Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
Ниф_ниф• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
Не имеет к вынашиванию. В результате аборта травмируется эндометрий и если аборт сделан плохо, то есть риск глубокого повреждения эндометрия, что в будущем ведёт к невозможности крепления эмбриона. Второй риск это хронический эндометрит (воспаление), что опять же приводит к невозможности забеременеть.
Если у женщины проблемы с вынашиванием, то в первую беременность (где аборт) просто беременность не успела достичь нужного срока и прерваться по своим причинам.
А как же травматизация шейки матки во время дилатации?

Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Я четко обозначила в какой части считаю автора виновной в том, что аборт состоялся. Конечно, не только она виновата, но она (автор) должна была бы в силу призвания врача и общепринятых норм морали совершить активные действия со своей стороны, направленные на сохранение ребенка. Попыток предотвратить аборт со стороны автора не было.
но вам меня не понять, для вас аборт обычное житейское дело.
Были попытки отговорить и не один раз, автор писала об этом
Аноним_1488• 13 февраля 2019
Ответ дляНиф_ниф
И прямо к невынашиванию? Не думаю. Просто обычный врач не хочет/не умеет вникнуть в ситуацию. Собрал анамнез и нашёл ответ. У меня абортов 0. Проблема была.
Белый Лосик• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Отношения хорошие, она не хотела огорчать и расстраивать маму. На тот момент мч маме не нравился.
И мама была права. Но дочке было проще решить проблему по-своему и без маминого мнения тоже, она советов не желала. Это мы считаем аборт ошибкой и из-за последствий тоже, но девочка тоже в курсе последствий, правда. И ей это было окнорм. Чё, поступков без последствий не бывает.
Чомучка• 13 февраля 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Все поняли, кроме вас.
не выдумывайте на ровном месте.
Белый Лосик• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Идет речь о чувстве вины автора и наличии оснований для этого. (Мы не боги здесь, чтобы рассуждать как бы могло все сложится в случае позитивного сценария; истины мы уже не узнаем, потому что случилось все так как случилось)
Я считаю, что есть вина автора в той части, что она, зная в силу своей профессии и должности, о том, что молодая и неопытная дочь ее близкой подруги (которую она знала еще маленькой девочкой) намеревается сделать аборт и убить будущего внука своей подруги, не сделала никаких попыток донести эту информацию до матери. и даже не было попыток переубедить саму девушку и рассказать о риске бесплодия. Давайте представим, что у этой девушки никогда уже не будет детей... А то, что она уже не выносила 2 беременности... Есть вина?
Молодая неопытная, прикол. Что, и читать не умела, и с тетей разговаривать запретили в клинике,. Я в этом возрасте уже жила на съёме с мужчиной работала и училась. И была в курсе, что от незащищ.секса могут быть дети, что первый аборт это очень опасно, а аборты в целом недуховно.
Белый Лосик• 13 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
Я через это прошла. В 18 залетела по наивности, незнанию, не особой опытности, из-за безумной страсти и такой же наивности партнера - девственными сосунками были))). В результате знала старшая сестра моя и сказать пришлось его родителям. Они предлагали оставить ребенка, парень предложил брак, но уже тогда я понимала, что жизнь точно разрушу свою. У нас, по крайней мере с его стороны была страсть. Но вот построить семью было бы нереально - он постоянно заглядывался на сторону. Его отец - сам врач - нашел клинику, сделали вакуум. Я потом половину денег за аборт им вернула. Моя мать как не знала, так и не знает. И хорошо, что его родители не посветили моих - ведь это была моя жизнь.
Мы разошлись, у каждого своя семья. Вот только у меня двое детей, а у бывшего вторая жена и пока детей нет, хоть прошло 18 лет с тех пор....
Ну и где справедливость...

Белый Лосик• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Связь может быть, а может и не быть, зависит от женского организма. В данном случае у них есть причины, считать что связь есть.
А правду только ,,Бог знает.
Моя знакомая залетела в 16, маме сказала, парень был не вариант. Они с мамой 2 мес дома пытались срыв вызвать. Мама научный работник, круто. У них ВУЗ крутой планировался, но выкидыша не случилось, пришлось женить, разводить, рожать, учиться в провинции. Вы не знаете, что бы выбрала за дочку и с ней подруга тогда, они тогда не знали, что в будущем будут репродукт.проблемы
Ниф_ниф• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1488
’Наличие прерываний беременности уже само по себе является фактором истмико-цервикальной недостаточности’.
Березовская.

Риск развития ИЦН есть у любой беременной, но при перенесенных ранее инструментальных абортах он выше.
Котик-Пупсик• 13 февраля 2019
Ответ дляЕдиная страна!
А причем здесь этика?
Это вообще не ваше дело
То что они себя так ведут, очень удобная позиция- нашли виноватую
Это проще, чем принять себя и свою реальность

Автор, всех лесом
Пацелуйнитуда• 13 февраля 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Аборт делается без согласия родителей в том возрасте, когда девочка имеет право его сделать.
Вина, хотя и вины здесь нет, есть решение, принималось ею сознательно.
Поэтому забить и забыть.
Согласна.Это её выбор был.Если бы в вашей больнице откпзали,она в другую бы пошла.Неприятная ситуация, что и говорить.
Ноу коммент• 13 февраля 2019
Не сразу поняла, что речь об аборте, в этом случае Да, сообщила бы родным и пусть увольняют. В других - нет.
Подмигашка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Ну как она могла знать, девушка уже не ребенок. Это не ее вина, что не знала.
Сколько лет было девушке?
Автор вы 100% не виноваты.
Шлите в лес подругу
Аноним_1488• 13 февраля 2019
Ответ дляНиф_ниф
Березовская.

Надо же. Эта фамилия прямо сопровождает меня)). Я у неё консультировалась, очень давно. Не слушайте её, я не об этой теме конкретно, а вообще. Если есть проблемы с беременностью, ищите репродуктолога и не теряйте время.
Дую ветер• 13 февраля 2019
Аборт? Вашей вины нет - в любом случае, были бы плохой, и что она мать-одиночка, которая не может устроить личную жизнь, и что она теперь не может забеременеть. Каждый САМ совершает поступки за которые несет ответственность. А эти: ’сказала-не сказала’, это попытка переложить ответственность и найти виноватого. Искренний совет - забить, забыть, чужие проблемы Вас не касаются.
Русская Богатырша• 13 февраля 2019
Сколко девочке было лет на момент ее обращения к Вам?
Гречневый Лось• 13 февраля 2019
Ваша подруга дура. И хорошо что теперь не нужно с ней общаться. Вы все сделали правильно.
Очень добрый аноним• 13 февраля 2019
Я бы не молчала и высказала им все в ответ! Это решение их дочери и ей пусть высказывают, как и почему она не пришла к маме. Вы все равно были бы плохой для подруги, что вмешались в отношения с мамой. Взрослые тети, пусть несут ответственность за свою жизнь и поступки сами. Не понимают этого, значит такие хорошие и такая подруга.
Дую ветер• 13 февраля 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Да как бы не ’девочка’, а молодая женщина, которая вела половую жизнь. Девочка... несмышленыш просто...

Русская Богатырша• 13 февраля 2019
Ответ дляДую ветер
Это понимаю, но половую жизнь можно вести и в 15, и в 25! Это важно!
Alisa2512• 13 февраля 2019
Если бы со мной так поступила моя подруга, как вы со своей, она бы перестала быть мне подругой.
Дую ветер• 13 февраля 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Для этого есть матери - чтобы проводить беседу с дочерьми, чтобы иметь доверительные отношения, а не искать потом виноватых из числа посторонних людей.
Очень добрый аноним• 13 февраля 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Важно ещё и то, что если без согласия родителей, то Девочке минимум 18, а значит уже не такая и девочка. Это глупость теперь искать других виноватых в своём поступке и последствиях.
Русская Богатырша• 13 февраля 2019
Ответ дляДую ветер
Абсолютно согласна! Но хочется рассмотреть именно со стороны автора! Если девочке было меньше 18, то надо было сказать, а если 18 и более, то ее вины нет. Действительно, перекладывание ответственности на автора, сказала бы - девочка могла бы ненавидить всю жизнь...
Я так считаю. А вообще, гадкая ситуация, не завидую((
Не жена• 13 февраля 2019
Нет вашей вины, это люди такие, им морально легче найти объект, на который можно повесить все их несчастья и сосредоточиться на этом. К сожалению, этим объектом стали вы. На тот момент девушка была взрослым дееспособным вменяемым человеком -точка. Вы со своей стороны попытались, но не были услышаны.
Поверьте, вас бы возненавидели при любом раскладе: не мама, так эта девушка (если бы вы вмешались), неизвестно как бы там все сложилось - а вспоминали бы вас. Так что успокойтесь, не нервничайте зря.
Прилипало• 13 февраля 2019
Ответ дляВикана
Нет вашей вины. Всё.
Деточка о вас зачем рассказала? Чтоб маманька не себя винила, не дочь, а вам. Так же удобно.
Точно.Нашли крайнюю.Автор,не парьтесь.
Eastgirl• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Есть ценности намного больше и весомей чем деонтология и этика. Вы могли спасти НОВУЮ ЖИЗНЬ, впрочем жизнь это наивысшая социальная ценность в этом мире... , но не захотели на себя брать столько проблем сразу. Разве не это призвания врача спасать жизнь и беречь здоровье? Да это было ее право, да закон разрешал ей принять такое решение, но вы же понимали, что она не может осознавать в силу своего возраста и неопытности глубину этого вопроса и его отдаленные последствия. Конечно, если бы сильна была ваша мораль, то вы бы могли найти способ намекнуть маме, не нарушив нормы этики, про грядущую беду. Вы сделали свой выбор, о котором скорее всего жалеете, раз сюда пишите. Вы простите себя тогда, когда вас простят обиженные на вас люди . нужно от чистого сердца попросить прощение и раскаяться.
(Жду,что сейчас мне напишут женщины, считающие что аборт это право женщины, ее выбор. Скажу сразу, что я из той планеты женщин, которые категорически относятся к аборту как убийству и думаю не в ракурсе закона и права, а с точки зрения абсолютной ценности жизни)
Я очень надеюсь, что вы не врач и не имеете никакого отношения к правовым профессиям
Сарафанное радио• 13 февраля 2019
со стороны рабочей этики - вы правы

но у меня самой дочка, если бы я узнала, что моя подруга о таком промолчала мне я бы ей не простила

п.с. проголосовала за ’вы правы’
но вот подумала и решила дописать свою мысль
Eastgirl• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Мне жаль девушку из за привязанности к ней с детства.
Я пыталась, но она не услышала и не хотела меня слушать.
Вашей вины в этой ситуации нет. Очень жаль, что Ваша мама этого не понимает.
С этой семьёй советую мысленно попрощаться, переступить через ситуацию и жить дальше.
И прекращайте жить с чувством вины за чужие ошибки - это плохо для здоровья.
Дую ветер• 13 февраля 2019
Ответ дляСарафанное радио
со стороны рабочей этики - вы правы

п.с. проголосовала за ’вы правы’
А Вам не кажется, что это Ваше упущение в воспитании, если Ваша дочь пойдет делать аборт тайком? Конечно, проще собак повесить на подругу, которая не сообщила, чем признать о проблемах во взаимоотношениях мать-дочь, правда?