Бутылка с банками• 11 апреля 2019
Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.
Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.
Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.
Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.
Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.
Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.
В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.
Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((
Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
ЖенаАйтишнеГа• 11 апреля 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Автора не помимаю и не жалею. Жалко лишь дочь! Как можно прожив такое адское детство, отдать его же по цепочке! Меня тоже не любила мать. Приемная мать. Избивала, ругала, не проявляла любви. Теперь у меня свой очень любимый сын, самый любимый на свете! А с мамой да, так и остались натянутые отношения и она не понимает почему. Просила простить ее, но я не могу, да и не хочу. Я такая, какая есть и то, что было сделано ей уже никогда не вернуть обратно.
потому что все люди разные, у кого-то более устойчивая психика, у кого-то нет. Как пример, как с войны возвращаются люди? кому-то хоть бы хны, а у кого-то ПТСР с расстройством психики.
Автопортрет нурофена• 11 апреля 2019
Ответ дляМолчавочка
Не, ну вы странная , надо ж с человеком хоть поговорить, посмотреть симптоматику. Я ж не экстрасенс
Вы психиатр?
кружкаЭсмарха• 11 апреля 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Для лучшей визуализации стоит посмотреть фильм ’Нелюбовь’..затронул до глубины души. Автор посмотрите, но к сожалению мне кажется ситуацию уже не исправить
Смотрела этот фильм. Есть над чем задуматься. Правда мне кажется там немного другая ситуация чем у автора. Но, все равно рекомендую посмотреть
Быстровочка• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Напишите, пожалуйста, Контакты здесь, если не сложно. Извините, я не хочу открываться в личку, это самая большая тайна в моей жизни, и я должна оставаться анонимной.
замечательный психолог, спец по мамско-семейным отношениям, попробуйте пообщаться с ней, она в инста есть, открыта к диалогу всегда
М.б. в вашем случае есть смысл обратиться к гипнотерапевту, вскрыть то, что лежит глубоко и далеко - до такой степени, что может быть полностью вытеснено в подсознание, и вы этого не помните , например, потому и ’открыто’ проработать очень долго и сложно...
В любом случае, тут очень важно найти именно своего специалиста, с которым вы на одной волне, которому доверяете и чувствуете себя в безопасности.
Дочь вы наверняка любите, просто у вас самой до сих пор болит , вы травмированы очень сильно, и через это такие вот перекосы. Хорошая новость в том, что это лечится, и на месте этой коросты болючей открывается мощнейший ресурс. И ваша задача до него добраться.
Мне 40 в этом году, и я не так давно более менее вытравила своих тараканов, у меня летом был жутчайший приход, когда приехала моя старшая дочь (21 год), ей хотелось нежности, обнимашек, тепла, а меня вот так вот трясло от нее, как вас(((
Но меня стало накрывать позже, когда произошла моя поздняя сепарация от моей мамы, дочке было 13-14... Сколько чертей из меня во все стороны полезло, это ужас. Я даже сейчас и даже анонимно не буду писать.
Но я докопалась, вскрыла, расковыряла свое, рыдала, меня корежило, и вот отпустило окончательно. Тот летний эпизод вскрыл последние струпья (((
И сейчас я понимаю очень остро все, о чем пишу вам выше. Да, это травма и боль, но это травма и боль ваша. Да, оно лечится, и да - там огромный ресурс, который сейчас пока скрыт от вас вашей болью за себя, за вашу маму, за вашу девочку ... и еще огромным чувством вины.
Я хочу вас обнять, сказать, что вы очень хорошая мама и делаете максимум из того, что можете в этой ситуации. И что вы на правильном пути, у вас есть желание измениться, и у вас обязательно получится! Слышите, обязательно получится!

Пышечка• 11 апреля 2019
Ответ дляБауди на ауди
Автору тоже очень тяжело.
У меня подобная ситуация : мама меня никогда не обижала и не оскорбляла, НО телесного контакта (объятий, поцелуев) и приятных слов никогда от нее не слышала. Объясняю это тем, что ее мать (моя бабушка отдала ее в интернат ребенком лет 10-ти из-за того, что работала на судне поваром и уходила в длительные рейсы, но когда бабушка родила младшего сына, то бросила работу и посвятила всю себя сыну.)
Как-то так
У меня тоже так с мамой.похожая история((((
Оле Лукойе• 11 апреля 2019
Ответ дляАнтиТанкист
сколько ей?
Почти 9 лет. С каждым годом любовь растет в геометрической прогрессии!
гражданинГрубиян• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Ну как Вам обьяснить. Вот представьте, что Вам дали на воспитание существо, за которое Вы в ответе. Конечно, Вам не безразлично а его жизнь и здоровье, но Вы поскорее ждёте, что оно окрепнет и уйдёт жить своей жизнью. Это можно назвать безразличием?
Вы неосознавая описали подход религии к этой проблеме,бог посылает на заботу и воспитание до взросления а дальше адью в новую собственную семью.
Ваши дети общались когда-то с вашей мамой,если да то как она к ним относится.Напишите пожалуйста.
Я как вы ,но мне кажется что в какой-то момент был толчек
Дама_с_коготками• 11 апреля 2019
Книга ’Как стать счастливой за 21 день’ в помощь. Нужно полюбить себя и полюбите дочь
Обижулька• 11 апреля 2019
Я не психолог, и не знаю почему у вас так с дочерью сложилось. Но не питайте иллюзий, что она не чувствует ваше к ней отношение. Я такая дочь. И я чувствовала. Это где то в подсознании - ненужность самому близкому человеку в жизни. А потом и ненужность никому, а самое страшное себе. И жизнь наперекосяк. Включается программа самоуничтожения. Болезни, несчастные случаи и все что может привести к исчезновению. Это травма отвержения и фактически несет команду - умри! К психиатру вам надо, чтоб объяснил.
ПушАпница• 11 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка

Я не автор,но я очень благодарна вам за ваш пост.
У меня сейчас очень тяжелый период.Мне 45,но мой отрыв от матери начал происходить только вот недавно,и за 5тыс км от нее. Но так получилось,что три недели назад она приехала к нам,пришлось ее забрать.То,что со мной творится,словами просто не передать(((
Ваши слова дали мне надежду,что я смогу это проработать и отпустить.
ПушАпница• 11 апреля 2019
Ответ дляОбижулька
Как точно вы написали.Да,это так и есть.
Обижулька• 11 апреля 2019
Ответ дляПушАпница
Все это пропущенно через себя. 20 с лишним лет работы с психологами и психиатрами. И ежедневная борьба с нежеланием жить.
Ответ дляtanyaclass
ПОмоему вам на фрунзе надо проехать и пролечиться.
Я могу словом малого обидеть,потом извенюсь,но син мое счастье.И его запах и его взгляд иего улыбка это мое все.
Вам надо лечиться.Чесно. И мне даже противно ето все читать.
+100, аналогично, в сыне каждый сантиметр родной, каждая клеточка. Люблю до безумия и по 100 раз в день признаемся друг другу в любви, обнимашки, целовашки. Ничто в жизни не сравнится с этим счастьем
Обращеница• 11 апреля 2019
Ответ дляОбижулька
Автор, я тоже посоветую семейные расстановки, я рекомендую Коломбет Инну. Проблему, которую можно проработать за одну семейную расстановку, с обычным психологом можно решать годами, и это особенно касается отношений мать-ребенок. Пишу это как человек, ходивший и к психологам и на семейные расстановки.
гражданинГрубиян• 11 апреля 2019
Ответ дляОбижулька
Вам действительно помогло или вы просто приняли это как часть себя?
Обижулька• 11 апреля 2019
Ответ длягражданинГрубиян
Просто приняла как часть себя. Но несмотря на всю работу над собой, это как ядро личности. Деформированное ядро. Я так и не смогла поверить, что меня можно любить. И что я нужна. И это несмотря на то, что у меня был самый лучший в мире Папа, который любил безусловной любовью. Все таки мать - это ключевая фигура в жизни человека. И то как складываются отношения с ней влияет на все отношения в будущем. Поэтому автору надо думать не о своей нелюбви, а о последствиях для дочери.
Ответ дляБутылка с банками
Я пыталась себя заставить почувствовать хоть какие-то тёплые чувства, но сейчас этого нет вообще. Хочу , чтоб накрыло любовью, но этого нет( есть только жалость, чувство вины и ответственность за ее жизнь.
наверное есть какие то чувства?
Возможно они не видны рядом с желанием, чтобы накрыло, как волна, цунами и не меньше?
Ответ дляДушка-свекровь)))
Ой, так сочувствую. По себе знаю, как иногда пытаешься, пытаешься полюбить человека и бесполезно. Когда мужчина - можно просто бросить и уйти, а со своим ребенком мучиться а таком случае лет 16.
Мне очень повезло, я люблю своего сына, но у него столько милых недостатков, что, если бы не любила, ой, страшно представить.
а особенно если хочешь - я должна полюбить, я должна гореть, я должна, должна. должна.
ПушАпница• 11 апреля 2019
Ответ дляОбижулька
И я фактически ’убивала’ себя,даже не понимая этого. И неизвестно,чем бы это для меня закончилось,если бы я не встретила своего мужа,очень хорошего и понимающего.И что у меня хватило сил в 32 года пойти наперекор матери и выйти за него замуж.
К психологу хожу почти два года,очень многое осознала и проработала.А вот мать никак не могу понять и простить.Пока не могу.
Меня очень зацепил ваш пост.Вся моя жизнь,все поступки--да,это программа самоуничтожения.Но как-то хватало сил и ума в последний момент понять,что делаю не то и стараться выходить с этого состояния.Всегда сама,без помощи.Пока два года назад не накрыло по полной и выхожу уже с психологом.Да,это ежедневная борьба.
Удачи вам
Обижулька• 11 апреля 2019
Ответ дляПушАпница
Удачи вам
Спасибо большое! Тронуло ваше сообщение. Мне не повезло с личной жизнью, а за вас искренне рада!
И вам удачи и самое главное любви!
Мэри Попкинс• 11 апреля 2019
Ответ дляПушАпница
Причина таки в матери.Я тоже хожу к психологу.Но я люблю свою дочку,просто с некоторого времени,как начался подростковый возраст,мне очень тяжело ее обнимать,делать то,что раньше.
И да,я нелюбимая дочка у своей матери.Всегда ждала от нее любви,пыталась заслужить ее.Когда поняла,что любви нет,начала ждать хотя бы жалости.Сейчас все это вылезло сильным неврозом.
Никак не могу простить мать.Очень стараюсь принять ее такой,как есть и простить ее.Но пока не могу(
Автору и дочке очень сочувствую.Но автор молодец,что понимает это и хочет изменить ситуацию.Моя же мама искренне не понимает и считает себя лучшей матерью на свете,которую просто не ценят.
не проецируйте свою ситуацию на окружающих
Роза завяла• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Я не всех девочек не люблю, а только одну-единственную(((
Я такая же, как ваша дочь.
Если недолюблнные дети немного похожи, то когда она это осознает, она устроит отличную жизнь себе.
Причем так, что ваши обласканные дети останутся далеко позади по достижениям.
Вас она даже простит со временем. Простит, но не примет.
Пусть вас это утешит.
ПС. Моя мама, которая как вы, очень захотела обнимашек. Но мне мерзко любое ее прикосновение. Я не касаюсь ее уже больше 10 лет. Мама продолжает настаивать. Но бррр. Нет. Боюсь, что стошнит.
Пусть вас это утешит.
Птица Говоруша• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Случайно получилось. Когда узнала, что будет девочка , впала в ужас. Была уверена,что все повторится. Но нет, к младшей дочке меня в роддоме как накрыло, так и всё , не отпускает. Благодарю Бога, за то, что хотя бы эту девочку не покалечу ((((
Все дети от одного мужчины ?
Честно, я в шоке. ...Как ????
У меня трое. ....одинаково люблю всех . И у мамы моей трое ....никогда не выделяла никого
Честно, я в шоке. ...Как ????
Ответ дляdarinka85
Нельзя своё поведение выставлять, как образец... Человек сам себя съедает и ищет выход, а не уничтожает ребенка. Хорошо, что вас накрыло волной любви и не отпускает. Это невозможно воспитать в себе, понимаете? Кому-то дано, а кому-то нет. Это же чувство. И судя по комменту, сын у вас еще не слишком большой. Попробуйте полюбить трудного подростка, когда вообще не понимаешь его действий. Дети бывают очень жестоки и от доброты и любви.
ПушАпница• 11 апреля 2019
Ответ дляМэри Попкинс
Даже не думала этого делать. Но так часто бывает,увы(
Мэри Попкинс• 11 апреля 2019
Ответ дляПушАпница
ну так подумайте. Заявляю в категорической форме, что причина у автора точно такая же, как и у вас.
Что там у автора сходу и психолог не разберется. а вы тут все поняли
Ответ дляБутылка с банками
Вы знаете, я как-то не задумывалась. Казалось, что так все и должно быть. Пока младшая не родилась. И пока я не поняла, что к старшей у меня только чувство жалости, собственной вины и ответственности. Все. Я тоже не скучаю за ней, мне не особо интересно,что там у неё в школе (учится хорошо), участвую в ее жизни максимально насколько возможно только из чувства долга.
Ужас... бедная девочка. Самый близкий человек- мама , ее не любит.
И хватит в прошлом копаться. Вы пережили это уже давно, вы взрослая тетка, у вас своя семья и тем более мать ваша уже прощена. А вы все виноватых ищете. Младшую ведь любите, сына тоже. Значит не в матери дело.
Ребенок ищет тепла и ласки, а ее тошнит...
Нет слов
Деловитая• 11 апреля 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Потому что вас не ненавидела собственная мать. Вы росли в психически здоровой семье с определёнными моральными ценностями и установками. Зачем вы осуждаете автора?
Та да. Сытый голодного не разумеет. Девочки, то что вы можете любить своих детей, это не ваша заслуга. Это заслуга ваших мам, которые не ездили по вам на тракторе (это метафора).
Деловитая• 11 апреля 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
И у меня приблизительно так же, но автора я не осуждаю. Вообще.