Одноклассница• 01 февраля 2019
Чому всі пишуть російською?
Невже всі тут російськомовні? Знаю, що коли виїзжають з маленьких міст і селищ, то більшість переходять на російську. Наприклад, мій племінник в минулому році став студентом, поїхав в Харків, і все - розмовляє там виключно російською ((( Навіть в гуртожитку. В кого рідна мова українська, а тут пишуть російською? Чому?
Результат:
вже голосів:
784 (76.41%)
Я російськомовна, в вдома в тут.
121 (11.79%)
Розмовляю українською, і пишу українською.
86 (8.38%)
Розмовляю українською, тут пишуть російською, хз чому)
35 (3.41%)
Розмовляла українською, переїхала в більше місто, почала підлаштовуватися під більшість- стала розмовляти російською.
Чебураха с перцем• 01 февраля 2019
Ответ дляOlgaZbignev
А мне нравится суржик)) любой. Какой-то колорит в нем. Особенный)) и словечки всякие. ))) Прикольно
Особливо суржик деяких блогерів)))) колоритний такий буває.
Чики-брык• 01 февраля 2019
Ответ дляБрюльтик
Т9 як завжди))) виправляти не буду)
Канешна, хто же еще)))
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляВ рот не ложи
со второго, то у вас склероз
. я 1975года
вы настаиваете?? а вот и не подеремся
, пусть в вашем возрасте и районе Киева со 2 класса, у меня 119 школа в Дарнице с 5 класса.Мир?
Одноклассница
• 01 февраля 2019
Ответ дляФФФФристайла
Удалено администрацией...
Я вас не ображала. З другим абзацом повністю згодна.
Отблеск мысли• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
вы настаиваете?? а вот и не подеремся
Нет. Все же украинский учили со 2 класса. С 4 учили иностранный.
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ дляБалаболка
вот Вы и устроили референдум по языку. 70% русскоязычные))))
Уже больше 80% вообще-то.....))
Не за Будка• 01 февраля 2019
Ответ дляrybka21
я хожу по улицам и говорю по-русски.
могу иногда в свою речь вставлять слова, которые являются суржиком, но исключительно в качестве эрратива.
О, спасибо вам за напоминание! А то не могла несколько дней вспомнить, как называется этот лингвистический прием)
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
С рождения мой родной язык - русский. Как говорила на нем, так и продолжаю. Родители русскоязычные, дети тоже. Киев.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляОтблеск мысли
так я пошла в школу когда вы только родились.. 1963 году..
В рот не ложи• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
вы настаиваете?? а вот и не подеремся
201 воскресенка
. вспоминайте, то литература с пятого была, а мова со второго, мы не далеко друг от друга ускакали
2010nastunya• 01 февраля 2019
Ответ дляOlgaZbignev
В більшості випадків, спілкуюся тою мовою, якою до мене звернулися.
Но живу на херсонщине, здесь, среди потомков каторжан принято говорить на русском или на жутком (но смешном и милом) суржике. На улице, в магазине обращаюсь когда как. Даже не задумывалась. В большинстве случаев на украинском.
Вдома спілкуємося обома мовами. Чоловік говорить до дітей українською, а я російською. Нам так зручно, а діти знатимуть обидві. Це плюс, в будь-якому випадку.
Так и рождается суржик, у нас так же в быту, но больше на русском
Отблеск мысли• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
Я родилась на 10 лет позже, чем вы пошли в школу. И у меня хорошая память )
Бутербродница• 01 февраля 2019
Розмовляю і пишу лише українською. Російської мови у мене навіть в шкільій програмі не було.
Вся такая растыкая• 01 февраля 2019
Автор, я из Херсона, здесь 95% населения русскоязычные. И поневоле говоришь по-русски, к сожалению. Хотя я люблю українську мову, я ходила в українську школу, мама не з Херсона, вчилася в Одесі, так її завжди бандерівкою називали. Бо це типу було колхозно. Я тут якось написала українською, то одразу продумали, що я із західної. Взагалі, мовне питання к нас , мабуть, одне із найболючіших. Так склалося, це тяжко пояснити комусь. Я люблю українську і хочу, щоб вона процвітала
Чебураха с перцем• 01 февраля 2019
Канешна лучче па русски чем суржикам. Суржик ваще не красива, а руский - красива. И все гарадские гаварят на рускам. И я) патамушта я с Киева, кареная))
Отблеск мысли• 01 февраля 2019
Ответ дляBabylady
Удалено администрацией...
Так это необходимо правящему классу. Лучший способ сталкивать людей лбами.
жар-птица Нюра• 01 февраля 2019
Ответ дляРадость моя
знакомо, была у меня такая соседка в общежитии Донецка, до сих пор помню ее ’вАна’, ну т.е. она/вона
А на Николаевщине мне приходилось слышать Ейна, ёгОва(её, его).
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляВ рот не ложи
201 воскресенка
уговорили, помню *хиба ревуть воли як ясла повни*...жуть, чи *Кайдашева сим*я?- сейчас мое любимое произведение.. и зачем детям в средней школе голову морочили такими *жизненными* историями?
Бутербродница• 01 февраля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Одноклассница
• 01 февраля 2019
Ответ дляКима_кепка
Боюсь, автор, результаты опроса вас не порадуют.
Накипіло)
Ксюша-Ксюшенька• 01 февраля 2019
У меня так получилось, что украинский не изучала в школе. Но я как собака, все понимаю))
В школе у ребенка был диктант по английскому, месяца писали. Половина класса написали неудовлетворительно, потому что не смогли понять названия месяцев на украинском, и это в школе с обучением на украинском языке, вот где печаль. При этом родители возмущались, почему учитель не диктовала на русском.
В рот не ложи• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
Удалено администрацией...
Телочка• 01 февраля 2019
Я бывшая москвичка. Говорить на украинском могу,но очень не удобно. Писать не умею. Но комплексую ,потому что люди украиноязычные агрессивно настроены на русский язык. Особенно тяжело в госструктурах.В пабликах,группах местных вообще не могу общаться,т.к. в них вообще запрещено создавать темы на русском. А общаться,комментировать невозможно,т.к. сразу налетают и начинают поливать грязью... Спасибо Советчице за возможность общаться на родном языке)
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
дадада, сейчас устроим марафон, кто больше знает о школах с украинским языком преподавания. Если что, я пошла в школу 1963 году в 1 класс. А вы??
Вопрос не ко мне, но.... Я пошла в школу в 1966 году, в Киеве. В русскую, но рядом была и украинская школа. И в русской школе, со второго класса изучали украинский язык, а в старших классах было 2 отдельных предмета - украинский язык и украинская литература. И, по внеклассному чтению на лето, нам тоже украинских авторов задавали читать.)