Дежурняшная• 26 января 2019

Только поняла что мама меня поила

Считай алкоголем. Тройным одеколоном. Когда я болела и очень кашляла ночью она давала мне пить тройной одеколон и говорила что он лечит кашель. У меня одной так было? Или он правда кашель лечит? Уже практически ничего не помню, но этот факт помню хорошо, вкус одеколона ужасен.
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Я 83года рождения. Была в моём детстве и уринотерапия, и молоко тёплое из под козы от хронического бронхита (получила потом астму), и компрессы (у брата от него на груди шрам, так мама выгревала
).
И точно не помню вообще лекарств. Помню в конце 90-х у меня мучительные месячные, аж выла - не было даже анальгина.
По моему, сейчас так не живут .... это сравнение, для любителей совка
Не равняйте всех под одну гребенку. Конечно, если ваша мать додумалась поставить на нежную кожу ребенка компресс из чистого спирта, не смазав кожу, да еще и на всю ночь, то причем здесь совок? И обезбаливающие были тогда в свободной продаже, как и сейчас.
У меня сын 1993 г.р. и я его лечила тогда детским Панадолом в сиропе.

Борщец• 27 января 2019
Ответ дляКоролеВешна
А я помню, что мне всегда понос лечили левомецитином лет с 5 наверно, а может и раньше, а при температуре давали анальгин или аспирин. И никто не говорил, что нельзя до 12-14.... А ещё помню раму, юппи, Галину -бланку и прочее. И это тоже в детстве. Я 85 года. И никто не говорил о ПП и вреде продуктов))) выросла относительно здоровой))) На маму не в обиде, тогда был информационный вакуум в этом плане.
И в каком это году было? А то коммент выше насмешил про отсутствие анальгина в конце 90-х))
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляНакладная
а вы жили про совке?. Мои детство и молодость прошли именно в совке, но про лечение тройным одеколоном вовнутрь ( не считая алкашей) слышу впервые. И слава Богу печень и поджелудочная в порядке. И у всех моих друзей’совкового периода’.
Так неудивительно, если они барсучий жир внутрь принимали вместо того, чтоб делать растирания
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляБурундучиха
90-е = это не совок, это уже ваша любимая незалежность.
Я 62-го года, так что совок помню не туманными детскими грезами, а как взрослый человек, я в 83м замуж вышла)
Лекарств было завались, от кашля - сиропы пектусин, пертуссин, сироп корень солодки, бромгексин, таблетки термопсиса, Мукалтин, кодеин, фарингосепт, фалиминт, это что я сразу вспомнила.
От боли - анальгин, парацетамол, беллалгин, пенталгин, меновазин, спазмалгон, но-шпа, дротаверин.
Кашель лечили теплым молоком со сливочным маслом и содой - кстати шикарно помогает и сразу. Ребенку три-четы чайные ложки и спокойная ночь. Растирали грудь и барсучьим жиром, делали медовый и картофельный компресс, банки и горчиники.
Все эти средства безвредны и дешевы, к тому же лечат кашель лучше современных химозных сиропов.

Никогда не слышала о лечении тройным одеколоном, кроме обморожения\растирания.
+100. О совке обычно кричат те, которые и сейчас живут и лечатся как в прошлом веке.
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
В доме не было анальгина, не было денег на него, не считали нужным мне его дать - причин я не помню. Помню боль и отсутствие помощи и лечения- это так по советски

Мама только убеждала, что от этого ещё никто не умер
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляБабушка-байкерша

Отсутствие помощи и лечения - это напевательски, а не по-советски. И лекарства тогда стоили копейки, и медицина была бесплатная на деле, а не на словах.
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
Что ’по -советски’? Помню.внимательных врачей и адекватную медицину, сейчас ... даже озвучивать не хочу.
Так сейчас все, кому не лень, прут на медфак - главное, чтоб деньги были у родителей.
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
а у меня сестра умерла, от обструктивного бронхита в 2.5 года. Я тогда ещё не родилась, это было в 1978 году. И никаких гормонов, антибиотиков..... Вы считаете, так лучше?
Я в 76 году болела двухочаговым воспалением легких. Жива и здорова)) Да, пришлось сменить эритромицин на другой антибиотик, потому что оказалось, что мой организм нечувствителен к нему. Главное, вовремя обращаться к врачу. И сейчас случаев самолечения со смертельным исходом достаточно.
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляПлюшевая дыба
Таким умным этого её понять.
Так не нужно тогда так категорично заявлять об отсутствии элементарных лекарств.

Борщец• 27 января 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Бабуля у вас молодец, грамотная ! С высшим образование, наверное ?

Вот ещё один аспект советской идеологии, который мне жизнь подпортил - родители были воспитаны в духе коммунизма, и свято в него верили.
Так вот - получить высшее образование, найти лучшую работу, сделать карьеру, это было для них абсолютно бесполезными телодвижениями, ни к чему это ... главное работать ! Не важно где, не важно кем, не важна зарплата, стремиться ни к чему не нужно - просто работай, получай копейки и радуйся жизни! Рабочим быть престижно, не стыдно, не то, что там каким-то буржуем

Меня мама после школы отправляла на работу (швеёй, как и она), а я поступала в вуз, непонятно зачем ))) Хотела хорошую, интересную и главное любимую работу, а не просто пахать. И она до сих пор не понимает, что такое карьерный рост, перспективы.
И опять вы вещаете от имени всех.
Борщец• 27 января 2019
Ответ дляБабушка-байкерша

Не хотят читать, знать, дайте только кого-нибудь обгадить ...
Вы всё врёте ... и точка )))
Тогда так и говорите, что конкретно в вашей семье не занимались здоровьем и образованием детей. Причем здесь совок и коммунизм?)))
ДамасАмстердама• 27 января 2019
Ответ дляБорщец
Да не говорите. Маман странная , а виноват совок )))
AnnaSmith• 27 января 2019
Ответ дляБорщец
Наверное, люголем.
Не, чем то хендмейдовским. )))
НуПогоди!• 27 января 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Раньше тройным лечили всё болезни,вернее так считали,не удивлена.
У нас никто не лечил, и тем более не поил одеколоном детей.
Помню горчичники, дышала паром от картошки, ноги парили, компресс при температуре, аспирин и чай с малиной.