Бутылка с банками• 11 апреля 2019

Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.

Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.

Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.

Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.

Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.

Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.

В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.

Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((

Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
Annetka_100• 11 апреля 2019
Ответ дляReaderprofi
’Собственно, биологическая функция этого запаха именно в этом: отгонять близких родственников, которым запах кажется отвратительным, и привлекать представителей противоположного пола с максимально несовпадающим набором генов. Для здорового размножения. Обещаю, как только у него (тела) появится подходящий партнёр, оно немедленно начнёт мыться и причёсываться с таким рвением, что ещё пожалеете. Очередь в ванную придётся занимать за сутки.’ - я об этом ))) С определенного возраста даже самые любимые и пахучие начинают вонять своим родителям ))
Ну не знаю. А как же народная мудрость: свое г-но малиной пахнет? Сори, грубовато и ’не научно’. Но что-то в этом есть. Я с детства помню запах рубашек отца, это была смесь одеколона и пота, но мне этот запах был приятен. Да и малый мой, который уже лось, не хило потеет и говорит басом, все равно мой сладкий котик. Мне удивительно, что автор так пишет.
Плохо пахнуть могут старики, даже родные и любимые, но тут дело в здоровье.

ПушАпница• 11 апреля 2019
Ответ дляМэри Попкинс
ну так подумайте. Заявляю в категорической форме, что причина у автора точно такая же, как и у вас.
Что там у автора сходу и психолог не разберется. а вы тут все поняли
Я просто написала свое мнение,как и многие другие.А не утверждала.
Что вас так зацепило в моих словах?
Отвечать больше не буду.Не злитесь
Негативные эмоции очень вредны
Мэри Попкинс• 11 апреля 2019
Ответ дляПушАпница
Что вас так зацепило в моих словах?
Отвечать больше не буду.Не злитесь
Негативные эмоции очень вредны
’я просто разместил объяву’
Шо за люди. даже свое мнение не могут отстоять
Что-то не спится• 11 апреля 2019
Жалко и вас и вашу дочь ..это мой страх , ну в смысле боюсь одного любить меньше или больше , хотя у меня пока один сын ..к сожалению по опыту жизненному часто встречаю такие истории..это очень неприятно со стороны видеть , как свекров ь например трясется над дочерью , а над сыном нет ..каждый ее бред воспринимаеися на ура ...хотя мне как невестке наоборот в плюс , что не лезет в нашу жизнь с мужем
Неваляшкина• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вы меня понимаете?
І я розумію.Ви просто молодець.Я горжусь вами...горжусь що у вас виходить притворяючись давати ту любов,якої немає нажаль.Потрібно перетерпіти.Це дуже важко і це ваше випробування,ваша ноша,ваше покарання.Не пройдете- доля дасть важче випробування.
Что-то не спится• 11 апреля 2019
Кстати , я именно тот ребенок кого покалечила нелюбовь родного отца ..я ребенок первого брака , о котором папа хочет забыть , а тут я ..всю жизнь добивалась и заслуживала его любовь , но нет ..никогда не будет между нами нормальных отношений , мы чужие друг другу ..ему абсолютно неинтересно что со мной и как ..
Ангел-предохранитель• 11 апреля 2019
Ответ дляРучки-Крючки
я притягивала мысленно. Медитации, йога, психологические практики
А вам всего лишь со сперматозоидом повезло

Marusya22• 11 апреля 2019
Ответ дляНеваляшкина
Да никакой любви она не дает. Дочь чувствует что нелюбима, что мать притворяется. Поэтому и ищет тактильного контакта. То что дает ей мать - это долг. Накормить, одеть, куда-то отвести, дежурно обнять и поцеловать. Не стошнило - и ладно. Уже молодец
Эт вернячОк• 11 апреля 2019
Знакомо. И меня мать не любила. Вот уже нам 55 и 80, а любви нет. Когда мне было 18, я случайно услышала, как она с говорила своей подружке: Это надо же так ненавидеть свою дочь...
Я не знаю почему, за что. Меня не за что ненавидеть, интеллектом и внешностью Бог не обидел.
А я с детства тянулась к ней, всегда цветочки нарву по дороге из школы - маме!
А в ответ изощренные издевательства, оскорбления, насмешки, обвинения.
В результате, у меня ревмо..инвалидность...поломанная жизнь...непонимание со стороны своей дочери.
Увы.
Вам нечего посоветовать.
Дядя Жора• 11 апреля 2019
Ответ дляОтжигающая
В дочери Вы видите себя , а в себе свою мать.... только хватает ума, сдерживать себя
Блин, прочитала Вас и поняла, что у меня так.
Всё в подсознании.
Ме-лисса• 11 апреля 2019
Ответ дляMarusya22
Ужас... бедная девочка. Самый близкий человек- мама , ее не любит.
И хватит в прошлом копаться. Вы пережили это уже давно, вы взрослая тетка, у вас своя семья и тем более мать ваша уже прощена. А вы все виноватых ищете. Младшую ведь любите, сына тоже. Значит не в матери дело.
Ребенок ищет тепла и ласки, а ее тошнит...
Нет слов
Прям услышала слова своей мамы(((( При чём тут взрослая тетка или не взрослая???? Есть чувство: любовь, обида, гнев, ревность..... Их можно запихивать внутрь, их можно давить в себе... Но пока они не прожиты, они есть, понимаете? И это не ’виноватых искать’.
Бедная женщина всю себя истерзала от чувства вины перед собственным ребенком, которого, как она думает ’не любит’.
Конечно любит, но не чувствует в себе этой любви. Значит нужно найти причину того, что не этому чувству быть. А причина, скорее всего, из детства. Раскопать ’болячку’, пережить, а не простить, как ’взрослая тётка’. И маму свою она поняла, скорее всего, и приняла, но девочка глубоко внутри её не простила, а значит ситуация не переварена и не пройдена и дело не в возрасте.... Если вы пропустили важный урок в детстве, то неважно, сколько вам лет, вы всё равно не сможете ответить на вопросы к нему, если не усвоили тему!
Железобетон• 11 апреля 2019
ну, главное,что вы перед ннй ответственны. Но если ваш текст не содран из желтой прессы,а реальный-попахивпет больным человеком. Пардон.Как вы решились на третьего непонятно.
Покорительная• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Да, Вы совершенно правы. Но почему тогда в младшей дочке я не вижу себя? Почему одну дочь я люблю, а другую нет? Ума хватает, а вот чувств, увы...
потому что вы уже на старшей дочке отыгрываете ваши отношения с мамой
Что-то не спится• 11 апреля 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Увы.
Вам нечего посоветовать.
Ужас..нелюбовь родителей это страшная сила , я как только год назад услышала от отца что он меня ненавидит , настолько мне стало больно...я не могла прийти в себя ..вроде через пару дней подумала что мне стало легче. ..да фиг там..через месяц на нервной почве начались болячки, одна за другой ...до сих пор выгребаю, очень сильно любила его..
КартаБезКомиссий• 11 апреля 2019
Ответ дляФрекенБок
Мне кажется отношения с матерью вы притянули за уши к ситуации
Просто к этому ребенку любовь не проснулась, вот и всё
Жить как живёте, никогда не признаваясь в нелюбви, дале помирая. Пока она это от вас не услышала, у нее будет теплиться надежда
Согласна с ВАМИ)) У меня кум младший сын, а старшего там все просто обожали и как то когда ему было лет 25 - 27 и он сам был уже отцом прямо на его дне рождения его мать при всех нас сказала, что да, она любит только старшего сына, а младший был рожден для разрешения квартирного вопроса.... Надо было видеть его глаза - глаза побитой собаки, это ужасно, никогда нельзя говорить такого своим детям, сколько бы им лет не было....
Marusya22• 11 апреля 2019
Ответ дляМе-лисса
да-да-да
Взрослая при том, что она взрослая. Взрослый человек в состоянии брать ответственность за СВОИ собственные поступки, а не перекладывать ответственность на других и копаться в том, что давно пепежито и пепежевано с психологами. Хотя это очень удобно, да. Виновата во всем мать, она меня покалечила, а я вся в белом. Это прокатит ну лет до 18 может быть. А потом человеку пора бы жить своими мозгами, а не упиваться обидами и прошлым.
Marusya22• 11 апреля 2019
Ответ дляЖелезобетон
Согласна
Ворую вкусняшки• 11 апреля 2019
Ответ дляЗапыхалась
Автор, вы молодец, так хорошо понимать что с вами происходит не каждый человек сможет. Хорошо, что вы немного разобрались со своими чувствами и работаете с этим. Это большой шаг вперёд. Ваша старшая нелюбимая дочь взяла на себя грех вашего рода, когда матери не любили своих дочерей и несет это как крест. Младшей это не предалось, поэтому вы ее любите. Ваша старшая дочь-герой. Не простая ей миссия досталась. А вы тот человек в вашем роду, та мать, которая сможет изменить ситуацию нелюбви к дочерям и это прекратиться. Тк ваша старшая дочь тоже не будет любить свою дочь, вы ей эти чувства не заложете, тк сами не можете их чувствовать.И Этот круг прекратить и разорвать можете только вы, тк вы это осознали. Есть только один способ - честная, искренняя исповедь-покаяние перед Богом в церкви. От самого сердца и души. И просьба к Богу дать вам силы и научить вас любить эту дочь. Вы уже публично, перед людьми, здесь покаялись, поверье это оно. Теперь идите к батюшке в церковь покайтесь через него перед Богом. Ничего не бойтесь, никто вас не осудит. Наоборот, когда человек признается что он болен-это путь к выздоровлению. А вы сможете, вы молодец. И Господь даст вам силы и будет учить любви....не все сразу, а постепенно,....Верте!
+100
ВЫВсеВрете• 11 апреля 2019
Я читала про ваш випадок. От що радять - розвісити по стінах, ну або в телефоні на заставку, або в компі, або на робочий стіл на роботі, короче, СКРІЗЬ - фотки її МАЛОЮ ДИТИНОЮ. Щоби у вас вироблявся окситоцин, як то було, коли вона була мала. І ви будете переносити ці емоції на дорослу, і вас попустить.
В мене не було, але моя мати мене ненавиділа, і я боялася, що буде. Ні, не було. Іноді вбити готова старшу, але люблю її, і розумію це.

ВЫВсеВрете• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Я тоже этого не понимаю, но факт остаётся фактом. Причём, если бы я всех своих детей не любила, это одно. А так страдает только дочь
Я вам написала на стор 11, я читала у психолога, як розрулюють такі проблеми, подивіться будь ласка.
Дуже жалко вашу дитину, сама була на її місці.
Идеальная оптимистка• 11 апреля 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
потому что все люди разные, у кого-то более устойчивая психика, у кого-то нет. Как пример, как с войны возвращаются люди? кому-то хоть бы хны, а у кого-то ПТСР с расстройством психики.
да у меня невроз на почве наших отношений и серьезные аутоимунные болячки! Но мы, бывшие жертвы, просто НЕ ИМЕЕМ ПРАВА продолжить подобную цепочку! Плохо? Не справляешься? Лечи голову пока не станет лучше!
Зимушказима• 11 апреля 2019
Автор, очень Вам сочувствую. Вы- сильная, что проблему признали и анализируете ее. Я не считаю Вас плохой. И такое в жизни бывает. Если вы есть ВК, поищите группу #щастьематеринства. Вы не одиноки. Дай Вам Бог терпения и сил физических и моральных. Все наладится у Вас в семье обязательно.
Фея_3уровень• 11 апреля 2019
Автор Вы большая молодец и заслуживаете большого уважения..поверьте что даже те мамы которые утверждают что сильно любят детей-Не ДЕЛАЮТ ДАЖЕ 10 ТОЙ ЧАСТИ ТОГО что делаете /Вы для своей дочери..На самом деле я думаю что Вы ее наоборот любите больше всех остальных детей!! Подумайте над этим! Она у Вас самая лучшая в мире..пройдет время и она будет самым верным Вашим другом..вот вспомните мои слова !
Кудряшка Сью• 11 апреля 2019
Автор! Вы очень ошибаетесь! Вы ее любите! И сильно! Просто любовь бывает разной! Бывает и мучительной, например!
Чтоб понять, что Вы действительно любите этого ребёнка, смоделируйте ситуацию, что завтра она уезжает на 5 лет заграницу на учебу - и как? Вы уже скучаете и переживаете.... уже не представляете как дальше?
Из Кукуева я• 11 апреля 2019
Ответ дляAnnetka_100
Может у папы пот не вонял ? Мой такая вонючка , и у дочки запах не нравится гоняю мыться по два раза на день , и муж если после работы воняет , замечаю и средний подростает подванивает , но может это я такая ? Какахи детские мне никогда не пахли , даже помню когда кормила грудью мне все время казалось что я воняю молоком
Повелительница лампочек• 11 апреля 2019
Боже, сколько боли в некоторых постах. Просто не верится, что можно не любить своего ребенка. У меня два мальчика, при чем один из них с инвалидностью. Очень люблю обоих, возможно по- разному, но одинаково сильно. Но, я рада, что не девочка у меня. Не люблю девченок, никогда не хотела девочку и , мне кажется, что не нашла бы с ней общий язык. Очень жалко автора и ее дочь. Желаю, чтоб решилась проблема.
Идеальная оптимистка• 11 апреля 2019
Ответ дляДеловитая
Та да. Сытый голодного не разумеет. Девочки, то что вы можете любить своих детей, это не ваша заслуга. Это заслуга ваших мам, которые не ездили по вам на тракторе (это метафора).
ездили психологически и физически. Я умею любить и с удовольствием это делаю!
Идеальная оптимистка• 11 апреля 2019
Ответ дляДеловитая
И у меня приблизительно так же, но автора я не осуждаю. Вообще.
насколько приблизительно? У Вас приемные родители?
В гости звали?• 11 апреля 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
Автор, бывает, что детей не любят, но меня удивило, что вы именно одну дочь не любите, а других детей любите. Мой вам совет такой - перестаньте бороться с собой. Не любите - примите это. Конечно, дочери выражайте заботу, но примите то, что как есть, так есть. От вашей внутренней борьбы лучше не будет. Искренне вам сочувствую. И можете сделать расстановку, вдруг будет важно для вас.
То что именно одну дочь...помните биографию Мариеы Цветаевой. Как она обожала младшую дочь и ненавидела младшую. Привязывала ее к креслу в старые тряпки укутанную и пядом чашка воды и краешек хлеба, пока старшая декламировала стихи на творческих вечерах. А потом отдала их двоих в интернат, сташей приносила сахарок еа гостинец, а младшей нет. Персонал даже в шоке был. Так и погибла младгая в интернате маленькой, а у матери ни грамма сожаления. Птсала мужу “эта дочь не очень была, я тебе другого ребенка рожу”. И родила же сына, обожала его тоже.
Гомосноб• 11 апреля 2019
У меня такое бывало к старшему сыну. Мне с ним было очень сложно, он был очень беспокойный, постоянно убегал, постоянно шкодничал, орал, все ломал и крушил.
Я его любила, но он меня так изматывал, что у меня сдавали нервы от усталости и бессилия. Слава богу хватило ума отдать его на спорт. Все очень стпбилизировалось. Ребёнок вошёл в режим, ушла гиперпктивность. Хоть я и зашивалась с этими тренировками, но морально было легче.
Теперь взрослый парень. Очень умный и мудрый. Конечно, может что-то натворить, но реально он молодец. Уже и я с него беру пример в некоторых моментах.
Так что автор, вы просто не нашли подход к ребёнку. Не направили её и ваши отношения в нормальное русло.
Это сложно, я с двумя детьми эмоционально выгоревшая, всех выслушать, всем помочь, всех накормить, напоить, одеть обуть. Но я довольна нашими отношениями, не все гладко конечно, но есть понимание и поддержка.