Одноклассница• 01 февраля 2019
Чому всі пишуть російською?
Невже всі тут російськомовні? Знаю, що коли виїзжають з маленьких міст і селищ, то більшість переходять на російську. Наприклад, мій племінник в минулому році став студентом, поїхав в Харків, і все - розмовляє там виключно російською ((( Навіть в гуртожитку. В кого рідна мова українська, а тут пишуть російською? Чому?
Результат:
вже голосів:
784 (76.41%)
Я російськомовна, в вдома в тут.
121 (11.79%)
Розмовляю українською, і пишу українською.
86 (8.38%)
Розмовляю українською, тут пишуть російською, хз чому)
35 (3.41%)
Розмовляла українською, переїхала в більше місто, почала підлаштовуватися під більшість- стала розмовляти російською.
Кима_кепка• 01 февраля 2019
Ответ дляБрюльтик
Накипіло)
Так вы хотите всех насильно переучить, чтоб думали и говорили на украинском?
Ксюша-Ксюшенька• 01 февраля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Канешна лучче па русски чем суржикам. Суржик ваще не красива, а руский - красива. И все гарадские гаварят на рускам. И я) патамушта я с Киева, кареная))
Да вы ваще, королева лингвистики))
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Удалено администрацией...
вот чего не помню так это ’родовид Чипки’ .. и преподаватель укр.мови была русскоязычной с ужасным произношение м
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ для2010nastunya
Потому что я живу в свободной стране, хоть на английском могу писать, не пойму почему это так всех беспокоит. Если бы в правительстве была действующая программа поддержки украинского языка, думаю все было бы по другому, а так 25 лет никого это не беспокоило,а сейчас хотят радикально все изменить, но так не делается это только вызовет негодование
Одноклассница
• 01 февраля 2019
Ответ дляЧики-брык
Потому что я так хочу и мне так удобно! Точка
в дома в тут это сильно)) Только не надо говорить, что это был суржик, а не ’мова’
І та В поряд на клавіатурі - промазала.
Чебураха с перцем• 01 февраля 2019
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Да вы ваще, королева лингвистики))
Багиня
Ксюша-Ксюшенька• 01 февраля 2019
Ответ дляТелочка
Я бывшая москвичка. Говорить на украинском могу,но очень не удобно. Писать не умею. Но комплексую ,потому что люди украиноязычные агрессивно настроены на русский язык. Особенно тяжело в госструктурах.В пабликах,группах местных вообще не могу общаться,т.к. в них вообще запрещено создавать темы на русском. А общаться,комментировать невозможно,т.к. сразу налетают и начинают поливать грязью... Спасибо Советчице за возможность общаться на родном языке)
Где вы встречаетесь агрессивно настроенных??
Отблеск мысли• 01 февраля 2019
Ответ дляBabylady
Да, вы правы.
В крохотной Бельгии 3 официальных языка и еще 5 региональных. И все нормально. Про свою любимую Канаду вообще молчу, официальных языков 2, но не владея ими, вы сможете решить все вопросы и в банке, и у оператора мобильной связи, и в поликлинике, и в других местах. И обучение языкам мигрантов поддерживается провинциальными и государственными программами.
Капитанша• 01 февраля 2019
Сколько раз смотрела географию форума, костяк здесь таки восток-центр, русскоязычные регионы.
Харькрвчанка, русскоязычная, конечно.
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1455
Вопрос не ко мне, но.... Я пошла в школу в 1966 году, в Киеве. В русскую, но рядом была и украинская школа. И в русской школе, со второго класса изучали украинский язык, а в старших классах было 2 отдельных предмета - украинский язык и украинская литература. И, по внеклассному чтению на лето, нам тоже украинских авторов задавали читать.)
я уже смирилась с укр.мовой со 2 класса. не стоит настаивать.. Я училась в школе на проспекте Гагарина и единственная Укр. школа была на углу Красноткацкой и Гагарина и до сих пор там стоит
Ответ дляАноним_1554
уговорили, помню *хиба ревуть воли як ясла повни*...жуть, чи *Кайдашева сим*я?- сейчас мое любимое произведение.. и зачем детям в средней школе голову морочили такими *жизненными* историями?
эти истории и остались в программе.
Воли то еще ничего...а Стефаник в 7 классе
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
вы настаиваете?? а вот и не подеремся
, пусть в вашем возрасте и районе Киева со 2 класса, у меня 119 школа в Дарнице с 5 класса.Мир?
У меня в школе тоже учили со 2-го, от изучения украинского языка освобождались только дети военнослужащих. Киев, Шевченковский район, 61 школа.)
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляrybka21
эти истории и остались в программе.
рада, что я Здесь не одна из аборигенов..

Чики-брык• 01 февраля 2019
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Оооо, далеко ходить не надо)) В ФБ часто встречаю таких уникумов) Раз пишешь на русском, все! Езжай туда!!
Ответ дляДюагональ
Мне 45. Родилась и выросла в Киеве. Школа украинская. Свободно говорю и пишу. НООО! не искоренить то, что закладывалось десятилетиями! Если ты во дворе заговоришь на украинском - ты жлобиха, селючка и т.д. Поэтому на улице, в общественных местах, в школе на переменках сугубо русский, а дома, у бабушки в селе, на уроках в школе украинский. И таких как я - сотни тысяч! Ущемляли не русский, а украинский!
Так і це протягом багатьох років вбивали нам рідну мову...
жар-птица Нюра• 01 февраля 2019
Ответ дляБрюльтик
Це і хотіла побачити. Не в захваті, але зрозуміло) Я також вчилась в російській школі, навіть не обл.центр, а рай.центр. Вибору не було. Мені 39.
У меня был: или топать через ж/д узел в украинскую школу, или по прямой, но чуть дальше в русскую. Родители выбрали второй вариант из-за удобства. Кстати, родители окончили украинскую школу. При этом свободно владели русским.
Ответ дляАноним_1455
я училась в школе, где было много детей военнослужащих-слушателей академии ВИРТа. они были освобождены от изучения украинского языка, но с 5 класса уроки украинской литературы должны были посещать обязательно.
Ms. Любмая жена• 01 февраля 2019
Ответ дляБрюльтик
Накипіло)
пишите по украински- или хотите людей заставить думать на чужом для них языке? где нужно все применяют украинский.
Мой муж болгарин - говорит прекрасно по- русски - но , говорит, что думает по болгарски - нужно каленым железом это вытравить и полюбить другой язык?
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ дляОтблеск мысли
Так это необходимо правящему классу. Лучший способ сталкивать людей лбами.
Что они с успехом и делают...(((
Аноним_1510• 01 февраля 2019
Мій варіант:
я і моя сім’я україномовна, але пишу рос, так як вчилася в російській школі і пишу грамотніше , ніж на укр
Я навчалася в Рівному, у той час , у нас було 2 укр школи на 27 шкіл міста
Телочка• 01 февраля 2019
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Самых агрессивных в местных пабликах,группах (фейсбук, ВКонтакте...). На втором месте госслужащие. А так люди незнакомые просто часто спрашивают - ’а вы откуда?’ Это немного неприятно... Где я живу, 90% говорят на украинском.
Капитанша• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1444
Удалено администрацией...
Для подавляющего большинства Украины - нет!!
Для подавляющего большинства форумчанок - да!
Посмотрите любую тему: откуда вы? Здесь очень сильный перевес по регионам в пользу левобережья.
Чебураха с перцем• 01 февраля 2019
Япишу на рускам, патамушта владею им в савершенстве, а украинским не владею.
Бабайко• 01 февраля 2019
Ответ дляБрюльтик
Автор, мені 39 років, я з Західної України, тут пишу українською , можу і на російській взагалі навіть не задумуючис
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Ответ дляКапитанша
не выдумывайте, создайте опрос по всей стране)))
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ дляrybka21
Вот насчет этого не помню точно - в нашем классе только одна девочка была дочерью военнослужащего....
Ксюша-Ксюшенька• 01 февраля 2019
Ответ дляЧики-брык
Ну, если содержание написанного отражает всю суть, может и отправляют, меня ни разу никуда не отправляли, наоборот, приглашали)))