Трахтибидох• 19 октября 2013
Девочки Ладушки были у бабушки и пили бражку??? Спиртное??
Девочки!!!
Сегодня игралась с ребенком в ладушки:))) ладушки-ладушки, где были у бабушки, а что ели кашку... а что пили - бражку.... Дите спрашивает - спиртную???? где про бражку слышал - ума не приложу:)) ну да ладно... и сама задумалась...может раньше бражкой называли нечто похожее на "сыроватку"???? как думаете??? Все таки детский приличный стих же...:))
Да, я блондинка!• 19 октября 2013
в нашей семье вместо бражку - говорим молочко
ну и что что нескладно, зато нормально
Болтушка Му• 19 октября 2013
На Руси брага была всегда спиртной ))) От слова ’бродить’.
Это Вы еще русских сказок Афанасьева не читали. )))
Отжигающая• 19 октября 2013
Мама моей кумы, говорила, что им в садике бражку давали. Именно бражку не простоквашку и т.д. Вкус дрожжей был.
Железная тетя• 19 октября 2013
Яблочный сидр тоже бражкой назвать можно.Деть у вас,судя по игре,маленький,а такой уже мыслящий,люблю таких почемучек
Тётя Хрюша• 19 октября 2013
мне бабушка говорила что пили моньку)) типо молоко)) но про бражку от свекрови услышала и упала в осадок

Анка-пулемётчица• 19 октября 2013
...Пили просчтоквашку!
Кашка масленька,
Бабушка добренька!
Попили - поели
Домой полетели!
Кашка масленька,
Бабушка добренька!
Попили - поели
Домой полетели!
Розавенная• 19 октября 2013
’И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а вот не попало’... - всегда пропускаю это в сказках)))
Сеточка• 19 октября 2013
вот у людей проблемы)
все детство игралась с мамой в ладушки с бражкой и ничего страшного со мной ней случилось. Не пью спиртное вообще.
надо же на чем-то заморочиться людям.
А ’мед-пиво пил, по усам текло...’ из сказок на что переделываете? На чай-кефир?
надо же на чем-то заморочиться людям.
Сеточка• 19 октября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
вот и ответ на мой вопрос
Розавенная• 19 октября 2013
А ещк попадалось в русских народных сказках: ’ Ах вы козочки, вы сыты ли, вы пьяны ли?’... и вот что прикажете делать?

Розавенная• 19 октября 2013
Ну дык как детю обЪяснит, что это вовсе не то пиво, которое папа наш пьет....))) Мед-пиво - это нечто другое было)))
Сеточка• 19 октября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
тоже хмельной напиток, кстати)
Дарина_777• 19 октября 2013
Моя свекровь когда-то малой песню спела
что-то типа
ой люли, люли
Всім діткам дулі
... Калачі
Щоб спала вдень і вночі
Это был бесславный конец бабушкиному песнопению и покупка для БАБУШКИ книги детских песен и стихов (предврительно прошедший цензуру)
что-то типа
ой люли, люли
Всім діткам дулі
... Калачі
Щоб спала вдень і вночі
Болтушка Му• 19 октября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ага, обычная медовуха, перебродивший с дрожжами мед ))) Та же бражка, но медовая.
АсобеннАя• 19 октября 2013
Ответ дляБолтушка Му
+1000
Залатавая• 19 октября 2013
Ответ дляmamanelya
девочки,раньше в садиках детям ее давали пить.да дрожжевой напиток
Все правильно.Бражка это не обязательно самогонка.А любой продукт который бродит, даже квас.
Железная тетя• 19 октября 2013
Ответ дляДарина_777
Моя свекровь когда-то малой песню спела
что-то типа
ой люли, люли
Всім діткам дулі
... Калачі
Щоб спала вдень і вночі
что-то типа
ой люли, люли
Всім діткам дулі
... Калачі
Щоб спала вдень і вночі
Всім діткам дулі ...
Мой папа с Днепропетровщины,у них старые люди дулями груши называли,так что бабушка речь вела о позитиве
Железная тетя• 19 октября 2013
Кстати,вспомнила,заменяю только в ’сороке-белобоке’,что маленькому пальчику тоже дали кашки,а то деть расстраивается
Дарина_777• 19 октября 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Всім діткам дулі ...
Серьезно? даже на ум не пришло.
Выросла в русскоязычной семье, у меня другая ассоциация
Железная тетя• 19 октября 2013
Ответ дляДарина_777
Серьезно? даже на ум не пришло.
Ага,подобные словечки - вообще моя слабость.Типа ’бабка’-по русски ’стрекоза’ и т.д.
Таракашечка• 19 октября 2013
моя свекровь тоже ребенку поет и по спине водит рукой как массажик -чики чики на музыки,заризали качку. всем по кусочку, а Глебке срачку
я чувствую что он тоже спросит чего это всем дали качку, а ему срачку и что это вообще такое. делала ей замечания несколько раз ..не помогло..