Мюллерная• 09 марта 2019

Не бейте детей... Вы испортите им жизнь.

Почему- то актуализировались во мне переживания о том, что было в детстве. Наверное, потому что дочка подходит к возрасту, в котором ко мне пришло осознание, что моя жизнь не похожа на жизнь других детей.

Все детство я прожила в страхе перед матерью. В животном, не человеческом страхе. Я помню его с раннего детства, помню ужас перед ее комнатой, перед ней самой. Она работала до 17.00, уже с 16.30 мой пульс зашкаливал, а ладони потели. Я ждала ее, ждала того, в каком настроении она придет и к чему придерется. Дома все было буквально вылизано, уроки сделаны, суп сварен... Но она находила за что меня бить. Я научилась узнавать, буду ли я бита по тому, как она вставлять ключ в замочную скважину. Она входила, мыла руки и начинался допрос... что я делала, что в школе, что в муз.школе. Я обязательно где-то была виновата и тогда она бралась за резиновую скакалку, шнур или провод и шла ко мне. У меня подкашивались ноги, я только и могла повторять - мамочка, не надо, мамочка, не надо. А потом первый обжигающий удар, за ним второй, третий, я пытаюсь сжаться в комок, стать как можно меньше, но это ее только злит. Я уже не пытаюсь спрятаться под кроватью или закрыться в ванной, это не поможет, от этого только хуже. Нет в доме для меня ни одного безопасного местечка. С этим ощущением я живу по сей день, я всегда настороже, не могу расслабиться, потому что везде небезопасно. Ее методы воспитания научили меня скрывать проблемы, а не решать их. Научили врать. Научили никому не доверять и отождествлять любовь с насилием... А еще научили искать ласку там, где искать не стоило...

Когда мне было 12 лет, она повезла меня на море со своей подругой и ее дочерью. Помню, как в поезде было жарко, я переоделась в шорты, мама увидела, что на ногах у меня еще не зажили полосы от скакалки, и сказала надеть штаны. Тогда я поняла, что она стыдится того, что делает со мной и хочет это скрыть... И это было началом конца... Я увидела ее слабость, страх перед физической болью стал отступать. Я прожила с ней еще 3 года, пытаясь давать отпор. Потом я встретила парня, его семья очень по-доброму отнеслась ко мне. Я закончила 9й класс и ушла к ним жить. Когда мама увидела, что я собираю вещи, набросилась на меня. А я тогда вцепилась ей в волосы и просто трясла ее, в тот момент я ненавидела ее всем своим существом, хотела, чтобы ей было больно, как мне. Мы не виделись 5 лет. Когда я узнала, что у нее рак, я пришла... Ухаживала, помогала... Она спрашивала люблю ли я ее, а я ничего не сказала... Впрочем, она мне о своих чувствах тоже не сказала ничего. Когда мама умерла, мне был 21 год... Ее нет уже 10 лет, а я все еще живу со страхами, с болью, с виной. Никакие психологи не смогли мне помочь освободиться от этого, потому что мне для этого важно понять свою мать, а я не могу. Смотрю на дочку свою и не понимаю, как у нее поднималась рука на своего ребенка, на часть ее самой.

Я не знаю, зачем тут пишу... Просто захотелось выговориться. И может кто-то, прочитав это, задумается и не будет применять насилие в воспитании. Это калечит не только тело, но и душу.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Жертва да, согласна. Образа страдалицы нет, напротив, никто и не догадывается. Беспокоит больше чувство вины, а не обида. Работа с самооценкой осложняется некоторыми проблемами с внешностью, о которых говорить не хочу. Последствия болезни на лицо, так сказать... Это все в таком клубке, что распутать самостоятельно я не могу. Часто вот такое общение на форуме мне помогает распутать еще пару нитей... Терапия рикошетом, читаю чужие историю и лучше понимаю свою.
Если бы не были страдалицей- не было бы этих сопливых строк в который раз.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Автор, поделитесь форумом?
Б17
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Автор, поделитесь форумом?
b17 введите в поиске. Была еще хорошая группа вконтакте, но, увы, заглохла.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
Только люди , не пережившие подобное , могут задать вопрос о том, будет ли автор всю жизнь пережОвывать эту ситуацию. Вы не понимаете ничего.
Да прям! Проще ныть и жевать это бесконечно. Разработаный (десяток лет назад) эффективный механизм от ухода из образа жертвы- перестать жевать проблему, лелеять ее в своей жизни, наслаждаться своими проблемами. Это чуждо психически здоровым.
Марфушечка душечка• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1442
Б17
Спасибо)
Марфушечка душечка• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Спасибо)
Анонимчик• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Мне кажется, что это от безнаказанности. Она попробовала слить на меня злость, ей понравилось, никто не узнал и понеслось...
Я не думаю, что это безнаказанность. Я говорю, что это отклонение. Стремление побить своего ребенка без причины, возникает не у кажной женщины. Почему ей понравилось? Потому, что она испытывала удовольствие от Ваших слез, боли, страха.
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1442
Вам кажется. Сопельки лечите. ;)
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляАнонимчик
Не, ну, понятно, что удовольствие какое-то было. Может легче ей становилось.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Бальзам не помогает. Купили масло morrocanoil, будем пробовать. :) Нет никакого образа. Вам, наверное, сложно понять, но это часть меня, такой способ реагирования, бессознательный.
Не сложно, у меня был похожий папа. Но я излечилась, чего и вам желаю. Мне противно вспоминать себя ту, которая жевала годами эту проблему, просирая годы на душевные страдания. Вы тратите время на чепуху, читайте, протрезвляйтесь и меняйтесь. Вы созависимая инфантильная жертва мамы тиранши, гуглите и думайте. Удачи!
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляБочка порохУ
автор, милая, мне Вас так жалко, читаю и плачу.
Обнимаю.
Меня не били.
Но я понимаю, как это унизительно, больно, это ощущение беспомощности...
Про чувство вины.
Попробуйте так. Как появятся такие мысли, про себя скажите: Господи, помоги, я не хочу этих мыслей, помоги.
Вы хозяйка своих мыслей. Просите, Он Вам поможет.
А что у Вас с внешностью?
Это важно для самооценки
С внешностью печально. В детстве была ретинобластома, операция, протез, комплексы.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Вам кажется. Сопельки лечите. ;)
Ага) через месяц снова приходите рефлексировать вам же не стыдно, вам в кайф чтобы вас жалели
Сегодня не целуюсь• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Не было отца, в свидетельстве о рождении прочерк. Я долго не знала, кто он и что. Потом мне рассказали, что он был женат и у него было две дочери на тот момент, когда моя мама от него забеременела. Я так поняла, что она хотела мной его привязать к себе, но не получилось. Бабушка рано умерла. Учителям жаловать было стыдно и страшно. Детдома я боялась сильнее, мама часто мне им угрожала, кстати. Город у нас был маленький, был один интернат, все видели, как живут интернатские дети... Их так и называли интернатскими, это было синонимом неблагополучия.
Тогда ее поведение понятно. Она срывала и злилась на вас за свою неудовлетворенную жизнь.

Она отрывалась на вас. А у нее других мужчин не было? Неужели никто не обращал на нее внимание?
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1442
Мне жаль, что Вы просирали годы жизни. Спасибо за пожелания.
Бочка порохУ• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
сочувствую.
Наверняка в Вас есть что-то красивое.
А Вы сосредоточились на недостаткх
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь

Обращали внимание. Она была красивая женщина. Но, почему-то, она всех от себя отстранила и общения с мужчинами избегала.
Бочка порохУ• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
не любила себя, не любила Вас
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляБочка порохУ
сочувствую.
Наверняка в Вас есть что-то красивое.
А Вы сосредоточились на недостаткх
Да я вполне реально себя оцениваю, знаю плюсы и минусы. Просто люди у нас дикие бывают, тычут пальцами, шепчутся. Иногда это не задевает, иногда бывает неприятно. В любом случае плюсов к самооценке не добавляет это все.
Сегодня не целуюсь• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Тогда просто отпустите ее - это несчастная женщина. Видимо однолюб, которую обманули или пережила безответную любовь.

Хотя многие женщины от любимого мужчины ребенка любят и обожают, но ваша мать - не этот тип.

Она срывалась на вас, потому что считала ошибкой молодости. Смелости написать отказ не хватило.
Блoшка-матрешка• 09 марта 2019
Слишком литературный стиль у вас. Периодически с таком стиле тут появляются душещипательные темы. Ваши? ;)

В те времена били чуть ли не каждого первого. Кого реже, кого чаще. Ремень, скакалка, резинка от стиральной машинки. Ну и в 15 лет вас забрали родители парня?.. Ну-ну...
Блoшка-матрешка• 09 марта 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мне тоже кажется, что это выдуманная история. Нет в ней жизненных эмоций - как с книжки списано...
Вот-вот.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Вы сейчас этим занимаетесь. Накатали простыню засуньте в свой шкаф со скелетами и живите спокойно. Вырабатывайте волю и займитесь делом. Но вижу, что брыкаетесь, значит доходит))))
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка

Да она часто пишет, писать жалостливые опусы это бальзам на душу жертв
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь

Ну и на аборт не решилась, о чем мне любила сообщить.
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка

Неа, не мои. Да, родители парня меня еще и в техникум устроили, и в общагу тоже. И кормили, и одевали. Хорошие люди, благодарна им до сих пор.
Бабка_в_кедах• 09 марта 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
+
Аноним_1541• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Ну, конечно, она была несчастной. Но ведь я в этом была не виновата. Я не просила, чтобы меня рожали. Она знала на что шла, когда рожала меня вне брака, без мужа. Ей было 27 лет, когда я родилась, зрелая личность уже должна была быть... Я не знаю, во мне так еще живы все те мои переживания, что я даже кричать на дочь не могу. Она, похоже, вообще моя награда за все... Очень ласковая и совершенно беспроблемная.
Жутчайшее история, даже для меня, тоже избиваемой в детстве. Бил отец, лет до 11, ремнем, тонким проводом, чтобы побольнее, на гречку ставил. Правда редко, но как правило по пустяковым поводам, не разобравшись. И часто, избив, просил прощения, мол нервы, не сдержался и тп. И самое, инетересное, что после этого я уже жалела не себя, а его. Еще у нас были в холу всякие обзывалки, самая мягкая - идиота кусок. Кажется по имени меня называл реже, чем так. Конечно, все это отразилось на личности - комплексы, неуверенность, но с годами как-то это сглаживается и не мешает жить. И на отца обиды нет, люблю его, переживаю, так как болячек куча, не оправдываю, но понимаю его тогдашнее поведение. Не знаю, как так получилось, то ли в силу моего характера не злопамятного, то ли память короткая, но какойто работы над своим прошлым я не проводила.
Вам же сочувствую! Понимаю! И желаю научиться восприпимать прошлое, как данность, на которую Вы не могли никак повлиять, а просто приспособиться. Как бедствие, как войну, которую пережили, и хорошо. Оновсе в прошлом, а у Вас вся жизнь впереди. И есть любимые и любящие Вас люди. А Вы - сильная личность, сумевшая себя отстоять. Счастья!
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1442
У Вас паранойя. Откройтесь, я Вам в личку подмигну. Посмотрите, что я писала и когда.
Ромашка_Бегемотовна• 09 марта 2019
спасибо,автор...еще раз напомнили о том,чего не стоит делать...меня особо не били,но морально уничтожали и унижали...я все делала не так,как нужно,хотя ’уроки сделаны,везде убрано и суп сварен’ так же ,как и у вас...потом замуж вышла не за желаемого жениха,потом жила не так,как нужно было...и так по кругу...
сейчас срываюсь на своем ребенке,да мне стыдно,но срываюсь...не без причины,это однозначно,но найти общий язык со своей трехлеткой иногда не могу...она мне все прощает,говорит,мама,ты просто устала ,тебе нужно отдохнуть...я действительно устала...устала от бесконечной работы без выходных...не столько физически,сколько морально...устала от людей...и когда дочь доводит до белого каления иногда не могу остановиться...нет ее никто не бьет ремнями,скакалками и тд...могу встряхнуть,могу по попе шлепнуть...могу наорать...самой стыдно потом...такое бывает редко,но бывает...стараюсь исправиться...
Кира-Ира• 09 марта 2019
А где был ваш папа все это время?