Научительница• 24 марта 2019
Много хлеба вредно?
Могу спокойно сама съесть булку белого дрожжевого хлеба, это вредно? если да, то чем?
Ленне-Рейма• 24 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
В старину дрожжей не было - была закваска. Дрожжи это синтетика, которая превращает муку в клейстер, в котором не остается ничего полезного.
що ви таке мелете?
то вам самостійно наснилося чи десь вичитали?
просто цікаво, для статистики
соева-сысоева• 24 марта 2019
Ответ дляГербария
Живот от картошки растёт?

конечно.
почему, по-вашему, так много людей с лишним весом? потому что картошка везде. и в любой суп ее прут - надо, не надо...
Гербария• 24 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
конечно.
Не знаю, я думаю больше от колбас, копченостей и майонеза, который пихают везде .....
Гербария• 24 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
конечно.
В суп кидаю пару шт, я рисовый люблю))
соева-сысоева• 24 марта 2019
Ответ дляГербария
В суп кидаю пару шт, я рисовый люблю))
как крупа сочетается с картофелем в одном блюде?
Гербария• 24 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
Нормально))))
Фиона Шрековна• 25 марта 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
що ви таке мелете?
просто цікаво, для статистики
Я еще 15 лет назад самостоятельно делала закваску, как в старину и выпекала свой хлеб в хлебопечке.
И Ваши бабушки делали точно также. В кадушке, возле печки постоянно стояла эта закваска, один раз в неделю в нее добавляли свежую муку, эта опара подходила 2 дня и один раз в неделю выпекался хлеб. Который хранился в коморе, до следующей выпечки.
А вот термофильные дрожжи, которые Вы будете использовать при выпечки Паски - это изобретение 20 века, когда началась индустриализация и печь хлеб стало некогда и негде.
Что еще для повышения общей образованности рассказать?
Кошечка-муркошечка• 25 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
а закваска чем отличается от термофильных дрожжей, в закваске те же дрожди, тот же процесс ферментации, один и тот же вид, человечество научилось 《размножать》,《консервиповать》, что с дрожжами за 20век произошло?
Фиона Шрековна• 25 марта 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Так в том то и дело - в закваске НЕТ дрожжей!!!!
термофильные дрожжи в диком состоянии в природе не встречаются, то есть это создание рук человеческих. Их вывели в первую мировую войну как биологическое оружие и в 60-е годы генетики их усовершенствовали, чтобы они не погибали при высоких температурах.
Производство пекарских дрожжей основано на размножении их в жидких питательных средах, приготовляемых из мелассы - отходов от производства сахара. Мелассу разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т.д.
Я уже писала, что и муку доводят до белоснежного состояния такими же методами - хлорной известью. Натуральная мука - не белая, а серая. Поэтому изделия из белой муки есть нельзя.
Естественные дрожжи - хмелевые, солодовые. Я делала хлеб даже без них. Только мука, изюм - и все!!! Это и есть натуральная закваска!!!!
Фиона Шрековна• 25 марта 2019
Вот моя личная коллекция способов выпечки хлеба.
И сам рецепт закваски, на котором я пекла свой домашний хлеб.
А глава дрожжи - рецепты натуральных дрожжей на изюме, сухом
и свежем хмеле, из солода, картофеля, кефире.
Кошечка-муркошечка• 25 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
так в результате дрожжи те же, только у Вас《дикие》, а термофильные《культурные》, это как йогурт на закваске(четко определенной с составом микроорганизмов) и простокваша 《дикие микроорганизмы》(зависит от микрофлоры молока), дикий кабан и дом.свинья, дикая малина и малина на даче... Даже если Микроорганизмы разные, процесс ферментации(брожения) один и тот же.
Из википедии:
Спиртове бродіння — біохімічний процес ферментації, при якому цукри, такі як глюкоза і фруктоза, розкладаються під дією ферментів з виділенням енергії і утворенням етилового спирту та вуглекислого газу. Дозволяє отримати два моль АТФ на моль глюкози в анаеробних умовах. Загальне рівняння спиртового бродіння:
C6H12O6 + 2 АДФ + 2 Фн → 2 C2H5OH + 2 CO2 + 2 АТФ + 2 H2O
Цей метаболічний шлях характерний для багатьох грибів (дріжджів, дріжджеподібних і деяких цвілевих грибків), водоростей, найпростіших та деяких бактерій. Спиртове бродіння здавна використовується людиною у процесі хлібопекарства (спричиняє «сходження» дріжджового тіста) та виготовлення алкогольних напоів
Из википедии:
Фиона Шрековна• 25 марта 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Из википедии:
Извините, прочитать не осилила.
Для меня закваска на естественном брожении и генетически модифицированные грибки - имеют разницу.
Кошечка-муркошечка• 25 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Извините, прочитать не осилила.
Консервировать дрожжи (сушить)умеют давно, а ГМО это относительно новое понятие в биотехнолгиях.