Shoosha• 16 апреля 2019

Мой ребёнок похож на ребёнка с синдромом Дауна?

Девочки, пишу без анонима, я не троль.
Второй день не могу успокоиться.

Ситуация. Киев, поликлиника на Курчатова 18А. Зашла к педиатру за рецептом по программе «Доступні ліки» (диагноз «бронхиальная астма»). Ребёнку 5 лет. С рождения на учёте в этой поликлинике, в прошлом году подписали декларацию. Педиатр послала к заведующей за рецептами. Заведующая потребовала паспорт с пропиской, я сказала что прописана в другом районе и зачем ей моя прописка, ведь врача можно выбрать любого, а прописка по этому адресу есть у мужа. Она уперлась и сказала пусть тогда муж придёт ( муж на работе, отпрашиваться для поликлиники не будет), но рецепты все-таки выписала. Я спросила про электронный вариант рецепта, которые ввели с 1 апреля, посмотрела на меня, как на марсианку.. ну да ладно...
И вот уже в конце она меня спрашивает: «А почему на вашей карте не написано «болезнь Дауна»? Я была в прямом смысле в шоке! Смогла только выдавить из себя, что у него нет этого синдрома... У меня здоровый и развитый ребёнок, я не могу понять почему она так сказала, разве он похож? Может я не вижу, потому что мама? Ну тогда почему никто за 5 лет не ставил такой диагноз? Во время беременности делала скрининг, анализы хорошие. Голова пухнет. Я прорыдала весь вечер...
Светлана2409• 16 апреля 2019
Впервые слышу,кто такая Кашпур. Калыта была, Демина была...
Явно новая и очень важная
Elena Poludinska• 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Она не просто тётка, а врач, заведующая. У неё мед образование есть...
Моей дочери в свое время психиатр (медкомиссия в школу) поставила диагноз - цитата - Ваш ребенок НЕМНОЖКО аутист. Не спектр, а немножко аутист. И прописала кальцый мозговой из тяньши и пять коррекционных приемов у ее знакомого психолога. Спросила почему пять. Ответ : ей (дочери) хватит. Фамилия доктора Лебедева, принимала в детской гор. полликлинике №3 г. Мариуполя. Как меня переколотило -не описать. Я давай таскать ребенка по врачам - никто не подтвердил диагноз. А в конце перого класса мы разговорились с мамочками дочкиных одноклассников. Не поверите - из 20 детей 11 имели такой же ’диагноз’.По теме , не вижу никакого дауна. Вижу симпатичного мальчишку
jabubu• 16 апреля 2019
Ответ дляРетукса
Ничего это не обезопасит, абсолютно. Сколько спонтанные мутаций? А болезни обмена? Да даже при ЭКО рождаются детки и с СД, и с муковисцидоз ом, и с врождённый лейкозом. Ничего не обезопасит, нет смысла.Точнее на основные можно, конечно, проверить но то же амнио мозаичную форму может пропустить, как то так
Очень даже обезопасит, не пишите о том, о чём не знаете. Муковисцидоз - это не спонтанная мутация. Эти гены есть у обоих родителей и их можно выявить до планирования беременности. А вот уже во время беременности делать ДНК анализ плода и решать рожать или нет ребёнка в зависимости от результата
Shamota• 16 апреля 2019
У подруги сын с синдромом, так куча врачей смотрели на внешность младенца советовались и только после анализа поставили диагноз. И да, у неё действительно солнечный мальчик, и внешность не перепутаешь уже, когда постарше стал. Он отстаёт в развитии, ему сейчас два года, не ходит, не говорит и все такое...
Говорю 100% - у вас нормальный ребёнок. Врач идиотка форменная.
Carters_SALE• 16 апреля 2019
Ответ дляlovstory
ой девочки . меня это уже преследует . сердце застывает при малейшем сомнении. я и так много выплакала и тут прочитала про шею и снова понеслась.палец посмотрела все ок.
Не плачьте зря, Ваш ребенок не похож на ребенка с СД. У меня здоровый мальчик 7 лет, когда был маленький я заметила, что у него одна поперечная складка на ладони, а это считается косвенным сиптомом.
И Слава Богу он вырос и развивается абсолютно нормально
Олька Модниця• 16 апреля 2019
Ответ дляvoloshka_s
Этот мальчик похож, глазки маленькие и разрез глаз специфический. У автора ребенок не похож, разрез глаз другой, просто широко посажены глаза.
Ні, в автора звісно не подібний, просто і не всі яскраво виражені.
dimaggio• 16 апреля 2019
Автор, Вы для собственного успокоения просто проверьте, сдайте анализы, и переверните эту страницу. Как по мне на 2 фото похож немного на СД, на 1 и3 нет. Нав вас с мужем не похож вообще ни на детских фото, ни на взрослых. ИМХО.
Елена5888• 16 апреля 2019
Автор, а можно не по теме? Вам монтелукаст при астме назначали когда нибудь?
А по теме-у Вас нормальный ребенок!
mifffa• 17 апреля 2019
Ответ дляРетукса
Вы не понимаете, что муковисцидоз того же есть более 1000 вилив? Какой кариотип? Вы не в теме и бещ понятия, что значит кариотип, а что такое носительство генов. Это овердофига дорогие исследование, это не кариотип, понимаете? Не может человек обследовать я на носи ельство всевозможных генов, не говорите глупостей. Так все просто у вас, вам бы премию Нобелевскую, чего это никто не додумался раньше?
Ну вот оно лицо и манера общения наших врачей При чем тут муковисцидоз? Синдром Лежена, просто для примера, отлично можно выявить по кариотипу. И вот такая история, рождается в семье ребенок, есть отклонения, пока родители разбираются что к чему, мама снова беременна, второй ребенок, и снова проблемы. Итог - папа носитель, обе девочки с синдромом Лежена. Им уже больше 20 лет. Эта семья могла избежать все это.
Sunnywoman• 17 апреля 2019
Такой мальчишка симпатичный
Дам в морду. Бесплатно• 17 апреля 2019
Отдайте ребёнка в школу в 7 лет в обычную общеебразовательную.
Ни в коем случае не в гимназию.
Доктора наук из него не выростет, но старшим мастером на заводе станет.
Shop Online• 17 апреля 2019
Очень хороший мальчик, просто особенности внешности, как говорится, своя изюминка.. а астма есть в роду? Бесплатные рецепты дают только на препараты связанные с БА
Но гормональными лучше не увлекаться.
Тарапуська• 17 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
І то якщо шукаєш схожість. А якщо не шукати, то можна і не звернути увагу. І в роддомі нікому і в думку не приходило, що є цей діагноз. І в лікарні куди ходили кожен місяць. Це дружина хресного в рік сказала, не хочу лякати, але здай аналіз (вона педіатр). А інші педіатри всі мовчали.
Почему то с трудом верится,в роддоме уже видно такого ребёнка.
Если они конечно не из забитого села.У врачей глаз намётан.Такого ребёнка сразу видно,как только родился.
Жulichka• 17 апреля 2019
Ответ дляdimaggio
Тоже заметила, но постеснялась написать.
Миззери• 17 апреля 2019
Ответ дляДам в морду. Бесплатно
Ни в коем случае не в гимназию.
С чего это вы решили что доктором наук он не станет?
Makalena• 17 апреля 2019
Я думаю, анализ стоит сделать. Если ничего нет - успокоитесь окончательно. Если есть - лучше об этом узнать сейчас, еще до школы. Скорее всего, ничего нет, иначе вы бы давно уже заметили, что что-то не так. Но некоторые черты всё-таки слегка настораживают.
Marusya22• 17 апреля 2019
Ответ дляДам в морду. Бесплатно
Ни в коем случае не в гимназию.
Ну и на каком основании вы сделали такие выводы?
автор Shoosha • 17 апреля 2019
Ответ дляКвартираЧья
А по теме-у Вас нормальный ребенок!
Нет, не назначали..
автор Shoosha • 17 апреля 2019
Ответ дляyla1212
Хороший ребенок, забейте на ту дуру
Моему сыну футболка понравилась))
Где покупали?)
H&M
viika65• 17 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Уже написала! Пусть просто поймёт, что такое врачебная этика!
ну и молодец!!!
автор Shoosha • 17 апреля 2019
Ответ дляСветлана2409
Явно новая и очень важная
автор Shoosha • 17 апреля 2019
Ответ дляДам в морду. Бесплатно
Ни в коем случае не в гимназию.
Извините, а почему нельзя в гимназию? Просто интересно
автор Shoosha • 17 апреля 2019
Ответ дляShop Online
Но гормональными лучше не увлекаться.
В роду астмы нет. Бесплатные рецепты дают не только по БА, ещё диабетикам и с сердечно-сосудистыми заболеваниями по программе «Доступні ліки». На сайте МОЗ вся информация
Elena78Ch• 17 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Не обращайте внимания на тот комментарий .
tanga• 17 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Это видимо та самая заведующая на советчицу заглянула)
Олька Модниця• 17 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Ну кого ви слухаєте.
Feel good• 17 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Странные выводы.
Не подумав, написали.
cherry2015• 17 апреля 2019
Автор Курчатова 18а они сами там дауны! Я там вечно ругаюсь
Снежка1• 17 апреля 2019
Ответ дляznumi
Некоректний приклад.
Зелене волосся - це не образливо.
А от якби лектор вибрав щось з образливих параметрів, могла б бути геть інша реакція.
ви взагалі не розуміли суть. приклад, насправді, офігенний - ми ображаємось на те, в чому самі сумніваємося. не важливо це колір волосся, чи наші розумові здібності, чи фігура - неважливо.
n.semenova• 17 апреля 2019
Ответ дляMiniPinguini
эти дети все с мозаичной формой СД. интеллектуальным развитием от сверстников могут не отличаться.
автор, врач видела вашего ребенка вживую, много что ей могло показаться подозрительным.
уши ниже линии глаз,эпикантус,плечи... а она еще видела осанку, руки,особенно пальцы и ладошки, мимику, реакции и и т.д.
хотите быть спокойной - сходите к генетику.
все дети на фото как по мне нормальные , без сд ; только грудничек немного напоминает и то не очень.