А ну, решите задачу: сколько четных 5 значных чисел можно составить из цифр 2, 3, 4, 5, 9?
Аноним_1486• 27 февраля 2019
Ответ дляmaya108
Задачка. Логика. 2 класс.
До новорічного свята десятеро другокласників прикрашали свій клас. П´ятеро вішали гірлянди, троє - ялинкові іграшки; двоє з них чіпляли й гірлянди, й іграшки, а решта - паперові ліхтарики.
Скільки дітей вішали паперові ліхтарики?
четверо
Ответ дляmaya108
Задачка. Логика. 2 класс.
2 человека вешали фонарики
Аноним_1486• 27 февраля 2019
Ответ дляmaya108
Да, верно)
Пол вечера всем родительским вайбером спорили, почему 4, а не 2...
мне вот больше интересно в каких школах задачи на множество во втором классе учат? это математический класс?
Ответ дляАмарилис
Переход в 4
2+2 =4 :4= 1
3+3=: 4 =1 с остатком 2, а так как мы должны делить до целого числа, добавляем 0, 20:4 = 5 итого получаем 15. Не могу написать в столбик
2+2 =4 :4= 1
Сплю вже, треба просто ділити на 4.
9 буде 21, як 9:4=2 плюс остача 1 і нічого додавати не треба.
Аноним_1486• 27 февраля 2019
Ответ дляАмарилис
И почему?
пятеро вешали гирлянды
трое шарики
двое и гирлянды и шарики
значит
трое вешали только гирлянды ( мы исключили тех двоих, что занимались двумя делами сразу)
один человек только шарики (опять исключили тех двоих)
двое и гирлянды и шарики
итого 6 человек
значит 10-6=4 на фонарях
трое шарики
двое и гирлянды и шарики
значит
двое и гирлянды и шарики
итого 6 человек
значит 10-6=4 на фонарях
Ответ дляАноним_1486
В том-то и дело, что нет. Самый обычный. Тетрадь 2 класс ’Логіка в задачах і прикладах’ Гриценко, Пильник, Немеш, издательство Богдан, стр. 13.
Никому не посоветую эту тетрадь! Просто смех вся их логика, в том числе и за 1 класс.
Аноним_1486• 27 февраля 2019
Ответ дляmaya108
моему малышу через пару минут пять исполнится. остался год до школы. меня пугают такие рассказы :(
Ответ дляАноним_1486
пятеро вешали гирлянды
трое шарики
двое и гирлянды и шарики
значит
двое и гирлянды и шарики
итого 6 человек
значит 10-6=4 на фонарях
трое шарики
двое и гирлянды и шарики
значит
двое и гирлянды и шарики
итого 6 человек
значит 10-6=4 на фонарях
Да, верно, а я неправильно ответила
Ответ дляАмарилис
Подождите, или двоичный код, или переход в четвёрку. И где Вы взяли 9, если у Вас 3+3, нам нужно 6 перевести в четвёрку, и это 15
А 9 це Ви захотіли 3х3...
А 3+3 - це 12, бо 6:4=1 і остача 2.
***
В двійковій же системі запис 2+2=10 не має смислу, як і 4 - це 100.
А 3+3 - це 12, бо 6:4=1 і остача 2.
***
Ответ дляАноним_1486
У вас будет НУШ, может там по-другому...
А я смирилась и с этой ’логикой’ (все-равно учитель пол урока сама все им решает из этой тетради), и с английским по Несвит, и еще много с чем. Сосредоточились на укр. языке и математике, англ - дополнительно в группе.
А по логике есть дома тетради ’Планета міркувань’, там тоже попадается сложное, но хоть более систематизировано и последовательно информация подана. Решает в свободное время по чуть-чуть, и то хорошо)
Ответ дляGreen_Cat
А 9 це Ви захотіли 3х3...
А 3+3 - це 12, бо 6:4=1 і остача 2.
***
А 3+3 - це 12, бо 6:4=1 і остача 2.
***
Таки Вы правы, пересчитала, уже подзабыла, не делим до целого, а делаем обратную запись результата, итого 12. Спасибо за тренировку, очень полезно иногда
Ответ дляmaya108
Я потеряла нить, когда 2+2 стало у вас в обсуждении 2*2 ...
Так и быть. завтра сяду вникну.
Но мой вариант мне кажется таким элегантным решением
Так и быть. завтра сяду вникну.

Не стало, так и осталось 2+2. Это перевод в четверку. Делим пока делитель не будет меньше остатка, и записываем в обратном порядке. В случае если остаток сразу 0, записываем как есть
Ответ дляАмарилис
Ага. Да, подходит) Спасибо за разъяснения!
Значит в этой задачке два решения, ведь мой вариант тоже подходит
Во какие вумные советчицы) Что и надо было доказать