Спелый баклажан• 13 февраля 2019
Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.
Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Решила не вмешиваться.
Результат:
вже голосів:
2130 (71.43%)
Нет вины.
486 (16.3%)
Косвенная вина.
249 (8.35%)
Я бы не молчала.
117 (3.92%)
Да, вина 100%
Путающаяся• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Пыталась, она не согласилась.
Понимаете, сейчас она жалеет это видно, мне ее очень жаль.
Откуда вы знаете, что жалеет? Как это видно? Жалеет, что не родила от того парня? У нее неудачный брак? Я понимаю, жалеет, что не может родить от мужа, но может же ещё родит? Сколько ей сейчас?
Бритоножка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Все понимаю, но видимо что то мешает...до конца принять.
Автор, каждый несёт ответственность за свою жизнь сам. Примите это и другое примется.
Они пользуются тем, что вы человек совестливый. Представляю, как они вас в семейном кругу в фекалиях полощат. Нашли же виновеицу всех бед, чего уж там. Не подруга виновата в том, что дочь не научила с презервативами спать и не выстроила доверительных отношений с ней, не девушка, которая не думала о последствиях, а вы, случайный сторонний свидетель. Шикарно.
Сегодня я не я• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Есть ценности намного больше и весомей чем деонтология и этика. Вы могли спасти НОВУЮ ЖИЗНЬ, впрочем жизнь это наивысшая социальная ценность в этом мире... , но не захотели на себя брать столько проблем сразу. Разве не это призвания врача спасать жизнь и беречь здоровье? Да это было ее право, да закон разрешал ей принять такое решение, но вы же понимали, что она не может осознавать в силу своего возраста и неопытности глубину этого вопроса и его отдаленные последствия. Конечно, если бы сильна была ваша мораль, то вы бы могли найти способ намекнуть маме, не нарушив нормы этики, про грядущую беду. Вы сделали свой выбор, о котором скорее всего жалеете, раз сюда пишите. Вы простите себя тогда, когда вас простят обиженные на вас люди . нужно от чистого сердца попросить прощение и раскаяться.
(Жду,что сейчас мне напишут женщины, считающие что аборт это право женщины, ее выбор. Скажу сразу, что я из той планеты женщин, которые категорически относятся к аборту как убийству и думаю не в ракурсе закона и права, а с точки зрения абсолютной ценности жизни)
С чего вы взяли, что расскажи автор подруге о ситуации, жизнь ребенка была бы непременно спасена? Возможно, та девочка все равно бы сделала аборт, даже если мама была бы за ребенка. А может, мама наехала бы на нее и девочка с горя пошла и прыгнула с крыши! Или никто бы не прыгнул, а подруга сама настояла бы, чтоб дочка избавилась от ребенка от непонятно кого. Просто теперь, когда уже взрослая дочь не может забеременеть или выносить - это проблема. А тогда тот ребенок мог стать проблемой, и она сама могла одобрить вариант аборта. Ну сейчас в нынешней проблеме, конечно, все видится под другим углом, чем виделось бы тогда, поэтому и обвиняется человек, который никаким боком не виноват.
В общем, вариантов развития ситуации масса даже при раскладе, что автор рассказала все подруге. И это не обязательно спасение ребенка.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Будь то дочка моей подруги - я бы звонила подруге одновременно пыталась бы время приёма пациента изменить. И да...вас бы не простила
Вы врач?
Начальник Анонимов• 13 февраля 2019
Автор, прямой Вашей вины нет.
Но по-человечески надо было рассказать.
Учитывая, что это ОЧЕНЬ близкая Ваша подруга.
имхо.
Но по-человечески надо было рассказать.
имхо.
Tatianka87• 13 февраля 2019
то, что она не может выносить ребенка - в этом вашей нет вины, и это вообще не связано с абортом. не накручивайте
Путающаяся• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
В нежелательной беременности.
Ну, конечно не можете. Ни сильно, ни слабо.
С чего бы ВАМ вдруг ее ругать.
Бред какой-то уже пошел.
С чего бы ВАМ вдруг ее ругать.
Бред какой-то уже пошел.
Помилуйте мадам• 13 февраля 2019
Ответ дляСарафанное радио
Возможно.
Но вот у нас с дочкой хорошие отношения, делится со мной с кем встречается, гуляет. Я провожу беседы, я покупала презервативы. Предупредила ее, что аборт не дам делать, если что. Она сказала, что я не узнаю, но если она захочет то сделает.
Вот что я упустила? Вроде и близость есть, но если будет залет, то она рожать не хочет.
Ей 19 лет.
А я вот тоже боюсь остаться без внуков )
Единственная дочка
Не, я понимаю, я же написала, что как медика, этику - автор права. Но вот с человеческой стороны - есть у меня пара подруг. И если бы я узнала, что одна из них знала и мне не сказала, я бы с ней не общалась бы больше.
п.с. внука бы я помогала бы хорошо растить, в тягость бы не был
ну это я написала свое видение.
Я никого не осуждаю. Жизнь она такая штука - уже доказала, что зарекаться нельзя
Ей 19 лет.
Единственная дочка
ну это я написала свое видение.
Вот вы понимаете, у меня с дочкой тоже очень хорошие отношения и она мне так же сказала. Ей сейчас 21. Сказала так еще в 18.
И это не упущение в воспитании и бла-бла-бла, это наверное нам с вами надо осознать, что жизнь детей - это их жизнь.
Я тоже противник абортов, но разумный противник. Сама никогда не делала и надеюсь, что хватит мозгов и дальше так прожить. Но не отрицаю ситуаций, когда наверное аборт единственный выход.
Но мы должны осознать, что дети уже не дети и принимать решения о своей жизни они имеют право сами и только сами.
А про ситуацию автора, она была бы виновата при любых раскладах. Это вот как с изменой мужа, скажешь подруге, она его простит, а с тобой, как свидетелем позора, перестанет общаться. Не скажешь, тоже предатель. Так и тут, нет одного правильного ответа.
Начальник Анонимов• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
В том что я не дала ей шанс изменить решение. Возможно, это только возможно, если бы мать узнала смогла бы ее убедить, хотя может и нет.
Вряд ли.
Но сейчас они все переложили на Вас.
Им так легче всего.
Автор, есть так как есть. Вести себя так - это их выбор.
Но сейчас они все переложили на Вас.
Им так легче всего.
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляnitka83
Автор, а то, что сейчас проблемы с вынашиванием, это прямое следствие тогдашнего аборта? Это официальное мнение специалиста? Все остальное, просто все исключили, правильно? Просто логически подумать, операцию делали в хорошей клинике, не подпольно, никакой антисанитарии, спецы нормальные, вероятность последствий минимальна. И возраст не юный. Раньше абсолютно в норме было беременеть в 18-19, репродуктивная система достаточно сформирована. Какие основания, кроме чисто эмоций, считать причину невынашивания в вас?
Они обвиняют меня. Я согласна с мнением, что негативные последствия от аборта зависят от организма каждой женщины, все очень индивидуально, но вероятность есть.
Именно в ее случае не знаю, ее женским здоровьем не занимаюсь.
Куратор дебошей• 13 февраля 2019
Ответ дляБритоножка
А эта история может стать поводом для боязни? В средневековье или в забитом селе, может, и да. Но адекватные люди реагируют адекватно.
Автор так описала ситуацию. обычно да, это не повод для гордости перед знакомыми ранние аборты и последствия. Тем более посвящать в эту проблему и родителей автора.
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
Спасибо за мнение.
Начальник Анонимов• 13 февраля 2019
Автор, дайте, подруге ссылку на эту тему - и забудьте об этом.
В первую очередь, это на ответственности дочери и подруги.
А они ненависть к себе перенесли на ненависть на Вас.
Спелый баклажан
• 13 февраля 2019
Ответ дляПутающаяся
С чего бы ВАМ вдруг ее ругать.
Бред какой-то уже пошел.
С чего бы ВАМ вдруг ее ругать.
Бред какой-то уже пошел.
Не ругаю, просто понимаю что в жизни бывают ситуации.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Удалено администрацией...
Это медицина, детка. Кто-то должен и таким заниматься. Или пусть идут к подпольным абортмахерам?
Бритоножка• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Якщо б про бажання зробити аборт дізналась подруга, не було б ніяких скарг.
Адже дівчинка пішла на це, бо боялась засмутити маму, із Ваших слів.
Самі пишете, що вони обидві хороші і прекрасно знаєте, що ніхто б не скаржився.
Вони або довели б справу до кінця, і тоді б Ваша совість була абсолютно чистою.
Або мама вмовила дівчинку залишити дитя, після чого б на Вас, тим більше, ніхто не скаржився.
Просто шукаєте собі зараз виправдання.
Ок продовжуйте, Вам непогано вдається.
Просто шукаєте собі зараз виправдання.
Ок продовжуйте, Вам непогано вдається.
Ой, как все запущено. Вы тоже любительница перекладывать свою вину на других?
А как вам такой вариант событий. Автор рассказывает подруге, та отговаривает дочь от аборта и у неё рождается больной ребёнок. Инвалид, на всю жизнь прикованный к креслу или нуждающихся в дорогостоящем поддерживающем лечении. И пахала бы и подруга автора, и дочь ее без мужа, потому как папаша сразу бы убежал, на 3 работах, света белого не видела и жалела бы в мыслях о том, что так и не решилась на аборт.
А если бы роды закончились неудачно и умер бы ли младенец, или та девчонка? Как вам такое, автор бы не чувствовала после этого свою ’вину’?
Не гневите бога и не берите на себя многое, обвиняя автора.
Борода• 13 февраля 2019
Настивала бы подруге РАЗ ТАК 20ть. Что твоя дочь пришла в нашу клинику-СПРОСИ У НЕЕ ПОЧЕМУ!
То есть заставляла бы подругу много раз ПОГОВОРИТЬ с дочерью. Если бы те так и не поговорили, тогда бы вашей вины не было.
Ну а сейчас небольшая косвенная вина есть. Увы пока не получится малышь, врядли с вами будут общаться
Пластилин_Колец• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Ну как она могла знать, девушка уже не ребенок. Это не ее вина, что не знала.
Просто нашли крайнюю.
Если мне в школе в середине 90-х рассказывали о последствиях аборта, в 18 лет не знать?! Да и врач, тем более в частной клинике не может не сказать. Какая Ваша вина?! Вы сказали, что это все слухи и после 1000 абортов ’редко бывает’ проблемы с беременностью?!
Куратор дебошей• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Не боится. Ближайший пригород столицы, людей очень много и некому нет дела до других...
Но вашим родителям она же рассказала о аборте своей дочери? Зачем им эта информация? И почему они так уверенно говорят, что аборт причина? Может там ЗППП, или генетические проблемы. Я бы на вашем месте предложила им лучше обследоваться и устранить причину.
Бритоножка• 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Очевидно, хотели ещё больше уколоть автора, вот и рассказали её родителям. Если уж валить ответственность за свою жизнь на других, так по полной.
Любящая болтать• 13 февраля 2019
Автор, если бы вы тогда даже рассказали ее маме, вряд ли бы у них что то поменялось. Аборт она все равно бы сделала, с мамой был бы скандал. А с вами прекратили бы общение еще 5 лет назад. Гонцу с плохой вестью в старые времена отрубали голову. Да и в наше время это не теряет актуальности, вычеркнули бы вас из жизни, как неприятного свидетеля их проблем.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляСарафанное радио
Возможно.
Ей 19 лет.
Единственная дочка
ну это я написала свое видение.
Ей 19 лет.
Единственная дочка
ну это я написала свое видение.
Вы неправы.
’Аборт делать не дам’ - это ещё почему? Вы толкаете дочь искать такую возможность подпольно. Это точно ничего хорошего не даст.
Вот ситуация. Знакомая моей мамы забеременела очень рано (в 16). Девочка из хорошей семьи, единственная дочь и т.д. Мальчик самоустранился. Она не захотела оставлять ребенка, поговорила с мамой, мама нашла врача. Позже вышла замуж, есть дочь.
Эта дочь в свою очередь беременеет в 17. В сомнениях обращается к своей маме, прикидывают возможности, решили оставлять (девочка учится, мама помогает растить).
Оба случая - всё обсуждалось строго в рамках семьи, решение было принято на семейном совете, и мнение всяких подруг/соседок и прочих не учитывалось.
Ну ниче се• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Автор, успокойтесь. Вашей вины ноль. Вы сделали даже больше, чем нужно - пытались повлиять на решение девушки. Вы молодец. Могло быть тысячи сценариев развития событий при любом раскладе, вы поступили верно. С 18 лет человек сам отвечает за свои поступки. Даже если бы мама знала, она бы ни на что не повлияла. Она злится на вас, чтобы не злиться на дочь и на себя. Не жалейте о своём поступке, вам не о чем жалеть. В конце-концов, половая жизнь касается только пациента, ее ведущего, а не всех родственников.
Свезло так свезло• 13 февраля 2019
В любом случае в первую очередь вина на девушке и ее маме. Девушка когда начинает жить с мужчиной уже должна понимать откуда берутся дети и что такое контрацепция. Мама не наладила контакт с дочерью, как следствие в такой сложной жизненной ситуации дочь к ней за помощью не обратилась. Но легче винить кого-то, чем себя, вот вы крайней и остались. Так что не принимайте все на свой счет. Хотя признаю, что в такой ситуации я скорее всего не смолчала и подруге рассказала даже ценой работы.
Пластилин_Колец• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Диалог пока не возможен, сначала крик, потом слезы и ненависть ко мне.
Возможно со временем, вы правы.
недочитала.
Мене так воспитала мама, что вот такие важные решения - важны.
И у меня есть всегда поддержка, доверие. Меня поддержат при любом выборе. И тут не виноваты Вы.
Бритоножка• 13 февраля 2019
Ответ дляБорода
Ой, ну поговорила бы мама с дочкой. Дочь бы сказала, что пришла в клинику не по части гинекологии, что то бы придумала и все равно аборт сделала. Так та подруга все равно автора б обвинила в том, что она не сказала причину посещения.
Разве людей, желающих обвинить других в своих косяках, что то остановит?
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
18 плюс пару месяцев.
Ситуация усугубляется ещё тем что я сама позже родила, ребенку 4 года.
Подруга при ссоре акцентировала внимание на этом, очень обидными и жестокими словами. Своего я спасла, а ее внука убила, конфликт достиг точки кипения, общение прекратилось. Ненависть осталась.
Её внука убила её же дочь.
То, что дочь со своей ’проблемой’ к ней не пошла, о многом говорит.
Надежда наш компас• 13 февраля 2019
Автор, вы 100% правы.Зачем вам такие друзья? Не общаются, считают вас виноватой? Пусть идут лесом
Куратор дебошей• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Добити помираючого і вбити живого, але не бажаного, бо так простіше.
Це зовсім різні речі.
Оплодотворенное яйцо это ещё не живое, спираль внутриматочная точно так же убивает живое. Не знали?
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
Автор, прямой Вашей вины нет.
Но по-человечески надо было рассказать.
имхо.
Но по-человечески надо было рассказать.
имхо.
Она врач. Она не имеет права закон нарушать.