АБВГДэшница• 07 апреля 2019
Девочки, дроби! Пятая часть от 30? 3й класс
Девочки, ну как так? Почему учитель(ница) пишет, что: чтобы найти 1/5 часть от 30, нужно 30 ПОДЕЛИТЬ на 1/5. Ну как так?А если будет 2/5 от 30. Тоже делить?
Задачу выше про кусочки торта я даже не комментирую
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Я вас прекрасно понимаю.
Но запишите одну единицу торта разрезанный на 8 частей
черта дроби- это знак деления. 8 частей поделить на 8 частей будет - ОДНА ЦЕЛАЯ, но не часть, т.к единицы измерения также сокращаются. Посему будет просто ЕДИНИЦА, одна целая. А уж чего целое - целый торт, целый мозг, целая училка, целая ’ТебеОноНадось’ - разницы не имеет.
Математика универсальная наука - может применяться и для тортов, и для тролей типа вас, валяющих дурака.
Главный котик• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Я вас прекрасно понимаю.
Если говорить о частях. целого торта то 1/8 от1/8 будет1/64, если провести вычисления дробей то 1/8:1/8=1
Главный котик• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Я вас прекрасно понимаю.
Если брать 1/8 куска как целую часть и резать ещё раз на 8 частей, будет тоже самое 8/8-7/8=1/8
Инфотуфелька• 07 апреля 2019
Я помню в школе учитель разрешала записывать 1/1 как просто 1. Может в этом случае так тоже?
Главный котик• 07 апреля 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
Это не учитель разрешала, а правила математики разрешали) но никто не может отнять из меньшего большевике получить целое. У детей при вычислениях дробей будет каша в голове
Смячиком• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Разница в том, что например в одной задаче дано целое число 30. А в другой задаче дано 1 торт. Он не целый, а поделеный на 8 частей.
Как вы числами запишите один торт, разрезаный на 8 частей?
ок,торт был поделен на 8 частей, в бреду указано 1/8. Как можно съесть 1/7??? Один кусок из 8 и ещё отгрызть от другого?))) При чём тут дроби тогда? Если училка так записала, то пусть идёт двор мести.
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляНога на ногу
Ваши оскорбления вам ничем не помогут)) вы себя оскорбили.
Смотрите условия задачи, а не подставляйте свои числа.
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляГлавный котик
А куда дели дробь 1/7 из задачи?
Даны две дроби 1/8 и 1/7, и надо вычеслить остаток торта.
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляСмячиком
1/8 где 1 это торт, 8 это куски торта
1/7 где 1 это торт, а 7 это куски торта которые съели. Надо вычислить скока КУСКОВ осталось.
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляСкорая помощь
)) требую так считать налоги из моей зарплаты: от части отнять еще часть, а получилось целое - красота.
Ну, и торт такой хочу. буду его есть, а он будет увеличиваться
Торт не увеличивается, тк надо найти сколько ОСТАЛОСЬ КУСКОВ.
Остался один кусок, а не один торт или 1/56 кусочка торта.
Главный котик• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
А куда дели дробь 1/7 из задачи?
Вы тролите? Вы спросили как записать 1/8 от 1/8. Я писала вам просмотрите фото там дано условие из учебника. Торт один поделён на 8 частей, съели 7.
Ненавязчивый синтезатор• 07 апреля 2019
Девочки, кто не может решить задачку. Там в учебнике, даже нарисован тот злополучный торт)))
Возьмите наглядно посчитайте кусочки. И в 3кл дети не делают никаких вычислений с дробями и правил не учат как их +-*:
Дети просто учатся выделять часть от целого
Главный котик• 07 апреля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да дело ведь не в ответе, а форме записи, она не правильна, когда дети будут учить дроби они запутаются.
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
О боги))))))))
Как раз все дело в ответе.
Чувствуете разницу
какая часть торта осталась
и сколько части осталось от торта?
Как раз все дело в ответе.
Чувствуете разницу
какая часть торта осталась
и сколько части осталось от торта?
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
куски бывают РАЗНЫЕ! половина торта это тоже кусок, только его размер совсем другой от куска к примеру четверть торта. Хотя и половина и четверть (т.е 1/2, 1/4, и та самая 1/8) - это все куски. Для того что б оценить размер куска и правильно его соотносить с другими кусками и с целым для того и пишут что целое это 8/8 - т.е что то целое поделили на 8 частей и все 8 частей на месте, т.е торт считается единицией, которая поделена на 8 частей. Безусловно из торта можна забрать любую часть, но торт ВСЕГДА после этого перестанет быть целым, т.е ответ всегда будет МЕНЬШЕ единицы.
ПОэтому при любому раскладе ответ 1, как предложила учительница всегда будет неверен.
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
КУСОК это относительная единица измерения, которая имеет смысл только при указании размера куска. Кусок то конечно один остался, только в задаче спрашивается не сколько кусков, а какая часть торта осталась...
Кроме того обсуждается даже не корректность условия, а неграмотность решения учительницы... 1/8 -1/7 не равно единице никак и никогда.
В шоколаде• 07 апреля 2019
Ответ дляДело было давно
Можно фото из учебника 3 класса, где есть действия с дробями, особенно с разными знаменателями?
Нет разных знаменателей, я об этом и не писала. Посмотрите фото учебника. Если это решел учитель вместе с детьми, то мне страшно
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляНога на ногу
Во, тут по другому ставится вопрос: какая часть осталась. И в задаче нет дробе, но дробь будет в ответе
8-7=1
Ответ: 1/8
8-7=1
Ответ: 1/8
Кастрюлька• 07 апреля 2019
Ответ дляСкорая помощь
Растолстеете
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
8-7=1
Ответ: 1/8
8-7=1
Ответ: 1/8
а как это у вас 1 в 1/8 превратился?
Смячиком• 07 апреля 2019
Ответ дляГлавный котик
так съели 7 частей от 8, это 7/8, а не 1/7!
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ответ дляПуГоФФка
Все життя ми в школи писали так як написала Ваша вчитель
звиздец....
В шоколаде• 07 апреля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
1/8 где 1 это торт, 8 это куски торта
У вас неет правильного представления о дробях. В дроби знаменатель -это на сколько равных частей разделили что-то, а числитель - сколько этих частей взяли.
Торт разделили на 8 равных частей 1= 8/8. Взяли 7 частей из 8 = 7/8. Чтобы найти остаток , надо 8/8 - 7/8=1/8.
То, что нагородила учитель - кошмар, она запутала детей, что в этой задаче, что в следующей.
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляНога на ногу
а как это у вас 1 в 1/8 превратился?
Потому что там стоит вопрос какая часть торта осталось. Поэтому 1 кусок я перевожу в дробь - 1/8 часть