ДА да да• 01 марта 2019
Мои финансы: я зажралась или нет?
Наш доход - 47000.
Двое детей. Один подросток.
Две машины.
И мне постоянно не хватает денег!
У нас нет никаких дорогих увлечений. Мы позволяем себе отдых и развлечения, но все очень бюджетно.
Я зажралась или при нынешних ценах и таком составе это действительно впритык?
Двое детей. Один подросток.
Две машины.
И мне постоянно не хватает денег!
Результат:
вже голосів:
1173 (60.4%)
Зажралась
769 (39.6%)
Не зажралась. Это небольшой доход.
Украиночка• 01 марта 2019
Ответ дляАнонимушка
Взагалі не уявляю як мати ТАКУ суму на місяць! для мене це величезні гроші...
дитина підліток, своя квартира, Київ.
Доход зп 8тис, аліменти 4 тис, підробітки 1-1,5 тис., тобто десь біля 13-14 тис на місяць на мене +дитина.
І якби не комуналка, то на скромне життя вистачає, і на відпустку можу відкласти і на якісь недешеві покупки (побутова техніка, телефон, тощо).
А 48 тис на місяць? Ооооо! як це мати такі гроші на місяць? Відвертокажучі навіть не уявляю - що із ними робити? Ну одноразово так зрозуміліше, але якщо КОЖНОГО місяця? на що їх можна витратити? Я з 14 тис відкладаю, а з 47тис я б за два роки на квартиру дитині назбирала б...
дитина підліток, своя квартира, Київ.
Так вас двое, а у автора 4 человека, ощущаете разницу?
Патриотка• 01 марта 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Ви знаєте скільки іде коштів на утримання машини? Масло, шини , заправка, омивач .
Ну если у нее там 2 гелика,ей и соточки в месяц на жизнь не хватит ))
Фисташковый кокец• 01 марта 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
бюджет примерно такой же, машины нет, живем на съеме (Киев), ежемесячно удается 800-1000 долларов отложить, на свое жилье собираем, нигде не отдыхаем, питаемся в основном доме, на еду уходит порядка 5-7к в месяц.
У вас є мета. Тому ви ведете такий образ життя.
Моя сім´я із 3 хлопців не зможе зарчуватися на 7 000 грн, сума буде помножена на 2. Пальне для машини ~2 000 грн, спорт для мене і дітей ~9 000 грн, хобі чоловіка ~ 1500 грн. Це те, що наразі згадала.
А насправді жити можна і на 15 000 грн. Залежить від потреб і обставин.
Джинцы на Флиси• 01 марта 2019
Ответ дляБыстровочка
Ставьте ГБО на машины,будет экономия))
И когда ж это гбо отобьётся?
ДА да да
• 01 марта 2019
Ответ дляБыстровочка
Ставьте ГБО на машины,будет экономия))
одна на газу и так)
на бензин и газ - тоже не много уходит.
но вот колеса надо на одну купить: летние и зимние. 17-е. а это будет ого-го(((
на бензин и газ - тоже не много уходит.
Сосулька• 01 марта 2019
Смотря какие у вас расходы например , у нас последние месяцы 40-42 на троих , но надо делать ремонт, брали ноут в кредит , ещё несколько товаров в рассрочку последние месяцы , на лечение , анализы деньги уходили ..вот вроде деньги и есть , а вот их и нет..плюс ребенок в частном садике , хоть и недорогом на все же
Аноним_1472• 01 марта 2019
Ответ дляaromat1
Результат голосования как всегда поражает. 47 это мало? Девочки, вы чоу?
В голосовании люди по приколу могут натыкать.А по делу автор не дала конкретных данных,только бензин,масло и по мелочи на 2 машины уходит 7+тыс в месяц,если еще квартира съемная+комуналка,то еше отнимается 10тыс,допустим еда еще 10тыс,и по факту у автора 20тыс на семью,2 детей,один подросток,это и кружки и одежда,возможно репетиторы,и прочее,наверное тоже уходит не мало.Автор опишите расходы,ведите бухгалтерию,и увидите почему вам не хватает.
90x60x90• 01 марта 2019
Ответ дляВ рот не ложи
я вам аплодирую стоя).
14 нам бы, наверное, на 2 недели хватило впритык. без косметолога).
притом, что едим мы обьективно не много).
Знаете, как я к такому дошла? Все просто. Я всегда зарабатывала намного больше мужа. Только в последнее время пошла на маленькую зп, но мне нужен опыт работы в этой сфере. Но вот когда я получала сама столько, как у вас сейчас общий доход, жила так, как было удобно и особо деньги не считала, а потом случился кризис в моей сфере и работу я потеряла, то поняла, что нужно стараться при любом доходе учиться жить на минимум. Жизнь меня научила. Теперь я и на 8 втроём прожить смогу))
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Пффф... і шо? Продайте і буде вистачати. Питання чи норм 47 тисяч. Я кажу норм, якщо машина робить діру в бюджеті нафік ту машину. Тим більше другу. А то тут виходить, що автору алмази дрібнуваті.
ТигрЛьвович• 01 марта 2019
Ответ дляInnag
Ну давайте посчитаем. Коммуналка плюс бензин это сразу 10-14 тысяч минус.Еда пусть 10, четыре человека, при условии нормальной рыбы по 160-250 грн кг (не красная например по 1000) - то моей семье это на раз с салатом поесть.
Одежда условно 5 ежемесячно, проезд, карманные деньги детям, кружки, репетиторы еще минус 7... Не так много остается
Еще надо досчитать ТО машин + страховки, это очень внушительно.
Удачная• 01 марта 2019
Ответ дляЕлена 4160
Смотря с кем сравнивать. По сравнению с нашими ’можновладцями’ и владельцами большого бизнеса, Вы бедны, как церковная мышь. По сравнению с людьми, у которых зп на уровне 8-15 тысяч и тоже семьи, дети, траты - Вы зажрались.
у меня в городе и таких зп не предлагают
Ответ дляInnag
Я извиняюсь, а Где вы рыбу по косарю берёте? 160 грн это форель, 260-300 лосось. 14 на комуналку? Это с газом на 300 квадратов? Девочки, не надо ля ля.
КрейсерАвроровна• 01 марта 2019
Нас трое, сыну 11. Доход на двоих с мужем около 25 тыс. Квартира своя, машин нет. Ездим общ. транспортом- метро ( работа рядом с метро у обоих). Комуналка в месях около 3 тыс - за все. Где то около 1 тыс трачу на себя- маникюр, стрижка, косметолог. Около 2000 тыс кружки- ребенка, школа. около 1000- трачу на мелкие расходы себе (кофе, пироженки, на работе др и др). муж тоже около 2000 тратит на себя- сигареты. пиво и тд. На жизнь остается тыс 15. Хватает- едим нормально- мясо, рыба ( да не каждый день семга, креветки и тд), молочка постоянно. Фрукты, печеньки тоже каждый день. Готовлю сама. Ходим с семьей в кино хотя бы раз в месяц, пица, суши. Где то в месяц тыс 10-12 получается на еду. Если надо что то купить крупное- откладываю или беру в кредит ( оплату частями). На отдых берем с отпускных или откладываем. Вобщем не шикуем, но вполне сносно живем. Поэтому пересмотрите свой бюджет
Аноним_1521• 01 марта 2019
Не зажрались, мне на троих столько не хватает, влезаю постоянно в кредику, правда в следующем месяце гашу)) Все пытаюсь больше откладывать и жить на 45тыс - ну нормально же на троих((
жар-птица Нюра• 01 марта 2019
я могу примерно расписать наши расходы
коммуналка сейчас 4
муж на машину и обеды берет 8
частная школа 5 (последний год)
младший сад + логопед 3 +-
медицина в прошлом месяце 2500
еда пусть будет 10, т.к. был ДР и были закупки оптового масштаба.
в этом месяца нужно купить 2 пары обуви, это минимум 2 т., 2 сумки - себе и маме на подарок, фен , мой сломался. И это только мои траты. Еще нужно вести двоих детей к врачам, там выпишут лекарства, анализы. Короче крыша едет.
коммуналка сейчас 4
муж на машину и обеды берет 8
частная школа 5 (последний год)
младший сад + логопед 3 +-
медицина в прошлом месяце 2500
Ответ дляВ рот не ложи
я вам аплодирую стоя).
Но тут глобально - вы можете отложить на отпуск, на образование детям? Или ничего не выходит? На самом деле строгий учет доходов и расходов действительно помогает как минимум себя сдерживать, потому что львиная сума уходит - шла домой после зп, купила шоколадку... (сок, бутылочку вина получше, сырок под вино, раскраску, ручку, вобщем где 800 грн?)))
#Пойду_кгадалке• 01 марта 2019
Ответ дляВ рот не ложи
мне нужно оценить себя со стороны.
и понимать: оторвалась я от действительности или я еще в ней?)))
Это впритык, вы в адеквате, у нас примерно так же, Киев.
#Пойду_кгадалке• 01 марта 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Напишіть детальніше ваші витрати. Приблизно, по категоріям.
У нас бюджет 50 000 грн. Двоє дітей.
Машина одна. Квартира своя. Вистачає.
У нас бюджет 50 000 грн. Двоє дітей.
Машина одна. Квартира своя. Вистачає.
Вопрос - на что ’вистачає’. Автор не голодает, просто далеко не все потребности и хотелки закрыты с ее доходом.
Скромняшка• 01 марта 2019
47.000 это не мало чтобы жаловаться,оптимизируйте траты и соотносите свои желания с реальными возможностями.Денег,сколько бы их не было,всегда будет недоставать.
Гидроусилитель руля• 01 марта 2019
Це необхідний мінімум на сім’ю, розкошувати не получиться на таку суму, в нас приблизно стільки ж йде, при тому, що менша дитина ще нікуди не ходить
Black Umbrella• 01 марта 2019
Ответ дляaromat1
по меркам Советчицы - это нищеброды
ничего, вы привыкнете )))) тут так всегда
Чу Ча• 01 марта 2019
Ответ дляВ рот не ложи
здесь многие пишут о косметологах, помошницах по дому...
я не могу себе все это позволить.
я плохая хозяйка или при моем доходе это действительно недоступно?
я не могу себе все это позволить.
Бред
66сезон666серия• 01 марта 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Нет, не зажрались. Но вам сейчас многие, кто выживает на 10 тысяч на семью напишут, что вы зажрались. Все люди разные, у всех разные потребности, зачем вам чужое мнение о ваших тратах?
Ну так нечего спрашивать тогда это мнение . Я вот не спрашиваю , свои мозги имеются .)
Я в дамках• 01 марта 2019
автор, бегите, но мне бы не хватило. Пару месяцев назад оставила 50000грн на месяц (это после всех трат по обслуживанию авто, помощи родителям, ку и тд) Нужно было купить паркоместо. Было тяжело. это была только еда, развлечения, ну конфиренция с мужем 5000грн, бензин. Из обновок только колготки
Фисташковый кокец• 01 марта 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я вище писала.
А автор так і не відповіла про свої лсновні трати і на що їй не вистачає. Це розмова ні про що.
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ для90x60x90
100%
Я тоже реально горжусь тем, что мне надо для нормальной жизни минимум денег. И я не плачусь, не чувствую себя обделенной. Получилось заработать больше денег - отлично, отложу. Не получилось - никто не страдает, живем и радуемся. Если б у меня 47 стабильно было из месяца в месяц, то я бы не смогла это потратить в 0. Просто не на что. Разве что барахло тюками скупать - но опять же, зачем...
Ответ дляaromat1
КОммуналка плюс бензин и содержание двух машин, у меня у друзей кваритра 136 квадратов, теплые полы, коммуналка 8000, слабосоленая форель как раз под 1000. Я свежую красную давно не брала, ну пусть она 1000 а 600, не вижу смысла брать лосось по 300 с головой , а стейки гривен по 500 были последний раз. И сыр я например российский не люблю ,а и он уже под 200, а предпочитаю какой нибудь бри по 350 минимум, и килограмм домашнего сыра у нас на рынке под соточку практически, и десяток домашних яиц 50, телячья печень 140...При меньших доходах чем у автора мы тратим на еду тысяч 7 точно, двое детей тоже
Скромняшка• 01 марта 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Уверяю вас,сможет,если денег не будет и никто не умрет от голода.Просто жить ,ограничивая себя,никому не хочется.
Жирафовое варьенье• 01 марта 2019
Нормальный доход при условии что уже есть свое нормальное жилье , если Вы просто живете на все 47 тыс без откладов нз , то можно позволить и косметолога и маникюр.. попробуйте ,например на неделю класть в кошелек 5000 грн и пробовать врисывать все недельные траты в эту сумму , и так каждую неделю это 20000 грн , затраты на бензин , крупные покупки за месяц это 10000 грн . оплата за квартиру 2000-3000 тыс . 15 тыс можно отложить на ремонт , поездки ...
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляaromat1
И кружки детей + обеды - 7000 ))))) Что за бред??? В Киеве кружок один - 500-800 грн в месяц. Ребенок что, на 5 кружков одновременно ходит? А обеды - это по 200 грн в день выдвать? Тогда уж и личного повара можно заказать.