Одноклассница• 01 февраля 2019
Чому всі пишуть російською?
Невже всі тут російськомовні? Знаю, що коли виїзжають з маленьких міст і селищ, то більшість переходять на російську. Наприклад, мій племінник в минулому році став студентом, поїхав в Харків, і все - розмовляє там виключно російською ((( Навіть в гуртожитку. В кого рідна мова українська, а тут пишуть російською? Чому?
Результат:
вже голосів:
784 (76.41%)
Я російськомовна, в вдома в тут.
121 (11.79%)
Розмовляю українською, і пишу українською.
86 (8.38%)
Розмовляю українською, тут пишуть російською, хз чому)
35 (3.41%)
Розмовляла українською, переїхала в більше місто, почала підлаштовуватися під більшість- стала розмовляти російською.
Сирожено_пирожено• 02 февраля 2019
Ответ дляБабка в тапках
Как же надо уметь ненавидеть... утопия
+ 100
У человека собственная Вселенная, где все русское ничтожно, а украинское велико. Потому что я так хочу и мне так легче жить.
Это комплексы...
Не против• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
Воне не геніальна, вона переважно депресивна та заповнена хворобливими стосунками, які недумаючі люди взяли собі за взірець)
В тому, що в нас мало психічно адекватний гармонійних людей в значній мірі винна оця ваша література, на якій ті люди виросли.
Ответ дляАноним_1455
Я знаю, что спорить с Вами бесполезно, но сами Вы как думаете? Не на бумаге, а по факту?
Страусиных туфле, страусиной фермы не видел. Это внешне.
Без парламента - решения не принимаются. Такое себе....
’Царём’ точно не назовёшь. Но в историю уже вошёл.
И ещё: это первый президент после ’триждынесудимого’, за которого мне не стыдно.
Ну и первая леди таки леди, а не ’наколотая апельсина’!
Ватный Пупс• 02 февраля 2019
Я приїхала в Україну з мусульманської країни.Спілкувалася довго виключно російською.Донька пішла до школи,і я потихеньку намагаюся вчити разом з нею українську.Намагаюся відповідати українською,але коли треба швидко,то на жаль не завжди виходить.
А взагалі дуже подобається переклад кінострічок українською.Мені це дуже допомагає в навчанні.
І мова чудова,і пісні .
MashaizDusha• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
)))))))))))))))))
Це ви задумайтесь, чому ви вірите в цю маючню)
Світ не захоплюється цією нудотою, вона просто вивчається в курсі зарубіжної літератури, причому у процентному відношенні російської літератури дуже-дуже мало, що говорить про її невисоку цінність.
І ставляться там до неї критично, якраз викриваючи те, про що я написала вище.
Я знаю, бо я вчилась за кордоном, на відміну від вас)
Чехов, Достоевский, Толстой - это ’скукотища’?
Вы что читали из их творчества после школы? В 15 лет, допустим, это ещё не ’по зубам’, но в зрелом возрасте их произведения - это кладезь психологии и философии.
Я Россию ненавижу сегодняшнюю, не впечатляюсь и прошлой историей, но как раз упомянутые авторы у меня стоят особняком в плане вообще мировой культуры, и как-то по-детски отрицать, что их знают и читают и за рубежем, в конце-концов, Толстой не виноват, что ему пришлось родиться в России
Аноним_1455• 02 февраля 2019
Ответ дляSunny_Anny
Интересно будет понаблюдать, насколько языковой вопрос будет актуальным в предвыборной агитации. Это как раз покажет более реальную картину, потому как им нужно народ привлечь, будут бить по живому.
Если особого упора на языке не будет, значит, вопрос стоит не остро.
Мне кажется, что подобные темы с опросами для этого и создаются... Чтобы заранее знать, чего ожидать и, соответственно, принять меры... И, честно говоря, совсем не понимаю, чем сейчас можно народ привлечь - по-моему сплошное отторжение идет....
Лапка• 02 февраля 2019
Ответ дляПищалка
Мы вроде как все рабы божьи. Будем говорить на иврите?
А шо... Б-г такі єврєй ?
Аноним_1514• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
Я раніше писала російською, типу з ввічливості, бо тут більшість писала російською, а я переходила на мову співрозмовника.
А потім зрозуміла, що досить - вони ж не проявляють ввічливість переходячи на мою мову, тому це не ввічливість, це насилля над своєю ідентичністю.
Киянка, третє покоління)
А я від першого дня на сайті користуюся виключно українською, і знаєте, багато покупців звертаються українською, хоч їхні профілі російськомовні. Думаю, що це в основному з розряду тих, що пристосовуються під більшість.
Ответ дляжар-птица Нюра
Надо же! Что же тогда эти не гениальные произведения переводят на другие языки, экранизируют, преподают детям в рамках зарубежной литературы?
))))))))))
Взагалі-то в світовій зарубіжній літературі та кінематографі найбільше англомовної літератури, російської - крапля в морі.
Про що я й кажу)
Ви просто не в курсі, через дефіцит освіти, очевидно.
Про що я й кажу)
Бабка в тапках• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
От все-таки мова - чудовий маркер невихованості)
Давати поради, про які ніхто не просив, - це теж невиховано, навіть хамство.
Все ж ставлення до іншомовного співрозмовника відразу багато говорить про рівень.
Соглашусь с Вами, это все про вас)))
Ответ дляАноним_1500
Так это и понятно! Кто ж в ЛНР говорит на мове. Вызволителей на русском звали, если бы на мове то фиг бы пришли
В маршрутках стариков иногда слышу. А мыслить и говорить я начала за много лет до начала войны, так что не в этом дело. Хотя, то, что Луганск - русскоязычный регион, для меня никогда не было открытием.
Аноним_1455• 02 февраля 2019
Ответ дляСижу на стуле
Да уж. По вашей логике Украина повально должны заговорить по американски. Ой пардон, по английски.
+++++++
Я б такое не носила, но продаю• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
)))
Ми в роботі надаємо перевагу україномовним.
Ну, вони просто потім себе краще показують.
В нас хороші білі зарплати, заговорять вони українською за ті зарплати, аж гай шумітиме.
У нас IT. Совсем другие критерии при приеме.
Жирафовое варьенье• 02 февраля 2019
Я нажала последний вариант, потому что мои родители разговаривают на украинском. С ними я всегда на украинском. Но так сложилось, что ещё в студенческие годы все друзья разговаривали на русском, переехала в другой город - и здесь все на русском. На работе, муж и его семья, теперь и мой ребёнок. Но если мой собеседник говорит на украинском языке, с легкостью перехожу на него. В жизни, в рабочей переписке. Везде, кроме форума, потому что я думаю на русском, соответственно, мне так легче писать. А здесь мы расслабляемся, отдыхаем. Лень, в общем)
Одна_на_всей_планете• 02 февраля 2019
Ну...в Украине добрая половина граждан говорит на русском языке.Даже больше половины, мне кажется..Вы будто не знали.
Я люблю украинский язык..просто балдею, когда на нём говорят чисто и красиво..Вспоминаю нашу предподавательницу в универе..она когда говорила, я обо всём на свете забывала..реально залипала под её речь. Но я выросла в русскоязычной среде (я из Киева). Друзей, которые говорят по украински можно пересчитать по пальцам.
Несколько человек, в связи с последними событиями в Украине и нарочито показушном патриотизме перешли на украинский.
Гордая_птичка• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
Власне, я дуже поважаю людей, які не знають українською, але пробують.
Неправильно, неідеально, з помилками, долаючи супротив та насмішки.
Їм важче, ніж нам, бо треба свої мовні звички переналаштовувати.
Респект.
В реальности выглядит очень печально , когда старые люди из- за этой ситуации в стране перестают общаться с семьями , т к те живут в России и говорят на вражїй мові . И не могут 2 слова связать по украински , но русский табу . Такой пример- моя бабушка . Мне нравится Украинский язык, обычаи , нравится наша страна , надо не запрещать язык , а развивать! Не насиловать, а поощрять . Считаю , это более продуктивным
Аноним_1516• 02 февраля 2019
Я и по национальности русская, и по языку. Хотя и гражданка Украины с рождения. Поэтому пишу на русском. Но если кто-то не понимает, могу и українською
Бабка в тапках• 02 февраля 2019
Ответ дляElse
)))
Жесть, показывают лучше потому что говорят на укр языке?
Мне это попаживает чем-то и это реально страшно, что вокруг такие люди.
Вы обратите еще внимание на цвет глаз и форму носа, внесите тоже в ваши фильтры отбора.
Аноним_1514• 02 февраля 2019
Ответ дляBlekvud
От мені цікаво, якщо я захочу щось купити в російськомовного продавця( наприклад сьогоднішнього мого опонента), вона мені нічого не продасть принципово? Як думаєте
Можна спробувати) але трішки пізніше, хай охолоне
думаю продасть
Дружная семейка• 02 февраля 2019
Розмовляю і пишу на укр. Рос. мовою розмовляю вільно, але пишу на жаль з помилками, оскільки в школі не вчили. Я теж вчилась в Харькові, там розмовляла на рос.м., оскільки на ній говорили майже всі, в т.ч. і викладачі.
Ватный Пупс• 02 февраля 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Зараз багато молоді спілкується українською.Навіть серед міських жителів.
Гадаю в майбутньому,ситуація покращиться.