ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 апреля 2019
Много таких, как я
Кто чертил красной ручкой поля, у кого в тетрадке была промокашка, кто ходил в форме, кто носил гольфы и банты... можете продолжать ...
Результат:
вже голосів:
860 (88.21%)
Я
115 (11.79%)
Не понимаю о чем вы
Кактус из кожезаменителя• 01 апреля 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Извините,а вы в какой части Украины живете? Я в школе училась с 1979 по 1989. Я не помню тревоги и сирены. Единственное, когда Брежнев умер, одноклассница плакала, что теперь война будет.
Я училась в Николаеве, у нас тоже были учебные тревоги. Но не очень часто, примерно раз в году.
Мы должны были за минуту собрать вещи и выбежать на улицу, оттуда - в парк.
И нас учили пользоваться противогазами, в школе противогазов было достаточно для каждого ученика и учителя.
Я училась с 1986 по 1996.
Не обижаюсь• 01 апреля 2019
Ответ дляКишмишная Мая
леденцы и др. в метал. коробочке, а потом с такой в классики играть....
Еще помню игра ’резинки’ - прыгать на 4 уровне - почти по пояс!!!
Уровень на плечах и на шее, не помню какой
Ответ дляНе обижаюсь
Я 79 г.р. - чернильных ручек и химических карандашей вживую не застала) писали шариковой.
Я тоже 1979 г.р. Мы писали первые два класса. Это был кошмар.
Тетрадки, которые можно было купить только по справке, были ужасные.
Помню, как я расстраивалась, когда получались кляксы :(
Ответ дляНе обижаюсь
На поясе у нас был 4-й, подмышками - 5-й, на шее - 6-й.
1-й по косточки, 2-й на коленях, 3-й под попой.
Но моя подружка показала эту игру дочкам, они и сейчас на улице с девчонками прыгают.
Не обижаюсь• 01 апреля 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Тема о хорошем... но у меня такого много не было А что плохого в линейках и классных часах?
У нас по средам в 8:09 политинформация была, к которой нужно было подготовиться. Я брала из дому газету и читала первую попавшуюся статью (покороче).
Не обижаюсь• 01 апреля 2019
Ответ длякошкомышь
Ой как раз вчера ела Сникерс и как раз подумала раньше он был таким вкуснючим ,а сейчас вообще не то
То, видать, после конфет Школьные и Ириска, он казался вкусным))
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Кто радовался конфетам под елкой, кто делил сникерс на кусочки и смаковал
Сникерс на кусочки и промокашка в одно время? Я не совсем понимаю, что за возраст у вас? Мне 42, сникерс был когда я уже школу закончила, кажется. Не помню точно, но уже могла себе купить, если хотела. Но не любила, мы с подругой всегда покупали шоколадку на двоих - такую кусочками отдельными, немецкие вроде.
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я в 89 в 1 класс
Какие тогда промокашки?) Уже у нас (я в 84-м пошла в 1 класс) их практически не было, они вообще-то нужны были тем, кто писал перьевыми ручками. Постепенно перестали выпускать.
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
А я на 10 лет раньше( поэтому: и звездочка,и галстук,и комсомольский значок. Но форма с Прибалтики плиссированная была,а в старших классах ее уже отменили
Аналогично, но комсомольский значок не успела поносить. Но как нас торжественно в пионеры принимали, как переживали те, кого приняли во вторую очередь... В первую принимали отличников (22 апреля, в день рождения вождя)), а во вторую 19 мая - день пионерии...
Форма у меня была красивая, бабушка шила. Но это пришивание воротничков-манжетов, наглаживание галстука каждое утро - и нормально вроде было, а сейчас дочка старшая не в состоянии просто сложить свои вещи... Не представляю, чтобы она пришила манжеты и воротник))
Не ностальгирую, просто помнится все это, возврата не хочу, эти политинформации по вторникам - пухлые тетради с наклееными статьями о том, что в мире происходит, конкурсы строевой песни...
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Почему почти - именно по пояс))) Я обожала эти резинки, детям тоже купила, показала, но как-то не прижилось у них - это же надо всем двором или классом увлекаться)
Заместитель автора• 01 апреля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я в школу пошла в 94-м, промокашки весь первый класс.)) Писали перьевыми ручками со сменными балончиками. Киев, если что.))
Невидимка• 01 апреля 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Звездочку тоже носила, галстуки уже не застала)
а я и галстуки застала, и комсомолкой была...
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляЗаместитель автора
Это видимо какая-то особенность школы. Я в 94 уже выпустилась, и за всю школу никаких перьев, только если хотелось - покупали такие ручки, и то учителя ругались.
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляПижамаВклеточку
Девочки, еще забыли классики, казаки-разбойники, съедобное-несъедобное, прятки, море волнуется раз, платочек, колечко-колечко... Незабываемые смены в детском лагере (песни под гитару у костра, встреча зорьки...). Ой, прямо ностальгия накрыла))).
Ну лагеря у детей и сейчас есть, игры тоже очень многие остались, просто редко дети во вдорах всей толпой собираются играть, как у нас было. Помню ’красное чернило, белое перо’, ’выбивной’...
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляКинДза
А я помню,как в начальной школе была санитаркой.Ходила с белой тряпичной сумочкой с красным крестом(аля кроссбоди),пошитой мамой из старой простыни.В этой сумочке носила вату и зеленую,в надежде,что непременно спасу кому-то жизнь))))Но никто,как назло,в медпомощи не нуждался,а зеленка разливалась в сумочке с завидным постоянством.
П.С.Мне 45
Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой))
Было такое и у нас)
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляПижамаВклеточку
Мы на летней практике в школе ТРАВУ НОЖНИЦАМИ маникюрными стригли
Чтобы было нас чем занять (не отпускать же домой) Но, те годы вспоминаю всегда с улыбкой и теплотой в душе.
Мы такое в садике делали - ножницами стригли траву, правда не маникюрными... Я когда выросла иногда думала, что я что-то путаю, и мама не верила, что мы такое делали)) Но помню же - стригли)
А еще на каникулах в школе был летний лагерь и нас водили в парк на весь день, брали с собой одеяла и перекус, пикники устраивали, венки плели и даже в фонтанах купались.
Little jewel• 01 апреля 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Да. Фартук дорогущий, привезли с Одессы
из занавески
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляЗлойанОним
Не представляете, как задалбывал это весь официоз. Эти речи про коммунизм, про Партию, Ленина, комсомол, этот пафос. Лозунги. Канцеляризмы с младых ногтей.
Б...! Мы маршировали постоянно :( Первоклашки. С речёвками!
Да, вот эти марши - жесть, эти куонкурсы строевой песни, все доставали как могли фуражки типа милицейский и обшивали белыой тканью ил пилотки одинаковые, и маршировали по солнцу и с песнями...
Помню, одноклассник как-то не по годам все анализировал, стоим, жаримся, он говорит ’Ну скажи, кому это нужно, что мы торчим тут как прыщи на белом теле?’ ))
Заместитель автора• 01 апреля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Видимо требование такое было, так как дома у нас была куча шариковых ручек. Но чётко помню, что одноклассник всё время поворачивался промокашку попросить.)) И он это вспоминал мне ещё в старших классах.
Кошечка-муркошечка• 01 апреля 2019
Ответ дляЗаместитель автора
Дочка подруги сейчас в первом классе - пишут дети перьевыми ручками, требование учительницы. Львов.
Не понимаю, зачем эти сложности.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка
• 01 апреля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
У меня были такие тетради, когда 2 точно
ЛетаЙущаЙа АшЫпка
• 01 апреля 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Да нет, тогда было много хороших конфет фабрики Карла Маркса и Московские
Заместитель автора• 01 апреля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Не понимаю, зачем эти сложности.
У сына, тоже первоклассника, карандашами простыми пишут и шариковыми ручками. Так что да, тут уж точно заморочка со стороны учителя с перьевыми ручками...
Аноним_1564• 01 апреля 2019
Ответ дляБезспроса
Может вы и чернильной ручкой не писали?
Я в 80 - пошла в первый класс. Были шариковые ручки, у всех. Промокашки были, неизвестно для чего, только в тетрадях с косой линией. Потом и там исчезли
ЗлойанОним• 01 апреля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Чуть чаем не поперхнулась
Хорошее выражение, нужно запомнить.
Кстати, тогда все какие-то безропотные были. Ну не верю я, что все дети были довольны, но никто и виду не подавал.
Хорошее выражение, нужно запомнить.
ЗлойанОним• 01 апреля 2019
Ответ дляАноним_1564
Я о промокашки вытирала ручки, которые ’мазали’. Полезная штуковина... мажущих ручек было много. Прежде чем писать, вытираешь ручке носик.
И просто интересно было - открываешь тетрадку - а там промокашка.
Жена_КотораяСтена• 01 апреля 2019
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Я училась с 1986 по 1996.
Ну Николаев,вроде,закрытый город был? Я рядом, Херсон- город моряков. Моя семья к ним никаким местом не относится,но мама покупала мне обувь в торгсине на чеки(если что,папа-инженер,мама -мастер на котломонтаже, то есть обычная рабочая семья). Сирен не помню,но может я их пропускала: часто с гастролями уезжали
Аноним_1564• 01 апреля 2019
Ответ дляЗлойанОним
Недавно рассказ читали с детьми и встретили слово ’промокашка’
Еще нужно было объяснить , что это за штука и зачем ее клали в тетрадь.