Глаголица• 26 февраля 2019

Штробление в панельном доме?

Кто штробил стены? Есть документы где указано, что нельзя это делать?
Штробить под электрику, под кондиционеры.
автор Глаголица • 26 февраля 2019
Может у кого то мужья в этом разбираются или имею с этим дело по работе?

СтелькаОТединицы• 26 февраля 2019
Мы недавно проводку меняли и конд. ставили в панельке. Почему это нельзя?
Женамужная• 26 февраля 2019
Мы штробили и никто ничего ...
А почему такой вопрос?
Я_готова_ко_второму• 26 февраля 2019
Конечно можно.
автор Глаголица • 26 февраля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
читаю по форумам, якобы нагрузка на стены. Можно штробить в редких случаях только вертикально. Проводку надо прятать под шпаклёвку ( что по мне бред)
Наращиваю_Интелект_Дорого• 26 февраля 2019
Ответ дляГлаголица
Муж сказал, что делать можно, но с умом - можно повредить арматуру. Под электропроводку делают. И законов запрещающих нет.
автор Глаголица • 26 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Мы штробили и никто ничего ...
А почему такой вопрос?
проводим электрику, надо штробить. Читаю форумы и нашла, что в панельных домах нельзя. Решила здесь спросить, народ штробит?)

В гости звали?• 26 февраля 2019
новострой.панельный дом.все штробили.и электрику,и в ванной все трубы утопили.
автор Глаголица • 26 февраля 2019
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
спасибо за ответ)
beril_он• 26 февраля 2019
несущие стены нельзя штробить
Веселая моль• 26 февраля 2019
Горизонтально нельзя. У нас мастер, штукатурил, выравнивая снеты, а потом штробил
Мира всем• 26 февраля 2019
Ответ дляГлаголица
Мы проводку под штукатурку. Панельные стены нужно штукатурить.
Пышечка• 01 марта 2019
Нельзя штробить стены.
Нарушается прочность конструкции.
Есть исследования. Даже штроба на пару сантиметров в глубину очень сильно уменьшает прочность панели.
Проводку, трубы только в штукатурку.
Если, конечно, чтобы домик сложился со временем :(
Пышечка• 01 марта 2019
Особенно Нельзя горизонтальные штробы. По ним потом панель складывается. Разломы появляются.
Вертикальные тоже нежелательно, но не критично. По вертикали нагрузок особо нем.