Козяка-маляка• 06 февраля 2019

постирала шерстяное платье (не вязаное) при 30 градусах в машинке и село

как быть? можно его восстановить до моего размера?
Бибер-анонимер• 06 февраля 2019
Нет,уже все
Бибер-анонимер• 06 февраля 2019
При чем тут градусы,важна интенсивность стирки
Україна понад усе!• 06 февраля 2019
Нет, уже все
Тень льва• 06 февраля 2019
восстановить нельзя, шерсть сваливается, меняется структура полотна. Вы, наверное, не ту программу для стирки поставили
Невидимка• 06 февраля 2019
Попробуйте замочить в бальзаме для волос, где то читала, но сама не пробовала
Скорая помощь• 06 февраля 2019
Оно уже высохло? Или только постигали и оно сбежалось?
Скорая помощь• 06 февраля 2019
Шерстяные вещи лучше не стирать в машинке, а если и стирание то только деликатная и с минимальным количеством жидкого средства. А вот если постирать руками,выполоскать хорошо,дать стечь воде и отжим в машинке, то с вещью все будет норм.
Аноним_1579• 06 февраля 2019
Я Тоже так кофту постирала. Это все.
Скорая помощь• 06 февраля 2019
Ответ дляНевидимка
Если чуть село, то возможно, замочив с бальзамом а потом сушить в горизонтальном положении, расправив вещь. А если свалялось волокно, то хана(( можно стельки в обувь делать
Бабочки в моём животе• 06 февраля 2019
Я поэтому очень боюсь шерстяные вещи и практически не покупаю.

Моему сыну на работе выдали шерстяное нательное белье. Постирала в машине при 30 градусах. Вытащила, развесила. После сушки взрослый 50-ый размер превратился в детский 98-ой. Младшему ребенку стало как раз.

У младшего есть свитерок со штанами из шерсти. Постирала свитер руками, в едва теплой воде. Всё равно сел, рукава были нормальные, стали облегающими, еле-еле налезают.

Наверное, таким вещам только химчистка. Дешевую одежду носить в химчистку невыгодно. Выходит, что из шерсти надо покупать только дорогие вещи.
Алиса в стране Советчица• 06 февраля 2019
Я вчера плед из чистой шерсти постирала, вот где беда
Фамильная фондюшница• 06 февраля 2019
Нет, я так бенетоновские свитера постирала(((
Там написано ручная стирка, а я стирала на шерсти при 30 и все равно село.
gem-nli• 06 февраля 2019
Только программа для стирки шерстяных изделий и жидкой средство также для шерсти! Стираю свитера, шапки в машинке. Результатом более чем довольна - вещи получаются воздушные и пушистые. Моя прежняя ручная стирка ни в какое сравнение.
В танке• 06 февраля 2019
Ответ дляФамильная фондюшница
И я. Причем постирала в холодной воде руками,сушила горизонтально.Село с моего размера м до xxs. Вот как понимать? В химчистку что ли сдавать вещи,которые носятся на голое тело? Я ,например ,потею.
Аноним_1524• 06 февраля 2019
Сукню вже не врятувати, якщо висохло і при примірці видно, що сіло. Якщо воно мокре і вам так здається, то пряжа після прання трохи стягується, при носці знов розтягується, це буквально 5-10%. Так і вовна і бавовна робить. Прати треба при 30°С, але обов´язково не вище 400 обертів віджим. Сушити подалі від обігрівальних приладів в горизонтальному положенні.
Малая еще та• 06 февраля 2019
Ответ дляВ танке
Я бенетон свитер руками стираю и сушу даже не раскладывая на полотенце, не садится даже на сантиметр.
Аноним_1524• 06 февраля 2019
Ответ дляВ танке
А викручували як?
Крем для арбуза• 06 февраля 2019
Ответ дляgem-nli
А машинка какая?
gem-nli• 06 февраля 2019
Ответ дляКрем для арбуза
А машинка какая?
INDESIT
Молчунья• 06 февраля 2019
Стирала шерстяной свитер ариэлем (порошком). Свитер свалялся. Потом прочитала, что шерсть порошком стирать не желательно. Белок сваривается, перешла на жидкие средства для стирки. В машинке при 30 градусов режим ’шерсть’ , больше проколов не было.
Цветок Мира• 06 февраля 2019
Ответ дляСкорая помощь
Машинка стирает, а главное отжимает, шерсть намного бережнее, чем стирка руками. Но только на специальном режиме для шерсти. Уже много лет так стираю. Но один раз включила режим ручной стирки - вещи не сели , но разницу увидела.
Цветок Мира• 06 февраля 2019
Ответ дляФамильная фондюшница
У нас эти свитера по несколько лет уже. Стираю только в машинке, ничего с ними не происходит.
Цветок Мира• 06 февраля 2019
Ответ дляgem-nli
Плюсуюсь.
Кстати, может и средство быть не предназначенным для стирки шерсти. Я всегда Перволь для шерсти беру.
Аноним_1524• 06 февраля 2019
Я не так багато мала засобів для вовни, але накращий з того, що я мала це Амвей для делікатних тканин, хоча я не фанат цієї марки. Перволь виїдає колір, з часом речі не такі яскраві, німецькі пробувала клар, алмавін, домол більш делікатні до кольорів, але погано розпушують. Українські якісь пробувала теж не дуже. А в мене був досвід, оскільки сама в´яжу з вовни різної. І були випадки, що з однієї пряжі два светри одного кольору ставали блідими від перволя, з амвеєм такого не було.
Аноним_1524• 06 февраля 2019
Мала на увазі, що було два светри з однієї пряжі, випрані різними засобами, після Перволя колір зблід.
Аноним_1579• 07 февраля 2019
Ответ дляБабочки в моём животе

Да. У них на этикетке и стоит значок химчистки.