Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
вот оно че, Михалыч!!!! Оказывается, вся хрень, что сейчас происходит, от людей, которые помнят СССР!!!
Боже мой, когда ж уже люди начнут головой думать, а не только в нее есть
Сестрица Алёнушка• 23 февраля 2019
мои дедушка с бабушкой получили двушку от государство 1980х (точный год не помню), приморский городок в Крыму
мои родители вложились в кооператив, Харьков 1985 год
Ответ дляРаздражевская
так я и пытаюсь донести. что не все получали. а мне упорно пишут ’конечно все’. 60% - это не все. И я не верю. что с 1990 (развал союза) до 2000 получили бы оставшиеся 40%
верю не верю должно на чем то основываться.У меня вот другое мнение и оно основано на том, что успела застать. Я вот верю, что пусть не все, но 80-85 процентов населения страны имели бы к 2000 году свое жилье. Т к в последние годы СССР при горбачеве появились мжк. Молодежно-строительные комплексы. У нас в городе успели целый микрорайон построить. Там стройку оплачивало гос предприятие работники которого получали жилье , а рабочий который получал квартиру в мжк по выходным приходил и помогал строителям.Каждый из них знал на этапе строительства где его квартира.С появлением МЖК очередь на получение жилья в городе стала быстро двигаться.А главное, что человек не платил за полученную квартиру, а свои трудом как мог так и ускорял процесс.Вы конечно можете усомниться, но у нас потом работали те кто участвовал в МЖК и ни копейки с них не высчитывали на предприятиии.
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
боже, вот ужас - 60% получили жилье.
сейчас какой процент населения получил?
Учитывая то, что купить квартиру было невозможно в принципе, 60% - это не так и много. А еще имеем в виду, что квартира полагалась на всю семью, то 2 или 3 поколения в одной квартире - это была норма. Т.е. фактически желающих разъехаться было гораздо больше, те чем 40%, которые не получили жилье.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляЛяпка
двое знакомых таким образом построили себе жилье.
Аноним Анонимыч• 23 февраля 2019
Батько військовий, мама фельдшер. 5 років служили на Сході, будували БАМ. Після повернення, в 80-му, отримали 3-х кімнатну квартиру.
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Правильно, я же о рабочих и пишу. Дело в том, что сейчас о том, что всем выдавали квартиры и всех бесплатно лечили пишут в основном люди, которые родились уже в этих квартирах и не совсем представляют, сколько усилий приложили их родители, чтобы заработать эти квартиры. Точно так же сейчас есть толпы людей, которые зарабатывают на квартиры и покупают их, и эти люди не обязательно мажоры.
Полностью согласна . Я 78 года рождения и могу написать длиннейший список того , чего мы не могли иметь в СССР не смотря на мозги и способности , и трудолюбие . Один дед расстрелян в 38 по доносу , другой в концлагере был , родственники за границей , с которыми общаться нельзя , отец в списках неблагонадежных и как маму перед свадьбой обрабатывали в парткоме , предупреждая куда ей будут закрыты пути и дороги , если она за него замуж выйдет . То ,что в нашей семье было в ссср скорее вопреки , чем благодаря.
Напомнить многим , как паспорта не давали , чтоб люди из сел не выезжали ? Они думают , что имея мозги все сразу так легко ехали жить в город ? Наивные до зубовного скрежета.
Ответ дляязззззь!!!
Эх это точно((( а счас зубы нема за шо полечить((( зато незалежни)))) А про работу молчу уже((( везде рабов с кучей требований ищут за 3 копейки ((( хожу по собеседованиям и в шоке((((
Якраз зуби лікували добре за союзу))) кому ви це розказуєте?.Ідіть в державну поліклініку і лікуйте там зуби безкоштовно!Там якраз ще ставлять безкоштовні пломби,такі які ставили за союзу. Якщо ви хочете кераміку,потрібно доплачувати.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
без паспортов, естесственнно
как это до сих пор пЁрл про отсутствие паспортов не вспомнили?)
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длясоветский цирк
о, есть уже пост про паспорта))
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
о, есть уже пост про паспорта))
вам пост , а людям реальность
Дадосвидания• 23 февраля 2019
Родители мужа где-то в 1970г +/- получили трешку очень крутую, имея двух однополых детей. Но папа строитель и был начальником среднего звена. Мои родители простые работяги, но в 1983году они свой дом отгрохали спокойно. А сейчас пойди получи квартиру бесплатно, будучи начальником среднего звена в областном центре или построй дом за пол-года, будучи простым рабочим. Ага
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длясоветский цирк
вам пост , а людям реальность
бабушка в селе по паспорту пенсию получала. как вам реальность?))
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длясоветский цирк
вам пост , а людям реальность
хватит уже этот бред повторять.
Аноним_1516
• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
++++ У меня такие же воспоминания. Только родителям ничего не дали. они 15 лет одну из зарплат отдавали на выплату кооперативной квартиры. На вторую зарплату мы втроем жили. Учитель и инженер.
А как думаете, в наше время учитель и инженер смогли бы взять ипотеку на 15 лет, чтоб хватало на ежемесячный платеж зарплаты одного из них?
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
паспорта не давали молодым на руки , чтоб не уезжали . был такой себе председатель колхоза , который милостиво давал разрешение .
Миллениалка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Удалено администрацией...
Ну бесплатное это еще как сказать. Если вы были безработными или дворником в ЖЭКе, то квартира вам могла только приснится.
И не совсем давали, а предоставляли. Собственностью она ж не была до приватизации.
Но в целом да, работяге на заводе было проще, работай да стой в очереди. Не надо думать о накоплениях и ипотеке. А если предприятие хорошее, то и очередь могла быть не сильно длинной.
P.S. Жизнь от зарплаты до зарплаты - это от рабства недалеко то ушло. Что тогда, что сейчас.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длясоветский цирк
меньше читайте интернет.
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
хватит уже этот бред повторять.
ну да , у вас своя реальность
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Прививки точно не были лучше. У нас в районе, например, практически у всех детей моего возраста одна АКДС была или пропущена, или сделана не по возрасту: это после того, как ребенок на нашем участке умер после прививки. Но тогда же интернета не было и по телевизору об этом не рассказывали. а хороший горошек, к слову, был почему-то не отечественного производства, а венгерский
Я не знаю,какие это голы, но в результате время никто об этих прививки дале не задумывался, просто дела всем подряд - и все, и никаких последствий. Причем здесь не было интернета? У людей были глаза и уши.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляМиллениалка
боже, ну не знаете - не пишите.
в дворники специально шли, чтобы получить жилье.
Виктор Цой, например.
Ответ дляосень_осень_харашо
Да прям все тупые были. Знали всё прекрасно, любые случаи смерти были известны, если была вина врачей, это строго расследовалось, за медициной был достаточно строгий контроль. Не выдумывайте, нормальная была медицина.
у мене родич в 1976 році помер від стовбняка( хлопчик 6 років),в поліклініці це скривалось,бо не було на той час сироватки від стовбняка! Повірите в такий випадок? Це ваш хвалений союз
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
меньше читайте интернет.
с вами диалог в принципе вести не о чем
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длясоветский цирк
с вами диалог в принципе вести не о чем
ведите с свой диалог с другими. а я послушаю.
...аяприкольная• 23 февраля 2019
Дедушке дали в Питере квартиру от государства, дяде в центре Москвы. Они были учёными с именем. Другим бабушке и дедушке в Киеве трёшку - дед был военный. Есть несколько знакомых - их родителям, как многодетным семьям давали.
Аноним_1516
• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
Так тут пишут, что всем подряд раздавали. Не было просто такого
Ну почему же? В результатах опроса есть процент, который ничего не получил. Но их гораздо меньше, чем тех, кому квартиру дали.
Маурита• 23 февраля 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
Получили в 1993 году, то есть уже в Украине.
Сестра,мои получили в 95 и 97)Мама и сестра,но бабушка стояла на очереди 20 лет,дали 2 трёшки)Слава Богу,мама с папой выбегали)
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
вот именно. Еще бы написали, что тогда было плохо, макбуков и айфонов в СССР не было
И ничего, что их нигде не было. главное, что в СССР.
Ну я ж говорю, этому правительству нужно хоть на каком-то фоне выглядеть выгодно. С Европой сетясне сравнили, с Америкой тоже, даже страны третьего мира нас уже обгоняют по многим показателям. Поэтому придумали - а давайте сейчас с совком. И все, что сейчас лучше, ставить себе в заслугу. Ну раз больше никаких заслуг не наблюдается.
Ламборджини• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
в Польше вся молодежь уехала в Германию например. Все ищут где лучше. это нормально.
Могу только представить сколько бы уехало из СССР. если бы были открыты такие возможности
Намного шире география, чем Польша и Германия . Блин, молодые люди , почти все с дипломами гнут спину на тяжелых производствах, выносят утки и нюхают гавно в западных домах престарелых. Ото возможности, супер. И все ради достойной оплаты труда , чтобы купить пресловутую квартиру.