12 февраля 2019

Долг прежних владельцев квартиры наш?

Девочки, добрый день, ситуация такая - год назад купили квартиру - проверили на наличие долгов - а они были, прежние владельцы погасили все свои долги нашим авансом (залогом) за квартиру. Вроде все чисто было и риэлтор проверяла. Но вот, спустя год, мне приходит письмо из суда на мое имя уже, что я якобы не платила пол года за обслуживание дома. Это было в 2016 году. Купили квартиру мы в 2018. Оказывается, до того, как дом стал ОСББ, прежние владельцы не платили пол года за обслуживание дома прежней организации "Основание". Сумма со всеми налогами, судовыми растратами около 1000 грн. Но все-равно не хочется платить чужие долги... Мы проверили их долг перед ОСББ, а прежнюю организацию "Основание" - нет. Даже не подумали об этом. Есть ли шанс, что нам не придется платить чужой долг. Может кто-то сталкивался? Хотя понимаю, что сами виноваты - не проверили. Самое интересное, что целый год никаких извещений, и тут сразу из суда...
показать весь текст
Настасья Пицун 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Это не письмо, а просто куча листков, скрепленных степлером. На мое имя, как владельца квартиры и адрес новый мой. Буду ехать разбираться, и чувствую, что придется заплатить все-таки. Мы не проверяли на задолженность предыдущей фирме ’Основание’((( Кто мог подумать... Только по ОСББ... Бюрократия долбанная... Мы вечно государству должны, только не они нам...
Если в это время владельцами были они - то долг их.
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=02HLN0acfdb3816854df...
КараПузовна 12 февраля 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Нет, это не ее долг.
Почитайте закон!!! Квартира продаётся с долгами предыдущих хозяев!!!

Для этого на сделках и просят принести все справки об отсутствии долгов.
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Все проверили - везде были долги и они их погасили, я же по квитанциям это сейчас вижу, только прежнюю организацию не додумались проверить...
Настасья Пицун 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
Почитайте закон!!! Квартира продаётся с долгами предыдущих хозяев!!!

Для этого на сделках и просят принести все справки об отсутствии долгов.
Кидайте закон?)) Почитаю)
Я купила квартиру, долги не гасила;)
Крапипопка 12 февраля 2019
Ответ дляМари-Хуан
1000 грн заплатите и забудьте.
с каких делов платить?
и что значит забудьте?

вам припишут долг соседа в 10 000 вы тоже заплатите и будете спать спокойно....
Отполированный Артем 12 февраля 2019
Ничего вы не должны платить. Если вам пришла повестка в суд - идите на судебное заседание с документами о праве собственности. У вас обязательства возникают только с момента приобретения квартиры. Суд вас сочтёт «неналежним відповідачем». Все претензии к тому, кто владел данной квартирой в момент возникновения долга.
Незнакомлюся 12 февраля 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Нет, это не ее долг.
Как бы да. Но в случае неуплаты долга компания передаст дело в исполнительную службу и если не платить - наложат арест на квартиру. Не на людей. И все равно кто платить будет, арестовано будет жилье автора, а не прошлые хозяева.
Аннуитет 12 февраля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Справки может и были. От компаний, которые обслуживают дом сейчас, а не от прошлых. Тяжело отследить прошлые компании, тем более если дому много лет. А потом вот так.
Автор, вам или платить, или подавать в суд на прошлых хозяев. Ну или по хорошему с них попросить.
Что значит прошлых лет? У автора нет и не могло быть договорных отношений, с компанией обслуживающей этот дом три года назад, как они могли на неё в суд подать?
Незнакомлюся 12 февраля 2019
Ответ дляПультОт_БМВ
с каких делов платить?
и что значит забудьте?

вам припишут долг соседа в 10 000 вы тоже заплатите и будете спать спокойно....
Что за сравнение. Долг по КВАРТИРЕ, которая теперь неважно чья, долг висит. При чем тут сосед?
Гладиолус 12 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Я когда покупала квартиру, то все справки были о том, что долгов нет (погашены из предоплаты) справки все с печатями. Риелтер проверяла всё (по её словам) а когда я пришла через пару месяцев переоформлять квартиру на себя (по инстанция) то оказалось что все справки липовые были!!! То те, кто подписывал их не работали в этих службах, то печати самодельные.
Пришлось все оплачивать мне.
Ого!! А к этому горе риэлтору ходили? С какого фига он денег за это взял?
Мари-Хуан 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Это не письмо, а просто куча листков, скрепленных степлером. На мое имя, как владельца квартиры и адрес новый мой. Буду ехать разбираться, и чувствую, что придется заплатить все-таки. Мы не проверяли на задолженность предыдущей фирме ’Основание’((( Кто мог подумать... Только по ОСББ... Бюрократия долбанная... Мы вечно государству должны, только не они нам...
Подождите,так Вы же вначале написали из суда,то есть суд рассматривал дело,а теперь пишете, что просто куча листков степлером скрепленая?
Так что пришло?
Аннуитет 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Это не письмо, а просто куча листков, скрепленных степлером. На мое имя, как владельца квартиры и адрес новый мой. Буду ехать разбираться, и чувствую, что придется заплатить все-таки. Мы не проверяли на задолженность предыдущей фирме ’Основание’((( Кто мог подумать... Только по ОСББ... Бюрократия долбанная... Мы вечно государству должны, только не они нам...
При чем тут государство? Не путайте Божий Дар с яичницей...
Что означает ’письмо на моё имя’? На конверте ваше ФИО или в бумагах сказано ’Иванова Анна Петровна должна 1000 грн ООО’ Основание’?
Миллениалка 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
Это Ваш долг. Так было у моей сестры.Она игнорила письма и потом квартиру под орест взяли... столько было мороки.

А цена вопроса было 470 грн.

Бюрократия долбанная!
Орест? Точно не Арест?
Незнакомлюся 12 февраля 2019
Ответ дляАннуитет
Что значит прошлых лет? У автора нет и не могло быть договорных отношений, с компанией обслуживающей этот дом три года назад, как они могли на неё в суд подать?
Она подали заявление с просьбой взыскать задолженность с конкретного обьекта. Им пофиг кто хозяин. Это дело автора, платить или искать прошлых хозяев и решать это с ними.
И.О. человека 12 февраля 2019
Ответ дляМари-Хуан
Давайте свою квартиру,заплачу.
Миллениалка 12 февраля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Что за сравнение. Долг по КВАРТИРЕ, которая теперь неважно чья, долг висит. При чем тут сосед?
Не неважно, а уже автора. И у автора нет лишних 1000 грн., да и не помогут они, остаток асе-равно придется выплатить, а не ’забыть’.
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляМари-Хуан
Подождите,так Вы же вначале написали из суда,то есть суд рассматривал дело,а теперь пишете, что просто куча листков степлером скрепленая?
Так что пришло?
На нервах, может не так выразилась, Заява про видачу судового наказу... И там еще куча листков...
Незнакомлюся 12 февраля 2019
Ответ дляМиллениалка
Не неважно, а уже автора. И у автора нет лишних 1000 грн., да и не помогут они, остаток асе-равно придется выплатить, а не ’забыть’.
Я о том же пишу.
Аннуитет 12 февраля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Она подали заявление с просьбой взыскать задолженность с конкретного обьекта. Им пофиг кто хозяин. Это дело автора, платить или искать прошлых хозяев и решать это с ними.
Квартира сама по себе денежные вопросы решать не может
ООО заключает договор с физлицом, а не объектом обслуживания
Мари-Хуан 12 февраля 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Если в это время владельцами были они - то долг их.
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=02HLN0acfdb3816854df...
Здесь написано что если прямо не предусматривалось договором купли-продажи.
А какой у автора договор,мы не знаем. Скорее всего прежние хозяева не при делах, если перед покупкой они всё гасили.Автор,посмотрите свой договор.

Требование об уплате задолженности по квартирной плате и коммунальным услугам не может быть предъявлено новому собственнику и с него не может быть взыскана в судебном порядке такая задолженность, если это прямо не предусматривалось в договоре купли-продажи квартиры.

Следует отметить и то, что прежний собственник квартиры жилищными органами, как правило, не выписывается (не снимается с учета) по месту нахождения ранее принадлежащей ему квартиры до предоставления справок всех коммунальных служб об отсутствии у него задолженности по платежам за коммунальные услуги или до получения от нового собственника письменного заявления о согласии его уплатить задолженность.
ПростоБелка 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Это не письмо, а просто куча листков, скрепленных степлером. На мое имя, как владельца квартиры и адрес новый мой. Буду ехать разбираться, и чувствую, что придется заплатить все-таки. Мы не проверяли на задолженность предыдущей фирме ’Основание’((( Кто мог подумать... Только по ОСББ... Бюрократия долбанная... Мы вечно государству должны, только не они нам...
Ничего не платите!
У меня тоже оказалось что есть долги:

1) телефон был отключен на момент покупки, потом начали письма счастья приходить. Укртелеком продал долг коллекторам и там вообще понеслось. При том разные коллекторы писали письма.
2) домофон был отключен как оказалось за долги.
3) последний год старые хозяева платили за газ по льготе пенсионерки которая уже умерла. Прикиньте.

Все долги с меня сняли. Я ездила по организациям и показывала вытяг из реестра что с такого-то числа я владелец квартиры и долги не мои.
Миллениалка 12 февраля 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
вам лучше к юристу. долг висит на фио старых жильцов,вы им ни кто,поэтому платить ни чего не надо
НИКТО, НИЧЕГО, с каких пор эти слова пишутся раздельно? Не позорьтесь.
ПростоБелка 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
Почитайте закон!!! Квартира продаётся с долгами предыдущих хозяев!!!

Для этого на сделках и просят принести все справки об отсутствии долгов.
Огласите этот закон где такое написано!
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляАннуитет
При чем тут государство? Не путайте Божий Дар с яичницей...
Что означает ’письмо на моё имя’? На конверте ваше ФИО или в бумагах сказано ’Иванова Анна Петровна должна 1000 грн ООО’ Основание’?
Боржник и дальше мое имя, год рождения, идентификационный код!
Да_Я_ТакаЯ_ 12 февраля 2019
Ответ дляКолхозница
Нет не ваш. Где справка о том, что долгов нет? Без нее не было бы сделки. Шлите лесом. Справка это документ строгой отчётности.
’строгой отчетности’???))) - вы ошибаетесь
И.О. человека 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
Почитайте закон!!! Квартира продаётся с долгами предыдущих хозяев!!!

Для этого на сделках и просят принести все справки об отсутствии долгов.
Ну милота просто
Давайте ссыль и все вместе почитаем способ перехода долговых обязательств от одного лица к другому
И.О. человека 12 февраля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ничего вы не должны платить. Если вам пришла повестка в суд - идите на судебное заседание с документами о праве собственности. У вас обязательства возникают только с момента приобретения квартиры. Суд вас сочтёт «неналежним відповідачем». Все претензии к тому, кто владел данной квартирой в момент возникновения долга.
Бинго!!!
Пушкининиана 12 февраля 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
вам лучше к юристу. долг висит на фио старых жильцов,вы им ни кто,поэтому платить ни чего не надо
Долг висит не на ФИО, а на квартире (лицевой счет), а Иванов или Пупкин - значения не имеет.
ПростоБелка 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Боржник и дальше мое имя, год рождения, идентификационный код!
Вы вообще с этими организациями договор не заключали. На каком основании они с Вас что-то требуют.
Забейте вообще. Можете никуда не ходить. Пусть пишут письма счастья.
175см55кг19лет (она) 12 февраля 2019
Ответ дляМиллениалка
НИКТО, НИЧЕГО, с каких пор эти слова пишутся раздельно? Не позорьтесь.
Возьмите с полки пирожок и похлопайте себе,вы мой Grammar Nazi