Аноним_1516• 23 февраля 2019

Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?

Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів: 2161
1213 (56.13%) Получили квартиру на семью
322 (14.9%) Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%) Родители вложились в кооператив
189 (8.75%) Тыц
84 (3.89%) Свой вариант
55 (2.55%) Дали участок, построились сами
36 (1.67%) Комнату в общежитии дали
25 (1.16%) Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляпицунда
ну. например молодому специалисту после института в течение 5 лет обязаны были дать квартиру и люди действительно получали
ага-ага. Уточните еще что в реальности давали очень выборочно

Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
1. учителя сейчас получают больше 5000. У подруги-учителя - 14000. 2. У нас в стране война + перестройка экономики - старые связи разорваны. новые только начинают стабилизироваться.3. я знаю как я жила с родителями в детстве - конфеты по праздникам, колбаса - диво невиданное - родственники из Москвы в подарок присылали, мандарины только на НГ, одежда перешитая.
Ну зато ведь не на улице жили))) вот основная мысль темы)))
frolik• 23 февраля 2019
Ответ длясоветский цирк
это зависело от города . Мои работали на Севере , то там проблем с жильем не было . В той же Украине можно было приобрести в основном кооперативное жилье или долго стоять в очереди . Кооперативное тоже не очень быстро строилось . Мои родители к 30 годам прилично заработали , что могли спокойно приехать в Украину и жить на местные маленькие зарплаты , с машиной , квартирой или купить дом . Родители мужа 7 лет работали в Средней Азии после института , им там тоже дали почти сразу квартиру . Квартиры давали там , где условия жизни и климат был не очень . И давали не рабочим после вечерней школы , а специалистам после институтов и техникумов . Рабочие хорошо зарабатывали , но квартиры им просто так не давали .
На упомянутом уже заводе Антонова квартиры получали в том числе рабочие, подтверждаю. На семью муж-жена и 3 детей родственники получили шикарную по тем временам 4-х комнатную квартиру - это 80-е, наверное. Семья слесаря или кого-то в этом роде, в общем, не ИТР.
пицунда• 23 февраля 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Моя мама была мать-одиночка, в 1978 году получила 2-х комнатную кооперативную квартиру, но ей не нравился район и она начала обмен (сколько крови у неё высосал этот обмен - это другая история). И в 1982 году мы наконец-то въехали в свою квартиру, в ней и сейчас живет мама. В 1996 году она купила мне 3-х комнатную квартиру.
в 96-том году заработать и купить квартиру - не реально инфляция ужасная. работы не было вообще. ваша мама молодец
Ляпка• 23 февраля 2019
Ответ дляпицунда
да, подтверждаю это. И не только молод специалист после института, после техникума тоже давали. Я во времена СССР в жеке работала, к нам приезжали иногородние молод специалисты и на очередь квартирную становились. В течении 5 лет все получали служебное жилье.
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Вам сейчас напишут, что зато прививки были качественные и зеленый горошек без ГМО.
А так-то прививки были такие, как сейчас? Или горошек был плохой? Да, одноразовых шприцев тогда не было, и пили из одного стаканчика в автоматах с газводой. Так это не в параллельной реальности было, а
просто давно, многоо лет назад. Понимаете, время было другое.
Гл. Амурная• 23 февраля 2019
а ещё забыла, бабушка и дедушка в конце 80-х получили от завода участок под дачу.

Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
нет выплачивали кооператив. считая копейки.
а до конца 60х отец с его родителями и братом в бараке жил. Это когда 1 кухня на 15 семей и туалет на улице.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
Вам сколько лет? Я родилась в 70х, отлично помню свое детство. Ребенку рассказала подробно все ’прелести’ - каково оно. когда все финансы тоталитарного государства уходят на военные нужды. а на жителей плевать. еще и рот не открой - ибо поедешь на север лес рубить.
ну не все финансы уходили на военные нужды. и нии было много и система семашко в здравоохранении. и ракеты в космос запускали. дороги ремонтировали. на много чего хватало финансов.
Фекла Персиковна• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
слушайте, что за глупости. Я в 80-х гг лежала в больнице, мама была со мной. Как и все мамы маленьких детей этой больницы! Мне было 5 лет.
Про реанимацию, если вы не в курсе, закон приняли несколько лет назад всего.
. Сейчас до 6 лет ребёнок может находится в больнице с мамой и маме положен больничный, дети старше 6 тоже могут находится в больнице с мамой, но маме больничный не положен.
Редиска Я• 23 февраля 2019
Мои родители получили в 1961 году прекрасную 2-х комнатную сталинку, в Киеве, на Лукьяновке. От проектного института, в котором мой отец работал.)
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
ну что значит, всем? Если у человека есть дом или квартира, то не положено, вот и не давали. От места работы давали, когда очередь подходила, а не сразу после записи в трудовую.
Мои работали больше 10 лет при союзе, очередь так и не дошла
Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Да точно так же и умирали дети от прививок, и инвалидами становились. Просто не трубили об этом на каждом углу. Неужели это так трудно понять?
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляпицунда
Ничего не обязаны были. А вот отработать по распределению он был обязан (где-нибудь на том же Севере, например, или в Средней Азии), в какой-нибудь дыре заброшенной - я, кстати, считаю, что такая отработка - это как раз нормально в случае бесплатного образования за счет государства.
Сумка с непогодой• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Удалено администрацией...
Очень смешной анекдот, особенно про профессиональную медицину
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
не знаю... Охматдет, Киев )
Значит, мы о разных Охмадетах пишем.
пицунда• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
нет. не выборочно. это было законодательно ... едешь работать по распределению и получаешь квартиру в течение 5 лет
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЛяпка
а я подтверждаю, что моим родителям - молодым специалистам - не давали ни одному, ни другому. Они лет 8 помыкались и вступили в кооператив
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
про перестройку Горбачов еще любил потрындеть. так она, получается, сейчас в самом разгаре?

Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
Я родилась в конце 70-х, тоже прекрасно помню свое детство и детям рассказываю. Не знаю, какие ’ужасы тоталитаризма’ настигли вас в детстве Про остальное вообще какой-то бред Вы точно что-то помните из детства? Больше напоминает шаблонные страшилки для нынешней молодежи. Никого из нашей семьи в лес рубить деревья не отправляли, все с ВО, прекрасно работали и жили, помню состояние абсолютной беззаботности, счастья и уверенности в том, что все будет хорошо. И родители вспоминают то же самое. Да, меньше был выбор в магазинах и сложнее было купить хорошие вещи. Но как-то все были друг с другом связаны, помогали друг другу, мои родители работали инженерами на Арсенале, с 9 до 18, ночами вагоны им не приходилось разгружать, воровать или еще что-то. Но в доме всегда были нормальные продукты (представьте себе, в холодильнике на праздники даже красная и черная икра была! вот тогда-то я черную и ела в последний раз). Была нормальная мебель, хорошие книги (родители сдавали макулатуру и получали сборники томов). Да все было нормально, если люди хорошо работали... у папы где-то еще есть книжечка изобретателя, или как там она называлась, где вписаны премии по 200-300 рублей за новаторские и рационализаторские предложения.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляпицунда
у мня есть опыт моих родителей. Они работали по распределению. Ничего не получали
Ляпка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
не было ни какого выборочно. Все кто стоял на предприятии на очередь на служебное жилье всем по очереди давали. Единственное исключение было в мое время когда в семье которая стояла в середине очереди родился ребенок инвалид и им дали раньше. Но там профсоюз и админ предприятия собирали собрание коллектива , голосовали и по решению трудов коллектива дали вне очереди. В те времена профсоюз много чего решал и помогал простым рабочим.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Насчёт тяжёлых не знаю . Но точно знаю, что , когда мне было 5 лет ( а это середина 70 х голов), мне удаляли гланды и аленоиды, и мама таки договаривалась убирать палаты, чтобы увидеть меня.
А еще у меня примерно в этом деле возрасте б много воспалений лёгких подряд, врач сказал, что нужен морской климат месяца на два-три. И мама устроилась ночной нянечкой в детский сад, который вывозил детей. Тогда это называдось ’ на дачу’. С одной стороны, помню её рассказы,как ей там было некомфортно, что ее , человека с высшим образованием, гоняли и гнобили воспитательницы, там была такая иерархия , в этом саду. С другой - получается, садиковсих детей вывозили на море, сейчас это звучит просто нереально.
ну, не знаю.. я лежала в больнице на 10 лет позже, в середине 70-х меня еще не было, так что ничего сказать не могу.
А про дачу знаю, наш сад тоже вывозили ) Под Киев, за Святошино, тогда там были дачи. Но я только один раз ездила, вроде, родители не хотели отдавать.
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
А при чем здесь то, что происходило почти полвека назад, к тому удачу, что происходит сейчас? Вашему обожаемому правительству просто нудно хоть на каком-то фоне выглядеть лучше? Для этого притягиваются за уши сравнения с совком? Так давайте ещё с 19 веком сравним. Представляете, в те времена даже не было мобильных телефонов. Ах, какое же молодец наше правительство, в условиях войны не только крадут миллиарды, но и мобильную связь обеспечили. Перестройка экономики, говорите? Ахаха, с каких пор намеренное разрушение чего-либо называется перестройкой? )))
пицунда• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
может уже не при союзе какие года????
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Вообще-то в опросе не спрашивалось, ’нравилось ли вам жить в совке?’ Но я подозревала, что дебаты могут перейти в эту плоскость.
Видно, у людей наболевшее.
Чаюри• 23 февраля 2019
Ответ дляЛяпка
Хорошо помню эту очередь. Родственники и друзья главы профсоюза в начале очереди, простые смертные все время подвигались в конец.
На-перекуре• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Вот раньше всегда удивлялась, когда читала о том, как Моисей водил свой народ по пустыне сорок лет. Всегда думала «Зачем?» А теперь поняла. У нас тоже, пока не уйдёт поколение «помнящее» ссср, ничего хорошего не будет. Я помню другой ссср - очереди за хлебом с 8 утра до часу дня, банки с морской капустой на витринах, как в школе прививки делали всем одним шприцем (без анализов перед прививкой, надо же))), майонез и зелёный горошек по праздникам и многое другое. Но квартиры давали) надо же) Есть где жить, а как жить - это фигня)))
В точку.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
А раньше тоже нельзя было. У подружки мама учителем была, папа рабочий на заводе. И дали им целую малосемейку. Квадратов 25 вся квартира на семью из трёх человек. Просто супер жить и радоваться только.
ну вот пишут же реальную историю из жизни.
Простите, а сейчас вам много таких квартир бесплатно дали?
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
Так тут пишут, что всем подряд раздавали. Не было просто такого
А ваши родители пожили бы в условиях Крайнего Севера или Сибири и тоже смогли бы получить квартиру . Так и сейчас , одни работают на износ - кто мозгами , кто физически ,а другие завидуют и считают , что им все должны , потому что гладиолус . У мамы подружка есть , которая вечно с гордостью заявляет , что они никогда не гнались за длинным рублем , а потом начинает рассказывать как они тяжело жили и строились на зарплату медсестры и рабочего . А мои от дедов-прадедов всегда и пахали , и имели , и даже СССР эту жилку не выбил , хоть и забрали всю землю и скотину . Те кто ждал , что советский строй им все сам положит в карман за красивые глазки , то те и в сссре мало что имели . Чтоб меня приняли в детский сад маме пришлось выбрать работу с меньшим окладом и на другом конце города , но там предоставляли место в саду . Вставали мы часов в 5 , чтоб собраться и добраться и обратно приезжали уже ночью . Меня жизнь в СССР не устраивает вообще .Мы там жили хорошо , но после его развала намного лучше .