Тульский пряник• 18 апреля 2019
Вопрос к юристам или знающим. Выплата по иску после ДТП.
Добрый день!
Вопрос к выплатам после ДТП. Муж моей сотрудницы попал в ДТП.
К нему есть иск на возмещение материального ущерба. Понятно, что вслучает удовлетворения судом, его зарплата будет частично удерживаться в пользу иска. Как быть с з.платой жены? Из ее зарплаты так же будет что то удерживаться? У мужа имущества нет (его не было и на момент ДТП). У жены есть участок, приобретенный до брака и часть приватизации в квартире мамы (до брака).
Спасибо.
Настя Снежок Воля• 18 апреля 2019
Жена не имеет никакого отношения к выплате. Будут удерживать только из его зарплаты.
КоролеВешна• 18 апреля 2019
Если была страховка, то выплачивать будет страховая, а он по суду буде просто признан виновником ДТП.
Тульский пряник
• 18 апреля 2019
Ситуация специфическая. Машина не была застрахована - страховка только на 3 лиц. Машина была исправной. Проводилось всегда плановое ТО. Во время движения лопнул задний мост и машину унесло с трассы. Водитель и его жена были пристегнуты. На заднем сидении сидели не пристегнутыми 2 пассажира. 1 выбросило сразу (это и спасло от смерти), а 2 пассажир погиб во время того, как машина кувырком летела с трассы. Водитель получил сотрясение мозга, перелом руки, ключицы. Экспертиза машины показала, что разрыв был в месте, которое не касается ТО.
Сейчас судятся родственники погибшей пассажирки. Иск от них. Один из родственников - юрист из полиции, старые кадры. Уже 2 год идет сдедствие. Иск на материально возмещение был подан на днях.
PORKA• 18 апреля 2019
Ответ дляТульский пряник
так вам срочно к адвокату нужно! если там из родственников юрист из полиции то поверьте он знает толк, по этому адвокат!
Тульский пряник
• 18 апреля 2019
Ответ дляPORKA
Есть хороший (очень хороший адвокат из серьезной конторы). Он не волнуется. Волнуется моя сотрудница. Потому хотела просчитать все варианты ожидаемого.
КоролеВешна• 18 апреля 2019
Ответ дляТульский пряник
что значит страховка только на 3 лиц? Я спрашивала не о страховке на машину, а об обязательной страховке ответственности (это ту что спрашивает полиция), в народе говорят от третьих лиц или Го, такая у него была?
Тульский пряник
• 18 апреля 2019
Ответ дляКоролеВешна
Конечно, обязательная страховка была.
КоролеВешна• 18 апреля 2019
Ответ дляТульский пряник
Конечно, обязательная страховка была.
Тогда все это покрывает страховая компания, как раз от таких случаев и работает эта страховка.
КоролеВешна• 18 апреля 2019
По этой страховке по каждому из погибших положена выплата 200 000, 00 грн. Если они не обращались в страховую компанию , то ему для суда нужно взять в страховой об этом справку , и тогда суд их отправит в страховую за выплатой.
Солнечный зайчик• 18 апреля 2019
Ответ дляКоролеВешна
Автоцивилка покрывает 200000 грн. на каждого пострадавшего, если водитель признан виновником аварии. Она действует, когда в аварии участвует 2 и более транспортных средств. Без столкновения нескольких транспортных средств нет конфликта двух сторон — нет виновника аварии и пострадавшего от его действий. Страховка не действует при дорожном происшествии с участием только одной машины . И тогда пострадавшие за возмещением ущерба идут в суд.
Солнечный зайчик• 18 апреля 2019
В данном случае даже, если присудят выплату, то она будет удерживаться исключительно с супруга и не более 15 % от его дохода. Но надо бороться и доказывать, что это обстоятельства непреодолимой силы, что ничего нельзя было сделать, а не вина водителя.
Тульский пряник
• 18 апреля 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
Да, вроде вот так и получается. Пострадавшие пошли в суд.
Тульский пряник
• 18 апреля 2019
Пошли в суд и требуют материального возмещения. У погибшей еще была личная страховка на 1 000 000 грн в случае несчатного случая, повлекшего за собой смерть. Там не получили страховую сумму - страховая решения суда.
Солнечный зайчик• 18 апреля 2019
Ответ дляТульский пряник
Если есть экспертиза, что водитель не виновен, то доказать им что-либо будет трудно. А почему не получили личную страховку? Почему отказ? Или страховая не трактует это, как несчастный случай. Интересено, что в этом плане написано в их личной страховке.
Тульский пряник
• 18 апреля 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
Огромное спасибо за все советы. Все одновременно со мной читает моя сотрудница. Адвокат ее мужа настраивает, что изначально ’мы не рассматриваем себя как обвиняемые’. Но, понятно, что за 2 года сдают нервы.
КоролеВешна• 18 апреля 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
Не нашла этого в законе Украины. Машина была в движении, значит уже квалифицируется как ДТП, а выплаты идут пострадавшим в следствии ДТП.
Солнечный зайчик• 18 апреля 2019
Ответ дляКоролеВешна
Ищите.
КоролеВешна• 18 апреля 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
Ищите.
Ну вот как раз открыла Закон и не нашла, если Вам не сложно назовите пожалуйста статью ЗУ.