Лень гуглить• 11 апреля 2019
Посоветуйте в какую школу идти в 5-й класс: 290 или 261?
Переезжаем жить на Харьковский массив. Стал вопрос выбора школы в новом районе. Присмотрели гимназию 290, но она далековато от дома - 30 минут, а 261 - через дорогу. В обеих школах есть программа Росток ( что нам и надо), но в 290 - углубленный английский+арабский, а в 261 - обычный английский+испанский. Очень мало информации о школах. По отзывам, которых очень-очень мало, школа № 290 по знаниям и рейтингу ЗНО лучше чем 260. Может кто-то учится в этих школах? Очень нужны отзывы. Может кто-то посоветует хорошего учителя математики?
Лиса Патрикевна• 11 апреля 2019
Учились в 290 первые два класса. Росток+ английский +со второго класса арабский, а с пятого должен был быть немецкий. В седьмом классе разделение -выбирают если склонен к языкам, учит их дальше, если математика- росток. Вопрос- зачем мучить всем сразу с первого класса, если в 7 нужно выбирать что-то одно. Очень много всего и неважный результат. Английский язык слабоват. Мы переводились в другую гимназию, отставали по языку на год. По той же программе. С восточными языками тоже не все радужно. В каждом году поступления разные языки, наш сосед учит китайский. Пока есть учитель, все более -менее, если решил уволиться , замены нет, на другом потоке другой язык. Нового учителя найти проблема. С этого года, говорили, ростка уже не будет в 1 классах. Во всем остальном обычная школа, детей в классе под 40 человек
Лень гуглить
• 11 апреля 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
спасибо большое за отзыв. А если не секрет, в какую школу Ваш ребенок перешел? Может что-то посоветуете на Харьковском массиве? Приоритет математика+язык.
Лиса Патрикевна• 11 апреля 2019
Если математика, слышала хорошие отзывы про Наукову зміну , инженерную гимназию. Если язык -315 гимназия, каждый день английский, в средней и старшей школе пары, делят детей на 3 группы. Чтоб на высоте и математика и язык пока не слышала.
Лень гуглить
• 11 апреля 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Спасибо за отзыв. Думали о Науковой, но наслушалась много всего. Мой вывод, на сегодня это слишком пафосный лицей. Очень не хочу, чтоб мой ребенок учился в мажорной школе. А Наукова зміна сейчас к этому очень стремится.
Лень гуглить
• 11 апреля 2019
Ответ дляФантазерша
Интеллект на Харьковской, много английского и математика не плохая.
Спасибо. Читала много про Интелект и общалась с мамочками. Чтоб там учиться, надо быть трудоголиком и очень усидчивым. Очень много задают, совершенно нет времени на доп.занятия типа спорт, танцы, кружки. Как-то не хочется делать из ребенка зомби. Опять же, это мое субьективное мнение.
Закидай меня камнями• 11 апреля 2019
Если вам нужна математика - это НЗ, 208 лицей, оба с 5 класса, с 7 класса Русановский лицей.
В интеллект только за англ языком, если он нужен на очень высоком уровне.