vesennee_solnishko• 22 марта 2019

с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???

увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Аноним Завхоз• 22 марта 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Не повезло русскоязычным детям. Знать язык в ’бытовом’ плане - это одно, а вот изучать науки на том языке, на котором не думаешь - другое. Неудобно, увы. Сын сейчас в 9, сегодня попросил помочь со статистикой, объяснила на русском в 2 счета, а на украинском нужно сначала перевести термины, потом осмыслить, потом выучить - лишняя работа и время.
Племянник учился в украинской школе, классе в 6-7 перешел в русский лицей ’для умных’ - как же он радовался, отметил, насколько легче стало. И это ребенок с очень высоким уровнем интеллекта, он в том лицее в числе лучших учеников был. Украинский знал, как и английский, и немецкий, но учиться легче на родном. Сейчас в Германии учится, не на русском), но он и не собирается покидать цивилизацию, знает, ради чего старается.
Согласна с вашими словами. Мы осознанно второго ребенка отдавали в русскую школу. Старший нам до сих пор в упрек ставит, что отдали его в украинскую и отказались перевести.

Аноним Завхоз• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Так нам с пеленок внушали, что украинский - это жлобство и село, так пусть хоть наши дети, внуки растут совсем с другими ценностями! Я закончила украинскую школу, но на перемене или во дворе ДОЛЖНА была говорить сугубо на русском - иначе засмеют, будут обзывать. Киев.
Удалено администрацией...
Чики-брык• 22 марта 2019
Если честно, у меня пока нет детей, но это капец как сложно после 8 классов на русском перестроиться резко на украинский, это я переходила из обычной школы в лицей, так больше 10 лет назад. Нереально сложно просто, особенно химия, алгебра, геометрия, конечно со временем привыкаешь, но тяжело. Тогда уже лучше с 1 класса начинать, чем потом перестраиваться
Все знаю вдоль и поперек )• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Кто хотел тот говорил на украинском и сейчас тоже.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
И сейчас вон сколько русскоязычных челюстей. А как копнуть, то или генетические ’понаехи’, или баба с дедом украинские песни пели, а внучка ’па украински не пАнимает ’.
Аноним_1555• 22 марта 2019
А почему вы, когда переезжаете в другую страну - начинаете заранее учить язык той страны и не возмущаетесь? А в Украине начинается это все.. Имейте уважение к языку своей страны. Я - за закон о языке. Частной сферы он не касается.
Чики-брык• 22 марта 2019
Ответ дляСижуревувшоке
да я тоже про это говорю
Чики-брык• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
а у нас наоборот было, все уроки на ридний мови, а вне учебы между собой и с куратором класса общались исключительно на русском, на украинском никто не говорил, тоже высмеяли бы..Донецкая область
Кюветчица• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Удалено администрацией...
Ню-ню, особенно в Киеве(((

Синди Кроуфорд• 22 марта 2019
Ответ дляСолнечный день
А почему говорят и пишут на Украине? Почему не пишут на Германии,на Франции, на Америке? С чем это связано?
+100
Меня в Киеве, еще в 90-х учителя русского языка учили писать ’в Украине’.
Ответ дляКюветчица
Ню-ню, особенно в Киеве(((
Вот именно в Киеве и близ лежащих регионах смело говорили
Аноним_1510• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Ню-ню, особенно в Киеве(((
А что с Киевом не так? Многие в Киеве говорили на украинском.
Мамаша в бигудях• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Удалено администрацией...
озвучьте пожалуйста правило...правда интересно. все о нём говорят
Кюветчица• 22 марта 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Да, расскажите сказки! Ну, может Вы на стройке работали или уборщицей, то да - уровень и говор остался и простой народ не стеснялся. А дети старались говорить на русском, чтобы в школе не смеялись, а универ и подавно! ВСЕ книги в универах были на русском. Сейчас не припомню с какого года вышло постановление о том, чтобы вся документация велась на украинском, а не на русском. Я когда дипломную писала в универе Шевченка, то была огромная проблема перевести около 200 страниц с русского на украинский - потому как все-все книги были только русские в библиотеках.
Цветок Мира• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Чушь. Что вам сейчас мешает на укр общаться? Говорят на том языке на котором думают. Внушали... Да сельские сами себя селом считали и переходили на рус быстро шоб ни дай Бог не подумали шо с сэла)))
Цветок Мира• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
Мы русскоязычная семья, ребенок тоже русскоязычный, нормально учится в украинской школе и извращением, как вы говорите, совсем не страдает, как и основная часть класса.
Та расскажите сказки . Читают укр текст и ни фига не понимают. )))
Цикавенная• 22 марта 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
всегда любила украинский язык, никаких трудностей с ним не возникало. Когда давно говорили о русском языке, как о втором государственном - была категорически против.
Сейчас даже меня эта принудительная украинизацию стала раздражать настолько, что я подписала все петиции о введении русского, как второго государственного.
Аноним_1510• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Что за чушь? Лично моя семья говорила на украинском, училась я в украинском классе. Вокруг было много людей говорящих на украинском языке.
Цветок Мира• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1555
Удалено администрацией...

3@йk@• 22 марта 2019
В Украине!!
автор vesennee_solnishko • 22 марта 2019
столько споров,а по теме так никто и не ответил( и все таки- приняли закон или нет?
Аноним_1510• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
А английский учат и тоже не понимают? Может проблемы не в языке, а в умственных способностях?
Ответ дляКюветчица
Если в вашем окружении не так было, это не означает,что этого не было.
Родственники живущие в Киеве,всю жизнь говорят на украинском,и 80 лет назад и 20 лет назад и сейчас,и никогда этого не стеснялись.
Аноним_1510• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
Нет, не приняли ещё.
Кюветчица• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
И во дворе Вы говорили на украинском и в универе? Это в каком году было? Почему сейчас не говорите? Если с пеленок говорили на украинском?
3@йk@• 22 марта 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
Аноним_1510• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Да, во дворе говорили. Я 1976 года. В универе у меня обучение было на русском, тоже не испытывала сложностей при переходе с украинского на русский. Легко могу общаться как на украинском, так и на русском. Моя семья русскоязычная, потому что мой муж русский и мне было проще перейти на русский, чем ему на украинский, дети соответственно тоже общаются на русском. Старшая благополучно учится уже в 5 классе на украинском, младшего так же планируем отдавать в украинский класс.
Рыжая бестия• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
племяннику в школу в следующем году,по украински не понимает. это получатся,с 2020 уже с 1 класса украинский будет? кто то в курсе?
Живёте в Украине и не понимаете??? Странно более чем... Пост советское пространство.б многие общаются и знают русский язык,но!!!! Главный это национальный!!! И это правильно. Общайтесь и понимайте русский,но вы украинци и живёте в Украине!!!
Цветок Мира• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
Никто не знает. Это срачная тема ее завтра удалят,а вас забанят готовьтесь)))
Цветок Мира• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
Конечно именно в них, а не в том,что укр слова дети нигде не слышат по жизни