А ну, решите задачу: сколько четных 5 значных чисел можно составить из цифр 2, 3, 4, 5, 9?
спальное место• 27 февраля 2019
Число должно оканчиваться на 2 или 4. Остаётся 4 цифры. Если они не повторяются то это количество перестановок из 4 по 4, т.е. 2*4!=2*2*3*4=48. Если могут повторяться цифрыв числе, то это количество размещений с повторениями из 4 по 4, т.е. 2*4*4*4*4=512. На 2 умножаем впереди в обоих случаях, т.к. два варианта последней цифры.
Аноним_1486• 27 февраля 2019
если цифры в числе не повторяются, то фиксируем двойку в конце, а первые четыре цифры можно переставить 1*2*3*4=24 способами. аналогично фиксируем четверку в конце - еще 24 способа. Итого 48.
Если повторяются цифры, то представим пятизначное число как пять мешочков. В первый, второй, третий и четвертый можно положить любое число из пяти предложенных. в пятый - только два четных. итого 5*5*5*5*2=1250
Девочки, во второй задаче с чашками, ответ 216? Я не уверена
Ответ дляАмарилис
Хорошо, мы имеем 5 цифр, и подсчитываем количество вариантов
1)5
2)5
3)5
4)5
5)2
5*5*5*5*2=1250 А так как сумма заданных чисел не делится ни на 3, ни на 9 она остаётся неизменной.
1)5
2)5
3)5
4)5
5)2
У вас цифры могут повторяться. В условии они не повторяются (даны пять определённых цифр и из них сложить пятизначные числа)
Ответ для2410diana2410
Значит Вы некорректно сформулировали задание, и в данном случае мой ответ верный, а Ваш нет, потому, что в условии не написано о неповторяющихся числах
Ответ дляGreen_Cat
Нє... там десь півмільйона варіантів буде
Там же блюдца одинаковые, т.е. от их перестановки не меняется результат. Их для внимательностям добавили. Меняются 6 чашек и 6 ложек, но надо только 5 наборов
Ответ дляАмарилис
Там написано: из определенных цифр составить число. Число должно быть пятизначным и цифр дано 5.
Ответ для2410diana2410
Ну і?
Першу чашку можна вибрати шістьма способами... другу п´ятьма.
Ото вже 30 варіантів, а перемножившиши на ложечки - уже 900...
Аноним_1486• 27 февраля 2019
во второй задаче кол-во размещений из шести по пять в квадрате. 720*720. Но есть нюанс, в зависимости от того, как сидят гости. В линию или по кругу :))
Ответ дляGreen_Cat
Ну і?
Нет. На столе должно быть 5 чашек из 6. Получается есть только 6 вариантом сервировки чашками:
чашки а, б, в, г и д;
чашки а, б, в, г, е;
чашки а, б, в, д и е;
чашки а, б, г, д и е
чашки а, в, г, д и е
чашки б, в, г, д и е
А вот с ложками у меня засада...
чашки а, б, в, г и д;
чашки а, б, в, г, е;
чашки а, б, в, д и е;
чашки а, б, г, д и е
чашки а, в, г, д и е
чашки б, в, г, д и е
А вот с ложками у меня засада...
Аноним_1486• 27 февраля 2019
Ответ дляHelenaM
а если 2*2=10, то 3*3=?
это задача на системы счисления. четверка в двоичном коде записывается как один и ноль, то есть 10. девятка = 1001
Ответ дляАноним_1486
Не важно как. Надо сервировать стол 5-тью наборами
Аноним_1486• 27 февраля 2019
Ответ дляHelenaM
а почему не 21?
хотя бы потому что код двоичный, то есть содержит только два знака - ноль и единицу. двойки быть не может в составе числа.
Ответ для2410diana2410
чашки а, б, в, г и д;
чашки а, б, в, г, е;
чашки а, б, в, д и е;
чашки а, б, г, д и е
чашки а, в, г, д и е
чашки б, в, г, д и е
А вот с ложками у меня засада...
чашки а, б, в, г и д;
чашки а, б, в, г, е;
чашки а, б, в, д и е;
чашки а, б, г, д и е
чашки а, в, г, д и е
чашки б, в, г, д и е
А вот с ложками у меня засада...
Трохи не так...
Першій людині ми можемо поставити одну з 6 чашок, другій - одну з 5...
Звідки, 6х5х4х3х2 варіантів.
Ответ дляGreen_Cat
Тьху
Якщо 2+2=10, то це система числення з переходом на 4
Звідки 3+3=12, як 4^1+2
А 3х3=101, як 4^2+1
Звідки 3+3=12, як 4^1+2
А 3х3=101, як 4^2+1
Переход в 4
2+2 =4 :4= 1
3+3=: 4 =1 с остатком 2, а так как мы должны делить до целого числа, добавляем 0, 20:4 = 5 итого получаем 15. Не могу написать в столбик
2+2 =4 :4= 1
Аноним_1486• 27 февраля 2019
Ответ для2410diana2410
чашки а, б, в, г и д;
чашки а, б, в, г, е;
чашки а, б, в, д и е;
чашки а, б, г, д и е
чашки а, в, г, д и е
чашки б, в, г, д и е
А вот с ложками у меня засада...
чашки а, б, в, г и д;
чашки а, б, в, г, е;
чашки а, б, в, д и е;
чашки а, б, г, д и е
чашки а, в, г, д и е
чашки б, в, г, д и е
А вот с ложками у меня засада...
вас не смущает, что если стулья пронумеровать 1,2,3,4,5, то можно раздать ваше абвгд самыми разными способами? 1-а, 2-б, 3-в, 4-г, 5-д или же 1-б .... не буду продолжать