Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляпицунда
может уже не при союзе какие года????
90-е я уже не считаю. Конец 70-х , 80-е
Фекла Персиковна• 23 февраля 2019
Ответ дляпицунда
в 96-том году заработать и купить квартиру - не реально инфляция ужасная. работы не было вообще. ваша мама молодец
Да, ее в 1992 году сократили и она пошла торговать на базар, путём проб и ошибок нашла свою нишу.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Я родилась в конце 70-х, тоже прекрасно помню свое детство и детям рассказываю. Не знаю, какие ’ужасы тоталитаризма’ настигли вас в детстве
Про остальное вообще какой-то бред
Вы точно что-то помните из детства? Больше напоминает шаблонные страшилки для нынешней молодежи. Никого из нашей семьи в лес рубить деревья не отправляли, все с ВО, прекрасно работали и жили, помню состояние абсолютной беззаботности, счастья и уверенности в том, что все будет хорошо. И родители вспоминают то же самое. Да, меньше был выбор в магазинах и сложнее было купить хорошие вещи. Но как-то все были друг с другом связаны, помогали друг другу, мои родители работали инженерами на Арсенале, с 9 до 18, ночами вагоны им не приходилось разгружать, воровать или еще что-то. Но в доме всегда были нормальные продукты (представьте себе, в холодильнике на праздники даже красная и черная икра была! вот тогда-то я черную и ела в последний раз). Была нормальная мебель, хорошие книги (родители сдавали макулатуру и получали сборники томов). Да все было нормально, если люди хорошо работали... у папы где-то еще есть книжечка изобретателя, или как там она называлась, где вписаны премии по 200-300 рублей за новаторские и рационализаторские предложения.
Про остальное вообще какой-то бред
ха-ха. Лично я черную игру впервые в жизни попробовала лет 15 назад. Какая безопасность - бабушка всю жизнь тщательно скрывала, что у нее в Польше братья-сестры (она из той части Беларуси. которая раньше до 1939 Польше принадлежала и которую СССР захватил вместе с Германией - радостный парад в Бресте все ж помнят в 1940. да?). бабушка тряслась чтобы никто не узнал и детей из вузов не выгнали. У моей подруги то же самое - дедушка с абушкой родственников за границе тщательно скрывали
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
ага-ага. Уточните еще что в реальности давали очень выборочно
Чегой-то? Мои родители никаким блатом не могли похвастаться.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
1. учителя сейчас получают больше 5000. У подруги-учителя - 14000. 2. У нас в стране война + перестройка экономики - старые связи разорваны. новые только начинают стабилизироваться.3. я знаю как я жила с родителями в детстве - конфеты по праздникам, колбаса - диво невиданное - родственники из Москвы в подарок присылали, мандарины только на НГ, одежда перешитая.
у нас война 5 лет, а СССР нет почти 30. При чем тут сейчас и война?
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЛяпка
не было ни какого выборочно. Все кто стоял на предприятии на очередь на служебное жилье всем по очереди давали. Единственное исключение было в мое время когда в семье которая стояла в середине очереди родился ребенок инвалид и им дали раньше. Но там профсоюз и админ предприятия собирали собрание коллектива , голосовали и по решению трудов коллектива дали вне очереди. В те времена профсоюз много чего решал и помогал простым рабочим.
а. ну может рабочим да. соглашусь. Повторюсь - мои учитель и инженер
Я только за!• 23 февраля 2019
Прабабушка и прадедушка получили 2 квартиры двушки..примерно в 1959 году от УТОСа. До этого жили в коммуналке с 2 детьми.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
А так-то прививки были такие, как сейчас? Или горошек был плохой? Да, одноразовых шприцев тогда не было, и пили из одного стаканчика в автоматах с газводой. Так это не в параллельной реальности было, а
просто давно, многоо лет назад. Понимаете, время было другое.
вот именно. Еще бы написали, что тогда было плохо, макбуков и айфонов в СССР не было
И ничего, что их нигде не было. главное, что в СССР.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
так я и говорю. что в СССР в мирное время люди жили в бараках, а у нас во время войны новостройки как пирожки разлетаются
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ длясоветский цирк
А ваши родители пожили бы в условиях Крайнего Севера или Сибири и тоже смогли бы получить квартиру . Так и сейчас , одни работают на износ - кто мозгами , кто физически ,а другие завидуют и считают , что им все должны , потому что гладиолус . У мамы подружка есть , которая вечно с гордостью заявляет , что они никогда не гнались за длинным рублем , а потом начинает рассказывать как они тяжело жили и строились на зарплату медсестры и рабочего . А мои от дедов-прадедов всегда и пахали , и имели , и даже СССР эту жилку не выбил , хоть и забрали всю землю и скотину . Те кто ждал , что советский строй им все сам положит в карман за красивые глазки , то те и в сссре мало что имели . Чтоб меня приняли в детский сад маме пришлось выбрать работу с меньшим окладом и на другом конце города , но там предоставляли место в саду . Вставали мы часов в 5 , чтоб собраться и добраться и обратно приезжали уже ночью . Меня жизнь в СССР не устраивает вообще .Мы там жили хорошо , но после его развала намного лучше .
Я такого же мнения, как и вы. Но пишут, что всем подряд раздавали.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
кому повезло - дали. Меня просто сильно удивляют высказывания по типу ’всем давали’
Аноним_1587• 23 февраля 2019
В 82 году папу перевели в Харьков, в 85 году предложили квартиру по очереди, но родители отказались - далеко от места работы и вообще не очень хорошая она была. В 86 году получили уже нашу, большую 3хкомнатную. Жили в ней долго, до сих пор ее вспоминаю.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
рабочие с учителями раскупили)
IQ 80• 23 февраля 2019
Родители получили 2-комн.квартиру и участок под постройку дома, от предприятия где работал и работает всю жизнь папа.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
рабочие с учителями раскупили)
не знаю кто, мне уже точно не светит. надеюсь ребенок сможет себе заработать
Ответ дляЧаюри
Хорошо помню эту очередь. Родственники и друзья главы профсоюза в начале очереди, простые смертные все время подвигались в конец.
у нас было по другому. Профсоюз состоял из простых рабочих и чтобы встать на очередь надо писать заявление , которое засматривалось на профсоюзном собрании и голосовали. На собрание мог придти любой, все было открыто и списки очередников также были на предприятии и в выше стоящей организации.Обновлялись они периодически, раз в год обязательно для выше стоящей организации( у нас это управление жкх) Если родственники членов профсоюза работали на этом же предприятии,и им нужна была квартира то они становились в очередь и получали как и простые смертные. Остальное бла бла бла.
Ламборджини• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
По сравнению с тем, что у нас сейчас - неплохая. Своего ничего не построили, до сих пор юзаем то, что построили при совке. Ну а лозунги - вот как раз лозунги сейчас очень активно начали внедряться. За последние пять лет - просто дежавю, точно так же начали заставлять прославлять правительство.
Так она же и сравнивает ’з ненькой’.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
разлетаются в Киеве, куда повалила вся Украина в поисках работы.
Короче, что тут дискутировать, не хочу даже спорить. Я знаю то, что было у моей семьи. у родственников и друзей. Даже глупо сравнивать ту социальную обеспеченность, которая была тогда и геноцид украинского народа теперь. Тема не об этом и опрос - очень показательный.
Коленная ложечка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
Вам сколько лет? Я родилась в 70х, отлично помню свое детство. Ребенку рассказала подробно все ’прелести’ - каково оно. когда все финансы тоталитарного государства уходят на военные нужды. а на жителей плевать. еще и рот не открой - ибо поедешь на север лес рубить.
это вы описываете сегодняшний день? законы запрещающие говорить о госперевороте, запреты митингов , что не угодное услышали- все, тебя записали в сепары , и т.д.
Ответ дляЯ тут Живу
Прививки точно не были лучше. У нас в районе, например, практически у всех детей моего возраста одна АКДС была или пропущена, или сделана не по возрасту: это после того, как ребенок на нашем участке умер после прививки. Но тогда же интернета не было и по телевизору об этом не рассказывали. а хороший горошек, к слову, был почему-то не отечественного производства, а венгерский
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Глупо. Лично я сейчас живу в разы лучше, даже с учетом того. что заканчиваю выплачивать ипотеку за старую хрущевку.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
и судя по опросу, таки повезло 80% населения, ага.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляКоленная ложечка
Расскажите. сколько тысяч человек уже нынешняя власть посадила в лагеря по озвученным вами законам
Ответ дляРаздражевская
моя мама инженер , она получили двушку.Я работала в жеке и у нас был дом пятиэтажка, где квартиры получили только учителя.Рабочие в моем случае это дворники, слесаря, электрики, сварщики, мастера, инженера и тд это те кто у нас получал в течении 5 лет служебн квартиры.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
рабочие с учителями раскупили)
ага. А дворникам так вообще бесплатно дали
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
Бгг)
Сейчас на военные нужды уходят не все финансы?
Какая отрасль промышленности развивается так, как оборонная?
А на жителей не плевать?
У всех прекрасные условия для жизни, с драконовскими тарифами, психбольными на свободе, собаками без намордников, отсутствием медобслуживания без денег?
Замечательно, изумительно
А на жителей не плевать?
Замечательно, изумительно
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
какие 80% - 59%. Или вы считаете 20% кооператива - как мои родители. которые на этот кооператив выкладывали 50% бюджета? прямо как с ипотекой.
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
На упомянутом уже заводе Антонова квартиры получали в том числе рабочие, подтверждаю. На семью муж-жена и 3 детей родственники получили шикарную по тем временам 4-х комнатную квартиру - это 80-е, наверное. Семья слесаря или кого-то в этом роде, в общем, не ИТР.
Рабочим тоже давали , просто надо было выбирать именно то предприятие , которое гарантировало это . Еще бывало ставили условие сколько нужно было отработать именно на том предприятии , которое предоставило жилье . Мы не в столицу поперлись после Севера . Бабушка с дедушкой вообще вернулись в село . А люди хотели и в тепле жить , и в столицах , и со специальностью невостребованной и пряники от государства получать . У меня , кстати , и свекровь и тетя получили в те времена второе образование , более востребованное . Обе и в наше время умудрились работать почти до 70 по специальности . А еще тот же Крым я увидела уже только после развала СССР )
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЛяпка
Рада за них. По опросу 60% людей получали. Только 60% - это явно не ’все’