Аноним_1478• 04 марта 2019

Гранулема, лечению не подлежит. Удалять зуб?

Была у стоматолога. Диагноз - хроническая гранулема. Врач рекомендует не удалять зуб, а почистить и поставить коронку. Сказал, что рано или поздно все равно прийдется удалять, через год, два, пять, десять... как повезет. Или все таки лучше удалить и сделать мост? Меня смущает, что инфекция постоянно за это время будет в организме. Что может привести тоже непонятно к чему.... Че делать?((
Посудомойка• 04 марта 2019
Идите к другому врачу. Спрашивайте возможна ли операция, удвление гранулемы с верхушкой зуба.

Капризуля• 04 марта 2019
КТ зуба и нормальная клиника. Гранулему отсекают вместе с верхушкой корня. Если затронуто менее 1/3 корня. Также возможно перелечить каналі под микроскопом. Если более 1/3- удаление зуба.
Скользкая• 04 марта 2019
смысла лечения нет, все равно через время придется удалить. Сама мучаюсь уже 4 года с такой проблемой.
Alex_Kri• 04 марта 2019
Риск только в потере денег. Обычно лечение и временная коронка, а дальше наблюдение. При положительной динамике - постоянная коронка.
Анонимчик• 04 марта 2019
По своему опыту скажу - нет, вы не вылечите, только выбросите деньги на ветер.
автор Аноним_1478 • 04 марта 2019
Ответ дляАнонимчик
врач сказал, что в моем случае лечениеи невозможно. уж больно позно обратилась. просто думаю удалять и ставить мост чтоб забыть раз и навсегда или отсрочить пока не воспалится, что может произойти где угодно и когда угодно (на отдыхе например). и постоянный воспалительный процес во рту
врач настаивает на том, чтоб не удалять пока, сохранить зубной ряд как можно дольше
автор Аноним_1478 • 04 марта 2019
Ответ дляПосудомойка
спасибо, наверное стоит проконсультироватся еще. мой врач казал что поздно лечить

автор Аноним_1478 • 04 марта 2019
Ответ дляСкользкая
а как все происходит? вас болит, ноет? напухает? почему не удаляете? есть во рту непритный запах из-за этого?
Скользкая• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1478
стараюсь не жевать еду на ту сторону. В принцепе не болит. Время от времени образовывается флюс возле зуба на корне которого гранулема. Выходит гной, потом затягивается. Ну и так по кругу.
Удалять боюсь, хотя зубы лечу всегда без проблем. И нервы удаляла. А тут вот боюсь и все. И смириться не могу, как я потом буду без зуба.
Ромашка_Бегемотовна• 04 марта 2019
Лечили...бестолку...время потрачено,нервы в итоге вырвали зуб
Посудомойка• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1478
Прислушайтесь к Alex. Он стоматолог :)