Одноклассница• 01 февраля 2019

Чому всі пишуть російською?

Невже всі тут російськомовні? Знаю, що коли виїзжають з маленьких міст і селищ, то більшість переходять на російську. Наприклад, мій племінник в минулому році став студентом, поїхав в Харків, і все - розмовляє там виключно російською ((( Навіть в гуртожитку. В кого рідна мова українська, а тут пишуть російською? Чому?
Результат:
вже голосів: 1026
784 (76.41%) Я російськомовна, в вдома в тут.
121 (11.79%) Розмовляю українською, і пишу українською.
86 (8.38%) Розмовляю українською, тут пишуть російською, хз чому)
35 (3.41%) Розмовляла українською, переїхала в більше місто, почала підлаштовуватися під більшість- стала розмовляти російською.
Советничаю тут• 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1552
А лучше на украинском писать’в вдома, в тут’?.
А ещё мне нравится когда говорят ’на укрАинском’))))

Аноним_1440• 02 февраля 2019
Ответ дляДюагональ
Мне 45. Родилась и выросла в Киеве. Школа украинская. Свободно говорю и пишу. НООО! не искоренить то, что закладывалось десятилетиями! Если ты во дворе заговоришь на украинском - ты жлобиха, селючка и т.д. Поэтому на улице, в общественных местах, в школе на переменках сугубо русский, а дома, у бабушки в селе, на уроках в школе украинский. И таких как я - сотни тысяч! Ущемляли не русский, а украинский!
О...начался срач! Автор, вы этого добивались?
СережкинаЯ• 02 февраля 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
Удалено администрацией...
+100%
жар-птица Нюра• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
О, ви звідти, що знаєте про їх зарплати.
Вони давно там високими стали?
Нет, просто думаю, это место идеально подходит под ваше описание. А на счет з/п сходите и узнайте, раз так заинтересовались
rybka21• 02 февраля 2019
Ответ дляСоветничаю тут
а когда пламенно призывают говорить ’на державній мові’?
варианты - ’на українській мові, на рідній мові’
Антимоль• 02 февраля 2019
Ответ дляrybka21
а чо, выходной уже?
Видать выходной
Мона Лиза• 02 февраля 2019
Я из русскоязычного региона, украинский у нас только на ценниках в магазинах и в рекламе. Поэтому да, и в быту и тут я русскоязычная.
жар-птица Нюра• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
))))))))))))))))))))))))))
У книжок про Шерлока Холмса 200 екранізацій.
У Гамлета - під 100.
У Леді Макбет 74.
Ваша Анна Карєніна - крапла в морі світової культури, ви просто ні про що більше не знаєте.
А у наших украинских классиков сколько?
Советничаю тут• 02 февраля 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
)))) Так вы на суржике и написали.
Где там суржик?!? Там наречие по-русски без тире написано. Вы даже не знаете, что такое суржик. Да...смешно дураку, что уши на боку

Не за Будка• 02 февраля 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А Ваша.... ой, а кто Ваша? Так.... Шевченко, Кличко, Майдан, еще Майдан....А, теперь Бандера, Петлюра, так погодите, а экранизировать кого будем? Бандера в октябре? Не, точно, Шевченко в козачках? Как Вам идея? Но это ж в Российской империи было, как-то не удобно все это... Эх!
’Тени забытых предков’ же можно! Раз 10!
Советничаю тут• 02 февраля 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
*по русски*
Это не суржик, женщина! Это ошибка!
жар-птица Нюра• 02 февраля 2019
Ответ дляСережкинаЯ
А где ответ в опросе’ одинаково владею украинским и русским языками’.? Коренная львовянка. В СССР закончила русскую школу. Большой плюс того времени в том, что одинаково изучали 2 языка. Сына сама обучила русскому алфавиту, чтобы книги мог читать. Очень люблю правильный, певучий Украинский язык, на таком писал Т. Шевченко. Выступала на конкурсах чтецов . Но так, как исказили его современные горе- создатели нововведений слов, изменение с мужского рода на женский и т. Д.- это далеко не правильный украинский. Сегодня по телевизору в репортаже увидела слово ’ адвокатка’. Это ж на голову не налазит. Это если судья, то в женском роде как будет?! В общем бред полнейший. По теме: говорю и думаю на русском, если человек обращается на украинском- отвечаю на украинском. И терпеть не могу, когда насильно заставляют говорить на украинском. Отвечаю сразу: ’ Можу послати на чисто українській мові....’
А членкиня. МамІв
Антимоль• 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
По опросам американцев - 70% назвали русский родным языком.
Странно, что американцы таки смогли у нас сделать более- менее правдивый опрос, а мы не смогли. Или скрываем правду?
Аноним_1455• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
Що таке десяток екранізацій проти 200+екранізацій тільки Шерлока Холмса?)
Просто ваш світ обмежений цим десятком екранізацій (фріків теж екранізують, звичайно, але вони не мейнстрім), в він в мільйони разів більший)
Извините, а кроме Конан_Дойла Вы хоть что-то читали? Ну, например, Льва Толстого?
Акуна_Матата• 02 февраля 2019
Я - ребенок из СССР. Школы были на 95% русские. Наше поколение училось на русском, хорошо знает русскую литературу и грамматику. И я очень люблю свою страну, по паспорту - украинка. И разве то, что я говорю на русском, как то чернит мое отношение к любимой стране? Да я отсюда ни ногой! Я верю в будущее своей непростой и красивой страны. А вот многие, так ’щиро розмовляючі на укр. мові’, без конца создают темы: ’В яку країну виїхать на ПМЖ?’
В языках дело? Кстати, суржик суржику — рознь! Противно слушать переводы рос. фильмов на НОВОИЗОБРЕТЕННЫЙ украинский (типа, адвокатыня, світлина, смоктопил и т.д.) Куда приятнее тешит ухо ребята из Волыни, Закарпатья, Винницы с их специфической речью)))
rybka21• 02 февраля 2019
Ответ дляАнтимоль
это были переодетые агенты кремля
Советничаю тут• 02 февраля 2019
Ответ дляБрюльтик
’І в дома і тут’ - думаю зрозуміло.
Ні...не зрозуміло. Вдома - це прислівник! Ну як можна його написати окремо??? Ну як? Ну, нащо вам та українська, російська мови? Дивіться краще телевізор. Писати на форумі - це не ваше взагалі.
Нани Брегвадзе• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
Десятки экранизаций - это признание.

Ваши рассуждения о культуре напоминают рассуждения трехлетнего ребёнка. Ну, или человека, чью мозги затуманены. Не трепещите так, великая литература, например, 19 века - это общее наследие.

Париж посещает в тысячу раз больше туристов, чем Киёв. И что теперь?
Наизнанку• 02 февраля 2019
Виїжджають

Бутылка с банками• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
Рассказы о Шерлоке Холмсе - не одна связная история, а множество разных. Это раз. Они увлекательны и не заставляют думать - это два. Именно русский Шерлок Холмс - Ливанов, - признан лучшим в мире. Это три. Романы Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского входят в курс мировой литературы лучших вузов мира. Чего не скажешь об Артуре Конан Дойле или любом украинском писателе без исключений. Это четыре
Рассказница• 02 февраля 2019
Я и родители и дети русскоязычные, родилась и живу в Киеве всю жизнь), везде русский - язык общения, украинский исключение, сейчас учусь на заочке в кну и тоже все говорят на русском, только некоторые преподы на украинском, от так то)
Советничаю тут• 02 февраля 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Это именно ОН!
Где? Где тут суржик? Объясните! Где в наречии ’ по-русски’ суржик? Вы понимаете, о чем пишете? Или просто тыкаете с гордостью в знакомые буквы?
СережкинаЯ• 02 февраля 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
А членкиня. МамІв
Где слышали такие перлы?! Сдайте явки
Рассказница• 02 февраля 2019
Ответ дляАкуна_Матата
У меня подружка из Тернополя, вот как красиво у неё звучит украинский язык
Сегодня сержусь• 02 февраля 2019
Я думаю на русском, а с клиентами по телефону стараюсь на украинском говорить, напрягаюсь прям сильно) На советчице напрягаться не хочу)
Я с Днепра, вокруг все говорили на русском, пока в Киев не переехали.
КонхфЭдкаТузик• 02 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Что можно раз 10? Прикладывать к больным местам? Наверное можно и поболе.
Не, нам реально есть чем гордиться, но пока без попутного обговнякивания всего русского не получается. При том что бОльшая часть истории у нас общая. Как это все смешалось и улеглось в головах подобных Else я лично не понимаю.
Арина85• 02 февраля 2019
Я наблюдаю иное, кто на украинском разговаривал тот на нем и продолжает,а вот те кто ну скржике те переходят чаще на русский
Советничаю тут• 02 февраля 2019
Ответ дляrybka21
Сорри, не поняла вашего посыла....
Зашла на 5минут• 02 февраля 2019
Ответ длямиссАрфография
Вы не задумывались, почему у вас возник этот вопрос? В Швейцарии 4 государственных языка. Уровень страны, думаю, не секрет. Как считаете, швейцарцы часто задаются таким вопросом как вы, и почему так происходит?
Если бы по прежнему была бы свобода выбора и людям не навязаывали Русский или украинский язык, то грамотных людей было бы больше, мой сын обучается на украинском, в бывшей русскоязычной школе, которую перевели на украинский язык, и вузов у нас нет на русском, поэтому ’мусым’! А думаем мы все на русском, какой толк ломать людей, это бред, и это порождает еще больший раскол и ненависть, это путь к уничтожению украинцев, пусть и русскоязычных, кому мешал русский, прекрасно все общались и понимали друг друга, а сейчас что натворили
rybka21• 02 февраля 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Сорри, не поняла вашего посыла....
говорять мовОЮ, а не на мові.