доставку? Я и так без термоса и 140 грн
Сегодня вижу она оценила сделку, хотя на мой взгляд, ситуация не закончена. Что ставить в ответ?

Коварная Зая• 18 октября 2013
Считаю, что доставку оплачивать Вы не должны, так как посылку забрали на НП, а значит и доставку им оплачивать не надо. Девушке стоило стоимость доставки требовать с них.
Кукусик• 18 октября 2013
Ну что за бред?! Когда отказываешься от товара, нужно требовать возврат пересылки на почте!
А вообще, от НП ничего не добьетесь((( Они нам разбили сенсор за 1200грн. Коробка была повреждена, но вот целлофановый пакетик, в который была упакована коробка - был цел. То есть, на пакет наступили, целофан не порвался, но коробка проломилась, сенсор треснул..
Вуаля - упаковка не повреждена... Если бы хотя бы я получала, я бы правильно претензию и акт заполнила, а наш покупатель подписал все, что на НП написали особо не вчитываясь. Так и получилось - упаковка не повреждена. Мы даже в Комитет по защите прав потребителей обращались. То же самое ответили - упаковка не повреждена - у них там все схвачено.... Увы...
А сделку оцените нейтрально. Напишите, что были неудобства, Вам пришлось платить за проступок НП. По большому счету, если Вы действительно упаковали нормально посылку, то могли бы и не возвращать ничего. Вы то при чем? А так мало того, что стоимость вернули, еще и 20грн нам отдайте, потому что мы их провтыкали на НП и не потребовали обратно. И претензию толком написать не смогли...
Коварная Зая• 18 октября 2013
А вообще эти ситуации с НП постоянно происходят. При чем покупатели вместо того, чтобы настаивать на порче груза, подписывают все, что им операторы НП пишут. А зачем с ними не соглашаться, если потом с продавца можно будет деньги стребовать. Сколько говорено-переговорено, проверяйте на почте и правильно составляйте претензию. Но нет, тут ещё и пересылку верни, хотя товар остался на НП
Аноним Секретарь• 18 октября 2013
Я бы и деньги полностью не возвращала. Если уверены, что упаковали правильно.
Термос покупатель забрал, потом колбу докупит и вуаля. А Вы без товара, без денег и ещё пересылку оплатили.
Чу Ча• 18 октября 2013
Ваша покупательница допустила большую ошибку! При возврате поврежденного товара на НП она должна была требовать возврат денег оплаченых за пересылку, они их должны возвращать сразу, т.к. идет отказ от получения побитой посылки, а потом составлять претензию! Я бывала 2 раза в подобной ситуацих (серьезных) и оба раза доставку возвращали тут же на месте, потом составлялись все бумаги!! То, что она об этом не знала, или ее обманули на НП (а так и есть!!!) - это ее проблема!! Увы, в другой раз будет уже знать, возвращаешь НП посылку - они обязаны вернуть деньги за пересылку! Вы здесь вообще ни каким боком! Вообще, ВСЁ что связанно с пересылками продавцов касается только косвенно, только в тех случаях, когда товар не упакован как следует, в остальных вариантах покупатель должен решать проблемы с НП. Честно говоря, Вы и 140 грн не должны были возвращать, но... тут уже совсем другая история!
Я бы предложилаь покупателю поставить Сделки не было, т.к. был возрат средств. Положительно оценить сделку трудно, отрицательно тоже, т.к. вины продавца и покупателя нет... так что либо отмена сделки... либо смотрите сами!
Кредитная• 18 октября 2013
Ответ дляЧу Ча
я бы оценила негативно. Вина покупателя в том, что свои разборки с ТК перекладывает на продавца и еще наглеет при этом(
Чу Ча• 18 октября 2013
Ответ дляКредитная
Вообще доля правды в этом есть! Опять же по опыту знаю, что например с инет магазина вообще бы Ваша покупательница НИЧЕГО не получила, те бы четко сказали - мы отправили, упаковали как положено - всё!!! Дальше Вы сама разбираетесь с транспортной компанией!! То, что вы вернули ей деньги - это сказочный подарок!! И наглеж со стороны покупателя есть.. Негативную врядли, но нейтрал можно поставить.
Чу Ча• 18 октября 2013
А Вам на будущее, делайте фото перед оправкой, как упакована посылка(хрупкий товар) и всё! дальше не ведитесь ни на какие разговоры! Любой из нас, решая купить хрупкую вещь через инет, должне понимать риски! И что дороже - купить в магазине, или иметь вот такой головняк с НП.
Веселая моль• 18 октября 2013
ставьте - ’Сделки не было’ Вы ведь вернули покупателю ее деньги. Так о какой проведенной сделке может идти речь?
Кредитная• 18 октября 2013
Ответ дляПирожкиня
по правилам вы должны выставить ’сделки не было’
а почему сделки не было. Продавец то без денег и термоса?
Кредитная• 18 октября 2013
Ответ дляВеселая моль
но товар то продавцу не вернули???!!!
Пирожкиня• 18 октября 2013
Ответ дляКредитная
продавец со своим товаром.
покупатель со своими деньгами
’сделки не было’
покупатель со своими деньгами
’сделки не было’
Ответ дляПирожкиня
продавец со своим товаром.
покупатель со своими деньгами
’сделки не было’
покупатель со своими деньгами
’сделки не было’
Продавец без товара
Кредитная• 18 октября 2013
Ответ дляПирожкиня
продавец со своим товаром.
покупатель со своими деньгами
’сделки не было’
покупатель со своими деньгами
’сделки не было’
внимательно читайте. продавец без денег и без товара.
Смячиком• 18 октября 2013
вообще-то если вы назад возвращаете деньги надо было чтоб сначала товар вам вернулся,а тогда и деньги возвращать
Ответ дляСмячиком
Товар разбит, платить еще 40 грн за пересылку, чтобы посмотреть на него, мне не хочется. Деньги вернула, так как не посчитала нужным мелочиться и затевать разборки на тему кто виноват и что делать. Будем считать коммерческий риск. Предлагать покупателю разделить убытки не стала поэтому же. А вот 20 грн провтыканных принципиально возмещать не стала.
Веселая моль• 18 октября 2013
Ответ дляНатали 903
Ну тогда нейтрал
Таракашечка• 18 октября 2013
Ответ дляЧу Ча
извините,в чем моя вина,я кстати являюсь покупателем, я во время оплатила товар, который заказала в подарок,в итоге я осталась без термоса и подарка,я считаю что я не меньше чем продавец пострадала, не пойму причем тут негативная оценка или нейтральная,моя вина в чем?
Аноним Секретарь• 18 октября 2013
Ответ дляТаракашечка
Ваша вина в том, что не составили правильно претензию к НП и т.д., и т.п.
А также решили всё сбить с продавца, даже стоимость пересылки. Хотя продавец тоже НИ В ЧЁМ не виноват.
Кредитная• 18 октября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
точно.
Таракашечка• 18 октября 2013
доставку я не решила сбить с продавца, я написала продавцу что НП я просила вернуть 140+20 за доставку, сказала продавцу, что по поводу доставки я уточню на своем отделении НП, и выставила продавцу оценку отлично, за то что с пониманием отнеслась к покупателю. А как претензию нужно было составить, поведайте?я первый раз в такой ситуации была за три года.
Вы знаете как устроен термос- я расскажу вам, внешний корпус не плотно прилягает к колбе, его достаточно тряхнуть и он разобьется, упаковка будет целой. А почему все встали на сторону продавца, а как же покупатель всегда прав? я тут вообще -моя хата с краю, я заплатила деньги, мне пришел разбитый товар чья это вина я не знаю, могу только догадываться.
Аноним Секретарь• 18 октября 2013
Ответ дляТаракашечка
Почему только догадываться. Вы получили термос на почте. Как он был упакован?
И почему Вы ’просили’ вернуть 140 грн, если надо было требовать 600 грн.?
Чу Ча• 18 октября 2013
Ответ дляТаракашечка
Не знание законов не освобождает от ответственности!!! То, что Вы не знали о том, что НП должна Вам сразу вернуть деньги за пересылку - это ВАША проблема!!! ТО, что Вы не умеете составлять претензию и акт и то, что НП не выплатила Вам компенсацию - продавец в этом не виноват! Он выслал Вам товар, упаковал, как надо - всё!! Его миссия окончена, дальше Вы должны были разбираться с Новой почтой, но там у Вас ’зубов не хватило’, зато хватило наглости содрать возврат с продавца, который теперь по ВАШЕЙ милости остался и без денег, и без товара!! Продавец Вам ничего не должен!
Больше всего меня вообще поражает ВАША наглость в том, что Вы выставили оценку продавцу, т.к. по сути деньги Вам вернули и значит сделка по отношению к Вам была аннулирована! Вы должны были просто нажать ’сделки не было’ и всё!
Ответ дляТаракашечка
Этой темы не было бы если б не Ваша фраза: Прошу вас вернуть деньги тк термос я заказывала свекрови на День рождения который завтра, мне нужен подарок. карта приват банка *********** с учетом пересылки 160гр, тк расходы на пересылку мне тоже не хочется терять. спасибо заранее.
Кукусик• 18 октября 2013
Знаете, что ответил мне интернет-магазин, когда мне вернули деньги за бракованный товар за вычетом всех комиссий и пересылок? Мы вернули вам ровно ту сумму, которую от вас получили. Все остальное - комиссия, пересылка - вы платили не нам, соответственно, эти деньги мы вам вернуть не можем.
Продавец пошел навстречу, вернул деньги за высланный товар. Давайте сядем ему на голову, мы же не намерены терять ни копейки, а с НП разобраться у нас кишка тонка. А потом скажем, покупатель всегда прав и все в белом и нарядные вздохнем с чувством выполненного долга.
Автор, ставьте нейтрал....
Чу Ча• 18 октября 2013
Ответ дляТаракашечка
Значит о том, кто мог разбить термос Вы можете только догадываться....? Ладно, допустим.
А о том, что тером хрупкая вещь и как Вы сами пишите ’внешний корпус не плотно прилягает к колбе, его достаточно тряхнуть и он разобьется’ - об этом ВЫ догадывались судя по всему, так зачем было покупать ТАКОЙ товар пересылкой?? Этого добра в любом городе навалом!! Пошли и купили!
А то о том, что вещь бьющаяся Вы догадывались, а о том, что грузчикам НП глубоко на чхать на то, что там в наших коробках едет, Вы видимо ’не догадывались’:)))) Вот только не понятно, а при чем здесь продавец? Она товар запаковала, отправила и застроховала, чтобы Вы, если что, могли получить денежную компенсацию! А Вы даже деньги за доставку с них забыли взять...