Барабан для взрослых• 17 марта 2019
Сын,невестка,ее ребенок,двушка и семья...
Озадачила подруга-просит совет.А я не знаю ,что сказать,вместе с ней в шоке..Может,советчицы подскажут коллективным разумом...
Ситуация:сын подруги(25 лет,с в/о,работает,себя обеспечивает вполне,но без излишеств) встречается с девушкой(23 года,1,8 ее ребенку,в декрете,живет с мамой и ребенком в убитой малюсенькой гостинке).
Сегодня сын начал разговор о том,что,мол,собираются съезжаться...поскольку денег на съем нет(и он считает это нецелесообразным-"выкидывать деньги на съем"!),собирается в двушку,где живет с родителями и братом(15 лет),привести невесту с ребенком...Родители живут в одной комнате,он с братом-в другой.В его видении,родители должны брата забрать к себе в комнату,а им освободить комнату...
Нюанс:юридически он имеет полное право на всю эту комнату:он и мать -двое собственников этой двушки,у него 55%,у матери 45%.
Так получилось исторически,так в свое время сложились обстоятельства.
Правда,подруга еще даже не знакома с его невестой и,соответсвенно,ее мнения не знает,что она думает и как себе представляет такой переезд и жизнь вшестером в двушке....
Что скажете?Как бы разрулили вы?
Ждушечка• 17 марта 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Я считаю, что родители, удовлетворив свой инстинкт размножения, обязаны предоставить ребенку отдельную жилплощадь. Или помочь на нее заработать. Рожать ребенка было их решение.
Как говорится, что я должен, записано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном. А что родители должны детям и наоборот- в семейном. Про отдельную жилплощадь там ничего не сказано. Так что считать вы можете что угодно.
Аноним_1517• 17 марта 2019
Ответ дляКинДза
Я мама двух сыновей, только прошел шок от темы, где здоровила сын выгнал родственников, теперь дитина взрослая прет в двушку невесту с ребенком. Кто воспитывпет этих будущих мужчин, которые не готовы ни к чему, они только готовы требовать что-то у родителей и ставить перед фактом. Какая бы там часть ни была, мама и папа должны иметь право голоса для сына, авторитет и иметь возможность достучсиься до лобуряки, который собирается взять ответственность за девушку, чужого ребенка, будущих своих детей, но за счет комфорта родителей и брата. Не знаю, что бы я говорила в этой ситуации сыну. Был бы шок, кого я воспитала, попытки , пусть поздно, но направить на путь истинный в плане сьема жилья , но однозначно решали бы , даже до размена, но жить в двушке с неизвестно кем да еще и с малышом чужим, нет и нет!
У двух моих приятельниц сложились так ситуации, что рано появились у детей семьи и дети, в 18 и 19 лет. Даже при том, что площадь большая и дети имеют на нее право, там никто и не пикнул о совместном проживании, не заикнулся. Потому что такое воспитание ( мама королева, ей нужен покой и комфорт, а вы детки бегом даже не в свою отдельную, а на сьем, пока присмотритесь друг к другу, во избежание меркантильных поползновений). Они помогают, с внуками сидят по возможности, но свои границы личные очень берегут. При этом никаких обид, злости, все миленько и культурно.
Скажите, если бы вам БАБУШКА подарили часть своей собственной квартиры, вы бы так же рассуждали? Если квартира родительская и досталась по приватизации - это одно. А конда бабушка подарили правнуку и внучке, как выяснилось, это абсолютно другое
Милашка-оторвашка• 17 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
зато ,пока он рос ,учился,коммунальные ,все 20 лет оплачивали родители,и порядок в квартире поддерживали за свой счет(имею ввиду и косм.ремонты за все это время,и капитальный,который только недавно закончили).Параллельно кормили/одевали /обеспечивали...
Зато он собственник....
зато сэкономили на аренде - пользовались его жилплощадью. Большинство арендаторов на долгосрочной аренде делает ремонт квартир, а они еще и экономили. А кормить/одевать они обязаны были по законодательству - если этого не делать. то наступает уголовная ответственность за невыполнение родительских обязанностей
Скромняшка• 17 марта 2019
Матери - биться головой о стену, что на себя все не приватизировала. Выставить за дверь - обида на всю жизнь. Принять - жить большой дружной семьей с чужим ребенком и неведомо какой невесткой. Она явно шустрая если до 23 лет успела обзавестись ребенком. Отец то его где? Короче, проще сыначке отдать эту квартиру, уйти на съем самой. Ужас, а не ситуация
Скромняшка• 17 марта 2019
Ответ дляЖдушечка
100%
Семена рукколы• 17 марта 2019
Ответ дляАноним_1482
так если бы мама сына не родила, бабушкина квартира ей бы целиком досталась)
Ну если бабушка зятя не любила то не факт
Voblochka-26• 17 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Зато он собственник....
так парень ссылается на то что он собственник? или что нет денег на сьем? хотя оба эти обьяснения сильно пахнут. может он просто сильно влюблен и не понимает что их ждет?
А я на шпагате• 17 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Зато он собственник....
Да, собственник. И это не изменить. Маме и отчиму пахать на другое жилье. Таких из АТО л.дей миллионы. 5 лет прошло. Многие и не одну уже купили квартиру в городах, где осели
Аноним_1517• 17 марта 2019
Ответ дляasjaua
Нормальная девушка сама бы отказалась от такой перспективы. На месте подруги я бы отказалась переселять младшего в свою комнату, хотят колхоз- пусть живут с подростком в комнате)
Через суд запросто определяется право пользования. И тогда все трое съедутся в одной комнате уже по решению суда.
Яжемать Мне можно• 17 марта 2019
Продать 2-ку и делить в соответствующих частях. Рано или поздно это надо будет делать
Аноним_1517• 17 марта 2019
Ответ дляАноним_1448
это родительский дом. Создают семью и строят свой дом обычно, когда планируют...
Это не родительский ждом. Это квартира его прабабушке, которая ее подарила ему и внучке, маме парня.
Милашка-оторвашка• 17 марта 2019
Автор. еще раз спрошу - зачем было делать навороченный ремонт в несвоей квартире? Подруга с мужем надеялись. что парень забудет о том. что он собственник?
Японский Городовой• 17 марта 2019
Я написала свое мнение и оно может не совпадать в вашим, но имеет право на существование.
Милашка-оторвашка• 17 марта 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
++++ тоже не вижу других вариантов
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
надо было,наверное,не вкладываться в эту квартиру,вы правы.Пусть бы разваливалась со временем,начиная от проводки и сантехники,грибка,плесени и т.д.
Тогда бы у сыночки не было бы мысли привести в убитую квартиру невесту.А так,на все готовое ,новое и суперовое -чего бы и нет..
’Сыночка’ может попросту закрыть свою комнату или сдать цыганам. Имеет законное право.А вот родители и брат реально зарятся на его часть.
Аноним_1582• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Зато он собственник....
вот-вот..жил в полноценной семье, растили заботились о нем о брате., а тут такое- моя половина квартиры, потому что ког-да то бабушка невзлюбила папу, а брат просто не успел родится.. чмошник сыначка вырос, для него это должна быть квартира родителей, а если женилка выросла -съезжай,женись и создавай свой дом сам..до какого колена он собирается в свою половину тащить свое семейство.. и хватает совести трясти документами перед родителями
Ответ дляЗяблик протестант
мне тоже очень интересно бы узнать мнение невесты...Я думаю,адекватная не пошла бы сама...
так смотрите, для невесты жилищные условия однозначно улучшаются.
одно дело жить с мамой в гостинке, и совсем другое - с мужчиной в коммунальной квартире (по факту она такой же станет, когда там станут проживать 2 семьи)
Апофиозная• 18 марта 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Капец какой-то...
Бессовестные дети...
ПС Как уже замахали эти шаровики с вечной песней «онесебярожатьнепросили», так что дайте, купите и кормите, пока ноги не протянете.
Бессовестные дети...
А Вы не в курсе, что рождение ребенка - ответственный поступок. И да, не просили. Мы берем ответственность даже за животных, которых покупаем, принимаем... А ребенок хуже? Вот спрашивается, зачем люди рожают детей - для себя, хочу, все рожают и мне нудно, так принято..... Но мы же взрослые люди , правда, и ответственность на нас. Рожаем, воспитываем так, как считаем нужным и правильным. Мы создаем этих детей от начала и до конца.
Ресничный червь• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
к сожалению,не продать -дом в аварийном состоянии,отключен от коммуникаций,там никто не живет.
В каком районе дом, что все так плачевно?
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляОбнемашечка
а ну да, а папа с мамой и братом - отработанный материал, не семья. главное, что метры законные, а то что семья (бывшая по-вашему) вынуждена ютиться в Славянске, так как бежали от войны, то такое.
То есть старший теперь должен свою жизнь положить на кон за комфорт остальных? Бежали? Ок. Бажавшие и не по 3 челрвека в 1 комнате живут. Так что потеснятся родители.
Обнемашечка• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Ок. Пусть позаботятся о старшем и освободят его законную комнату.
так и будет, если не договорятся иначе, сын имеет и юридическое и моральное право на отдельную комнату. просто из-за своей дурости не понимает, что это будет ад для всех. я выше предлагала оплачивать половину аренды квартиры для сына с девушкой, ИМХО самый оптимальный вариант - никто не будет друг у друга на голове.
Барабан для взрослых
• 18 марта 2019
Я так поняла,что вопрос сыночкой поставлен типа ребром-имею право,приведу и будем жить.А все остальные -как хотите.
Читая тему и советы,кажется,знаю,что посоветую подруге:поодавать и делить деньги в соответствии с долями.
Пусть каждый делает со своими деньгами,что посчитает нужным.
Подруга с мужем найдут,что доложить и что купить.А молодята -пусть как хотят.
неДоЖиру• 18 марта 2019
Что Вам сказать... Парень поступает не хорошо, мягко говоря. Это нужно ему объяснить. Если уперся и он приводит девушку, то через суд определять право пользования и пусть платит коммуналку, кормит свою ’семью’ и себя и тд. Наверное с того момента от меня бы не увидел ни единой копейки, не говоря уже о другой помощи. И автор, я не знаю, что у Вас за подруга, но поднапряглась и выплатила бы сыну часть, либо продала бы свою часть и купили бы свое жилье. Отношения бы с ним стали гораздо более холодные точно.
Я не такая• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1546
ужас, ладно еще невесту, но кому нужен этот чужой ребенок, хотя мама может все время терроризировать эту девицу и особенно ее ребенка, она и сама сбежит со своим прицепом
именно поэтому я ю тоже не была рада. Одно дело еще невестка, проживут какое- то время. Может появится возможность помочь им с жильем. Но...чужой ребенок в доме, еще и такой маленький- это конкретный напряг. Он же будет бегать, шуметь, что- то может испортить и т.д. одно дело, когда это твой родной внук, но чужой человек, кто такому будет рад?
Апофиозная• 18 марта 2019
Ответ дляОбнемашечка
ну если уж пошли философствования на тему счастья, то возможно там мама как раз о сыне думает в первую очередь - невелико счастье в 25 лет связать себя чужим ребенком.
Это его дело, с не мамы. Бывает с детьми женятся и живут счастливо до старости, а можно и без детей 10 раз жениться и счастья не иметь.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1448
его отписала мама подруги ей, дочке, и внуку, почти поровну (не зная еще о перспективе второго внука, котороги вряд ли и заранее недолюбливала, так? Она сначала дочка завещателя...
Как выяснилось, это внучка и правнук. Ну и мама ш чем-то думала, рожая второго в квартире, где у нее меньше прловины?
Ответ дляЗяблик протестант
Зато он собственник....
какие-то нескладухи - чего они 20 лет сидели в этой квартире в Славянске, имея две квартиры в Донецке? События всем известные только 5 лет назад начались. До этого 15 лет зачем там было жить?
А я на шпагате• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
Мы не знаем, как относится отчим и брат к парню. Может издавались и чмырили всю жизнь, пока в Донецке были. Кто ж правду расскажет.Судя по подруге...человек она гг. Раз выносит сор из избы.
Барабан для взрослых
• 18 марта 2019
Ответ дляСемена рукколы
Минуточку, стало быть мать привела своего мужа в сыначкину хату) Бабушка по сути, внуку квартиру оставляла. Маме мужика можно приводить, а сыну женщину низзя?))
А платить коммунальные все 20 лет,обязана,за двоих?И сантехнику,проводку и все остальное,чтобы плесенью не покрылось,тоже обязана была? Или надо было только за свою часть платить?
Апофиозная• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Зато он собственник....
Кормили , одевали потому, что это их родительские обязанности. Уж извините, такие у нас законы.