Аноним_1516• 23 февраля 2019

Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?

Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів: 2161
1213 (56.13%) Получили квартиру на семью
322 (14.9%) Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%) Родители вложились в кооператив
189 (8.75%) Тыц
84 (3.89%) Свой вариант
55 (2.55%) Дали участок, построились сами
36 (1.67%) Комнату в общежитии дали
25 (1.16%) Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Да запросто, потому что для того, чтобы попасть на прием к педиатру, нужно было прийти лично в поликлинику и записаться на свободное время в такой большой книге с привязанной ручкой. У в детской поликлинике так было. А специалисты там такие были, что родителям приходилось искать через знакомых в больницах. Небесплатно, естественно.
конец 90-х. у меня болели уши, пришла к лору, попала в тот же день по талончику. вылечили)

frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
зато сейчас зарплаты у ВСЕХ такие чтотпрям все НЕ могут купить
Разницу понимаете?
Тогда ВСЕ могли получить
Целые дома строили для завода
Наш дом на 280 квартир, все для работников завода
И на кооператив почти каждая третья семья откладывали. Как они могли? При 120рубликах
Нет, не все. если у тебя было больше 5 или 7 метров на человека, уже не помню, ты не имел права претендовать на расширение. Кооперативы были доступны далеко не всем и даже не каждому третьему: во-первых, они не могли вместить всех желающих, во-вторых, стоимость была высокой. 80 рублей в месяц платили за платили трехкомнатную квартиру - это огромные деньги были. И очередь на квартиры двигалась очень хитро.
Жерица ночи• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Ого, вот это махинации
Лучше так, чем в комнате в коммуналке остаться
Пожарник• 23 февраля 2019
Ответ дляСегодня на диете
Я была ребенком и это все воспринимала как емть. Слегка Был шок, конечно. Особенно учитывая то, что в школе меня оставили той же с марта по конец мая. 4й класс ездила туда сюда на транспорте и ходила через пустыню на радужном пешком сама... Сейчас волосы дыбом, а тогда это было нормально.
У меня родители были мягкие, а соседи, например, пожили временно и потом бегали и добивались, чтоб их вернули туда же.
Мы через пару лет обменяли эту квартиру на другую на Чокрловке. Там ближе к центру и мне нравилось. Там и выросла, любимый район - Севастопольская площадь )
Но, конечно, детство в самом центре среди вековых домов, где постоянно находились клады и золото - тоже кайф )
Ой расскажите про клады плиз. Так интересно
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляГл. Амурная
а сейчас обычный рабочий или учитель может за зарплату купить квартиру?

Я родилась в 91 году. Моя мама жила до этого вместе с родителями, дали двухкомнатную где-то в 60-х годах, потом её поменяли на двушку но больше и в новом доме, это было где-то в 89 году.

Родители папы получили 2-к хрущёвку в 60-х годах, до этого жили в коммуналке.

Родители мужа получили двушку в 70-х годах.

Кстати а откуда инфа что с двумя детьми давали трёшки? У моей мамы ест старший брат, им дали двушку.
давали, если дети разнополые. Не знаю, почему у вас так вышло (
Молчалка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Удалено администрацией...
ой не надо!колготки в 10проц стоимости от минимальной зарплаты,сапоги-2 месячных зп и не достать,тотальный дефицит всего (
стоматология без анестезии и аборты под новокаином...
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Конец 90-х - это СССР? Я пишу про детскую поликлинику в 70-80-х годах. Еще про больницу могу. Дети лежали без родителей. Мамы с тяжелыми детьми догововаривались убирать в больнице и т.п., чтоби иметь возможность побыть со своим ребенком. Про то, чтобы навестить ребенка в реанимации, вообще речи не было. Советский роддом - это вообще сплошное унижение человеческого достоинства.

наКоблучках• 23 февраля 2019
Дали когда-то в 50-х комнату в коммуналке бабушке с дедушкой. (2-комнатной). Вторую комнату в 80-х мама уже пробила будучи районным депутатом. Сейчас и живут там.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляМолчалка
да, советская стоматология - это что-то.
кстати в селе киев.обл., 40 мин езды до киева, до сих пор советское стамат.кресло стоит и лечатся люди в 2019 г..
Бармалеина• 23 февраля 2019
У мужа, родители получили 4х комнатную от завода. Муж в первом браке, получил двух комнатную, как молодая семья, тоже от завода.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
к. 90-х - это до мед.реформы.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
мне вырезали гланды и я лежала в больнице с мамой. 80-е гг.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Интересно, а те, кто сейчас получают нищенскую зарплату - врачи, учителя - они своим трудом кому квартиры оплачивают? Это по вашей логике.

И заметьте, в вопросе оценочных суждений нет. А то, что вы себе напридумывали - это ваша боль.
то же самое хотела написать. Что тогда люди хоть СЕБЕ своим трудом оплачивали, а сейчас своим рабским трудом оплачивают хорошую жизнь верхушке, есть разница.
наКоблучках• 23 февраля 2019
Отметила наверное неправильно. Родители коммуналку получили в наследство, мы свою купили.
Молчалка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
а я ещё помню совсем советское,с мотором на полу и метал.пломбы.
автор Аноним_1516 • 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Вообще-то в опросе не спрашивалось, ’нравилось ли вам жить в совке?’ Но я подозревала, что дебаты могут перейти в эту плоскость.
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Да, получили квартиру на Печерске, возле шайбы, т.к. работали на Арсенале. Раньше еще и место работы учитывалось, чтобы недалеко трудящимся было добираться ) Родители мужа работали на Антонова, получили квартиру на Нивках.
Антонова - да, он вообще заводом-кормилькем был). Там и квартиры, и еще много чего по распределению давали.
Jhenya_Sh• 23 февраля 2019
Родителям мамы дали от завода даушку. Родители папы переехали в трешку кооперативную. Старшему папиному брату бабушка с дедушкой оплатили трешку в кооперативе. А моим родителям каким-то образом типа купили двушку в жилкопе, идущем под снос. Затем развалился союз, вместо двушки мои родители достроились, имеют четырехкомнатную квартиру с тремя гаражами, еще и мне дом построили. Это уже в Незалежной.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
неее, я туда не хочу
а такого уже и не будет, даже если б захотели. Все про*** ли. И сейчас активно вкладывают в головы, как было плохо, чтоб не дай Бог народ не задумался и не стал сравнивать

наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
А сколько вам лет было? Моей сестре в 3 года в 80-х вырезали. Она сама лежала. Маму в отделение не пускали. Только приходила и смотрела через окно, чтоб та не видела
Ламборджини• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Удалено администрацией...
По теме . Дочь 8 класс, девочка любопытная, с широким кругозором, много читает. Начиталась-насмотрелась и выдала мне : ’ А ведь неплохая страна, мам, была!’
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляПожарник
Из жизни- получили- это даром . А люди за квартиры по 10 лет двориками работали . Еще и курты были бесплатные, санатории в сибири,
Фитнес в колхозе бесплатный, пп в 31-33гг ну и так по мелочи
что за бред. Мой свекр ездил каждый год в Карпаты бесплатно, больное сердце. Я в детстве ездила на месяц в лагерь на море каждый год, плюс на 2-3 недели с родителями на море, тоже каждый год, аж до развала Союза, четко.
Аноним_1464• 23 февраля 2019
Родители получили трёшку,в новострое в 1993,стояли на очереди 15 лет.
советский цирк• 23 февраля 2019
Мама как молодой специалист получала квартиры в каждом городе , где работала . Первую квартиру получила сразу после учебы . Первая 1-коматная , потом 2-комн (1 ребенок ), потом трешку они сами выменяли . Родители никогда не жили в общежитиях .
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
6 лет.
наКоблучках• 23 февраля 2019
У меня родмтели работали на радиозаводе и в институте электросварки. Почему они так и не получили квартиру, если всем подряд раздавали ?
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛагшмивара
Ну ясно, но и здоровье там положить можно было. Но тут же пишут, что мамы в 30 лет уже трехкомнатные имели, и молодым семьям, и молодым специалистам срочным образом ордера вручли. А придурки на Север ехали. Шли бы на завод - там и оплачивалось классно, и через 5-8 лет квартиры давали.
да какое здоровье. Мой крестный поехал на 3 года с женой, вернулись - купили машину, кооперативную квартиру и обставили сразу. Говорил - там просто не на что было тратить, практически полностью две большие зп откладывали, служебное жилье дали сразу, на работе кормили. витамины выдавали. Одежду и обувь они с собой привезли, там тоже ничего не покупали.
Кюветчица• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
А что это такое?

Неужели сейчас дают кому-то квартиры?
Небольшому проценту льготников, военным, еще дают жилье.
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
6 лет.
Наверное от главврача зависило. С вашим смогли договориться. Сейчас к шестилетние вроде тоже без родителей
Одноклассница• 23 февраля 2019
Семью прабабушки раскулачили, семья разьехалась по всей Украине. Бабушка приехала в город в котором и живет сейчас вся семья. Жили по разному. Снимали комнаты, домик, потом началась война , прадеда убили на Курской дуге, прабаушка осталась с новорожденной дочкой. Бежали от немцев, после войны вернулись. Вышла замуж второй раз и начали строить дом. Дом есть и до сих пор. Моя бабушка вышла замуж и жили в коммуналке. В 70 х дали квартиру 2 х комнатную в хрущевки. Мама с папой жили то у бабушки в доме то у родителей, потом моему папе дали комнату. Много лет жили в одной комнате втроем. Потом сосед съехал и так как родилась сестра нам досталась вторая комната. Но параллельно папа стоял на очереди на новую квартиру, но ее так и не получили. Сейчас отреставрировали дом прабабушки. И мы все его очень любим. Нам квартиры купили родители. Как то так.