Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
nitka83• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Якщо б про бажання зробити аборт дізналась подруга, не було б ніяких скарг.
Адже дівчинка пішла на це, бо боялась засмутити маму, із Ваших слів.
Самі пишете, що вони обидві хороші і прекрасно знаєте, що ніхто б не скаржився.
Вони або довели б справу до кінця, і тоді б Ваша совість була абсолютно чистою.
Або мама вмовила дівчинку залишити дитя, після чого б на Вас, тим більше, ніхто не скаржився.
Просто шукаєте собі зараз виправдання.
Ок продовжуйте, Вам непогано вдається.
Ну Вы интересная. Вы ясновидящая? Откуда Вам известно, что никто не стал бы жаловаться? А у девушки что если не так пошло бы или роды тяжелые, или ребенок инвалид, переклинило бы, нажаловалась аж бегом. Все ж зафиксировано было документально! Ладно бы, если б автор там лет надцать проработала, тогда бы, может и прикрыли ее, не дали делу ход. А она тогда только начинала. Это профессиональная репутация, за деньги не купишь. Это чужие люди, за которых вы не можете ручаться ни в чем, потому что не живете их жизнью и не знаете их до конца.

Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Честно, надо, мы дружили много лет. Трудно поверить, но они хорошие и мама и дочь. Мне жаль что так происходит сейчас.
Нет вашей вины. Виноваты только эта девушка и ее мамаша, которая не имела доверительных отношений с дочерью и не объяснила всех последствий незащищенного секса.
Топтунша• 13 февраля 2019
Если уж вы тогда промолчали, то не надо сейчас ничего говорить. Зачем??
Аноним_1579• 13 февраля 2019
Что б получить ответ на свой вопрос, автор, поставьте себя на место подруги. Вот вы узнаете, что ваш ребенок лег на операцию( довольно серьезную в таком возрасте), а лучшая подруга скрыла это от вас, опасаясь за свое рабочее место. Может быть вы не проклинали ее конечно, но вам было бы очень неприятно. Поэтому вас и гложет сейчас совесть. Короче, очень нехорошая история. И правых в ней нет.
РозаФиалковна• 13 февраля 2019
Людям свойственно винить других. А если бы она сделала аборт в другом месте? Что изменилось бы.вы не могли вмешиваться
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляДую ветер
Не Вам судить...
До чого тут осуд?
Автор запитала думку, я відповіла.
Ніхто ж не накидається на неї коли та по вулиці йде із прокльонами.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
У Вас повинні бути свої власні переконання.
Якщо Ваші вчинки їм не суперечать, то байдуже хто в чому звинувачує.

Тому я і підкреслила.
Не почуваєтесь винною-не партесь.
Але навіщо тоді ця тема? Мабуть совість всеодно Вас гризе.
Грызет не совсем совесть, сама ситуация из за того что я знала ее совсем крохой, мне очень не приятно что она сейчас несчастна и страдает. Состояние не из приятных.

дЫнька• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Пыталась, она не согласилась.
Понимаете, сейчас она жалеет это видно, мне ее очень жаль.
а мне жаль вас, порядочного человека которому успешно прививают чувство вины там, где ее не должно быть
Русская Богатырша• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
18 плюс пару месяцев.
Ситуация усугубляется ещё тем что я сама позже родила, ребенку 4 года.
Подруга при ссоре акцентировала внимание на этом, очень обидными и жестокими словами. Своего я спасла, а ее внука убила, конфликт достиг точки кипения, общение прекратилось. Ненависть осталась.
Никого Вы не убивали, ее внука убила ЕЕ ДОЧЬ, так и говорите! Удобненько они так устроились, все спихнув на Вас! А еще попахивает завистью на счет Вашего ребенка, он здесь не при чем, я бы за эти слова им глотку перегрызла, она не имеет права такое приплетать. Даже не думайте об этом, они видят что Вы мнительная и берете на себя вину, переживаете и клюют..
А есл бы девушка родила сейчас, то нахваливали бы Вас что спасли от ошибок молодости и дали возможность нормально создать семью...
Дую ветер• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1579
Это не просто операция - это аборт. А в зачатии участие принимали двое. И у Вас будут претензии к подруге, а не к молодому человеку, который сделал Вашу дочь беременной и отморозился от последствий? Конечна, подруга виновата... Не издержки неправильного воспитания, не выбор полового партнера, а посторонний человек. Очень удобно.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
До чого тут осуд?
Автор запитала думку, я відповіла.
Переходит на другую сторону улицы, такие поступки не приятны.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Вы Бог?! откуда вы можете знать какие поступки судьбоносные а какие нет. Это только ваше личное мнение, может вы своим сованием носа в чужие дела как раз и сломали несколько судеб.
Я не Бог, але знаю які вчинки гуманні, а які ні.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Переживете.
Зате роботу не втратили.
ПолБатона• 13 февраля 2019
Я бы рассказала,но по большей части из-за своего недержания.Хоия если бы вы рассказали, представляю какой бы был скандалище!И не факт,что дружба продолжилась бы.
А так им,просто,легче кого-то винить.Только не себя.
У меня муж такой, чтобы не случилось, всегда сначала найдет виноватых,и их много и это все вокруг,кроме него.
Капитанша• 13 февраля 2019
Проголосовала за ’не виновата’, а потом представила себя на месте Вашей подруги. Все-таки Вы так много лет дружили и думаю, что нужно было если не напрямую ей сказать, то намекнуть очень прозрачно таки нужно было. Но Вы не переживайте, случилось так, как должно было случиться. И осуждать Вас тоже никто не имеет права, Вы-то в чем виноваты? В том, что мать плохо дочь воспитала, или в том что недоглядела ее? Тоже мне нашли козла отпущения. Успокойтесь и живите дальше. А мама Ваша за чужих людей больше, чем за Вас волнуется? Странно, ведь Вы должны были по ее мнению нарушить закон, могли быть последствия и увольнение это самый благополучный исход
Дую ветер• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Не берите на себя такую ответственность.
Путающаяся• 13 февраля 2019
Ответ дляВикана
Почему они не обвиняют того, кто в этом процессе участвовал? Не вы же аборт делали?
Вы сейчас так Евгения напомнили)))
Вы с ним не братья, случайно?)
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Есть ценности намного больше и весомей чем деонтология и этика. Вы могли спасти НОВУЮ ЖИЗНЬ, впрочем жизнь это наивысшая социальная ценность в этом мире... , но не захотели на себя брать столько проблем сразу. Разве не это призвания врача спасать жизнь и беречь здоровье? Да это было ее право, да закон разрешал ей принять такое решение, но вы же понимали, что она не может осознавать в силу своего возраста и неопытности глубину этого вопроса и его отдаленные последствия. Конечно, если бы сильна была ваша мораль, то вы бы могли найти способ намекнуть маме, не нарушив нормы этики, про грядущую беду. Вы сделали свой выбор, о котором скорее всего жалеете, раз сюда пишите. Вы простите себя тогда, когда вас простят обиженные на вас люди . нужно от чистого сердца попросить прощение и раскаяться.
(Жду,что сейчас мне напишут женщины, считающие что аборт это право женщины, ее выбор. Скажу сразу, что я из той планеты женщин, которые категорически относятся к аборту как убийству и думаю не в ракурсе закона и права, а с точки зрения абсолютной ценности жизни)
Девушка просто пошла бы в другую клинику, всё равно сделала бы аборт, а в этой устроила бы кипиш, чтобы Автор потеряла работу без права работать где-то ещё.
Не сделала бы аборт - обвинила бы Автора в своем одиночестве, ’жизнь поломала’ и т.д.
Всё, что Автор могла (поговорить с самой девушкой) она и так сделала.
То, что она и её мама теперь вину на Автора перекладывают - а что, конечно, так удобнее.
Чем признать, что не было доверительных отношений у мамы с дочкой.
Что дочка не была научена элементарным правилам предохранения.
Гага Газу• 13 февраля 2019
Так понимаю та девушка сделала аборт?
Трахаться взрослая? Смогла сделать аборт?
А теперь все виноваты кроме девушки? - вы что не отговорили! Мама что не знала! А девушка вся в белом пальто?
БРЕД!

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ САМ И ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ!

Автор забейте! Все люди взрослые? Пусть живут своими мнимыми обидами! Девушка ПОЧЕМУ тогда маму не поставила в известность? А сейчас все виноваты кроме неё?

Не накручиваете себя!

Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Аборт- это ответственность женщины, решившей не рожать. Только ее. Не врача, не подруг, не случайного полового партнера, не хотевшего головняка. Так, что не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Автор поступила правильно. И никакие личные отношения не могут быть поводом для нарушения закона. Это основа любого правового государства.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Все так, но именно эту девушку я знала маленькой крохой и сейчас мне ее очень жаль. Она ошиблась, так бывает, молодые все ошибаются, сильно ругать и винить ее тоже не могу.
Вы с ней поговорили. Это всё, что Вы могли для неё сделать.
Раз её мама не отговорила от аборта, то и Вы не смогли бы.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Я не мнительная, наоборот довольно жесткий человек. Такая ситуация сложилась из за близкой дружбы.
Наши дети одногодки, мой старший.
Они и мы очень дружили. Осадок от ситуации и наверное чувство вины тоже есть, в том что не смогла отговорить и она страдает сейчас. Очень не приятно.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляДую ветер
Я сама буду вирішувати що брати, а що ні.
Дякую).
ПолБатона• 13 февраля 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Смешались кони, люди. Поток сознания
У вас проблемы с восприятием прочитанного.
Написано понятно и по делу.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляБутербродница
Вы поступили как профессионал, посторонний человек, а не как подруга. Гнев вашей подруги вполне обоснован.
Не обоснован. Но, ведь не будет же она злиться на себя бестолковую и свою непутевую дочь.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
В том что я не дала ей шанс изменить решение. Возможно, это только возможно, если бы мать узнала смогла бы ее убедить, хотя может и нет.
Вы с ней говорили и шанс ей дали.
Всё.
Пусин Кукин• 13 февраля 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Сейчас легче всего переложить вину на вас.
Я с Вами полностью согласна. Автор не имеет отношения к беременности и аборту той девушки, это было личное и окончательное решение на тот момент.
Просто той семье сейчас легче всего переложить всю вину на совершенно постороннего человека, чем признаться самим себе в том, что есть проблемы с воспитанием дочери, что не было доверительных отношений с дочкой и что та категорически решила сделать аборт.
Автор вообще случайно оказалась втянутой в эту ситуацию, и приняла единственно правильное решение - не вмешиваться.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Так вот в том и дело - нужно чтобы высокие профессионалы были на своих местах и не забывали о морали, которая иногда конкурирует или даже противоречит врачебной этике и общепринятой практике.. Законы меняются, а духовность в человеке всегда должна быть
Так Автор и так в противоречие врачебной этике пыталась поговорить с девочкой.
Но её просто послали, женщина сделала свой выбор.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Переживете.
Зате роботу не втратили.
Работой очень довольна.
Переживаю, что она страдает. Мне очень жаль, она похудела, изменилась внешне, другой человек.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1579
Разглашение врачебной тайны - это нарушение закона. Не слышали о таком?