Фантазерша• 02 февраля 2019

Мы бедные миллионеры......

Привет, дорогие советчицы, читаю тему о том сколько можно откладывать при определенном доходе и решила написать о себе немного. Слышали такое понятие как бедные миллионеры? так это мы)) я не буду озвучивать доход, он хороший. Конечно, хотелось бы больше и мы к этому идем, но и сейчас все хорошо) скажу так, с нашим доходом можно детей обучать за границей, и у нас в частных садах-школах (мы киевляне), путешествовать каждые 2-3 месяца, одеваться в брендовые вещи, через день ужинать в ресторанах и т.д.
Нам слегка за 40, двое детей, дом за городом и квартира, но все меньше хочу жить в городе, квартиру продавать будем. Дело в другом: мы мало тратим. Нет, не отказываем в еде себе, мы давно на ПП, покупаем хорошие продукты, на еду уходит непростительная сумма денег, но мне так комфортнее. Ребенок ходит в частный детсад, на доп кружки. Сначала отдала в обычный, не пошло у него. Игрушки покупаю ребенку исключительно на распродажах онлайн, могу б.у., лего редко оригинальный, сейчас и китайцы делают отлично в три раза дешевле. Подруга не понимает этого и ругает меня, она своему только лего и каждые выходные покупает, хотя их доход поменьше будет. Старший ребенок в гос лицее но оч хорошем, в его жизни спорт, языки и траты тоже ограничены.
Наши траты все расписаны, ничего лишнего. Повторюсь, при нашем доходе можно ездить отдыхать 4-5 раз в год, мы ездим один, на море в Турцию на 2 недели летом и все. Одежду покупаем практически всю онлайн, иногда и на секонде могу) меня прям прет когда я ухвачу что-то дешевое и классное! Хотя запросто могу купить платье за 300 дол, например. Выгляжу я действительно оч хорошо, к косметологу раз в месяц хожу, но ничего не колю, панически боюсь. А еще я боюсь тратить деньги, патологически! Могу всю неделю ходить со 100 грн в кошельке, потрачу их ближе к пятнице. Хотя понимаю что мы умеем зарабатывать и неплохо, но боюсь остаться без денег на пенсии. Вдруг болезнь или еще чего, мне нужна хорошая подушка безопасности. Все наши траты четко продуманы и записаны (стараюсь по крайней мере). да, мы и в рестики ходим, и с детьми на площадки, театры, кино и т.д. И если в этом месяце выделенные деньги на отдых и развлечения закончились, мы уже не ходим, не тянем из отложенных денег. с одной стороны, на меня тоска такая находит иногда, хочется взять сумму хорошую, пойти пошопиться, хотя и так одета хорошо. Или в путешествие рвануть! Но блин любая поездка на неделю - минимум 2 тыс дол, жаба давит( Я ж могу эти деньги прокрутить, вложить, сделать из них больше денег. И одежды уже полный гардероб, невозможно все скупить. Мы не серые и не скучные, люди нас знают как веселых, легких, обеспеченных людей. А я нас называю бедными миллионерами....сталкивались с такими? Мне иногда кажется жизнь так бежит быстро, надо успеть жить и наслаждаться, больше тратить на себя, потом вспоминаю о пенсии, старости, понимаю что нужны деньги на тот период и надо немало, не хочу быть бедной старушкой. Но жить красиво хочется здесь и сейчас. Извините за много букв, накипело.
Кусочек Сыра• 02 февраля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
короче, вы не притязательны в вопросах пп
я не на пп, но никаких заготовок — только охлажденное мясо, рыба — дорада, сибас. Орехи люблю разные, чиа, из круп киноа и кус-кус, рис бурый

Бабушка Бетман• 02 февраля 2019
Ответ дляЦвиринь
И не в курсе, что просто так на старости жить за границей не выйдет...
Не, ну есть некоторые варианты. Если есть статус пенсионера (в любом возрасте) и подтвержденный доход из страны происхождения от 1000 долларов в месяц и выше, можно получить визу пенсионера в Панаме. Это выгодно.
Цветочница• 02 февраля 2019
Ответ дляМеня не звали
все интересно. кроме того, когда вы успеваете интернет-шоппингом пострадать. это занимает дофига времени. и денег на зряшные покупки. Аля 10 свичтеров вместо 3. потому что по скидкам
Вот я по себе сужу. Узнала об этом сайте в 2012 году, когда зп у мужа была 20-30 тыс грн, на которые жили и приходилось экономить, откладывать на расширение жилья. Заказывала с ин сайтов детям, себе, ждала распродаж. Экко детям покупала тоже по распродажам, старалась угадать какой размер будет через год. Потом, когда зарплата перевалила за сотню, потом 200-250 тыс (прибыль не учитываю, она идёт на развитие бизнеса), муж настаивает покупать здесь и сейчас. Зачем обувь покупать детям заранее, одежду? В сезон все купим. Если мне нравится вещь или ему, мы берём и покупаем, он говорит не заворачивайся ждать, искать, где дешевле. Нравится, купила и забыла. Зачем тратить время. Понятно, что есть какие то вещи, которые покупаю на ин сайтах, которые не к спеху. Но если нужен пуховик за 15-20 тыс, я его куплю сейчас с примеркой и ее буду ждать месяц или брать без примерки и думать, что делать с пролетом. Ну как то так. Я думаю, что обеспеченные своё время ценят, не только деньги. И как говорит мой муж - надо бояться не больших расходов, а маленьких доходов. Так что так)
Цвиринь• 02 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
А медицина в Панаме как? Особенно экстренная?
Цвиринь• 02 февраля 2019
Ответ дляЦветочница
При чём тут время? Я покупаю детям, например, deux par deux, и мне гораздо приятнее купить на следующий сезон летом, ибо переплачивать папу тысяч за то что сезон считаю тупым. А пуховик за 20 тысяч на три месяца мне не нужен в принципе)))
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляЮпитерная
аааа, вот и ответ.
Денег живых нет.
Их нужно ’выдергивать’.
Потому вы ими и не пользуетесь.
Они есть конечно. Но я знаю наши доходы и не могу пользоваться) это и к лучшему, меньше транжирства
Цветочница• 02 февраля 2019
Ответ дляЮпитерная
аааа, вот и ответ.
Денег живых нет.
Их нужно ’выдергивать’.
Потому вы ими и не пользуетесь.
Тюююю. Так это разные вещи. Деньги есть или их нет, они в бизнесе. Я тоже могу сказать, что жлоблюсь купить домик в Майями. А по сути да, деньги на неё есть, но их надо вытащить из бизнеса и что тогда делать? Бизнес сворачивать? Нормальные наоборот вкладывают, развивают.

Ластоноша• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Кийосаки я читала еще лет 6 назад наверное) но с него и началась мой путь в недвижимость
Автор, поймите одно. Если Вы зарабатываете больше,чем ВАМ нужно для хорошей для Вас жизни - это ок.
Если Вы таки хотите тратить, но не тратите потому что потом будете жалеть, то это жлобство. И оно не окупится.
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляДюагональ
воот! это проблема очень многих, если не большинства тех, кто родился в СССР. Многие не могут вообще заработать, многие зарабатывают, но деньги у них не держаться никак, многие зарабатывать, но боятся тратить, ужимаются. У нас вообще нет никакой культуры обращения с деньгами, вернее не было) сейчас детей воспитывают по-другому. Хотя могут из поколения в поколение передавать, что деньги это зло, или еще хуже - что их никогда не будет.
В общем, хотите как-то изменить свой подход к управлению деньгами - почитайте экспертов, тех кто уже заработав миллионы и миллиарды, учат как надо обращаться с деньгами)
Сколько я их уже перечитала!
Отполированный Артем• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Ник у меня))))))
Нет, не троль я, просто думаю что со мной не так?
Повторюсь, мы не сказочно богаты, не гребем деньги лопатой, просто хороший доход.
автор, наймите коуча, психолога ..
возможно какие-то блоки мешают вам получать радость
и некоторые вещи не..зачем секондд?
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляЦвиринь
Почему?
Пьеро• 02 февраля 2019
Bucket list как вариант, в котором прописаны мечты и желания?
Бабушка Бетман• 02 февраля 2019
Ответ дляЦвиринь
Для пенсионеров очень все прилично, и уход хороший.
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ длямадамГрицацуева
во во
Вы не поняли. Не потому что денег нет, просто не особо трачу в течение недели
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
И что из перечисленного делаете вы лично?
содержим клуб по хобби, помогаем танцевальному колекиву в щакупке костюмов《Грация》и в центре техн.творчества две группы аедет муж бесплатно, покупает расходку детям. Вот оплатили лечение 6 курсов химиотерапии из личных денег(не из оборота)100тыс грн знакомой. На др.не хватает времени, надо работать. Лично мне хочется помогать в больнице в неврологии.
Царь-Матушка• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Да!
Тогда вам к психологу. Если вы понимаете, что есть проблема, но не можете с ней справиться, обратитесь к специалисту.
Цветочница• 02 февраля 2019
Ответ дляЦвиринь
А мне эти пару тысяч не принципиально. Но я знаю, что я приду в магазин, померяю, дети выберут то, что нравится и я куплю по размеру!!! А не так ой, великоват/маловат, ну ладно и так сойдёт, я ж на пару тысяч дешевле купила. А мне за 3 тысячи не нужен, так как он и выглядит на 3 тыс. У меня работа такая и окружение, что я не могу с троещины одеваться )
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Я брезгую свежее мясо и рыбу. Если свежее - долго вымачиваю в уксусе. В субботу, например, купили свежел мяса и рыбу, мясо прекрасно лежит до среды. Рыбу на второй день в заморозку. В среду и мясо в заморозку тоже. для меня это не проблема
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Я достаточно занимаюсь благотворительностью и помогаем родителям пожилым
ну родителей даже не оговаривается-содержим , не много но 4 семьи по 2000тыс в мес , доп.получается 8000 к пенсии военной
, еще племянники обязательно нужлаются в фин.помощи на постоянной основе(образование: проживпние оплачиваем), не разово.
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
А можно купить паспорт ЕС
тянитолкайка• 02 февраля 2019
Ответ дляЦветочница
а в какой сфере вы работаете?
тянитолкайка• 02 февраля 2019
Автор, про сумму на еду - я ошиблась, неправильно там поняла.

А какие советы вы можете дать, искренне, если можно? во что стоит инвестировать? какой % дохода откладывать?

у меня тоже блок стоит, все из детства, из 90х, муж из бедной семьи тоже, но легче расстается с деньгами
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляПьеро
Ну почему и нет)
Дюагональ• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Сколько я их уже перечитала!
тогда обратитесь к профессиональному коучу или психологу, если это вас действительно беспокоит.
Отполированный Артем• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
Чтоб заработать денег и на пенсии много путешествовать и жить в свое удовольствие, а еще чтоб детей обучить хорошо
нам по 45, мы так и живем,дети обучены.
бизнесу несколько часов в неделю
и в 60 не будет желаний 40-летних, получается вы свою жизнь откладываете на потом
не миллионеры
Бабушка Бетман• 02 февраля 2019
Ответ дляФантазерша
А можно купить паспорт ЕС
Насмотрелись рекламы про покупку паспорта Румынии? )))))
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ длятянитолкайка

НЕ обязательно следовать моему совету, сейчас засмеют. Но я вкладываю как в Украине, так и за границей. Можете еще рассмотреть ETF, различные акции, такси. Но мне милее всего недвижимость)
Цветочница• 02 февраля 2019
Ответ длятянитолкайка
а в какой сфере вы работаете?
Агропромышленность и нефть.
автор Фантазерша • 02 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
Почему реклама? все реально абсолютно
Фисташковый кокец• 02 февраля 2019
Ответ дляZaRaZa
6-7 шиук и вы на ПП. Я хочу прочииать ваше меню, и на что уходит 7000 вот мне просто интересен список продуктов на неделю ваш.
Морепродукты, творог, сыр дорогой, овощи, семга, паста барила, всякие киноа и чиа, чечевица, орехи(кешью, кедровые), тунец консервированные, натуральный йогурт, риккота, фладельфия, гранола, сухофрукты--есть на что потратить. И это я не перечислила и третей части продуктов