Спелый баклажан• 13 февраля 2019
Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.
Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Решила не вмешиваться.
Результат:
вже голосів:
2130 (71.43%)
Нет вины.
486 (16.3%)
Косвенная вина.
249 (8.35%)
Я бы не молчала.
117 (3.92%)
Да, вина 100%
Блoшка-матрешка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Мне жаль девушку из за привязанности к ней с детства.
Я пыталась, но она не услышала и не хотела меня слушать.
Ну а вам что надо было делать?
Сломать карьеру, зубами ее оттуда тянуть, или что? Если эти люди склонны валить вину на вас, то поймите, что вы были бы виноваты в любом случае. Вы бы стали врагом ты девушке, если рассказали бы
Ответ дляСпелый баклажан
Все так, но именно эту девушку я знала маленькой крохой и сейчас мне ее очень жаль. Она ошиблась, так бывает, молодые все ошибаются, сильно ругать и винить ее тоже не могу.
Это её ошибка, а не Ваша.
С неё и спрос.
А мать её - не оттуда ’копает’. Видимо было ’любимое дитятко’, только по голове и гладили. Вот и догладились.
С неё и спрос.
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Как вы считаете, в чем именно может быть ваша вина?
В том что я не дала ей шанс изменить решение. Возможно, это только возможно, если бы мать узнала смогла бы ее убедить, хотя может и нет.
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляВикана
Почему они не обвиняют того, кто в этом процессе участвовал? Не вы же аборт делали?
Нет не я.
Может и его обвиняют, нет информации. Они расстались.
Блoшка-матрешка• 13 февраля 2019
Ответ дляБутербродница
Вы поступили как профессионал, посторонний человек, а не как подруга. Гнев вашей подруги вполне обоснован.
То есть, автору надо было сломать свою жизнь в угоду подруге?
Если девочка тогда не хотела ребёнка, как бы она его растила? Приводить в мир никому ненужного маленького человека... Круто.
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ну а вам что надо было делать?
Да, именно это меня сдерживало одна из причин.
Голубая устрица• 13 февраля 2019
Вы поступили на 100% правильно,
а некоторые люди очень любят вешать ответственность на чужие плечи
значит такие отношения были у мамы с дочерью, что дочь не посчитала нужным маме рассказать и посоветоваться, но виноватой теперь считают вас
Зубачистка• 13 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Значит тогда не надо занимать чужое место, где нужны профессионалы.
В том числе и в этом аспекте.
Кто-то крови боится - тот на первых порах выбывает из игры. И это нормально. Но раз пришёл на место профи - значит будь им!
В том числе и в этом аспекте.
Так вот в том и дело - нужно чтобы высокие профессионалы были на своих местах и не забывали о морали, которая иногда конкурирует или даже противоречит врачебной этике и общепринятой практике.. Законы меняются, а духовность в человеке всегда должна быть
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Это её ошибка, а не Ваша.
С неё и спрос.
Не готова конечно, этот момент меня тоже останавливал.
Единственная дочь, да, второго мама потеряла, это тоже накладывает отпечаток на всю ситуацию в целом.
Девочка хорошая, работала, училась, мама любила, но без излишеств. Срелства не располагали, скажем так.
Ответ дляЗубачистка
Вот скажите, в случае с харьковской Зайцевой.
Вы верите в то, что она ’чудила’ в тот вечер, когда убила шестерых человек, в первый раз?
Да/нет?
Блoшка-матрешка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Честно, надо, мы дружили много лет. Трудно поверить, но они хорошие и мама и дочь. Мне жаль что так происходит сейчас.
Мне тоже жаль, у меня возникли расхождения во взглядах с подругой детства. Что мне ей, силой навязываться? Не бегать же мне за ней, верно?
Зубачистка• 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ну а вам что надо было делать?
так ведь не было попыток с ее стороны...
младокошкина• 13 февраля 2019
Ответ дляГолубая устрица
Вы поступили на 100% правильно,
100%
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Да, вы правы, не бегать.
Почему у вас расхождения? Причина?
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляГолубая устрица
Вы поступили на 100% правильно,
Отношения хорошие, она не хотела огорчать и расстраивать маму. На тот момент мч маме не нравился.
Блoшка-матрешка• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Ну а к чему бы они привели? К чему-то хорошему?
1. Автор лишилась бы карьеры
2. Очень не факт, что ребенка сохранили бы
3. А если сохранили бы, то он родился бы нежеланным и жизнь молодой девушки и маленького создания была бы исковеркана. Или вы не знаете, как себя чувствуют по жизни нежеланные дети? Васичкину не помните?
1. Автор лишилась бы карьеры
Зубачистка• 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Что значит сломать жизнь???? Крутых профессионалов никогда не уволят после одного заявления недовольных пациентов. Это раз. А во вторых, чтобы уволить врача, нужно доказать вину и причинную связь. Автор могла сказать: мне ничего неизвестно, я ничего не разглашала, тайну не раскрывала. Аборт, это всегда тайно и скрытно от людей. НИКТО БЫ НЕ ДЕЛАЛ ПУБЛИЧНОГО СКАНДАЛА НА ЭТОЙ ПОЧВЕ.
Зубачистка• 13 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Да/нет?
Здесь обсуждается другая тема, не отвечаю на глупые вопросы
Ответ дляЗубачистка
Вы просто слились, потому как понимаете, что Ваши ’аргументы’ вовсе не аргументы.
Профи - он потому и профи. При любых обстоятельствах.
А сказки ’о духовности’ - моей бывшей партнёрше можете рассказать, ’высокодуховной’ (из московского патриархата).
Блoшка-матрешка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Да, вы правы, не бегать.
Почему у вас расхождения? Причина?
Бизнес. Я позвала ее в свой готовый бизнес партнёром без вложений. Она одновременно взяла ещё один проект с партнёрством на меньший %
Потянуть оба, в принципе, было реально. Но у нее то дела, то встречи, то личное, а потом ещё я должна ей помогать с ее вторым проектом
Причем, второй проект всегда в приоритете, ведь там чужой заграничный дядька. А тут подруга детства, она все стерпит )
В общем, мой она не потянула и на 10% (в нем работать надо, а не командовать двумя подчинёнными), а я виновата и ей денег надо. Денег я ей дам. Больше, чем она заработала, хоть это космически далеко от того, что она хотела (она способна заработать сколько хочет, но в найм идти не спешит). Если она выйдет на связь. Может, эта ситуация не возникла бы, если бы у нас обоих не случись серьезные личные трудности в тот период
Блoшка-матрешка• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Ок, возможно, вам виднее.
Просто у меня другая позиция: дети должны быть только желанными
Маргарита и Мастер• 13 февраля 2019
Ответ дляВикана
Там еще не понятно кого винили бы, если бы ребенок родился безотцовщиной... а, да- автора!
Маргарита и Мастер• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Я думаю мама и подруга считаю это предательством
Зубачистка• 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
1. Автор лишилась бы карьеры
Идет речь о чувстве вины автора и наличии оснований для этого. (Мы не боги здесь, чтобы рассуждать как бы могло все сложится в случае позитивного сценария; истины мы уже не узнаем, потому что случилось все так как случилось)
Я считаю, что есть вина автора в той части, что она, зная в силу своей профессии и должности, о том, что молодая и неопытная дочь ее близкой подруги (которую она знала еще маленькой девочкой) намеревается сделать аборт и убить будущего внука своей подруги, не сделала никаких попыток донести эту информацию до матери. и даже не было попыток переубедить саму девушку и рассказать о риске бесплодия. Давайте представим, что у этой девушки никогда уже не будет детей... А то, что она уже не выносила 2 беременности... Есть вина?
Зубачистка• 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ок, возможно, вам виднее.
а теперь у этой девушки может вообще не быть детей...
уже двоих она потеряла
Маргарита и Мастер• 13 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Да/нет?
Нет
Маргарита и Мастер• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Это такая причина была?

Любовь Калистратовна• 13 февраля 2019
Аборт делается без согласия родителей в том возрасте, когда девочка имеет право его сделать.
Вина, хотя и вины здесь нет, есть решение, принималось ею сознательно.
Поэтому забить и забыть.
Любовь Калистратовна• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Нет вины ничьей, есть физиология.