ИграйМойГормон• 02 апреля 2019

Дитині 1р.5міс., звернули ГВ, чи потрібно ввести суміш у раціон?

Дівчата, всім доброго сонячного ранку), потрібна порада і хотіла б почути Ваш особистий досвід. Наперед вдячна всім за відповіді.
Дитині рік і 5 міс., ось тільки на днях звернули нарешті ГВ, відлучала дуже поступово і плавно , зменшуючи кількість кормлінь, 2 ночі як не годувала навіть на ніч. Мала спокійна, абсолютно така ж як і при ГВ, груди вчора навіть не просила, просто спокійно біля мене заснула. Сподіваюсь то таки кінець ГВ).
У раціоні повністю всі продукти, ість гарно, практично нічого не перебиваю на блендері, жує без проблем кусочки, з кружки теж п,є без проблем. З бутилочкою не знайома в принципі. Пустушка лише на сон.
Чи потрібно додати у нашому випадку суміш у раціон дитини чи вона вже не потрібна і лишня?якщо так, яку обрати ?
з педіатром ще не радилась по цьому питанню, хотіла б спочатку поради досвідчених мам вислухати.
дякую всім, хто відгукнеться
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 02 апреля 2019
Я отлучала в год и 4 мес, никакой смеси не давала.

il-mari• 02 апреля 2019
1,5 года, все ест, никакой смеси не даем..
ничевока• 02 апреля 2019
Я не давала детям смесь. Сейчас третью планирую отлучать и тоже не видел смысла давать смесь. Ребенок пьет молоко. Если по каким-то причинам не употребляет молоко, то тогда думаю нужна смесь.
Так точно!• 02 апреля 2019
нет, давали растворимые каши на молоке очень любил
Бусурманша• 02 апреля 2019
Я двоих отлучала в год и 6, никакой смеси не давала.
Идеальная оптимистка• 02 апреля 2019
Я думаю не нужно уже смесь. Моей 1.3, то на ночь еще даю 140 мл смеси как ритуал. Но некоторые заменяют детским молоком, кефиром, билактом.
Makalena• 02 апреля 2019
Даже у врачей нет единого мнения на этот счет. Кто-то говорит, что желательно оставить смесь лет до 2, а то и до 3, т.к. там витамины, минералы, Омега и другие полезные штуки. Кто-то утверждает, что хорошо питающийся ребенок всё получает из обычной пищи (в чем я лично сомневаюсь, учитывая множество данных о широком распространении дефицита витаминов-минералов в развитых странах). В общем, решать только вам. Можно не давать смесь, но покупать витаминки для малышей. Можно не давать отдельно витаминки, а пару раз в день предлагать ребенку детское молочко (смесь) из кружечки или поильника. Вопрос выбора, только и всего.
Аноним_1438• 02 апреля 2019
мої діти суміш люблять, тому даю, поки п’ють, старша майже до 3-х, меншому 2,2 - теж в нього суміш перший сніданок
Файна цьоця• 02 апреля 2019
Кашу даю расворимую .Очень любит

Аноним_1545• 02 апреля 2019
свернули ГВ в год. Смеси ел только в роддоме. С года уже молоко брала в магазине. Каши брала растворимые молочные.
Блины со смайликами• 02 апреля 2019
Моя в 1,2 отказалась от прикорма, молока не хватало, от смеси отказалась. Зубы резались. Полностью свернул гв в вашем возрасте. Каши на молоке с водой на пополам делала. Мой ребенок вырос без смесей.
Аноним_1605• 02 апреля 2019
Считаю, что смесь дают детям, которые другое не едят. А ваша есть обычную еду.
ЛолитаНеРазлита• 02 апреля 2019
Смеь вводят если ребенок не хочет есть обычную еду.
Если ребенок ест полноценно: овощи, фрукты, каши, кисломолочку, яйца и мясо - не нужна никакая смесь.
НашлаПерепискуМужа• 02 апреля 2019
я отлучила в 11 месяце никакой смеси не давала
Дея Торис• 02 апреля 2019
мой ребёнок был изначально на смеси. с 6 мес прикорм, а в 8 или 9 месяцев полностью перешёл на нормальную еду.
Гл. Амурная• 02 апреля 2019
Сын ел смесь до 2,3 года.
sladkoejkina• 02 апреля 2019
Моей 1.1, неделю назад отлучила от груди резко. Дала смесь и она даже не вспомнила про грудь. Ест все, но худенькая. Ночью постоянно висела на груди- не наедалась, поэтому решено было дать смесь. Пьет по 120мл вечером в 21, потом в 2ночи и в 6утра. Не знаю, много это или нет?
Мальчиков отучала после 1.5лет постепенно как вы, автор, ничего не давала вообще.
Здесь на минутку• 02 апреля 2019
Я отлучила в 1,8. Смесь не вводила, даже не знала, что так делают)
Ест все, давала молочные каши, кисломолочные продукты и дальше по списку)