Губной рояль• 24 февраля 2019
А вы тоже боитесь детей на кладбище брать?Ситуация брака и его женушки
За 3 года ни разу не забрали детей к бабушке- дедушке.(родителям брата).
Хотя старшей уже 15.
Дети которые не помнят и не умеют чтить память, я считаю ничего хорошего из них не выйдет.
Хотя старшей уже 15.
энциклопУдия• 24 февраля 2019
Ответ дляkhainus
знаю о традиции помолиться, на западной так
и не поминают?
а что у нас здесь так,по-дикарски,только поесть))
а молиться ни-ни?
там греко-католическая церковь,может другие традиции.
а молиться ни-ни?
Царевна в уггах• 24 февраля 2019
Автор, вы глупая, малообразованная, злая, завистливая личность. и не удивительно что брат сторонится вас. Это не жена его настраивает против вас, а вы сама. Гадко читать ваши тексты, умыться хочется после них. сколько злобы и грязи вы льёте...
если такая верующая - задумайтесь, ты грешите(
Жена миллионера• 24 февраля 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Вам легче. Ребенок здесь причем?
А ребенку какая разница где быть? Да, мне легче. За 90км.кладбище когда проезжаем возле него всегда пойду. Не в машине ребенка одного оставлять? Да иногда убрать могилки нужно, ребенка дома самого не оставлю приходиться с ним.
Ответ дляPORKA
не из-за порчи и сглаза многие не берут детей на кладбище. Тут никто даже не упомянул про такое. Только про то, что невозможно предугадать психическую реакцию ребенка на могилы.
Зачастую дети реагируют на могилы абсолютно нормально. Они не придают этому тонкого значения как взрослые, разве что взрослые им навяжут свои мысли. А о смерти психологи рекомендуют рассказывать детям примерно с 3 лет. И о том что происходит после смерти тоже.
АБВГДэшница• 24 февраля 2019
Вспомнилось по теме обсуждения: мы пару лет назад с кладбища на остановку подвезли бабульку. Очень старенькая, лет 85 точно, совсем ей тяжело было. Знаете, такая вот пожилая киевская интеллегентка, исчезающий вид. Пока ехали, разговорились. Она приходила к своей тете, которую зовёт Мамой. Родители погибли в ВОВ, тетя забрала ее из детдома после войны, вырастила как родную дочь. Я Вам передать не могу, с каким теплом она о ней говорила. Говорит, прихожу к ней на могилку просто чтобы сказать ’СПАСИБО ЧТО ТЫ У МЕНЯ БЫЛА...’ Навскидку, её тети уже лет 30 точно нет в живых. Наверное, старшее поколение ещё помнит что такое просто отдать дань уважения, просто поблагодарить как можешь (убрать, принести цветы, посидеть рядом, вспомнить, поговорить)... Я, если честно, в замешательстве сколько дам вообще не считают нужным хоть раз в год проведать (начали про детей, а тут и взрослые в массе не напрягаются). Те кто пережил войну, голод, нужду все таки здоровее морально и духовно богаче. Такой вот вывод по теме и ответам в ней.
Крошка Енот• 24 февраля 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Полностью поддерживаю. А то сводят все к ’застольям’. А прибраться и букетик положить? К этому приучать с детства нужно. А потом удивляются неблагодарности.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 24 февраля 2019
Ответ дляГубной рояль
Я на нервах и вижу какие тут люди которые так же себя ведут и меня это тревожит жутко
У вас тревожный синдром. Сходите к психиатру. Совет.
Тревожится о памяти усопших- ваше личное убеждение.
У других людей могут быть иные понятия.
Это надо принять.
Если не справляетесь- это патология.
Нужен специалист.
У других людей могут быть иные понятия.
Это надо принять.
Если не справляетесь- это патология.
Нужен специалист.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 24 февраля 2019
Ответ дляГубной рояль
Придти к могиле дедушки
Так вам легче?
Придти- что за слово?
Вас не тревожит это?
Перемелица• 24 февраля 2019
Меня на похороны родителей отца не брали, на кладбище с мамой к ее родителям, которые умерли до моего рождения и к ее бабушке, ходила с мамой сколько себя помню. Автор, не лезьте, это должны решать сами родители.
энциклопУдия• 24 февраля 2019
Ответ дляkhainus
не едят совсем и не пьют спиртное
а у нас и столы с лавками стоят на кладбищах и так было сто лет назад.
моя бабушка была 1900г.рождения.знаю о чем говорю.
приезжали родственники из далека и близка ,семья встречалась ходили в церковь,молились,свечи ставили за упокой и скромно поминали усопших.
без кастрюль с котлетами и рваных баянов.
Коренная киевлянка• 24 февраля 2019
Мы приезжали к маме и ходили на кладбище к папе, с моими детьми, 2,6 и 5 лет. Убирали там. Ничего не вижу в этом такого сверх естественного.
Госпожа Белладонна• 24 февраля 2019
Ответ дляЛапка
В мене така ж. Нащо землю травити трупами? І ці монументи, вінки, огради, квіточки з вінками....
Никаких оград на современных кладбищах вообще нет. И растений высоких тоже...
PORKA• 24 февраля 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
у нас на кладбище все могилы с оградками. и новые и старые
Госпожа Белладонна• 24 февраля 2019
Ответ дляPORKA
Кладбище новое? На современных открытых уже неск лет - никаких оград и пр. Очень скромно и аккуратно. Деревьев тоже нет. Возможно от города зависит
Organic• 24 февраля 2019
Ответ дляГубной рояль
Какие глупости!
Дети не помнящие своих родных, которых нет, не вспоминающие их, обречены!
Хороших людей из них не выйдет
дети родителей, которые обсырают своих родственников тоже обречены. Будут такими же, все им должны и все вокруг идиоты
ШапкаУшанка• 24 февраля 2019
Ответ дляКофр для ноги
Не хожу на кладбище. И очень надеюсь , что мои дети, внуки, правнуки тоже ходить не будут. Память не зависит от хождения на могилы
+1000
Замыленная• 24 февраля 2019
Ответ дляГубной рояль
Это же ваш отец.
И 15 не 8.
Вы его не любили?
И 15 не 8.
Вы его не любили?
Нет. У нас были сложные отношения. Мы с мамой жили в другой стране с моих 9. До этого я жила с тетей и дядей пару леь, пока моя мама быда на заработках. Потому что в свое время отец отказадся взять кредит на себя. Мама пахала, а он пил. За что его любить?
Любви вам!• 24 февраля 2019
Ответ дляГубной рояль
Я брала 3х лет своего и ничего ужасного.
Детям до 7 лет там делать нечего, нам так батюшка говорил и не советовал до этого возраста брать туда с собой
Маманя• 24 февраля 2019
Не беру своих детей туда и сама не хожу, особенно в эти все пасхальные поминальные дни, когда там не поминки, а базар-вокзал. Считаю, что куда важнее - помнить человека, которого больше нет. Человек жив, пока он жив в нашей памяти.
PORKA• 24 февраля 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
у нас в райцентре кладбище, не знаю новое/старое. не очень старое
АБВГДэшница• 24 февраля 2019
Ответ дляМаманя
Сказали красиво. А что мешает лично Вам без детей хотя бы раз в год убраться на могиле близких и принести букет цветов? Расстояние? Нет времени или желания? При жизни были плохие отношения? Остались обиды или травма? Какие мотивы принципиально не ходить?
сколько себя помню, меня всегда брали на кладбище, бабушка, мама
мы еще и по кладбищу ходили в детстве, конфеты собирали на поминальных днях
живы, здоровы, в достатке
сейчас живем в другом городе, когда приезжаем, ездим на кладбище и с малыми тоже, не вижу ничего плохого, но если люди не хотят, имеют на это абсолютное право
я вообще кладбища люблю, там хорошо и спокойно, мысли становятся на место, работаю рядом с кладбищем, могу выйти пройтись там
живы, здоровы, в достатке
Кудряшка Сью• 24 февраля 2019
Ответ дляГубной рояль
ДА!!!
какая ерунда. я вообще за крематории. эти жуткие кладбища уже разрослись до величины городов. своих детей тоже не беру. с бабушками и дедушками есть фото и видео.
Аноним Завхоз• 24 февраля 2019
как женушке и брату воспитывать своих детей не ваше дело, вы за своими смотрите, тетушка.