Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляЛамборджини
Намного шире география, чем Польша и Германия . Блин, молодые люди , почти все с дипломами гнут спину на тяжелых производствах, выносят утки и нюхают гавно в западных домах престарелых. Ото возможности, супер. И все ради достойной оплаты труда , чтобы купить пресловутую квартиру.
погодные условия Украины увы не позволяют жить в картонной коробке под пальмой.
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Да точно так же и умирали дети от прививок, и инвалидами становились. Просто не трубили об этом на каждом углу. Неужели это так трудно понять?
Вы лукавите, это было не так. Неужели это так трудно понять?
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Ну почему же? В результатах опроса есть процент, который ничего не получил. Но их гораздо меньше, чем тех, кому квартиру дали.
Тех, кто получил 59%. Не намного и больше. Все, как обычно. Кто умел вертеться,, тот и получал. Также и сейчас
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
ведите с свой диалог с другими. а я послушаю.
Вы взрослая женщина с устоявшимися мнением и взглядами , опытом .Я тоже . Каждый из нас видит исключительно только то , что хочет и на что способен отреагировать . Смысл ломать копья и вести бесполезную беседу , если вы считаете мой опыт почерпнутым из интернета . У меня есть более интересные дела .
Ответ длясоветский цирк
Полностью согласна . Я 78 года рождения и могу написать длиннейший список того , чего мы не могли иметь в СССР не смотря на мозги и способности , и трудолюбие . Один дед расстрелян в 38 по доносу , другой в концлагере был , родственники за границей , с которыми общаться нельзя , отец в списках неблагонадежных и как маму перед свадьбой обрабатывали в парткоме , предупреждая куда ей будут закрыты пути и дороги , если она за него замуж выйдет . То ,что в нашей семье было в ссср скорее вопреки , чем благодаря.
Напомнить многим , как паспорта не давали , чтоб люди из сел не выезжали ? Они думают , что имея мозги все сразу так легко ехали жить в город ? Наивные до зубовного скрежета.
странно, я старше вас и моя бабушка приехала из украины в крым. Жила она то на ЮБК , то в восточный крым переезжала,искали где лучше после войны( детей в семье было много у нее) Родители мои из деревни, что один, что второй в город уехали там и остались. Паспорта никто ни у кого не забирал . Если б не написали свой год рождения, то подумала б наверное вы Ленина живым застали и вспоминаете как при нем было, раз про паспорта вспоминаете. Только в СССР как и в любой другой стране происходили изменения, план развития были на 5 лет вперед, пятилетками назывались. И про паспорта уже не актуально вспоминать, т к нет давно того поколения и даже наши родители застали совсем другую страну.
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
Бгг)
Сейчас на военные нужды уходят не все финансы?
Какая отрасль промышленности развивается так, как оборонная?
А на жителей не плевать?
У всех прекрасные условия для жизни, с драконовскими тарифами, психбольными на свободе, собаками без намордников, отсутствием медобслуживания без денег?
Замечательно, изумительно
А на жителей не плевать?
Замечательно, изумительно
+++ Прэлэстно.
с_переулочка• 23 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Тю, мы с мужем в прошлом году получили. Киев, работает в ДСНС.
А нам в этом дали уже. Киев, военнослужащий.
Дедушка получил в 1968 большую сталинку, был начальником водоканала. Родители трешку в 1983 от института.
Та легко!• 23 февраля 2019
Первую квартиру получили родители в 1963году, 2 х комнатную хрущевку-трамвай у на пятерых ( родители, бабушка и мы с сестрой-погодки). Вернее, их было 4 ро. Я уже там родилась.
В 68 поменяли на трешку, уже более современный вариант. В 79 ее поменяли на 3 комнатную сталинку, где я сейчас живу.
Мама в декретах не сидела, кроме 2 месяцев после родов, С нами была бабушка . В школу отводили в 1 классе только первые несколько дней.
Папа и мама работали на строительном комбинате. Мама посменно, папу ( он был на руководящей должности )видели только по редким выходным. До получения первой квартиры оба отработали на этом предприятии около 7 лет.
Ответ дляЛяпка
у нас было по другому. Профсоюз состоял из простых рабочих и чтобы встать на очередь надо писать заявление , которое засматривалось на профсоюзном собрании и голосовали. На собрание мог придти любой, все было открыто и списки очередников также были на предприятии и в выше стоящей организации.Обновлялись они периодически, раз в год обязательно для выше стоящей организации( у нас это управление жкх) Если родственники членов профсоюза работали на этом же предприятии,и им нужна была квартира то они становились в очередь и получали как и простые смертные. Остальное бла бла бла.
Вы из крупного города? У нас мелкий город и там с прадавних времен и до сих пор круговая порука везде (больницы, районо, мэрия, ну все, включая и профсоюзы). Маме давали путевку на меня как на ребенка инвалида профсоюзную. На море. В январе.
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Сейчас нет тоже повальной смерти от прививок. Есть единичные случаи, как и раньше, просто не трубили об этом на каждом шагу. Сейчас детей очень опекают и переживают за их Здоровье. Даже в моем детстве, так не следили. Как вспомню, где мы лазили и что с нами приключалось, то поседела б, если б узнала такое о своих детях.
Ответ дляЧаюри
да. Севастополь.
Ответ дляЯ тут Живу
Я не знаю,какие это голы, но в результате время никто об этих прививки дале не задумывался, просто дела всем подряд - и все, и никаких последствий. Причем здесь не было интернета? У людей были глаза и уши.
Если вы не заметили, я пишу о том же. У нас на участке была смерть после прививки, поэтому родители массово стали отказываться, именно потому, что имели глаза и уши.
Аноним_1516
• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
рабочие с учителями раскупили)
{СоJIнТсЕ}• 23 февраля 2019
Дали двушку бабушке и отцу, он года был неженат. Потом женился, родились мы с братом. Бабушка ушла к дочери. Квартира осталась родителям.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
60% получили жилье - совсем также как и сейчас))
Аноним_1477• 23 февраля 2019
Мои родители 3 раза квартиру получали. Первая квартира была в деревянном многоквартирном доме, огромная двушка полублагоустроенная (центральное отопление, водопровод, отвод воды; водонагреватель и ванну устанавливали сами, туалет был на улице, у меня был горшок, меня не парило
). Через 4 с половиной года получили двушку-хрущевку в старом фонде. Там прожили всего 4 года и окончательно получили большую трешку в новостройке.
Бабушка квартиру от государства так и не получила, но несколько лет поработала на севере, накопила и купила себе дом в Ростове.
Мамин брат через год после женитьбы получил двушку в новостройке. Но без очереди, как ветеран (во время срочной службы был в Афганистане).
). Через 4 с половиной года получили двушку-хрущевку в старом фонде. Там прожили всего 4 года и окончательно получили большую трешку в новостройке. Бабушка квартиру от государства так и не получила, но несколько лет поработала на севере, накопила и купила себе дом в Ростове.
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ дляЛяпка
Паспорта не отдавали гораздо раньше , моих это не касалось , тем более , что по маминой линии присоединились к СССР уже после войны . Про паспорта - это уже из рассказов прабабушек и прадедушек из семьи мужа . Вообще , я у отца очень поздний ребенок , а он поздний ребенок у своих родителей , в мои 40 лет - мой дед 1902 г.р . Он побывал и в белой армии с 15 лет , и в красной , и расстреляли его в 1938 в Ростовской области .
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Сейчас у большего количества есть возможность заработать
Ответ длясоветский цирк
ну тогда для чего вы повторяете про те паспорта, которые забирали в берендеевом царстве??? У вас лично его я так понимаю никто не забирал. Раньше и в армии по 20 лет служили и др ужасов было много) Здесь вообще речь про жилье и люди рассказывают чьи родители получили его бесплатно или нет.
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
областной центр
Какой?
В облцентрах было нормальное обеспечение.
Даже в нашем закрытом городе.
Страсти какие то рассказываете.
Даже в нашем закрытом городе.
Страсти какие то рассказываете.
Миллениалка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
боже, ну не знаете - не пишите.
в дворники специально шли, чтобы получить жилье.
Виктор Цой, например.
Вы жилье с квартирой не путайте.
Во первых, что я не помню, чтобы Цой работал - дворником. Ссылочку на источник дать можете?
Кочегаров в Камчатке - да, это известный факт. Многие неформальные музыканты работали сторожами и дворниками. Но не ради жилья, а по большей части, что бы под статью о тунеядстве не попасть. У БГ, кстати, и песня об этом есть.
Хотя действительно, многие дворники работали из-за жилья, в т.ч. и бывшие зеки. Но это обычно было не какая квартира в новостройке, а полухозяйственное помещение в цокольном этаже. И если он переставал там работать, то это помещение надо было освободить.
Ну и вообще было ООООЧЕНЬ по разному. Мы, например, мотнулись на Север и получили там квартиру достаточно быстро, буквально через пару лет. А тут родственники некоторые так и не получили простояв в очереди по 20 лет (особенно обидно было тем, кому должны были вот-вот дать).
Очень многое зависело от предприятия, города, должности, состава семьи и т.д. Кому то давали быстро, кто то по 30 лет ждал.
А так молодежь наслушается таких россказней и думает, что как классно было - квартиры давали. Давали, но было очень много нюансов. Не говоря уже о том, что выбора никакого не было. Продать официально было невозможно. Танцы с подпольными маклерами - это было нечто.
Подмигашка• 23 февраля 2019
Получили в 1992, не в СССР уже, жили не в Украине, а в 1993 году уже не лишились, русские’ братья ’пришли нас спасать, вот так в 1994 оказались мы в Украине.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Удалено администрацией...
Имели бесплатное образование, а в 90х доктора наук на базар пошли.
Стабильная работа со стабильной нищенской зарплатой.
Профессиональную медицину ...качество которой оставляла желать лучшего (советская гинекология и стоматология просто мечта)
Бесплатное жилье в которое тебя просто пускали пожить (установленная законом норма для изъятия излишков жилой площади (в УССР — 13,65 кв. м, в РСФСР — 9,0 кв. м) (п. 23 Положения о распределении жилой площади в УССР); для обмена, поднайма жилой площади в УССР — 6 кв. м (п. «а» ст. 1 постановления ЦИК и СНК УССР от 11 мая 1938 г. «Об условиях поднайма жилой площади»; СЗ УССР, 1938, № 31, ст. 126), в РСФСР — 9 кв. м (ст. 320 ГК РСФСР).) - недосягаемое для всего мира благо))))
Здравствуй, Людмила Николаевна, я тут)))
Точный_сантиметр• 23 февраля 2019
Ответ дляМини-бикини
почему нет варианта купили при Украине? частично в кредит, но за свои честно заработанные деньги, не ожидая шары от государства?
Вопрос прочли?
Жена_КотораяСтена• 23 февраля 2019
Мои родители вложились в кооператив) у них 3-ка. Хотя можно было построить 4-х комнатную с большим переходом. Но они решили, что это много им
Потом конечно же жалели.
Ответ дляКокосиха
Ну что значит давали бесплатно в ссср:))) все эти давания были оплачены самими же получателями всеобщей нищенской, именнно нищенской з/п в среднестатистичесаие 120 р. У итр. И копейки у колхозников... Что вы все надр.....аете на тот совок?
Этой ниженской зарплаты хватало на еду, коммуналку и одежду. Медицина и образование, садики и кружки - все было действительно бесплатным и качественным. + еще и плюшки в виде отдыха хотя бы на базах перепадали многим.
Сейчас на это все нужна ОЧЕНЬ хорошая зарплата.
Если что мне 31 и я эти блага помню крайне смутно.
НашлаПерепискуМужа• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Напишу о себе: родителям дали трешку в областном центре. Я, как второй ребенок, очень вовремя родилась.
Иначе бы им светила только двушка.
Папа с мамой работали в проектном институте.
Иначе бы им светила только двушка. Папа с мамой работали в проектном институте.
А меня специально зачали, чтобы рискнуть и вдруг разнополые дети будут, когда очередь на квартиру подходила - так и вышло, тоже дали трешку, попали на самую последнюю волну - я 91 года.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
за 90-е гг. многие сказали бы горячее спасибо г-ну Горбачову.