Бутылка с банками• 11 апреля 2019
Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.
Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.
Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.
Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.
Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.
Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.
В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.
Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((
Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
Попижёновна• 11 апреля 2019
Вам копирайтинг писать нужно и в кино снтматься. Тролите не плохо. В церковь
Женщина_в_лосинах• 11 апреля 2019
особой проблемы я не вижу, ваш секрет знаете только вы, дочь же все получает сполна - и объятия и слова и все остальное, что требуется от матери. Продолжайте и дальше делать, что должны. В подростковом возрасте она уже не будет скорее всего так к вам близка, а там и вырастет вовсе. Сколько семей, где любовь только на словах, а дети нецелованные, заброшенные растут
Госпожа_тамагочи• 11 апреля 2019
если б корни были в Вашей матери, то вы б не любили ни одного ребенка
а так такое сплошь и рядом-лоюбят младшеньких или сыновей, отдают им все, а как старость на носу-вспоиминают про нелюбимых.
за 1л дочкиных вы всего лишь 4 раза были у психолога? как-то негусто, скорее всего вы проблему решить не хотите, а порывом из-за чувства вины обратились.
если б дочь умерла-как бы себя чувствовали? не уехала, а умерла?
Ангел-предохранитель• 11 апреля 2019
Я в вас ничего кидать не буду. Я не тварь желчная, итак видно что вам не сладко. Только не пойму, почему огромная любовь к другим детям, а именно к ней нет? Ваши комментарии ещё не читала. Не всегда материнство это прекрасно, не всегда счастье и безусловная любовь и так далее. Просто об этом приятно молчать обычно и говорить что дети это счастье. Надеюсь со своей матерью вы не общаетесь уже.
Менее Более• 11 апреля 2019
Ваши отношения с матерью никак не сказались на других детях, с мужем все хорошо... В голову приходит одна мысль- может попутали детей в роддоме и она не Ваша (не хотела обидеть)
12 галюцинаций• 11 апреля 2019
Автор, А я расскажу, что дальше будет с вами!
Все вырастут, заведут свои семьи, разьедутся. Останетесь вы одна, возможно, со временем даже без мужа. Начнутся у вас проблемы со здоровьем и бытовые вопросы, начнёте обращаться к ’любимым’ деткам и........ Опа!!!! Все заняты, кроме той, не любимой, постоянно выпрашивающей любовь дочки. Именно на неё вы сможете положиться, в её семье будете желанным гостем.
Лично моя история, я та средняя дочь.
И поймёте вы под старость, что, блин, любить, не значит помогать и заботиться. Не слишком то вы и нужны любимым деткам, а неприятностей от них было много.
Совет один: не жмите на образование и жил площадь для нелюбимой дочки. Вы её все равно не полюбите, а жизнь облегчите ей. А то будете, все старшему и младшенькой, а потом доживать - то придётся со средненькой.
А не любите вы её, что себя видите в ней, нелюбимую и ненужную дочь, зеркалит она вас. Бедный ребёнок!
Лично моя история, я та средняя дочь.
instyle_kh• 11 апреля 2019
Добрый день!
’Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. ’
по мнению ведущих психологов это ’норма’
У нас животным инстинктом заложено ’выкинуть птенца из гнезда’ , что вроде как отцы гнобят мальчиков, а мамы дочерей.
Эти все странные вещи припадают на подростковый возраст детей.
Так же запах может раздражать и папу, это тоже природа, для избежания инцеста.
Выдохните, и поверьте, что дети, которых ’недообнимали’ несчастны во взрослой жизни. И нет у вас никаких пороков.
Автопортрет нурофена• 11 апреля 2019
Ответ дляМолчавочка
Вам нужно с психиатром поговорить, я думаю, это не единственная ваша проблема
К сожалению,у психиатров нет волшебной таблетки для любви.
Любавишна• 11 апреля 2019
Ответ дляБедная Лиза
Коза... Хотела бы я написать, но нельзя же здесь обзываться.
Почему? Потому что вы этот ужас не прошли и смеете кого-то судить??
Любавишна• 11 апреля 2019
Ответ дляНесу пургу
тут не автору.а дочке надо посочувствовать.
Именно автору, а не дочке
Автопортрет нурофена• 11 апреля 2019
Ответ дляМоре Счастья
Я задала подобный вопрос Автору выше. Не ответила. Боится даже визуализировать это. Любит она ребёнка, да, раздражают периодами. Как и всех мам. Вредные и противные. Ещё младшая подрастёт, начнёт раздражать и ’вонять ’.
Я не автор,но у меня тоже есть нелюбимая дочь.Ситуацию такую представляла.И знаете,что я чувствовала?облегчение.
Секс-Бомба• 11 апреля 2019
Попробуйте на минуточку представить, что ваша дочка умерла . Вот решили вы в который раз обнять ее ’ не любя’ а ее нет. Она мертвая.
Остались те двое - любимые , а этой нет. Почувствуете ли вы облегчение, радость?
знаю жестоко и не по фен-шуй. Но отрезвляет очень.
Может и вам поможет взглянуть на дочь под другим углом.
Любавишна• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Да, необъяснимо. Но об этом никто из близких не знает и никогда не узнает. Все уверены, что трое детей мной обожаемы.
Вы молодец, что держитесь и не проявляете чувств. Я тоже держусь, но у меня слабее эти чувства. Я люблю, но иначе. И это не пришло само собой, я вырабатывала в себе чувства. Но вроде получилось, пусть не совсем, но не так как был вначале.
Любавишна• 11 апреля 2019
Ответ для12 галюцинаций
Лично моя история, я та средняя дочь.

От вас обидели родители, капеец
Ангел-предохранитель• 11 апреля 2019
Ответ дляtanyaclass
ПОмоему вам на фрунзе надо проехать и пролечиться.
Я могу словом малого обидеть,потом извенюсь,но син мое счастье.И его запах и его взгляд иего улыбка это мое все.
Вам надо лечиться.Чесно. И мне даже противно ето все читать.
А мне противно такую речь неграмотную читать
А поговорить?• 11 апреля 2019
а кто мы такие чтобы судить?
каждый держит свои скелеты в шкафу - Вы поделились
главное, что осознаете свои эмоции
я недолюбленный ребенок родителями. Порцию любви получала от бабушки и дедушки.
Это сказывается на многом.
главное, что осознаете свои эмоции
Это сказывается на многом.
Молчавочка• 11 апреля 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Это не проблема любви, это реально психрасстройство
Деловитая• 11 апреля 2019
Одну девочку очень не любила мама. Она выросла и стала актрисой. Рассказала историю своего детства сценаристу. Он написал сценарий. По нему сняли фильм, где она снялась в роли своей матери. Фильм получился очень тяжелый, но неоднократно занимал первые места на российский (авторы - сибиряки) и международнвх фестивалях. Почему-то фильм особенно действует на мужчин. Называется картина ’Волчок’. Если решите смотреть, начните с трейлера, выдержите Вы такой формат или нет. Вас с большой долей вероятности попустит.
Море Счастья• 11 апреля 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Это страшно...
СКИБИДЫШь• 11 апреля 2019
Ответ дляДушка-свекровь)))
Ой, так сочувствую. По себе знаю, как иногда пытаешься, пытаешься полюбить человека и бесполезно. Когда мужчина - можно просто бросить и уйти, а со своим ребенком мучиться а таком случае лет 16.
Мне очень повезло, я люблю своего сына, но у него столько милых недостатков, что, если бы не любила, ой, страшно представить.
сколько лет сыну?
АяВсёЗнаю• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Поверьте, у меня самой для себя нет слов. Я ненавижу себя за это
автор, успокойтесь. вы слишком эмоционально все воспринимаете. разве психолог не сказал вам, что любые чувства, которые вы испытываете, нормальны? если нет, значит, нужно менять психолога.
прекратите этим париться. никакой катастрофы и конца света не произошло. дочь растет в заботе и внимании, пусть даже вынужденном. не слушайте, что она все чувствует - это вообще не так, у детей и подростков с эмпатией не очень. живите спокойно, примите себя. вашей вины в этом нет. вы работаете, пытаясь исправить ситуацию - работать над собой сложно, но вы молодец. дочь тоже в порядке. у вас завышены ожидания к себе, это ведет только к неврозу. любовь выдавить из себя невозможно, а вот воспитать в себе принятие очень возможно. этим и займитесь.
психолог ваш по тому, что вы пишете, мне не очень нравится, попробуйте сходить к другому. не выдушивайте из себя ничего, просто распишите, какие ваши обязанности по отношению к дочке, и выполняйте их, как чистку зубов. и хватит себя терзать, вы чего? вы нормальная женщина, так бывает, все эти розовые сопли о бесконечной любви, безмерной и одинаковой ко всем детям - очень часто сказки. человек - сложное существо, многомерное, и может испытывать огромное количество эмоций даже к самым близким людям.
успокойтесь! к психологу ходите, но, возможно, к другому.
Автопортрет нурофена• 11 апреля 2019
Ответ дляМолчавочка
Не думаю.Это шизофрения?эпилепсия?МДП?ОКР?
Вот тоже хочу написать про подростков и ’воняет’, ’воротит’. Тоже читала, что это специально Природа так задумала, чтоб подросших детей родителям было проще опустить.
Читаю сейчас книгу ’Четыре королевы’. В средние века девочек могли выдать замуж и в 12 лет. Сосватали и все, она уехала из дома, живет своей жизнью. Мама младшими детьми занимается.
Или работать детей отправляли, подмастерьем с проживанием, ’в люди’.
Я такое• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Случайно получилось. Когда узнала, что будет девочка , впала в ужас. Была уверена,что все повторится. Но нет, к младшей дочке меня в роддоме как накрыло, так и всё , не отпускает. Благодарю Бога, за то, что хотя бы эту девочку не покалечу ((((
вы девочку не покалечите. Она будет счастлива.
Себя вы покалечите, а потом сполна ощутите.
Выручалка• 11 апреля 2019
Жизнь без любви-самая жестокая пытка, никакие симуляции не компенсируют и не скроют. Будьте честны до конца, скажите всем членам семьи о своих чувствах, дайте им шанс выбора.
Серьезная баба• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вы меня понимаете?
я нет! бедный ребенок!
Вы не виноваты. И не смотря на то что не любите вы хорошая мать, стараетесь до нее.
Я вот сына люблю но при этом она бывает и психую и наказываю (у него тоже подростковый в расцвете)
Хотела вам написать что вы ее любите по своему но потом прочитала что есть еще дети и к ним отношение другое, это странно очень... к дочке с самого рождения было такое отношение? В смысле ее было чувств к ней?
Душка-свекровь)))• 11 апреля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
сколько лет сыну?
16 лет. Если трезво со стороны смотреть - наивное неаккуратное е*анько, но он мой котеночек и не раздражает. В ответ тоже вижу только доброе отношение. Но могу представить муки матери, которая не любит. Я несколько раз пыталась заставить себя любить человека и не получилось. Годами пыталась.
Автопортрет нурофена• 11 апреля 2019
В общем,автор,вы не единственное чудовище в этой теме.Только многие ни за что не признаются в этом.
Те кто писали,что таким размножаться не надо,согласна,многим размножаться не надо,но обратно-то не засунешь.