Бутылка с банками• 11 апреля 2019
Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.
Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.
Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.
Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.
Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.
Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.
В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.
Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((
Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
Ответ дляБутылка с банками
Я бы хотела, чтобы это было так. Но ведь когда я человека люблю, мне не могут быть противны его прикосновения? Я с удовольствием обнимаюсь с сыном, мужем, младшей дочерью , намного больше обнимашеу именно со старшей,но я с трудом это терплю (( А она все требует и требует телесного контакта, как чувствует((((
Ну я может немного объясню . Я нюхач, очень к заказам восприимчивы. Очень нравится запах тела мужа, сына маленького искала и нюхала, но подростковый возраст слегка приступил мой пыл в этом. У него гормональная перестройка, легко потеет , плюс активный сам по себе ну вот и нет желания обнимать если честно, по волосам гладить да, тискать нет.
Может и у вас так, запах другой и вас отталкивает
Ответ дляБутылка с банками
Это Вы издеваетесь так? Простите, но меня не за что уважать
Есть за что, вы не срываетесь а поступаете очень мудро, ведь на самом деле самое естественное желание это зачморили морально и физически того кто раздражает , слабее тебя и зависим. Вам хватило сил и ума поступить иначе
Но все же мой совет не надо уделять ей внимания больше чемосиальным детям, это будет заметно и выводы сделают либо что она ваша любимица либо поймут что это чувство вины за недолюбленность
Сумка с непогодой• 11 апреля 2019
Ответ дляКрытыхРынков
вы что-то конкретное автору хотели посоветовать?
Я хотела показать автору, чем все может закончиться.
Запыхалась• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Очень возможно! Да, у меня такое ощущение, что весь негатив, который у меня есть в отношении себя и отношений с мамой, достался именно старшей. Младшая будто с чистого листа.
И что теперь с этим делать?
Автор, вы молодец, так хорошо понимать что с вами происходит не каждый человек сможет. Хорошо, что вы немного разобрались со своими чувствами и работаете с этим. Это большой шаг вперёд. Ваша старшая нелюбимая дочь взяла на себя грех вашего рода, когда матери не любили своих дочерей и несет это как крест. Младшей это не предалось, поэтому вы ее любите. Ваша старшая дочь-герой. Не простая ей миссия досталась. А вы тот человек в вашем роду, та мать, которая сможет изменить ситуацию нелюбви к дочерям и это прекратиться. Тк ваша старшая дочь тоже не будет любить свою дочь, вы ей эти чувства не заложете, тк сами не можете их чувствовать.И Этот круг прекратить и разорвать можете только вы, тк вы это осознали. Есть только один способ - честная, искренняя исповедь-покаяние перед Богом в церкви. От самого сердца и души. И просьба к Богу дать вам силы и научить вас любить эту дочь. Вы уже публично, перед людьми, здесь покаялись, поверье это оно. Теперь идите к батюшке в церковь покайтесь через него перед Богом. Ничего не бойтесь, никто вас не осудит. Наоборот, когда человек признается что он болен-это путь к выздоровлению. А вы сможете, вы молодец. И Господь даст вам силы и будет учить любви....не все сразу, а постепенно,....Верте!
ГейТуда• 11 апреля 2019
Автор, все люди в нашей жизни не случайны. Это результат наших кармических завязок в прошлых жизнях. Причин такого отношения к своему ребенку может быть масса. Например, в прошлой жизни этот человек был вам крайне неприятен, вплоть до того, что вы ему что-то сделали, может даже убили его, или он вас. В качестве компенсации вы родили его в этой жизни. Но прошлые отношения наложили отпечаток на ваше отношение к нему в этой жизни.
Не сочтите за бред. Может, сумбурно объяснила. Но если вам непонятно, то сделайте вид, что ничего не читали и действуйте, как и раньше.
Серьезная баба• 11 апреля 2019
Ответ дляПешеходик
В 2 месяца дети не сидят,голову не держать. ... может в 1 год и 2 месяца...тогда реально
я 1963 года рождения. да, тогда отдавали в ясли с 1 месяца.
СКИБИДЫШь• 11 апреля 2019
Ответ дляПешеходик
раньше в ясли с 1,5-3 месяца сдавали. через 3 мес после родов нужно было выйти на работу уже.
Не обижаюсь• 11 апреля 2019
Ответ дляСекс-Бомба
Попробуйте на минуточку представить, что ваша дочка умерла . Вот решили вы в который раз обнять ее ’ не любя’ а ее нет. Она мертвая.
Остались те двое - любимые , а этой нет. Почувствуете ли вы облегчение, радость?
знаю жестоко и не по фен-шуй. Но отрезвляет очень.
Может и вам поможет взглянуть на дочь под другим углом.
Для лучшей визуализации стоит посмотреть фильм ’Нелюбовь’..затронул до глубины души. Автор посмотрите, но к сожалению мне кажется ситуацию уже не исправить
Серьезная баба• 11 апреля 2019
Ответ дляПыхтелка
Вот когда состаритесь, ваши любимые детки от вас отвернутся. А рядом с вами будет не любимая дочь. Вот тогда-то вы ее и полюбите.
нет, не полюбит! говна нелюбимой дочке достанутся, пока любимчикам наследство будет. и это бедное дитя будет из шкуры лезть, чтоб эту любовь заслужить.
Единорог помог• 11 апреля 2019
Ответ дляГусеница
Жанна Мартова, системный семейный терапевт, расстановщик. Сайт и контакты гуглятся. Я давний ее клиент, с ее помощью решала разные свои задачи. Мои наилучшие рекомендации.
В гуглопоиске выпадает ее интервью 2014 года, в начале она как раз рассказывает о методе.
сколько стоит сессия у нее?
Оле Лукойе• 11 апреля 2019
Читаю и плачу.Как можно так не любить свою дочь? Я свою обожаю, никого желанее и очень очень любимее моей доченьки для меня! И какбыона не ходила, ни училась, ни дышала и т.п. Я ЕЕ ЛЮБЛЮ!
Мэри Попкинс• 11 апреля 2019
Уже говорили. я тоже сомневаюсь, что причина в матери. Посетите другого психолога.
Очень вам сочувствую. Пусть отношения хоть немного потеплеют с вашей стороны
КрытыхРынков• 11 апреля 2019
Ответ дляСумка с непогодой
что - все?
вы тоже не читали, что она пишет, не пойму...
АнтиТанкист• 11 апреля 2019
Ответ дляОле Лукойе
сколько ей?
ПушАпница• 11 апреля 2019
Ответ дляМэри Попкинс
Причина таки в матери.Я тоже хожу к психологу.Но я люблю свою дочку,просто с некоторого времени,как начался подростковый возраст,мне очень тяжело ее обнимать,делать то,что раньше.
И да,я нелюбимая дочка у своей матери.Всегда ждала от нее любви,пыталась заслужить ее.Когда поняла,что любви нет,начала ждать хотя бы жалости.Сейчас все это вылезло сильным неврозом.
Никак не могу простить мать.Очень стараюсь принять ее такой,как есть и простить ее.Но пока не могу(
Автору и дочке очень сочувствую.Но автор молодец,что понимает это и хочет изменить ситуацию.Моя же мама искренне не понимает и считает себя лучшей матерью на свете,которую просто не ценят.
Ответ дляtanyaclass
ПОмоему вам на фрунзе надо проехать и пролечиться.
Я могу словом малого обидеть,потом извенюсь,но син мое счастье.И его запах и его взгляд иего улыбка это мое все.
Вам надо лечиться.Чесно. И мне даже противно ето все читать.
вы-неумная женщина,мягко говоря, и советы ваши глупы и нелепы.
Своего не предлагать• 11 апреля 2019
Ответ дляtanyaclass
Вас тоже очень противно читать. Очень. Вам до автора поста как до Луны на тралебусе (или как там у вас этот транспорт пишется-говорится)
Молчавочка• 11 апреля 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Не думаю.Это шизофрения?эпилепсия?МДП?ОКР?
Не, ну вы странная , надо ж с человеком хоть поговорить, посмотреть симптоматику. Я ж не экстрасенс
Фея_3уровень• 11 апреля 2019
Ответ дляБедная Лиза
Коза... Хотела бы я написать, но нельзя же здесь обзываться.
Это вы о той кто не внимательно прочитала?))
Фея_3уровень• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Да, необъяснимо. Но об этом никто из близких не знает и никогда не узнает. Все уверены, что трое детей мной обожаемы.
Автор как я вас понимаю..я думаю многие тут живут так же..только боятся себе признатся в том что кого то из детей очень любят а кого то просто терпят((
Тарабарщина• 11 апреля 2019
Послушайте Диму Зицера, почитайте его книги, очень много встанет на свои места.
Фея_3уровень• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Я пыталась себя заставить почувствовать хоть какие-то тёплые чувства, но сейчас этого нет вообще. Хочу , чтоб накрыло любовью, но этого нет( есть только жалость, чувство вины и ответственность за ее жизнь.
автор может быть потому что вы душу в нее вклали а они такие противные начиная с 7 лет..а чем дальше тем хуже..у меня так....относишся к ребенку с уважением ..пониманием а в ответ хамит..грубтит..истерики и прочее...я просто устала..печаль..хотя каждый день учу всему..рассказываю..а в ответ постоянно недовольство..ну вот как можно показывать свою любовь???
Фея_3уровень• 11 апреля 2019
Ответ дляПрипоРошенная
автор у вас уже есть ’любимый ребёнок’ - старшая дочь, ну и ещё одна младшая дочка.
Я вот не понимаю как можно любить одну дочь а ненавидеть другую.
ну вот не верю что это всё появилось ВДРУГ внезапно НО противная своя дочь???
тут не вам автор а дочери младшей нужно сочувствовать. живет дочка младшая и думаете не понимает что она вам противна? маме которая ненавидит её!
МЛЯ слов приличных НЕТ!
Автор вы сами были подростком? вы себя забыли в возрасте дочери?
А теперь представьте автор как бы вам жилось если бы ваша мать вас тоже НЕНАВИДЕЛА???
МЛЯ слов приличных НЕТ!
а сколько лет вашим детям??
Фея_3уровень• 11 апреля 2019
Ответ дляИнфотуфелька
Не гневите Бога! Вам лечиться надо. Бывают моменты усталости и безденежья, но не когда противен запах ребенка?))) И не любить самую младшую? Пожалейте ребенка.
Почему вы так говорите?? у меня тоже дочь не хочет мыть голову и тоже мне не приятный запах..и на мои просьбы помыть не моет все равно..а со временем мне стает все равно!И потому меня это страшно бесит так как я такой не была.
ЖенаАйтишнеГа• 11 апреля 2019
держитесь. но 4 раза у психолога - это очень мало. такие раны, как у вас, лечатся годами. прочтите книгу ’Токсичные родители’, чтобы понять и осознать. Вы - умничка, что всё признаёте и стараетесь работать над собой. И не повторяете сценарий вашей мамы.
ЖенаАйтишнеГа• 11 апреля 2019
Ответ дляОле Лукойе
Потому что вас не ненавидела собственная мать. Вы росли в психически здоровой семье с определёнными моральными ценностями и установками. Зачем вы осуждаете автора?
АнтиТанкист• 11 апреля 2019
Ответ дляФея_3уровень
У меня так же..два подростка,17 и 15 лет..иногда домой не хочу,постоянная нервотрепка,учится не хотят,грубят,хамят....
Фея_3уровень• 11 апреля 2019
Ответ дляАнтиТанкист
хочется спрятатся или уехать куда то..никогда не думала что так будет.а это еще начало..10 лет будет старшей..она меня морально просто убивает((
Идеальная оптимистка• 11 апреля 2019
Автора не помимаю и не жалею. Жалко лишь дочь! Как можно прожив такое адское детство, отдать его же по цепочке! Меня тоже не любила мать. Приемная мать. Избивала, ругала, не проявляла любви. Теперь у меня свой очень любимый сын, самый любимый на свете! А с мамой да, так и остались натянутые отношения и она не понимает почему. Просила простить ее, но я не могу, да и не хочу. Я такая, какая есть и то, что было сделано ей уже никогда не вернуть обратно.