Фантазерша• 02 февраля 2019

Мы бедные миллионеры......

Привет, дорогие советчицы, читаю тему о том сколько можно откладывать при определенном доходе и решила написать о себе немного. Слышали такое понятие как бедные миллионеры? так это мы)) я не буду озвучивать доход, он хороший. Конечно, хотелось бы больше и мы к этому идем, но и сейчас все хорошо) скажу так, с нашим доходом можно детей обучать за границей, и у нас в частных садах-школах (мы киевляне), путешествовать каждые 2-3 месяца, одеваться в брендовые вещи, через день ужинать в ресторанах и т.д.
Нам слегка за 40, двое детей, дом за городом и квартира, но все меньше хочу жить в городе, квартиру продавать будем. Дело в другом: мы мало тратим. Нет, не отказываем в еде себе, мы давно на ПП, покупаем хорошие продукты, на еду уходит непростительная сумма денег, но мне так комфортнее. Ребенок ходит в частный детсад, на доп кружки. Сначала отдала в обычный, не пошло у него. Игрушки покупаю ребенку исключительно на распродажах онлайн, могу б.у., лего редко оригинальный, сейчас и китайцы делают отлично в три раза дешевле. Подруга не понимает этого и ругает меня, она своему только лего и каждые выходные покупает, хотя их доход поменьше будет. Старший ребенок в гос лицее но оч хорошем, в его жизни спорт, языки и траты тоже ограничены.
Наши траты все расписаны, ничего лишнего. Повторюсь, при нашем доходе можно ездить отдыхать 4-5 раз в год, мы ездим один, на море в Турцию на 2 недели летом и все. Одежду покупаем практически всю онлайн, иногда и на секонде могу) меня прям прет когда я ухвачу что-то дешевое и классное! Хотя запросто могу купить платье за 300 дол, например. Выгляжу я действительно оч хорошо, к косметологу раз в месяц хожу, но ничего не колю, панически боюсь. А еще я боюсь тратить деньги, патологически! Могу всю неделю ходить со 100 грн в кошельке, потрачу их ближе к пятнице. Хотя понимаю что мы умеем зарабатывать и неплохо, но боюсь остаться без денег на пенсии. Вдруг болезнь или еще чего, мне нужна хорошая подушка безопасности. Все наши траты четко продуманы и записаны (стараюсь по крайней мере). да, мы и в рестики ходим, и с детьми на площадки, театры, кино и т.д. И если в этом месяце выделенные деньги на отдых и развлечения закончились, мы уже не ходим, не тянем из отложенных денег. с одной стороны, на меня тоска такая находит иногда, хочется взять сумму хорошую, пойти пошопиться, хотя и так одета хорошо. Или в путешествие рвануть! Но блин любая поездка на неделю - минимум 2 тыс дол, жаба давит( Я ж могу эти деньги прокрутить, вложить, сделать из них больше денег. И одежды уже полный гардероб, невозможно все скупить. Мы не серые и не скучные, люди нас знают как веселых, легких, обеспеченных людей. А я нас называю бедными миллионерами....сталкивались с такими? Мне иногда кажется жизнь так бежит быстро, надо успеть жить и наслаждаться, больше тратить на себя, потом вспоминаю о пенсии, старости, понимаю что нужны деньги на тот период и надо немало, не хочу быть бедной старушкой. Но жить красиво хочется здесь и сейчас. Извините за много букв, накипело.
Пенять на зеркало• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Ник у меня))))))
Нет, не троль я, просто думаю что со мной не так?
Повторюсь, мы не сказочно богаты, не гребем деньги лопатой, просто хороший доход.
Бедное детство?

ТрубоДурочка• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Ник у меня))))))
вы хорошо едите, дорого одеваетесь, ходите по салонам. Траты большие, так что не прибедняйтесь, что ничего прям не тратите. Просто на фигню не тратите. Если не тратите, значит оно вам и не надо. Я на последние деньги езжу в автобусные туры 3-4 раза в год (10 тыс грн за тур со всеми расходами) при моем доходе 10 тыс грн и неработающем муже, плюс ребенок. Так что и вы тратите на то, что вам к душе. Не ездите раз в три месяца в путешествия, значит они вам не приносят такого удовольствия (я бы лучше по салонам не ходила раз в неделю, а на путешествия потратила, но кому что). Например, если бы у меня много денег было, я бы не тратила на брендовые вещи (я вообще не вижу в этом смысла, чисто понты), зато ездила бы каждый месяц куда-то. качественное питание - да. Салоны не люблю, даже маникюр для меня стресс (не люблю, когда меня трогают, пилят ногти); тратила бы на дорогой крем по надобности и все. Так что не парьтесь. думаю, что вы себе не отказываете в том, что любите
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляНастяБусинка
Анонима у меня забрали, но формально - стесняться мне нечего, поэтому могу и открыто написать
Автор, все примерно так же и у нас. Годовой доход больше миллиона гривен, но бОльшую часть одежды и обуви покупаю в стоках, дежурный магазин для бытовых покупок - АТБ под домом, ну или Сильпо, не так давно машины сменили на новые. Но они совершенно не пафосные и не престижные. Подруги, которые живут на зарплату - выглядят гораздо более обеспеченными, нежели я. У меня даже шубы нет)))))) И бриллианты только те, которые в юности на дни рождения дарили, как память)
У нас годовой гораздо больше, но Ваши слова прям близки мне! хотя обувь и сумки - моя слабость, я покупаю только брендовые хорошие, одежду можно и в секонде
ДеньгиНеСдаю• 02 февраля 2019
В день на еду для четверых уходит 250 грн, а у вас сотня на неделю? Вот уж чудеса экономии))).
Автор,жить то когда собираетесь? Пока только на негатив насобирали, а хорошего в жизни ничего не хочется?
Бабушка Бетман• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Я написала про Украину? Но в Киеве тоже инвестируем, а почему нет? у нас миллионный город, осенью продала квартиру за 3 дня. Чуть дешевле чем планировала но надо было быстро. Все равно очень неплохо заработала.
Я продала в прошлом году 2 квартиры, одну в среднем ценовом сегменте, вторую в низком. Обе квартиры ушли значительно дешевле, чем они стоили в 2012 году. И даже дешевле, чем в 2014. Так что я вам не верю.
тянитолкайка• 02 февраля 2019
Ответ дляZaRaZa
6-7 шиук и вы на ПП. Я хочу прочииать ваше меню, и на что уходит 7000 вот мне просто интересен список продуктов на неделю ваш.
я тоже не верю, у нас на 3х +-10, это муж еще с собой обеды через раз берет на работу
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
а свежие овощи, зелень? Рыба? Мясо? Оно у вас неделю лежит?
Я не представляю как это)))) Мы покупаем практически каждый день, люблю из свежего готовить простые и быстрые блюда. А вот это вот заготовки на неделю - ну не могу я
Зелень разве что, овощи прекрасно сохраняются в холодильнике. Мне некогда бегать каждый день за продуктами, мясо могу и из морозилки достать)

Кто крайний?• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Что со мной не так? пора к психологу? иногда кажется что неправильно живу
Живу неправильно я- доход 4 тысяч грн. С вы живёте нормально.
Флюорография гуся• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
короче, вы не притязательны в вопросах пп
Ленивица-красавица• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Да все с вами нормально. Честно, я вас прекрасно понимаю, сами такие, правда мы с мужем одинаковые)))
Все деньги в обороте, необходимое для жизни есть, правда путешествуем мы раза 3 в год. Но наши поездки это достаточно бюджетно. Например, мы на НГ проехались Польша, Чехия, Германия, при этом потратив всего 45 тысяч за 2 недели. Единственное, что не могу позволить себе на отдыхе, это условия проживания, тут рука не подымается экономить, не могу жить хуже чем дома.
Одежду могу купит и дорогую, и в секонде, и бу, зависит от настроения.
Не экономии на еде (в основном кушаем дома),, машинах и комфорте.
Вы не одиноки))) Но я правда не считаю что с нами что то не так)))
Манный комочек• 02 февраля 2019
ммм... тут все дело в здоровье.... вот у меня плохое оно. И я хочу еще жить сейчас, потому как понимаю, что если я буду парализована и богатая - то толку... ну разве что попу будут подмывать из золотого тазика. А смысл? Вкладывайте в детей, будете старыми - помогут. И в сегодняшнюю жизнь. Толку быть богатым в 85 лет с деменцией? поверьте, тогда уже все равно...
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляGreen14
Сформулируйте для себя внятно прямо сейчас - в чем ваша проблема?
Хрен знает) мое хобби - это приумножение денег, возможность заработать больше. Когда знакомлюсь с бизнесменами или предпринимателями или встречаюсь с уже знакомыми - готова часами их слушать, впитываю все как губка, может для себя что-то новое почерпну. Обожаю учиться и книги по финансовой грамотности и особенно Кийосаки! 15 раз читала Папу ))
Проблема в том что не живу здесь и сейчас. Вот думаю - скоро еще подзаработаем - и начнем жить, у меня расписано на неск лет вперед все. Но тут верно пишут - это ’потом’ может и не наступить
Бабушка Бетман• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Упс. А вот на этом месте можно расходиться. Автор - натуральный тролль, ничего общего с обеспеченными людьми не имеющий.
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
так если не ездите на машине, то перемещение гор.транспортом или такси всё равно должно быть. И у вас свой бизнес, а это значит нормированного графика нет и что будет завтра и какие проблемы вылезут - не понятно. Т.е. можете никуда не ехать, а можете и разъезжать весь день. Как с 100 грн в кармане вы вообще что-либо планируете тогда? Вот где страх. Вам позвонят - срочно решить вопрос надо, а это допустим быстро куда-то переместится, а у вас всего 100. Не понимаю такого. Хотя тут смотря что у вас там за бизнес такой очень спокойный и стабильный)))
Какая погода может быть зимой, например))))? Тут уже ждешь когда это всё закончится, весь этот снег, лед, потом эта каша вся тает, сосульки. Чего там гулять - не знаю, конечно. И в гор.транспорт лично мне зимой не охота лезть к чихающим, пешком тем более по этой мряке ходить не хочется. Я зимой 100% на машине, хотя летом могу и пройтись по погоде. Но не представляю как без машины при возможности её иметь по нашим зимам, не представляю
Я хожу в любую погоду, без движения не могу)) 10.000 шахов в день - мой минимум, меня многие не понимают)
Если что-то срочно - картой расплачусь конечно. Но когда нет срочного - не трачу
мадам Везувий• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
А ваш кухар не може закупку м´яса і продуктів робити?
Green14• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Так может вы счастливы ’здесь и сейчас’? Когда на счет падает очередная сумма, когда приобрели и реализовали очередной навык? Зачем что-то менять, если вы счастливы? Чего еще хочется?
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляНарисовалось
Вам надо пожить как пенсионеры и инвалиды на 1,5 тыс гривен в месяц,итогда бы вы поняли,что такое нищета.
А в тему не верю.
Мы жили по-разному, не сразу все было.
НастяБусинка• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
у вас есть идея-фикс, куда вы будете ’пристраивать’ деньги? У меня, допустим, есть. Мало того, что дело, которое нас кормит - еще можно и нужно расширять, так еще и дом частный хочу. А нормальный дом это минимум 4 годовых бюджета...
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляНастяБусинка
Вот! Именно в этом и проблема! Мы их тоже не видим) А они есть))))))
Вот сейчас себе и мужу ’ЗП’ начисляю на личные карточки. По 10 тысяч гривен. На текущие расходы должно хватить на месяц, а если что-то крупное купить - уже совсем другой бюджет будет задействован.
...Если бы вы каждый месяц получали эти деньги фиксированной суммой - поверьте, ощущения были бы совсем другими. А так они где-то там на балансе...
Верю) я знаю что это) я не могу даже сказать наш точный доход, вот правда
Цветочница• 02 февраля 2019
Ответ дляСитечко для мыслей
значит, не такие уж вы и миллионеры.100гривен неделю в кармане, удивили.
Ага. Тоже так подумала.
Вообще тролячий полностью текст. Хотя нет, думаю все правда про секонд, про китайские игрушки, а вот миллионеры только в мечтах, увы
Флюорография гуся• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Вы не поверите, двигаться можно не только обхаживая город по слякоти, грязи и льду
Ну если у вас карта и там вся денежка - другое дело
ОноВамнадо• 02 февраля 2019
Ответ дляСитечко для мыслей
Миллионеры, я так поняла гривневые или как.

Если вы ₴, то смешно, то что вы пишете, что жметесь из-за 2 штук, которые вы можете прокрутить))).
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляДюагональ
да что угодно может быть) может вам жаль, что стопка денег меньше будет, может боитесь упустить то, что с их помощью можно было заработать, может у вас табу на то, чтобы тратить деньги на себя, может где-то сидит убеждение, что путешествия - это деньги на ветер, может убеждение - что так тратить стыдно, может страх, что они закончатся и вы их копите и копите.
Короче тут столько индивидуальных вариантов) и все они корнями уходят в ваше детство, отношения к деньгам - все оттуда.
Где-то так. в детстве мне внушали что деньги - это плохо, смеялись над родственником, который тогда уже был предпринимателем. Что все богатые - плохие, заработали нечестным трудом и много в таком духе
Копирайторша• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Да вроде без фанатизма стараюсь, но иногда так хочется психануть и тратить, тратить....но это временный импульс, потом жалеть буду
Расслабьтесь. Вы слишком зациклен на этом. То, что вы не транжирите - прекрасно! Значит вам не надо залатывать пробоины в семейном бюджете, посвящая больше времени работе и меньше своей семье.
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
Недвижимость в Украине - пять раз нет. Не в Украине знаю всякие фонды и трасты, но они мне тоже не особо привлекательны.
Для Вас нет - для меня да)
Бабушка Бетман• 02 февраля 2019
Ответ дляЦветочница
Ага. Тоже так подумала.
Милионеры Кийосаки не читают. Они с него ржут.
дЫнька• 02 февраля 2019
а можете сказать, какой у вас бюджет на еду, и какой на развлечения в месяц?
Цвиринь• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Это называется мещанство. Моя бабушка такая тоже, и у мужа. Все то поколение такое. У меня хороший уход за волосами и за кожей, нишевая парфюмерия, я не покупаю дешевые продукты, косметику и т.д. Просто я всегда пишу список что купить и выделяю деньги только на это.
Научите меня как вы живете! вы так ’вкусно’ описываете все!
Вот вы опять сами себе противоречие.
У вас всё есть, при чем тут тогда нищие?
Бабушка Бетман• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Для Вас нет - для меня да)
Хотя, возможно, вы перепродаете новостройки в Одессе )) Еще тот бизнесссссс )))
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляZaRaZa
Долго писать.. много покупаю в Гудвайне, там мне нравятся продукты, заказываю на Айхерб очень много. А все эти суперфуды и органик недешево стоят