Багиня• 15 февраля 2019

Прошу юридической помощи или любую другую по теме

Сегодня моя семья получила письмо « счастья», хочется удушить мужа. В далеком 2008 он втихую открыл фоп ( процедура полностью не пройдена), на руках только свидельство, как оказалось в налоговую не становился на учет и тд. Сегодня принесли долг за неуплату есв. Что делать? Долг большой. Плачу...На открытие подбил тогдашний « друг»
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляОноВамнадо
Вот мой муж писал в 2007 году заявление о переводе на загальну систему опадаткування, в связи с прекращением предпринимательской деятельности, это имеет какие-то плюсы?
- стоп. заявление о переходе на общую систему это раз
а вот заявление о прекращении предп деятельности это совсем другое.
но в вашем случае - вопрос, -отчеты подавались?

ОноВамнадо• 15 февраля 2019
Ответ дляZlata_
Нет он пришел в 2007 в налоговую хотел закрыть ему сказали написать такое заявление сдать за последние месяцы отчёты нолями и оно закроется автоматически. Так мой муж наивный думал что все закрыто...
Куколка-мяуколка• 15 февраля 2019
Ответ дляОноВамнадо
ликвидационный отчет..
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляОноВамнадо
вы на общей системе налогообложения . , раз не было хоз деятельности. А У ВАС ее НЕ БЫЛО..
значит нет базы налогообложения и вы есв можете не платить.
это раз.
но штраф за отчетность будет. но поверьте, это не 9800 за год
ОноВамнадо• 15 февраля 2019
Ответ дляКуколка-мяуколка
ликвидационный отчет..
А что это? Я в этом вАбще не разбираюсь
ОноВамнадо• 15 февраля 2019
Ответ дляZlata_
это раз.
Так что вы можете посоветовать нам делать. У него есть копия этого заявления с печатью что налоговая его приняла.
Ленивица-красавица• 15 февраля 2019
Ответ дляZlata_
это раз.
а разве с 2017 года есв должны не все платить?
Ленивица-красавица• 15 февраля 2019
даже те,кто не ведет деятельности?
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляЛенивица-красавица
2018 точно. попадает. а я писала за 2008

Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляЛенивица-красавица
даже те,кто не ведет деятельности?
ЕСВ ’за себя’ так называемое
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляОноВамнадо
если мне память не изменяет за 2007 при условии нулевых доходов есв =0,
вы на сегодня еще не закрыты как фоп??
ОноВамнадо• 15 февраля 2019
Ответ дляZlata_
ЕСВ ’за себя’ так называемое
То есть платить и оно не закрыто, и беде не поможет. А я читала что есть законопроект на ликвидацию этого обязательного ЕСВ, если его отменят это касается тех кому его уже начислили?
ОноВамнадо• 15 февраля 2019
Ответ дляZlata_
вы на сегодня еще не закрыты как фоп??
Получается нет, пишет не перебувае в процессе припинення
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляОноВамнадо
законопроект. этим все сказано.((
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляОноВамнадо
значит не закрыт. и штрафы+ пеня.
Заявление к регистратору на закрытие, потом все остальное.
Zlata_• 15 февраля 2019
может кому то поможет. если вы попадаете под эти условия:
Не сплачують за себе ЄСВ підприємці (незалежно від системи оподаткування), які належать до осіб з інвалідністю, отримують пенсію за віком або досягли віку, визначеного ст. 26 Закону України ’Про загальнообов´язкове державне пенсійне страхування’, та отримують відповідно до Закону пенсію або соцдопомогу.
Zlata_• 15 февраля 2019
НО! Если ФЛП является инвалидом и получает соцпомощь из фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения, то для подтверждения установления инвалидности и, соответственно, права не уплачивать ЕСВ «за себя» ему необходимо подать налоговикам по месту регистрации справку к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности, т.е если не предоставлен документ, есв насчитывают дальше
автор Багиня • 15 февраля 2019
Я сойду с умакак так почему сейчас это всплыло ? Не через год - два. Где брать такие суммы?
автор Багиня • 15 февраля 2019
Столько планов... у ребенка др... все рухнуло... затянуть пояса и как - то выживать

Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляБагиня
отчасти потому что убрали инспекторов. Ладно такие как я сталкиваются с налоговой в силу своей проф деятельности. А остальные?
лично я буду менять сферу деятельности, лучше на фабрике шоколад фасовать - целый день с ума сходишь - по итогу оплата ни о чем.
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляБагиня
не паникуйте.
момент есть : если у вас есть в собственности земля , проверьте земельный налог.
он не большой, но при выезде за границу в 125 грн долга может оказаться неприятным сюрпризом
автор Багиня • 15 февраля 2019
Ответ дляZlata_
не паникуйте.
Нет земли
жижифреймут• 15 февраля 2019
Ответ дляZlata_
не паникуйте.
А вы не в курсе как можно проверить выездной ли на данный момент человек?
Zlata_• 15 февраля 2019
Ответ дляжижифреймут
)) думаю это только вам миграционная служба ответит.
а по задолженности перед бюджетом - в электр кабинете платника - самый оптимальный вариант
если очень нужно - можно написать заявление в налоговую по месту регистрации - попросить справку ’об отсутствии задолженности’
но знаю делали ее долго, дней 10 по Киеву.
Знаю, что в электронном кабинете можно ее заказать онлайн.
при ее наличии вопросов на границе думаю не будет)
Голубая устрица• 18 февраля 2019
Ответ дляZlata_
это раз.
Скажите, если пишет не перебувае в процессе припинення. Значит что еще числится как действующий ФОП?
Но, несколько лет назад приходила какая-то бумажка из налоговой (не помню точно откуда) и было написано, что ФОП автоматически закрыли в связи с неуплатой там какого-то взноса. Такое может быть?
ФОП был мужа и он думает , что он закрыт.
автор Багиня • 18 февраля 2019
Ответ дляГолубая устрица
В связи с неуплатой точно не закроют. Тихонько все может начисляться. Лучше перепроверьте
автор Багиня • 18 февраля 2019
Ответ дляГолубая устрица
А мой муж думал, что ничего неоткрыто. А сейчас влетаем в такие суммы