Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
Бритоножка• 13 февраля 2019
Вашей вины нет.
Просто на вас хотят переложить всю ответственность и сделать козлом отпущения.
Не принимайте близко к сердцу, дур полно, на каждую нервов не хватит.
И ещё, каждый несёт сам ответственность за свои поступки. Если та девушка головой не думала, вы обязаны были подумать что ли?
Подозреваю, что на аборт она шла. Ну да, девка ноги перед кем попало раз двигает, а виноваты вы)

Путающаяся• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Все так, но именно эту девушку я знала маленькой крохой и сейчас мне ее очень жаль. Она ошиблась, так бывает, молодые все ошибаются, сильно ругать и винить ее тоже не могу.
В смысле??? Сильно ругать и винить в чём?
Дую ветер• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Я не мнительная, наоборот довольно жесткий человек. Такая ситуация сложилась из за близкой дружбы.
Наши дети одногодки, мой старший.
Они и мы очень дружили. Осадок от ситуации и наверное чувство вины тоже есть, в том что не смогла отговорить и она страдает сейчас. Очень не приятно.
Вы так прицепились к этой дружбе... Че уж - посыпайте голову пеплом, идите босиком к дочери подруги и ее мужу, рассказывайте всю подноготную. Девушка-то, вряд ли осчастливила супруга информацией о количестве ранних половых связей и абортов до него. Так выполните свой долг - всем расскажите правду. Ах, или это не совсем нужная правда?
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Отношения хорошие, она не хотела огорчать и расстраивать маму. На тот момент мч маме не нравился.
Не хотела огорчать маму - значит, не надо было спать с тем МЧ.
Готова спать? Значит, и ситуацию надо было с мамой обсудить.
Не всё так хорошо у них в отношениях, как они играют на публику.
А то, что Вас обвиняют в своих проблемах - отличный лакмус. Двуличие в той семье процветает.
Куратор дебошей• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Я не Бог, але знаю які вчинки гуманні, а які ні.
Очень удобно для тех, кто любит совать нос в чужие дела. Но повторюсь, Это только ваше единоличное мнение, вы не можете знать всех обстоятельств и последствий. Иногда гуманизм это добить умирающее животное и спасти от дальнейших мучений.
Чучело сосны• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Деточка была в сознии когда зачала ребеночка и по собственному желанию? Если да (да и даже если нет) - Вы тут вообще ни при чем. Вы сами себя просто вините, но непонятно за что.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Грызет не совсем совесть, сама ситуация из за того что я знала ее совсем крохой, мне очень не приятно что она сейчас несчастна и страдает. Состояние не из приятных.
Отпустите ситуацию. Знали крохой, а из крох разное вырастает. В вашем случае, типа, порядочная девочка из хорошей семьи. Нутро эта семейка вам уже показала.

Дую ветер• 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Бесполезно - тиара и нимб натерли мозоли)
Бритоножка• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1579
Что б получить ответ на свой вопрос, автор, поставьте себя на место подруги. Вот вы узнаете, что ваш ребенок лег на операцию( довольно серьезную в таком возрасте), а лучшая подруга скрыла это от вас, опасаясь за свое рабочее место. Может быть вы не проклинали ее конечно, но вам было бы очень неприятно. Поэтому вас и гложет сейчас совесть. Короче, очень нехорошая история. И правых в ней нет.
На месте подруги дочь нужно нормально воспитывать было, чтоб не раздвигала ноги перед всеми или хотябы думала о последствиях.
И автор не виновата в том, что между той девушкой и её мамой нет доверительных отношений. Были бы такие отношения, та девушка сама со своей проблемой к маме пришла.
Терпеть не могу тех, кто свою вину на других перекладывает.
Пусин Кукин• 13 февраля 2019
Автор, перешлите своей ’подруге’ ссылку на эту тему.
Здесь много адекватных ответов.
И НИКОГДА не берите на себя чужую вину!
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Идет речь о чувстве вины автора и наличии оснований для этого. (Мы не боги здесь, чтобы рассуждать как бы могло все сложится в случае позитивного сценария; истины мы уже не узнаем, потому что случилось все так как случилось)
Я считаю, что есть вина автора в той части, что она, зная в силу своей профессии и должности, о том, что молодая и неопытная дочь ее близкой подруги (которую она знала еще маленькой девочкой) намеревается сделать аборт и убить будущего внука своей подруги, не сделала никаких попыток донести эту информацию до матери. и даже не было попыток переубедить саму девушку и рассказать о риске бесплодия. Давайте представим, что у этой девушки никогда уже не будет детей... А то, что она уже не выносила 2 беременности... Есть вина?
Только вина самой девушки.
Автор с ней говорила, но была послана.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Так Автор и так в противоречие врачебной этике пыталась поговорить с девочкой.
Но её просто послали, женщина сделала свой выбор.
Я даже не имела права смотреть ее карту, она не мой пациент. Случайно ее увидела уже на выходе, пришла раньше в тот день. Хотела зайти в маг.и не решилась боялась прийти с опозданием, а пришла прилично раньше. Вот так сложилось.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляnikolayev
Она бы этот аборт в любом случае сделала, только пришла бы с мамой. А так, есть виноватый у них, людям так легче.
Она бы просто пошла в другую клинику.
Старше 18 - мама не нужна.
СоФиМур• 13 февраля 2019
Автор, вы близко воспринимаете негатив и вам навязали чувство вины, перенесли ответственность за ситуацию на вас. Не могли вы на тот момент сказать и не должны были. При любом раскладе ситуации вы бы были крайней.
1. девочке явно не было 15 лет, ей бы аборт не сделали.
2. мама должна была следить за своей дочкой, а не вы.
Как вариант, чтобы избавится от этого чувства вины, в наглую этой подруге так и скажите: это не я виновата, я ее отговаривала. Это ты виновата, что не уберегла свою дочь, и дочь твоя, что не подумала о последствиях.
Людям очень удобно обвинить кого угодно но не себя, таким образом снимая с себя ответственность за ситуацию.
И начните себя убеждать, что вы сделали все что могли, вы пытались её уберечь.
ГендиреХтор• 13 февраля 2019
Автор, забейте на них((( есть тип людей, которые свою вину любят перекладывать на других(( реально, вы тут случайный свидетель и не более!! Вмешавшись тогда вы все равно были бы тоже виноватой. Пусть ищут вину в себе, а не в чужих!!
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляПутающаяся
В нежелательной беременности.
Куратор дебошей• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Переходит на другую сторону улицы, такие поступки не приятны.
Странно, что в вашем городе мать девушки не боится распространения информации о том, что ее дочь не может выносить из-за аборта от предыдущих отношений. Или она уже всем рассказала эту историю.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляДую ветер
Муж видимо знает.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Знают. Но вы тоже ’взрослый мальчик’ и знаете, что и презервативы рвутся, с есть ещё особо одаренные мужчины, которые об этом не говорят. А потом сюрпрайз. И другие методы контрацепции могут выстрельнуть в любой момент.
А потом ’мальчик’ слился и всё.
Так что мешало девушке с мамой этот вопрос обсудить, раз у них такие отличные отношения?
Или после разговора с Автором подумать?
Ну, конечно, теперь надо на кого-то свалить.

автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
Все понимаю, но видимо что то мешает...до конца принять.
Бритоножка• 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
А эта история может стать поводом для боязни? В средневековье или в забитом селе, может, и да. Но адекватные люди реагируют адекватно.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Не боится. Ближайший пригород столицы, людей очень много и некому нет дела до других...
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
Я через это прошла. В 18 залетела по наивности, незнанию, не особой опытности, из-за безумной страсти и такой же наивности партнера - девственными сосунками были))). В результате знала старшая сестра моя и сказать пришлось его родителям. Они предлагали оставить ребенка, парень предложил брак, но уже тогда я понимала, что жизнь точно разрушу свою. У нас, по крайней мере с его стороны была страсть. Но вот построить семью было бы нереально - он постоянно заглядывался на сторону. Его отец - сам врач - нашел клинику, сделали вакуум. Я потом половину денег за аборт им вернула. Моя мать как не знала, так и не знает. И хорошо, что его родители не посветили моих - ведь это была моя жизнь.
Мы разошлись, у каждого своя семья. Вот только у меня двое детей, а у бывшего вторая жена и пока детей нет, хоть прошло 18 лет с тех пор....
Он поглядывал по сторонам - может, что-то и подцепил, и стал бесплодным.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Работой очень довольна.
Переживаю, что она страдает. Мне очень жаль, она похудела, изменилась внешне, другой человек.
Удалено администрацией...
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Удалено администрацией...
Без комментариев.
Чучело сосны• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Да, именно это меня сдерживало одна из причин.
Вы знаете, год назад друг мужа обратился к нему за услугой для работы - муж бы потерял работу, если бы кто узнал, что он использовал рабочее место для личных целей. Работой дорожит - многие хотят в этой компании работать. Другу объяснил, что не может так рисковать (друг же не хочет платить кому-то), а другу какое дело - он же не своей работой и обеспечением семьи рискует. Вот и обиделся сорокалетний мужик. Не общаются, и сдается мне, что муж и не пойдет с ним после такого на прежнее общение. И я его понимаю.
Подруга Ваша жесткая эгоистка - сама отношения с дочкой доверительные не построила, а на Вас вымещает.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Девушка тоже поступила неэтично обратившись именно в вашу клинику и к вам лично. А потом еще и маман рассказала. Раз кексом занималась, значит взрослая, и прекрасно должна была понять и то, что вам будет тяжело в этой ситуации! Легче всего сейчас обвинять кого-то другого за свои косяки! Не звоните сейчас подруге, смс по праздникам. Попустит так попустит, а нет так нет...
И это тоже. Она явно знала, где мамина подруга работает.
Но её и это не остановило, т.к. приняла решение.
А теперь все кругом виноваты.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Добити помираючого і вбити живого, але не бажаного, бо так простіше.
Це зовсім різні речі.
ДваДваВосемь• 13 февраля 2019
Девочке на момент аборта было 18- если да то в чем проблема?Это взрослый человек и вполне могла маму не спрашивать что ей делать.. почему мама не знала что дочь беременна? Тупо в своих проблемах обвинили вас. А если бы девушка родила , недоучилась,с ребенком на руках замуж бы не вышла, сидела бы без работы,без мужа,без образования в матерях одиночках что лучше было бы?
Тем более это было ее решение на тот момент.
nitka83• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Работой очень довольна.
Автор, а то, что сейчас проблемы с вынашиванием, это прямое следствие тогдашнего аборта? Это официальное мнение специалиста? Все остальное, просто все исключили, правильно? Просто логически подумать, операцию делали в хорошей клинике, не подпольно, никакой антисанитарии, спецы нормальные, вероятность последствий минимальна. И возраст не юный. Раньше абсолютно в норме было беременеть в 18-19, репродуктивная система достаточно сформирована. Какие основания, кроме чисто эмоций, считать причину невынашивания в вас?