30 апреля 2012

Плоскостопие у ребенка.

Моей дочке 1,4. Попробовали походить мокрыми ножками по полу - ступня отпечатывается полностью. Кто с этим сталкивался в таком возрасте, и серьезно ли это?

показать весь текст
izu 02 мая 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
Мы своего сына до года каждый кватрал водили в частную клинику на прием к ортопеду, не по причине нарушений развития, а просто для того, что бы быть уверенными, что ребенок развивается правильно, т.к. в нашей дет.пол-ке ортопед не внушает доверия. Так вот как раз две недели назад нам случился год и мы снова пошли на плановый осмотр и, конечно же, у меня был первый вопрос: правильно ли ходит наш малыш и все ли в порядке со стопой, ведь на прошлом приеме ортопеда (нам было 9 мес), он еще не ходил. Доктор посмотрел на походку, потом осмотрел стопы.. Вердикт: с малышом все в порядке, ходит правильно, нарушений никаких нет. А по поводу стоп отметил: есть плоскостопие, но оно наблюдается у всех деток этого возраста. Посоветовал чаще бывать на море (мы живем в городе на берегу моря), ходить босиком по песку, по дому.. Осмотрел обувь, в которой мы пришли (кроссовки), сказал, что такую обувь (с ровной стелькой) постоянно носить нельзя, ее нужно чередовать с обувью, оснащенной орто-стелькой. Но это совсем не означает, что здоровому ребенку нужно с первых шагов обувать спец.ортообувь! В этом возрасте стопа развивается сама под весом и особенностями походки Вашего малыша! Не переживайте, у Вас - все отлично!
Вы нашли адекватного ортопеда
автор Baranovskavala 02 мая 2012
Ответ дляlanabrin
У нас было до 3 плоскостопие, а в 3 инвалидность.
А причину вы узнали?
lanabrin 02 мая 2012
Ответ дляBaranovskavala
А причину вы узнали?
Если вы столкнетесь с нашей медициной, то поймете, что докопаться до причины невозможно. У каждого доктора свои диагнозы и свои прогнозы.
А на счет адекватного ортопеда... нам говорили то же самое: гимнастика, велосипед, ходьба босиком, упражнения на фитболе и массажи. В итоге - потерянное время. Я понимаю, что наш случай 1 из тысячи, и у многих все потом налаживается, но с другой стороны - всегда лучше провериться и спать спокойно.
Плоскостопие - далеко не норма. Уже по собственному опыту знаю. Здоровую походку сразу видно, и поверьте,есть разница между детками,у которых все Ок, и у которых есть хоть даже незначительные нарушения. Належалась в больницах, насмотрелась.
и второй момент - даже если есть проблема, то не все ортопеды могут прописать адекватную программу реабилитации. Самое действенное - научится родителям самим специальному массажу (именно специальному) и специальной гимнастике и ежедневно (!) заниматься с ребенком.