Аноним_1516• 23 февраля 2019

Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?

Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів: 2161
1213 (56.13%) Получили квартиру на семью
322 (14.9%) Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%) Родители вложились в кооператив
189 (8.75%) Тыц
84 (3.89%) Свой вариант
55 (2.55%) Дали участок, построились сами
36 (1.67%) Комнату в общежитии дали
25 (1.16%) Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Конец 90-х - это СССР? Я пишу про детскую поликлинику в 70-80-х годах. Еще про больницу могу. Дети лежали без родителей. Мамы с тяжелыми детьми догововаривались убирать в больнице и т.п., чтоби иметь возможность побыть со своим ребенком. Про то, чтобы навестить ребенка в реанимации, вообще речи не было. Советский роддом - это вообще сплошное унижение человеческого достоинства.
слушайте, что за глупости. Я в 80-х гг лежала в больнице, мама была со мной. Как и все мамы маленьких детей этой больницы! Мне было 5 лет.
Про реанимацию, если вы не в курсе, закон приняли несколько лет назад всего.

Малинка• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Не нагнетайте. С тяжелым ребенком я лежала 10 дней в 88 году. И даже раскладушку мне поставили. В реанимацию и сейчас пускают в крайних случаях. Рожала в 86 в отличном роддоме и прекрасными акушерками, спасибо им. И все это бесплатно.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
мне вырезали гланды и я лежала в больнице с мамой. 80-е гг.
вот и у меня так )) Удаляли гланды и аденоиды сразу.
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Вообще-то в опросе не спрашивалось, ’нравилось ли вам жить в совке?’ Но я подозревала, что дебаты могут перейти в эту плоскость.
Нет-нет, это я исключительно в качестве ответа на пост об ужасах медреформы. .
Если по теме, то моим бабушке с дедушкой дали комнату в коммуналке на Горького (на пятерых), потому они получили хрущевку на Нивках. У семьи второй моей бабушки была квартира возле Октябрьской больнице (остатки былой роскоши, так сказать), но она приглянулась какому-то полковнику, поэтому после войны, вернувшись из эвакуации, бабушке с моим папой пришлось бомжевать, пока она не выбила себе квартиру взамен. Но там какая-то фантастическая история была, как она ее получала. У моего свекра похожая история: когда его отец вернулся после войны, обнаружилось, что их квартира занята каким-то высоким чином, пришлось переезжать в село к родственникам, те приютили. Там свекр и вырос.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛамборджини
По теме . Дочь 8 класс, девочка любопытная, с широким кругозором, много читает. Начиталась-насмотрелась и выдала мне : ’ А ведь неплохая страна, мам, была!’
молодец дочь, еще не зашоренная и мозги не промыты!
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляЛамборджини
По сравнению с тем, что у нас сейчас - неплохая. Своего ничего не построили, до сих пор юзаем то, что построили при совке. Ну а лозунги - вот как раз лозунги сейчас очень активно начали внедряться. За последние пять лет - просто дежавю, точно так же начали заставлять прославлять правительство.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
У меня родмтели работали на радиозаводе и в институте электросварки. Почему они так и не получили квартиру, если всем подряд раздавали ?
спросите у родителей, откуда мы знаем, что там у них происходило? Заодно спросите, давали ли кому-то другому квартиры на заводе и институте.

Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
а такого уже и не будет, даже если б захотели. Все про*** ли. И сейчас активно вкладывают в головы, как было плохо, чтоб не дай Бог народ не задумался и не стал сравнивать
Вот раньше всегда удивлялась, когда читала о том, как Моисей водил свой народ по пустыне сорок лет. Всегда думала «Зачем?» А теперь поняла. У нас тоже, пока не уйдёт поколение «помнящее» ссср, ничего хорошего не будет. Я помню другой ссср - очереди за хлебом с 8 утра до часу дня, банки с морской капустой на витринах, как в школе прививки делали всем одним шприцем (без анализов перед прививкой, надо же))), майонез и зелёный горошек по праздникам и многое другое. Но квартиры давали) надо же) Есть где жить, а как жить - это фигня)))
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
ничего, еще столько лет школы впереди)
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
++++ У меня такие же воспоминания. Только родителям ничего не дали. они 15 лет одну из зарплат отдавали на выплату кооперативной квартиры. На вторую зарплату мы втроем жили. Учитель и инженер.
советский цирк• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
это зависело от города . Мои работали на Севере , то там проблем с жильем не было . В той же Украине можно было приобрести в основном кооперативное жилье или долго стоять в очереди . Кооперативное тоже не очень быстро строилось . Мои родители к 30 годам прилично заработали , что могли спокойно приехать в Украину и жить на местные маленькие зарплаты , с машиной , квартирой или купить дом . Родители мужа 7 лет работали в Средней Азии после института , им там тоже дали почти сразу квартиру . Квартиры давали там , где условия жизни и климат был не очень . И давали не рабочим после вечерней школы , а специалистам после институтов и техникумов . Рабочие хорошо зарабатывали , но квартиры им просто так не давали .
Ламборджини• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Если все было так радужно.у рабов тоже бараки были бесплатные и даже еда. А профессиональная медицина - вообще смешно.
А где сейчас бесплатные бараки от ’державы’ ? Не откажусь. Хоть общага в 10м ?
пицунда• 23 февраля 2019
у меня родителям сначала дали дом. потом 2-х комн. квартиру а потом получили расширение 3-х комн. квартиру... бабушка с дедушкой жили в Стрый Львовской в военной части. но началась война там все оставили. переехали к родственникам
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
через сорок лет напишите этот пост, может, кто-то и проникнется.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
вот оно че, Михалыч!!!! Оказывается, вся хрень, что сейчас происходит, от людей, которые помнят СССР!!!

Боже мой, когда ж уже люди начнут головой думать, а не только в нее есть
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
ничего, еще столько лет школы впереди)
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Моя сестра и муж лежали в больнице в детстве. До года родители могли находиться с ребенком круглосуточно, но не давали койку. Т.е. ты мог спать на стульчике рядом с детской кроваткой. После года - нет. Возможно, в вашей больнице легче было договориться с врачами?
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляПожарник
Из жизни- получили- это даром . А люди за квартиры по 10 лет двориками работали . Еще и курты были бесплатные, санатории в сибири,
Фитнес в колхозе бесплатный, пп в 31-33гг ну и так по мелочи
Не все дворниками работали.
Многие учились и работали на хороших работах и получали жилье.
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Так тут пишут, что всем подряд раздавали. Не было просто такого

frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Вам сейчас напишут, что зато прививки были качественные и зеленый горошек без ГМО.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляРаздражевская
интересно, а сейчас можно прожить всей семьей на зп учителя 5000 грн? Ну, чтобы вторые 5000 откладывать на кооператив 15 лет. Если что, это получается около 30 тыс. долларов, даже нормальную однушку в Киеве не купишь.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка

Вам сколько лет? Я родилась в 70х, отлично помню свое детство. Ребенку рассказала подробно все ’прелести’ - каково оно. когда все финансы тоталитарного государства уходят на военные нужды. а на жителей плевать. еще и рот не открой - ибо поедешь на север лес рубить.
Ляпка• 23 февраля 2019
получила сначала малосемейку(однокомнатная квартира), а потом на расширение- трешку-чешку через неск лет, мы в ней первое время терялись)) Еще дачу родители от предприятия получили 4 сотки. Второй участок в др дачном кооперативе папа протабанил , не обрабатывали его много лет ( т к в основном ездили на первую дачу) и не приватизировали,взносы в кооператив тоже не оплачивали, а потом когда кинулись то его уже сосед себя прибрал.
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Насчёт тяжёлых не знаю . Но точно знаю, что , когда мне было 5 лет ( а это середина 70 х голов), мне удаляли гланды и аленоиды, и мама таки договаривалась убирать палаты, чтобы увидеть меня.
А еще у меня примерно в этом деле возрасте б много воспалений лёгких подряд, врач сказал, что нужен морской климат месяца на два-три. И мама устроилась ночной нянечкой в детский сад, который вывозил детей. Тогда это называдось ’ на дачу’. С одной стороны, помню её рассказы,как ей там было некомфортно, что ее , человека с высшим образованием, гоняли и гнобили воспитательницы, там была такая иерархия , в этом саду. С другой - получается, садиковсих детей вывозили на море, сейчас это звучит просто нереально.
пицунда• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
ну. например молодому специалисту после института в течение 5 лет обязаны были дать квартиру и люди действительно получали
Фекла Персиковна• 23 февраля 2019
Моя мама была мать-одиночка, в 1978 году получила 2-х комнатную кооперативную квартиру, но ей не нравился район и она начала обмен (сколько крови у неё высосал этот обмен - это другая история). И в 1982 году мы наконец-то въехали в свою квартиру, в ней и сейчас живет мама. В 1996 году она купила мне 3-х комнатную квартиру.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
не знаю... Охматдет, Киев )
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
ну что значит, всем? Если у человека есть дом или квартира, то не положено, вот и не давали. От места работы давали, когда очередь подходила, а не сразу после записи в трудовую.
Раздражевская• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
1. учителя сейчас получают больше 5000. У подруги-учителя - 14000. 2. У нас в стране война + перестройка экономики - старые связи разорваны. новые только начинают стабилизироваться.3. я знаю как я жила с родителями в детстве - конфеты по праздникам, колбаса - диво невиданное - родственники из Москвы в подарок присылали, мандарины только на НГ, одежда перешитая.
Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
А раньше тоже нельзя было. У подружки мама учителем была, папа рабочий на заводе. И дали им целую малосемейку. Квадратов 25 вся квартира на семью из трёх человек. Просто супер жить и радоваться только.