руки_Крюги• 27 февраля 2019

Отстань от меня...

Мне нужен совет мам взрослых детей. Дочь не хочет учиться. Уже 2 года с ней воюем.
Так как я работаю, всегда хотела, чтоб она была самостоятельной, учила делать ее уроки самой, но уже с 5 класса начала иногда ловить на вранье, что ничего не задавали, либо не было урока, либо, что была контрольная…только бы не делать домашку.Плохие оценки в дневнике исправляла, подрисовывала, либо вообще его теряла. За 5 класс начала скатываться.Перешла в 6 класс. Тут я решила дать ей свободу, пусть пополучает двойки и сама возьмется за ум. Но нет((( Первый семестр закончила на 6 и 7 баллов. И ее это абсолютно не напрягает. Дошло до того, что все прошлые выходные прогуляла. Когда вечером в воскресенье я попросила дать проверить мне уроки, сказала, что не знает домашнее. И узнавать она не хочет, ей лень его делать.
Вчера прихожу домой в 19. Она только начинает узнавать домашнее. Час узнает, два узнает… И не может узнать. Когда я уже взяла свой телефон и сказала, что сейчас я буду звонить твоим одноклассникам, выдала мне фразу: «Отстань от меня, не лезь в мою жизнь»
И тут у меня ступор. Отстать от нее означает, что скатится на двойки, окончив школу никуда не поступит. Не отстать-конец моей нервной системе.
Всегда старалась ее мотивировать. В сентябре прошлого года, еле насобирав на поездку, посетили с ней Грецию, хотела показать ей мир, к чему нужно стремиться. А она продолжает лежать на диване и все ей лень.
ПМСница• 27 февраля 2019
Ответ дляЮсия
капец, вы шутите?
я думаю нет...интересно, девочке очень страшно?
Банка с бутылками• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1508
ну своим - дай я сама сейчас буду звонить и узнавать уроки, вы точно ничего хорошего не добьетесь.
Только 6 -й класс, если я правильно понимаю. Еще неизвестно как в сед году будет с этими выпускными экзаменами. Каждый год уменьшается количество бюджетных мест, и постепенно переходит на платное. Каждый год министерство образования что то придумывает( бедные наши дети). Я понимаю вас как мать, что переживаете, чтобы дочь в свое время получила образование и устроилась в жизни.
НО! Вы перед тем, как начать спрашивать про уроки - спрашиваете своего ребенка как у нее день прошел? как дела в школе? что нового? или сразу уроки?
Моя младшая учится сейчас в 10 классе, вижу, что к учебе ноль...учится на 6-7 балов, да я тоже хочу, чтобы она получила образование и тд... но мне важнее спросить как у нее дела? а не дергать ее по этим урокам. В любом случае, в 11 классе буду нанимать репетиторов, если решим поступать здесь.
и не забывайте - переходной возраст, перегнете палку, ребенок вообще перестанет с вами делиться. так как видит, что вам интересно только ее оценки. Подумайте)
6-7 балов и решим поступать здесь...... а не здесь берут даже тех. кто читать не умеет? А куда ж вы поступать будете, если она 10 лет на двойки-тройки училась? Репетитор впихнет ей в голову программу за 11 лет?
Тут надолго• 27 февраля 2019
Автор, у меня в аттестате после 9го класса - 11 троек. Да, бывали двойки в четверти.
Ушла после девятого - в медучилище - итог красный диплом.
Медунивер - хорошо.
Второе высшее.
Вывод в моем случае - вина школы, я ее ненавидела, учителя, не заинтересовали. Родители тоже где то виноваты, что не контролировали особо. Но вот так.
Сейчас зарабатываю выше среднего по меркам Киева.
ВсеЧетко• 27 февраля 2019
Вы ее упустили. Рано пустили в свободную жизнь.
40каградусная• 27 февраля 2019
У меня было то же самое , мама за 9 баллов начинала допросы ,а почему,а ты что выучить не могла, не поняла - давай садиться разбираться .... Вобщем это пилилово было класса до 6-7-го .В 6-том я еще была отличницей.Ко всему этому еще моя мама вечно с классной отношения выясняла .а мне приходилось таскать конфеты -цветы задабривать ее . Ибо мадам мстительная была
Также школу не любила тк не моё окружение было , не с кем было общаться и были под*бы , а это очень сказывается....К 9-11классу завела себе ’фоновых подружек , лишь бы с меня так не издевались
Тоже оценки в дневнике исправляла , потом постепенно начала забивать , ну не прям забивать , но такого стресса на счет оценок уже не испытывала, хорошие оценки были по тем предметам которые нравились - английский,французский , физика . Математику от слова совсем не учила , в табеле то ли 7,то ли 8б . Что-то было лень учить , биология например
в табеле оценки были от 7 до 11 . Читать вогобще не любила тогда(( к своему стыду...Нормально читать начала где-то с 20-ти лет
Школа - это показуха и ’работа’ родителей . В классе реально умных было два мальчика , которые не для оценок учились
40каградусная• 27 февраля 2019
Ответ дляБанка с бутылками
А что там впихивать? Программа растянута в школе ну очень сильно ,много воды и лишнего
На проходной там и двоечник более менее сдаст . Было бы желание и ’умение’ варить мозгами
У нас в классе были хорошисты-отличники ,ходили по два года к репетиторам - и проходные многие не сдали
Я от слова вообще не готовилась на зно , писала за 30-40мин ’ на отвали’ , (папа заставил не туда поступать) , и то на 170 где-то сдавала
Луковая• 27 февраля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Я уже всего ее лишила. Год не плачу за интернет. Гулянки/дни рождения друзей она не ходит. Одежда минимум. 4 года ходит в одном зимнем пуховике, на следующий год хотела обновить. Но решила, что обойдется. Она за это время и не выросла из него.
Вкусняшки не покупаю...
Возможно все это и подавляет желание учиться и стремиться к знаниям, нет стимула, краски жизни потухли, апатия к знаниям
Доктор Хаос• 27 февраля 2019
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Автор.вас понять можно.
Но и кассирами кому-то работать тоже нужно.
Ой, да ладно. Кассирами часто работают с двум в/о.
Моя бывшая одноклассница, махровая двоечница, ездит на порше и живет в огромном особняке. Открыла после школы свой бизнес, у неё свой бренд одежды и не нужна ей ваша укр.мова и математика вообще. Пишет, как цыганка. И что? А вы со своими высшими сидите на кассе.
Белоснежко• 27 февраля 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Витамина Р ей не хватает, ремня по заднице. А её в Греции возят
Вот зря вы так. Например, восполнение дифицита витамина Д, в корне меняет мировосприятие. Нехватка магния это плохая память и концентрация внимания. Так что это очень важно. Но можно конечно бить ребенка, это ж все поменяет (
Аноним_1501• 27 февраля 2019
Автор посмотрите в ее мобильном историю

Сейчас специально для таких детей такие видео снимают - что бы они зависали
на ютубе мобилизация - от количества просмотров зависит - даже если посмотрел маленький ребенок - за 1млн просмотров выдают очень приличные деньги

блогеры стараться во всю - такое наснимают - а детям уютненько на диванчике полежать и получить масса эмоций приятно
+ Инстаграмм - куча звезд и их сторис

многие дети сейчас мечтают подросту куплю камеру- начну видео снимать стану популярным и заработаю денег

Спасибо ВАм за тему
мне кажется сейчас половина таких детей- мотивации ноль
В школе учителя бесплатно не учат - даже не пытаются заинтересовать детей

программа - учебники УЖАС!
я со своей математикой занимаюсь

Так вот учебники составлены веерным методом
новая тема пару упражнений и снова новая
ничего не доводят до автоматизма

это мы решали уравнения пол года
а сейчас на уравнения в 5 классе аж 2 урока выделено!

Молитесь Богу - просите что бы помог
и берегите себя и свои нервы
Аноним_1501• 27 февраля 2019
Ответ дляДоктор Хаос
скажите - бренд одежды - продает в Украине или во всем мире?
Бутербродница• 27 февраля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Она ленива и инертна. Меня это пугает. Оценки второстепенно...
Моей только 8 лет.
Я выросла в семье, где меня все считали ленивой и инертной.

Сейчас я пытаюсь раскопать (а мне уже 40), чтобы все таки что-то поменять!, когда же я стала ’ленивой и инертной’.
Знаете, а всегда я разочаровывала своих родителей. Но правда меня плюс били, унижали и рассказывали мне о моей страшности и тупизне.

Может Вам сейчас стоит обратиться к психологу? Может что-то еще можно поменять? Переходный возраст саааамый сложный для всей семьи.
bejalla• 27 февраля 2019
Ответ дляЗарядка для хачапури
зря не верите) у меня сын 4ую зиму в той же куртке
Мой третью зиму в ботинках, нога не растет, как была в первом классе 31, уже третий класс , так и есть 31
Аноним_1501• 27 февраля 2019
Ответ дляБутербродница
Моей только 8 лет.

а как сложилась Ваша карьера? слова родителей ленивая и тупая - на много лет так засели или вы им доказали обратное?
ПИПИКНУТАЯ• 27 февраля 2019
Иногда для лени есть объективные причины... Например, нарушение биохимии мозга. А иногда это особенности темперамента и ничего не поможет, пока не клю
Говорящая галограмма Чингисхана.• 27 февраля 2019
Автор моей 10, 11 будет , та же история и с 11по дпа по математике мы имеем 6, за полугодие , я решила брать измором , просто прихожу к ней в комнату и монотонным голосом начинаю делать с ней уроки , ну немного подтянули , сейчас контрольная на 9, ходила в школу общалась с учителями , перестала Ее ругать , просто делаю так если оценка плохая сидим и делаем все по порядку , ну посмотрим что будет пока хоть ругаться перестали , но у нас ещё срабатывает ревность , у меня Ещё 2 младших , и пока делаем уроки я как бы только с ней, ставлю ее на первое место ,
ПИПИКНУТАЯ• 27 февраля 2019
Иногда для лени есть объективные причины... Например, нарушение биохимии мозга. А иногда это особенности темперамента и ничего не поможет, пока не клюнет жареный петух. Я, например, была такая же... Сейчас понимаю, что причиной моей лени были сложные отношения с матерью, но у меня было насилие с ее стороны и физическое, и психологическое , надеюсь, это не Ваш случай. Я так до конца не смогла измениться и иногда устраиваю себе пижамные выходные, но в основном все же тащу себя за волосы и ползу в сторону цели. Меня мотивирует моя дочь, полная моя противоположность... Я очень боялась, что она будет такой, как я, поэтому всегда тащила ее за руку, подталкивала... И в учебе, и в дополнительных занятиях. Сейчас она в 6 классе, учится на отлично, постоянно чем-то занята, постоянно участвует во всех школьных мероприятиях, бегает на кружки. Но я руку с пульса не убираю, продолжаю толкать, хотя уже вижу, что у нее сложился образ жизни и бездеятельность ей скучна.

Попробуйте понять, почему с дочкой Вашей все так... иногда лень - это сигнал, что что-то происходит. А если это не ее случай, то еще есть возможность изменить и дочку, и ее жизнь. Рано ее списывать и забивать на нее. Помогите ей, самому справиться с ленью очень тяжело! А ребенку и вовсе ресурсов на это не хватит. :(
mavka_kids• 27 февраля 2019
Не могу сказать, что советы будут действенные. Но попробуйте
1. Покупайте ей книги про известных людей. а том, как они были детьми и тд. Пусть читает полезные примеры.
2. Смотрите вместе фильмы. О художниках. Еще чего-то полезное и интересное. Обговаривайте. Но не нагружайте ’вот до этого ты скатишься, если ниче не будешь делать’, ’если хочешь также - надо учиться’. О шанель посмотрите.Может вдохновит ее быть дизайнером. Особенно, если одеждой она интересуется.
3. Ходите иногда вместе по магазнам и кафе. И купите ей ту же рубашку. Или что ее порадует. Проведете вместе время. Поговорите, подымите себе и ей настроение.
4. Ходите в музеи. ПинчукАртцентр и другие интересные выставки
Найдите ей какойто кружок творческий. Блогер и тд
Или вообщще любой кружок для подростков

Надо ее вдохновить, растормошить и дать какоето увлечение. Судя по всему, ходежства ей должны зайти. Со школой ненапрягайте. Пусть будет один англ хотя бы и все
Пьеро• 27 февраля 2019
Поздно пить боржоми сами знаете, в каком случае.
Познавательная потребность (об этом много в открытом доступе), которая лежит в основе мотивации к получению знаний, формируется в раннем детстве и тогда же благополучно родителями убивается.
В этом возрасте можно и нужно вести беседы об образовании как фундаменте дальнейшего материального благополучия - возможно, через несколько лет и срезонирует.
Нет - присмотритесь к ее интересам, хобби и делайте ставку на это.
Я - за хороших сантехников, швей, поваров. Это лучше, чем дипломированные бездари, среди которых я живу.
Красная помада• 27 февраля 2019
Ответ дляПятровна
Отстаньте от нее.
НО полностью!
Ни денег, ни готовки еды (ну там минимально суп-каша, без пицц и суши), ни гулянок, ни одежды.
И на каждое ее ’дай’ тыкайте ей ее фразой.
До некоторых таким способом доходит...
Ну вы зверюга, ппц. Автор, вы на нее слишком давите. Не заинтересовываете, не мотивируете. А давите. Вы интересуетесь ее жизнью? Интересами?
Красная помада• 27 февраля 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Дать понять, что если вы от нее отстанете, то прилетит обраточка, и пусть она отстанет от вас.
У каждого есть свои обязанности, мама тоже не хочет, но делает.
Маме хочется полежать на диване вместо работы и других дел.
Маме прийдёт счёт работать независимо от наличия дочеры.
Красная помада• 27 февраля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Отличник не равно успешный.
Красная помада• 27 февраля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Вкусняшки не покупаю...
Я надеюсь вы тролль....может сразу детдом?
Красная помада• 27 февраля 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Всегда считала, что с родительской стороны должен быть полный контроль и ,что бы там не пели про самостоятельность, лучше перебдеть (как говориться),чем не добдеть)))
Ага, почитайте про невротиков, нарциссов и т.д.
Красная помада• 27 февраля 2019
Осилила только 1 страницу. Это ужас. Вас бы всех к психологу. Большинство готовы применять моральное насилие над собственными детьми.
Лыжи со вспышкой• 27 февраля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Я такая же была. Учила то, что нравилось - гуманитарные предметы и не учила точные. Родители меня не гнобили, хотя они учились хорошо . Все изменилось после 16. Я получила 2 ВО, работала по специальности, но в результате ушла в журналистику. Вот, где пригодились мои знания языков, литературы и фантазия.
Админко• 27 февраля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Спасибо
Возможно у вашей дочки тонкая творческая натура. А таких людей не загонишь в рамки и они не будут делать что либо из-под палки или через нехочу. Чтобы она начала «действовать» ей нужно любить то чем она занимается, буквально кайфовать. Помогите ей найти такое занятие. Если это всё-таки рисование, рекомендую вам ориентироваться больше не на художественную школу, а на конкретного мастера. Лучше художника, который ведёт индивидуальные занятия или в маленькой группе, но дочке должно нравиться заниматься именно с этим человеком.
Аноним_1572• 27 февраля 2019
Вы упустили что-то в ребенке своем. И это дисциплина.
Хобби у дочери есть, серъезные увлечения, склонность к чему-то, в ущерб учебе она чем занимается?
Самая СоветЧиваЯ• 27 февраля 2019
Ответ дляБабка в тапках
Боже, откуда вы такие умные беретесь? Иксперды пля. Не хочет ничего такой ребёнок, совсем ничего, хоть башкой об стену бейся! Он хочет денег и жить на всем готовом, и чтоб от него ’отстали’. Жду его 18летия, чтобы не быть в ответе за него перед законом, и все. Пусть живёт как хочет. Высосал все ресурсы, всю кровь и силы, и все равно я плохая для него, ибо ’не отстаю’ а заставляю что то делать
То-же самое...Моя ситуация 1 в 1!Вашему красавцу сколько?Моему 14,5,еще 3 с половиной года ждать!Капеееец!!!
Я Вас не боюсь• 28 февраля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Пробовала конечно.
Кричит, что я не имею права,мол это подарок.
Свекровь ей подарила.
Но силой не выхватывала, просто пригрозила, что заберу.
Но один психолог советовала этого не делать. Вот и не забираю....Так только, получается, напугала.
А я заставляю и во многом ограничиваю. На немецкий заставила - сейчас в классе по рейтингу первая, на танцы заставила - уже постоянное место в коллективе, на рисование заставила - художник говорит, что она сможет этим зарабатывать. И сейчас Математика. И прилично у неё ещё остаётся времени и на телефон, и на собаку. Но она сама видит результаты. А так бы с телефоном валялась.