неДоПриличий• 07 февраля 2019
Кто работает на молокозаводе? Из чего делают молоко?
Может родственники или друзья работают.Просто интересно. Коров нет столько. Соевое дороже коровьего. Из порошка тоже дорого получится. Это же его высушить сначала нужно. Из чего тогда?
Бурундучиха• 07 февраля 2019
Ответ дляRuruka
Не интересовалась. Но в родном селе мужа у каждой семьи по 1-2 коровы, мало кто без коров. И все сдают молоко, уж не знаю куда.
На молокозаводы, довольно прибыльный бизнес ездить по селам и собирать молоко. Но нужна машина.
Айпишница• 07 февраля 2019
Я живу в селе, но недалеко от города Днепр 19 км. Соседи держат коров. На поле что возле дома, летом, не более 7 голов коров вижу. У соседской бабули, часто скупает один мужчина молоко. Рано утром приезжает. Молоковоза не видела никогда. Все продается либо на местном базарчике, либо под заказ городских жителей, к примеру сыроваров.
МУСЯкомарова• 07 февраля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Так нравится...коров нет столько. Вы их пересчитали?)))
Автор удивится, если узнает, что и ферм много в Украине. У Люстдорф вообще свои фермы.
Танцепесенная• 07 февраля 2019
Ответ дляМоре Счастья
Коров, действительно, стало очень мало. Труд тяжелый, а продать не просто. В деревне, где жила свекровь (маленькая деревенька), в 2001 году, было стадо из 52 коров. Теперь , осталась ОДНА. В соседнем, было два стада, всего - 145 коров. Сейчас - 5. И так, везде. Так, что, не из молока делают. Невыгодно.
А то, что ’невыгодно’, это и есть политика... Держать в черном теле местных селян, чтобы свести на нет их производство. Корпоратократия давно правит экономикой, уже давно не капитализм, скоро и о нем будем только вспоминать (здоровая конкуренция и т.д.) Еще пять-десять лет и капусту нельзя будет вырастить на участке. Вот увидите.
Бурундучиха• 07 февраля 2019
Ответ дляМоре Счастья
В деревне, где жила моя свекровь, много держат коров. Но там село большое.
Диверсификация• 07 февраля 2019
Ответ дляБурундучиха
Как учитывается поголовье коров у отдельных людей? Кто ведет статистику, сколько коров содержится в селе Н например на улице К?
Для этого есть специально обученные люди
неДоПриличий
• 07 февраля 2019
Ответ дляБурундучиха
Почему не сдают? Очень даже сдают. Многие держат по три коровы, плюс еще телят.
Те, которые держат мини ферму, возят на рынок, сами продают.
Гигиенишвили• 07 февраля 2019
Ответ дляТанцепесенная
И считать не нужно: в мое детство, стоило выехать за город, множество стад паслось, фермы крупные стояли, которые затем пришли в запущение. Я помню, как на авто с папой ездили, я любила считать не коров, а...стада. И? Где сейчас эти стада? Говорят, в Беларуси так же, как у нас при СССР - в полях куча коров, что удивляет молодых граждан Украины и детей, которые пересекают границу с Беларуссией.
это не аргумент. Молоко принимают у населения, у некоторых предприятий свои коровники.
в ваше детство был союз, поголовье скота было второе по численности в союзе, украинская сср была главным поставщиком молочной продукции в союзе. Сейчас у нас нет таких объемов даже близко
Бурундучиха• 07 февраля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А Европе я вобще коров на полях не видела. И молока у них нет
Кстати, да. И я не видела.
Аноним_1468• 07 февраля 2019
Ответ дляЯ шалунья
знаю, что на роганский молокозавод, например, завозили в сутки 10т молока, а готовой продукции из этого сырья выходило 15-20т.
чудеса химпрома!
Конечно чудеса))) жирность коровьего молока от 3 до 6%, а магазинного от 1 до 3,2)))
Танцепесенная• 07 февраля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Родственница живет в Швейцарии, говорит, что масса коров на полях - чистенькие, красивые, с колокольчиками ) Так что..... наверное Вы не всю Европу объездили )
ПоЗиТиВнАя• 07 февраля 2019
Ответ дляМоре Счастья
Где везде? Какая у вас статистика кроме этих двух сел?
Нельзя так расписываться за всю страну..
Тектоническая расческа.• 07 февраля 2019
Ответ дляБурундучиха
Кому? Вы ради интереса прокатитесь утром, часиков в пять (зимой, правда, позже, около шести), по селам. Посмотрите, сколько женщин кучкуются возле остановок, ждут молоковоз для сдачи молока.
Оно то да, но когда я еду к маме в село, я молоко заказываю за неделю, потому что желающих купить полно, а коров как было сказано в разы меньше стало..
Бурундучиха• 07 февраля 2019
Ответ длянеДоПриличий
Тоже вариант.
Гигиенишвили• 07 февраля 2019
Ответ дляДиверсификация
Есть сайт статистики, где указано поголовье коров и свиней и не только. Если пошевелить извилинами и сопоставить цифры, интересное кино получается.
понятно, о статистике слышали, но не читали)
Аноним НаВсеГда• 07 февраля 2019
Поголовье крупного рогатого скота за последние 5 лет сократилось в стране на 17,5%.
l
Бурундучиха• 07 февраля 2019
Ответ дляАноним_1468
В советское время тоже разводили молоко.
Кубик Рубика• 07 февраля 2019
Ответ дляТрусиковед
Тоже интересно, мне кажется его либо водой разбавляют, либо смешивают как-то растительным жиром
Растительный жир, вода, диоксид титана, мел, загустителя немного, ароматизатор ) это я так думаю )
А соевое классное. Я бы покупала, но наши его или не делают, или цену завышают многократно
Манька Галченок• 07 февраля 2019
Ответ длянеДоПриличий
Родственников много в сёлах. Раньше были фермы в каждом селе. У сельских жителей молоко принимали. Люди держали коров. Сдавали молоко.Сейчас нет такого.
Когда раньше? Сколько себя помню все говорят все пропало и раньше было лучше. Когда именно?
ПоЗиТиВнАя• 07 февраля 2019
Ответ длянеДоПриличий
Те, которые держат ферму, не имеют столько времени, чтобы самим продавать.
В лучшем случае - это как раз те молокоматы в супермаркетах.
Бурундучиха• 07 февраля 2019
Ответ дляМанька Галченок
За царя Гороха.
Тоже не люблю паникеров.
ПоЗиТиВнАя• 07 февраля 2019
Ответ дляТанцепесенная
Так же как и вы всю Украину.
Блины со смайликами• 07 февраля 2019
Ответ дляГигиенишвили
Вы провели подсчет поголовья? откуда данные, что нет столько коров?
Ну, скажем так: едешь по Украине и видишь иногда по одной короче. Едешь по Молдове, Румынии, Болгарии : стада/стада/стада/стада......
Кубик Рубика• 07 февраля 2019
Ответ дляБурундучиха
жирность домашнего молока выше 2,5%.
Ну так сливки отделяют, молоко 2,5% остаётся. Это в норме, конечно )
Вес меняться не должен
ПоЗиТиВнАя• 07 февраля 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Зато у нас на даче конкуренция. Каждое утро молочницы ходят кричат ’молоко’, в надежде что-то продать.
Море Счастья• 07 февраля 2019
Ответ дляТанцепесенная
То-то и оно. Хотели же принять закон, что продавать молоко домашнее нельзя. Рассказывали, какое вредное и микробы там, и вирусы...фу-фу-фу. Я мужа убедила, очень просто). Купил магазинное. Я говорю: ’Открой и пусть стоит на столе’. Он мне:’Скиснет’. Не скисло, а протухло))). Он вылил в чашку, тягучую, вонючую массу... Теперь, берем, только на базаре. Прибились к одной бабушке). Молоко вкуснющее.
Аноним_1468• 07 февраля 2019
Ответ дляБурундучиха
Это понятно.
Я отвечала на пост девушки, которая удивляется тому, что получили 10 т. молока, а на выходе 15-20
Зная жирность коровьего молока и жирность промышленного, вроде вопросов не должно возникать
МУСЯкомарова• 07 февраля 2019
Помню, год или два назад тут отписывалась технолог молочного производства. Рассказывала, что на их заводе могут весь молоковоз спустить в канализацию, если лаборатория забракует пробу.